Тема урока: Чудо любви.
Цель урока: 1) Продолжить знакомство с качествами мудрости;
2) Закрепить значение чувства любви, ее величие и значение в
жизни человека и окружающего мира.
3) Воспитывать стремление к духовному росту;
4) Развивать воображение.
Литературный ряд: пословицы;
Мудрые мысли о любви;
«Сказка о ветре»;
«Сказка о любви».
Зрительный ряд:
1Тема – плакат;
2 Слова – карточки;
3 Рисунок большого солнца с лучами;
4 Рисунок большого сердца с лучами (храм Сердца из
лучиков Любви);
5 Цветок феи Любви;
6 Свечи;
7 Сувенир солнце;
Музыкальный ряд: Вивальди «Времена года»;
Бетховен «Лунная соната»;
Шуберт «Аве Мария».
1 1. Круг радости
Ход урока
Как приятно встречать своих дорогих учеников на занятиях
«Самопознание». Мое сердечко волнуется и стучит вот так: «Тук
тук! Туктук! Где мои друзья? Где мои умные, хорошие дети? Я так
жду их». Вы пришли, и мое сердечко очень радуется.
Давайте поприветствуем друг друга. А для этого встанем дружно
в «Круг радости» и скажем вместе:
Мы с вами снова вместе!
Я рада, рады вы.
Приветствуем друг друга
Объятьем дружбы мы!
И обнимемся все сразу, одновременно! Вот как здорово получилось!
А теперь приглашаю вас сесть удобно. Закройте глазки.
2. Минутка тишины
Я включу музыку, и она поможет нам оказаться в
волшебной стране, которая находится в нашем сердечке (пауза). В
нашем сердечке живет маленький человечек. И его зовут так же, как
и вас. Положите ручку на свое сердечко и почувствуйте, как оно
бьется (пауза). Это наш маленький человечек внутри нашего
сердечка, который говорит нам: «Я здесь. Я с тобой» (пауза).
Улыбнитесь ему. Почувствуйте, как приятно и хорошо нам с ним
(пауза). Этот маленький человечек внутри нашего сердечка всегда
будет с нами. И нам всегда будет с ним хорошо. Сердечко всегда
будет нам советовать правильно, потому что только мы будем его
слышать внутри себя (пауза). Шепните сердечку «Спасибо». Пусть
оно услышит слова благодарности. Чувствуете, как оно забилось
сильнее и быстрее. Это наши сердца говорят нам о том, что они
услышали нас. Это очень здорово! Запомните это состояние!
А теперь откройте глазки. Потянитесь ручками высоко
высоко, в разные сторонки. Глубоко вздохните. Вот так, молодцы!
II. Постановка учебной задачи.
Ребята, догадайтесь, что я вам сегодня принесла на урок?
Оно круглое, яркое, лучезарное, необходимо всем живущим на
земле. (Солнце)
Я не случайно заговорила с вами о солнце, потому что с его
силой можно сравнить одно из великих качеств человеческой души.
2 Оно также как и солнце велико. Живет оно в нашем сердце. Свет его
мы дарим другим людям, природе, окружающему миру.
Вы догадались, о чем мы с вами будем говорить сегодня на
занятии? (О любви)
Ребята, как вы думаете, любовь может творить чудеса?
Какова будет тема нашего занятия?
Сегодня на занятии мы попытаемся ответить на вопрос «В
Чудо любви
чем заключается чудо любви?
III. Открытие детьми нового знания.
1. Игра «Фея Любви»
А с что вы любите больше всего на свете?
А сейчас, кто получит волшебный цветок феи Любви, пусть
нам расскажет о том, что он любит больше всего на свете.
2. Беседа о сердце.
«Нет на свете силы более могущественной, чем любовь»
(И. Стравинский).
Только любовью создается жизнь.
Ребята, а как вы думаете, где рождается любовь?
Чувство любви рождается в нашем сердце, от сердца исходят
слова нежности, ласки, доброты, теплоты.
У любви много слов, и все они исходят от теплоты сердца.
Есть такие выражения: «сердечное тепло», «сердечная вам
благодарность», «человек с добрым сердцем». Когда нам хорошо –
радость ощущается в груди, в сердце, когда нам плохо – тоже
говорят: «сердце болит», «на сердце кошки скребут».
Сердце – самая высшая часть души человека. Это центр любви
и сострадания, преданности и героизма. Недаром злого
эгоистичного человека называют бессердечным.
3. Игра «Строим храм Сердца из хрусталиков любви».
Итак, любовь рождается в сердце.
Ребята, а из каких хрусталиков любви мы складываем храм
Сердца? Что может любить человек?
Рисунок большого сердца с лучиками (храм Сердца из
лучиков Любви). Работа в группах
Как и у солнца много лучей, так и у любви много граней.
Ребята, назовите мне грани любви.
3 К миру
К человеку
К матери
к животным
ЛЮБОВЬ
к жизни
к природе к Родине
У любви много лучей: любовь к Природе, любовь к Родине, любовь к
Матери, к миру, любовь к Земле…и все это через знания, через опыт
других людей и нас самих, через книги, музыку, живопись.
Замечательный педагог, воспитатель
( карточки)
В.А.Сухомлинский говорил детям, обращаясь к каждому: «Мы
приходим в мир и вначале бываем маленькими детьми для того,
чтобы, став, взрослыми, оставить свой след на Земле, прожить
жизнь настоящими людьми. Стремитесь скорее стать
мыслителями, тружениками. Для этого нужно научиться
любить. Любить и дарить свою любовь».( карточки)
4. Чтение сказки о Любви.
«В большом городском доме жило много мальчиков и девочек.
Среди них была девочка подросток – Маленькая Горбунья. Была
она в самом деле маленькая и в самом деле горбатая. Как и
другие мальчики и девочки, она выходила во двор погулять,
поиграть. Выходили поиграть и другие девочки, среди них были
три красавицы: Синеглазая Красавица, Голубоглазая Красавица и
Черноглазая Красавица. Каждая из них была убеждена, что она
самая красивая – и все должны восхищаться ее красотой.
Маленькая Горбунья, не отрывая глаз, смотрела на этих
красавиц. Как ей хотелось отдать комунибудь из них свою
любовь! Она подходила то к одной, то к другой, пыталась
поиграть с ними, но никто из них не обращал внимания на
Маленькую Горбунью, как будто ее вообще не было.
И вот Маленькая Горбунья полюбила далекую мерцающую
звездочку. Она увидела ее на вечернем небосклоне и прошептала
ей горячие слова своей любви: «Я хочу быть твоей, Мерцающая
Звездочка! Я люблю тебя и хочу быть любимой». И так много
любви было в сердце Маленькой Горбунью, что эта любовь
лучиком протянулась к лучикам Мерцающей Звездочки.
Звездочка жила невообразимо далеко, она мерцала еле заметной
искоркой, но сила любви Маленькой Горбуньи была столь велика,
что – представьте себе, дети, это было действительно так –
4 Маленькая Звездочка почувствовала тепло сияющего лучика
любви и ответила: «Хорошо, Маленькая Горбунья, я чувствую
твою любовь, мне так хорошо от твоей любви и ты будешь моей.
Я наполнилась твоей Любовью и посылаю тебе свою Любовь» И
тогда в глазах девочки засверкалось огромное Счастье. Утром
дети снова вышли играть, и Маленькая Горбунья заглянула в
глаза Синеглазой Красавицы, Голубоглазой Красавицы и
Черноглазой Красавицы и ужаснулась о т чувства сожаления – в
их глазах плавали холодные льдинки.
Маленькая Горбунья прошептала: «Какие они несчастные, эти
девочки»
Ребята, почему Маленькая Горбунья пожалела красавиц?
А какие глаза были у Маленькой Горбуньи?
Что сделало Маленькую Горбунью такой счастливой?
Мы видим как важна не внешняя красота, а внутренняя.
В чем выражается подлинная красота? (Подлинная красота в
преданности, в стремлении принести радость другому человеку.)
«Люби людей. Любовь к людям – это твоя нравственная
сердцевина, т.е. твое сердечное отношение к людям. Живи так,
чтобы твоя сердцевина была здоровой, чистой и сильной».
«Любите друг друга» заповедь Христа.
Ребята, мы с вами построили храм Сердца из лучиков любви.
Поговорили о том, что человек может любить. А что же такое
любовь? Мы ответим на этот вопрос после того, как послушаем
сказку.
6. Беседа «Что такое любовь?» (Чтение «Сказки о ветре»
«Жил на свете холодный северный ветер. Где бы он ни появлялся
– всюду приносил горе и несчастье. От его дыхания замерзали
деревья, цветы, звери и даже люди.
«Почему ты такой злой? – спросила его однажды маленькая серая
птичка. – Ты никого не любишь. Ты, наверное, и не знаешь, что такое
любовь».
«Любовь? – удивился холодный северный ветер. Он впервые слышал
такое странное слово. – А что это такое?» крикнул он, но
маленькая серая птичка уже улетела. «Что же такое любовь?»
5 спросил ветер у нежного лесного колокольчика, раскрывающего свои
лепестки навстречу утренним солнечным лучам.
«Спроси у солнца, оно знает» засмеялся колокольчик.
«Что такое любовь?» спросил ветер у самой высокой сосны,
которая тянула свои ветви к солнечному теплу.
«Спроси у солнца, оно знает», улыбнулась сосна.
«Что такое любовь?» спросил ветер у молчаливой горы,
которая смотрела в небо и о четто думала.
«Спроси у солнца, оно знает», тихо ответила гора.
«Что такое любовь?» спросил, наконец, ветер у солнца.
«Любовь – это когда забываешь о себе и всю ласку своего сердца
даришь другим – цветку, дереву, горе. Им тепло и радостно, потому
что я люблю их».
Так сказало солнце и замолчало. Холодный северный ветер
задумался. Долго летал он над горой, сосной и нежным лесным
колокольчиком. А потом исчез.
Больше не было на земле холода и несчастий. Погода
установилась теплая, солнечная и безветренная.
Никто не знал, что случилось с холодным ветром. Одно солнце
знало, что ветер полюбил гору, сосну и нежный лесной колокольчик.
Одно солнце знало, что ветер просто забыл о себе».
Ребята, как вы думаете, понял ветер, что такое любовь?
Почему вы так решили?
Что же такое любовь? Что это значит?
Любовь – это такое большое, теплое слово, оно обнимает
своими теплыми, ласковыми руками весь мир.
Любовь это нежность, это радость, это жалость, это печаль, это
желание помочь, сберечь, умение отдавать, делиться понимать
сердцем окружающий мир.
Любить – это значит забыть о себе. Всегда ли мы так
любим? Чаще всего мы думаем о себе и требуем любви от
других.
IV. Первичное закрепление. Игра «Ода любви»
Звучит «Лунная соната» Бетховена. Крупными буквами на доске
написано слово ЛЮБОВЬ
6 Сядьте поудобнее. Расслабьтесь. Наполните свое сердце нежным,
светлым, теплым, радостным чувством. Почувствуйте любовь в
своем сердце.
Ребята, как вы думаете, какой бывает любовь?
Нежной Сияющей Радостной Волшебной Жертвенной Красивой
Большой Светлой Сказочной Единственной Прощающей Преданной
Любовь творит чудеса. Благодаря любви сделаны прекрасные
произведения искусства – стихи, поэмы, картины, музыкальные
произведения.
Бетховен посвятил «Лунную сонату» итальянской девушке
Джульетте.
Ребята, вспомните сказку, в которой любовь творит чудеса.
(«Аленький цветочек»)
V. Практическая часть.«Цветы любви».
Представьте своим внутренним зрением цветок любви в
своем сердце. Какой он? . Представьте через этот цветок свой
внутренний мир, красоту своей души, свет своей души.
Выберите среди цветов ваш цветок любви, а затем подпишите
на его лепестках, кого или что вы любите, что вы любите делать
больше всего на свете.
VI. Обобщение. Выставка работ.
Собираем цветы в букет и поочередно, зачитывая надписи на
лепестках. Как мы можем назвать нашу выставку? («Цветы
любви»)
VII. Итог.
Представьте, что цветок любви в душе человека может
завянуть. Какими качествами должен обладать человек, чтобы свет
цветка любви никогда не гас?
Добротой Милосердием Состраданием
Душевной чистотой Красотой души Щедростью Радостью
Чем же является любовь для каждой души? (Любовь
является истинным счастьем для каждой души)
8. Круг «От сердца к сердцу»
7 Игра «Свеча Любви». Сегодня каждый из вас задумывался о том,
что такое любовь, все ли мы умеем любить, в чём заключается чудо
любви.
. Каждому раздаю маленькую свечку. Затем зажигаю свечу одного из
детей. Ребенок, чью свечу зажгли, должен закончить одно из
предложений.
Сегодня я понял, что ….Любовь является истинным
счастьем
Сегодня я понял, если будет любовь, то …
Сегодня я понял, что я … не умею любить… Любить – это
значит забыть о себе
Сегодня я понял… Любовь творит чудеса
Игра заканчивается, когда в круге зажгутся все свечи. После этого
дети задувают свечи и садятся на свое место.
Спасибо. Я желаю вам хорошего настроения. И пусть в вашем
сердце всегда живет ЛЮБОВЬ.
8
Классный час "Чудо любви"
Классный час "Чудо любви"
Классный час "Чудо любви"
Классный час "Чудо любви"
Классный час "Чудо любви"
Классный час "Чудо любви"
Классный час "Чудо любви"
Классный час "Чудо любви"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.