Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
3 кл
02.04.2018
Классный час в третьем классе на тему: «Да здравствуют вежливость и доброта!» Цель внеклассного мероприятия: включить детей в эмоционально – творческую деятельность; расширить и обогатить их знания о правилах этикета. Задачи:
Формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни.
Формировать опыт нравственных взаимоотношений в коллективе.
Развивать умение правильно оценивать себя и других, через сравнение с героями сценок.
Развивать умение вести диалог, проявляя уважение к другому мнению; полно и точно выражать свои мысли.
Воспитывать нравственные и этические качества.Классный час в третьем классе на тему: «Да здравствуют вежливость и доброта!»
Классный час Да здравствует вежливость и доброта.docx
Классный час.
3 класс
Тема. «Да здравствуют вежливость и доброта!»
Цели: Включить детей в эмоционально – творческую деятельность; расширить и обогатить их
знания о правилах этикета.
Задачи:
Формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни.
Формировать опыт нравственных взаимоотношений в коллективе.
Развивать умение правильно оценивать себя и других, через сравнение с героями
сценок.
Развивать умение вести диалог, проявляя уважение к другому мнению; полно и точно
выражать свои мысли.
Воспитывать нравственные и этические качества.
Учебные материалы: Рисунки солнышко, тучка и ключ, презентация, медали за активное
участие в путешествии, сценические костюмы. Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на нём присутствуют гости. Давайте их поприветствуем:
Мы спешим сказать вам «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам «Благости!»,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Мы спешим сказать вам «Радости!»,
Удач, успехов и везения!
Чтоб пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего настроения.
Садитесь!
2. Сообщение темы и цели занятия.
Учитель. Уважаемые гости! Мы рады видеть вас на нашем классном часе, который называется – «Да
здравствуют вежливость и доброта!» (дети читают хором.)
Много славных дел ждет вас, но прежде всего, вы должны быть добрыми, смелыми, вежливыми отзывчивыми.
Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять
окружающих ни словом, ни делом. Вежливый человек всегда употребляет в своей речи вежливые слова, совершает
правильные, добрые поступки. Такого человека любят и уважают. У него всюду найдутся верные, надежные друзья,
с которыми ему не будет скучно. Ведь не зря существует такое правило: «К людям следует относиться так, как
хотелось бы, чтобы они относились к тебе».
Но вежливым человек не рождается, а становится. Сегодня я предлагаю вам вспомнить некоторые правила
этикета и отправиться в путешествие в город «Спасибоград».
Жители этого города прислали нам письмо, которое нам принесла Фея Добра.
3. Тематическая беседа.
Фея Добра. Здравствуйте, ребята! Я Фея Добра. Меня попросили передать вам письмо и рассказать о том, что
произошло в нашем городе.
« Ребята! У нас беда!
В стране захватила власть страшная царица Злобуля. Она закрыла в сундук все добрые слова,
поступки, песни, стихи и музыку. И сломала от него ключ. Сделала своими приближёнными жадность,
зависть, грубость, дерзость, сплетни, жестокость.
Теперь у нас хмуро даже днём: дерутся, обижают все друг друга. Помогите нам собрать все части
ключа и открыть сундук, чтобы все снова стали добрыми, вежливыми, заботливыми».
Учитель. Ну, что поможем жителям исправить положение в их городе?
Чтобы нам не заблудиться, будем ориентироваться по плану.
А на чём же мы отправимся в наше путешествие? Я предлагаю вам отгадать загадку:
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Ответ: Воздушный шар
А в путь мы отправимся на воздушном шаре.
1я остановка: Улица «Везения»
Начнём своё путешествие с улицы Везения, ведь там чудесное везенье и обязательно на друга повезёт. Появился
скрипичный ключ, значит, нам надо исполнить песню. Знаете ли вы песню о дружбе? (Дети исполняют Песню о
дружбе)
«Песня о дружбе» 1)Зазвенел ручей, и слышно,
как трещит на речке лед,
и капель с промокшей крыши
нам за шиворот течет!
Речка разлилась напрасно,
ей друзей не разлучить!
Ну а вместе нам не страшно
даже ноги промочить!
Припев.
Солнечные зайчики прыгают по лужам,
Ручеек сверкает лентой голубой,
Капли разлетаются, брызгами веснушек,
Только дружбу крепкую не разлить водой.
2) Не беда, когда грохочет
над весенней рощей гром.
Если дождик нас промочит,
нам и это нипочём.
Радуга блестит над лесом,
светит солнце для друзей,
и веселой нашей песне
подпевает соловей!
Припев.
Учитель. Друг, дружба – какие хорошие слова! Всегда ли вы можете быть хорошими друзьями, отвечать за свои
поступки? Царица Злобуля побывала здесь и навела свои порядки. Давайте посмотрим, правильно ли себя ведут
Оля и Саша в рассказе «Горький апельсин».
Оля сидела на лавочке и весело поглядывала вокруг, держа в руках чтото похожее издалека на маленькую
Сценка детей. Рассказ «Горький апельсин».
дыньку. Она кусочками отщипывала кожуру и бросала на землю.
– Что это у тебя? – спросил подбежавший Саша.
– Разве не видишь? – буркнула Оля.
– Мандарин! – обрадовался Саша. – Мне папа тоже покупал. Я и тебя угощал...
– А вот и не отгадал.
– А что же?
– Апельсин! – и сочная долька исчезла во рту.
– А мне дашь попробовать?
– Да он невкусный, горький и кислый.
– Да ничего, дай хоть долечку.
– Говорю тебе – он плохой, – и соскочила с лавочки.
И в этот самый момент апельсин выскользнул у нее из рук и упал. Девочка ойкнула и заплакала.
– Что же ты плачешь? Он же плохой!
Учитель. Права ли Оля? Что она забыла? Что сделала не так? Что бы вы сделали на ее месте? (ответы детей)
Давайте посмотрим, как ведут себя настоящие друзья.
Помогай другу, не жди, когда он попросит тебя о помощи. Если умеешь чтото делать научи его.
Поделись с другом, если у тебя есть интересные книгами, игрушки.
Останови товарища, если он поступает плохо.
Не ссорься с друзьями, старайся играть с ними дружно.
Не зазнавайся, если у тебя чтото хорошо получается.
Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.
Чтобы у тебя были друзья, умей сам быть хорошим другом.
Учитель. За верные ответы вы получаете первую часть ключа. И мы продолжаем путешествие.
2 я остановка: улица «Гостеприимства».
Учитель. Знакомы ли вы с правилами гостеприимства и благодарности за подарки? Обратите особое внимание
на героиню следующего рассказа, Ксюшу.
Ребята показывают сценку «День рождения». Собираясь на день рождения к своей однокласснице Ксюше, ребята приготовили подарки. Анжела вышила
салфетку, Кирилл взял книгу сказок, а Саша – цветы. Пришли ребята. Ксюша открывает дверь, встречает их.
– Здравствуй, Ксюша, поздравляем тебя, желаем тебе...
– Стойте! Немедленно снимите обувь, у нас лакированный паркет. А где подарки?
Друзья протянули ей подарки. Говорить не хотелось.
– Тоже мне, подарки! Да сказок у меня целая полка. А салфеток – двадцать штук, и не самодельных, а
китайских. Ну ладно, проходите. Только ничего не трогайте, к стенам не притрагивайтесь – еще запачкаете.
Ребята оглянулись и пошли назад к двери.
– Подождите! Куда же вы?
Но ребята ушли, не дослушав ее.
Учитель. Почему ребятам расхотелось говорить хорошие слова? Как вы бы поступили на месте Ксюши (ответы
детей).
Надо уметь вежливо принимать гостей. Вот основные правила гостеприимства.
За поздравления и подарки благодарят.
Нужно помнить, что дарить подарок труднее, чем его получать.
Хозяин должен быть приветливым – радушно встретить гостя, помочь раздеться, пригласить в лучшую комнату,
усадить поудобнее, развлечь.
Хозяин должен быть внимательным, видеть всех своих гостей, уделять каждому внимание.
Быть предупредительным – значит заранее подумать не только о том, чем угостить своих гостей, но и чем занять
Надо быть щедрым – не жалеть для гостей угощения, игрушек, времени, стараний, чтобы они остались довольны.
Надо быть бескорыстным – не требовать благодарности за то, что вы сделали.
Ксюша. Спасибо ребята, я все поняла, и больше никогда не буду нарушать правила вежливости. Вот возьмите
часть ключа, я случайно нашла его у себя в кармане.
Учитель. Спасибо, Ксюша! А мы продолжаем путь.
3я остановка: Улица «Будь осторожен»
Учитель. Итак, путешествуем дальше. Но будем осторожнее, мне кажется, гдето рядом ходит Дюдюка!
Дюдюка. Хахаха, вот и я! Решили без меня обойтись? Ничего не получится, я так спешила. Я хочу с этими
детьми познакомиться. Мне они так понравились. Вон как быстро справились с проделками моей знакомой царицы
Злобули. Я хочу их взять к себе в ученики.
Учитель. Дюзюка, а что ты будешь делать на нашем празднике? Мы здесь будем говорить о вежливости, о
доброте, о культуре поведения.
Дюдюка. Культура мне не интересна. Я и так живу чудесно!
Учитель. Сейчас мы посмотрим, какая ты вежливая, воспитанная. У ребят есть к тебе вопросы.
Ситуации.
1) Нужно ли снимать шапку, если ты пришла в гости, в театр, библиотеку?
Дюдюка. Ни за что не сниму, а вдруг украдут.
2)Если ты съела конфетку. Что ты сделаешь с фантиком?
Дюдюка. А ты дай мне конфетку. Брошу на землю, пока ни кто не видит.
Послушайте, какие полезные советы я вам дам. Они вам обязательно пригодится в этом вашем Спасибограде.
«Вредные советы»
Если ты пришел к знакомым – не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо» никому не говори.
Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.
Если друг твой самый лучший поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем и хватайся за живот.
Учитель. Все мы увидели, какая ты воспитанная. Сейчас ребята прочитают правила вежливости из
стихотворения С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы». А ты посиди и послушай нас.
Стих. С.М. “Если вы вежливы”
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста Уступите старухе.
Если вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать как две сороки.
И ежели вы вежливы
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы то есть.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
Настанет, друзья, счастливые время,
Настанут счастливые дни:
Ребята приветливы, станут со всеми,
Грубить перестанут они:
Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи,
На веке пропадут.
Учитель. Ребята, о каких же полезных советах из этого стихотворения вы узнали?
Дети: Необходимо уступать место старшим, не разговаривать на уроках, не перебивать старших при разговоре,
защищать слабых, помогать родителям, не обижать маленьких детей.
Дюдюка. Спасибо ребята, я все поняла. Вы очень хорошие дети, и мне очень стыдно. Не буду больше вас
задерживать.
Учитель. Ребята, а сейчас отдохнем, и Фея Добра поиграет с вами в игру.
4. Физкультминутка.
Фея Добра. Я хочу поиграть с вами в игру «Будь внимателен». Я буду просить вас исполнить задание, но
выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».
Игра «Будь внимателен»
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево.
Вправо.
Встаньте прямо, пожалуйста.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
Фея. Молодцы, ребята! Вы заработали еще одну часть ключа.
4я остановка: «Вежливый бульвар».
Продолжаем путешествие по «Спасибограду». Посмотрите, на Вежливом бульваре находится театр.
Театр открывается!
К началу всё готово!
Билеты предлагаются За вежливое слово!
Какие волшебные слова вы знаете?
Яркое солнышко встало опять
Скажем спасибо с тобою 100 раз
Говорить друзьям не лень,
Друг другу на прощание
Извини, пожалуйста, прости и разреши.
1)
«Доброе утро!»
Должны мы сказать.
2)
Улыбаясь: «Добрый день!»
3)
Мы скажем «До свидания».
4)
Это не слова, а ключик от души!
5)
Приятного желаю аппетита.
6)
За все, что делают для нас.
7)
8)
Учитель. Вежливых слов не одно и не два помни и знай эти чудо слова! Спасибо, извините, пожалуйста,
В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше не перебивай!
Пора за стол, все для еды накрыто.
добрый день, здравствуйте, не забывайте о них никогда.
Учитель. Теперь билет в театр у нас есть. Прошу всех на представление!
Под музыку вбегает Буратино.
Буратино. А что вы тут делаете?
Дети: Здравствуй, Буратино!
Буратино: Ха, вот ещё глупости какие здороваться! Я и без этих глупых вежливых слов проживу. Вот недавно
Мальвина назвала меня невоспитанным и невежливым, а я так и не понял, почему. А дело было так:
Сценка «За столом».
Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу.
Печенье он запихивал в рот целиком, не жуя. В вазу с вареньем он залез прямо пальцами и с удовольствием их
обсасывал. Когда Мальвина отвернулась, он схватил кофейник, выпил какао из носика и пролил на скатерть.
Девочка поморщилась и сказала строго:
– Кто вас воспитывал, скажите, пожалуйста?
– Когда папа Карло, а когда никто.
– Теперь я займусь вашим воспитанием, будьте спокойны.
Учитель. Что Буратино сделал неправильно? А как надо было поступить? (ответы детей).
Правила поведения за столом.
Пищу надо брать с тарелки вилкой или ложкой.
Когда ешь, не откусывай больших кусков – это некрасиво.
Не разговаривай с полным ртом, старайся кушать беззвучно.
Если тебе нужно чтонибудь взять, не тянись через стол, а вежливо попроси передать.
Из блюда бери ближний к себе кусок, не выбирай.
Никогда не отзывайся плохо о блюде, которое едят твои соседи. Если ты сам его не любишь, не порть аппетит
другим.
на стол.
Не сиди боком к столу – это некрасиво.
Не кроши хлеб, доедай кусок до конца. Не забывай, сколько людей трудилось, чтобы этот кусочек попал к тебе
Мальвина. Молодцы ребята, все правила вежливости знаете.
Буратино. Спасибо вам за помощь, теперь и я вежливым буду. Вот вам часть ключа, нам его царица Злобуля
подкинула.
Учитель. Представление закончилось, а мы продолжаем путешествие. На соседнюю улицу мы можем попасть,
только проехав на автобусе. Знаете ли вы, как принято вести себя в общественном транспорте?
Сценка «В автобусе». Егор и Юля – брат с сестрой. Юле 5 лет. Егору 9 лет. Они отправились в гости. Им нужно было проехать в
автобусе 3 остановки. Они вошли в автобус. Юля села у окна, Егор рядом с ней.
– Юлька, ты заслоняешь все окно, мне ничего не видно.
Он вскочил на сиденье и стоя на коленях, стал смотреть в окно. На остановке в автобус вошла пожилая
женщина. Она подошла к Егору.
– Мальчик, если тебе не трудно, уступи место, пожалуйста.
– Садитесь, пожалуйста, извините, я не заметил, что вы стоите.
– Спасибо.
– Пожалуйста, не стоит благодарности.
Учитель. Как вели себя дети? Что бы вы сделали на месте Егора?
Правила поведения в общественном транспорте.
При входе в автобус мальчик пропускает девочку вперед, а выходит первым.
Выйдя из автобуса, мальчик подает руку девочке, а также маме, бабушке.
Младшие уступают место старшим, мужчины – женщинам.
В транспорте нельзя громко смеяться и разговаривать. Нельзя кушать, так как можно запачкать других.
Нельзя бросать мусор в окно, оставлять на сиденье, бросать на пол.
Нужно твердо знать, что на сиденье сидят, а не стоят.
Если нужно взять билет или прокомпостировать его, то вежливо просят делать это пассажиров, стоящих рядом.
Ответом на услугу всегда должны служить слова благодарности.
Учитель. За верные ответы мы получаем часть ключа.
5. Закрепление.
5я остановка: улица «Нельзя Можно»
Учитель. Ребята, будьте внимательны, сейчас мы свернём на улицу Нельзя. Удивительно, почему в
Спасибограде улица с таким названием Нельзя?!
Учитель. Мы к названию улицы Нельзя допишем Можно и у нас получится улица Нельзя и Можно. Поиграем в
игру Это можно, это нельзя.
Я буду называть ситуацию, а вы должны определить вежливыми или нет, были действия в ней. Если вежливыми
были действия, то вы поднимите зеленый круг, а если нет, то – красный. (Детям раздаются круги красного и
зеленого цвета).
Поздороваться при встрече… (вежливо).
Толкнуть, не извиниться… (невежливо).
Помочь подняться, поднять упавшую вещь… (вежливо).
Не сказать спасибо другу за помощь … (невежливо).
Взять билет в трамвае… (вежливо).
Не уступить место пожилому… (невежливо)
Сказать спасибо за обед…. (вежливо)
Учитель. Молодцы, справились с заданием! Нашу игру увидела Фея Вежливости и решила с вами
познакомиться.
Фея Вежливости. Здравствуйте, ребята! Я Фея вежливости из города «Спасибограда». Я знаю много волшебных
слов. Справедливых и добрых. В слове заключена великая сила. Недаром говорят: Слово не воробей, вылетит не
поймаешь. Вы молодцы справились со всеми заданиями злой царицы. Но в нашем городе нет солнышка, потому что
его лучи закрыли тучи и чтобы они появились, нужно вспомнить и собрать пословицы о вежливости.
6 –я остановка: «Народная мудрость».
Учитель. Составьте пословицы из отдельных слов.
ЗА ДОБРЫЕ ДЕЛА ВСЕГДА ЖДЕТ ПОХВАЛА.
ОДНО ХОРОШЕЕ СЛОВО И В МОРОЗ СОГРЕЕТ.
ОТ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ ЯЗЫК НЕ ОТСОХНЕТ.
Работа с каждой пословицей.
Учитель. Еще одно задание выполнили успешно.
Фея Вежливости. За верно выполненное здание, вы получает еще одну часть ключа.
Итак, вы получили все 6 частей ключа. Как только вы их сложите, чары злой колдуньи рассеются, и сундук
откроется сам. (Дети собирают ключ, выходят и приклеивают на доску)
Учитель. Ключ собрали! Посмотрите, сундук открылся, и из него появились волшебные слова, которые нам
нужно запомнить и не забывать употреблять их в речи.
Фея Вежливости. Но теперь, я думаю, Злобуля побеждена! Молодцы ребята! Вы помогли жителям
«Спасибограда» вновь стать добрыми и вежливыми! Добро пожаловать в главный дворец волшебного города!
Учитель. За активное участие в путешествии и за освобождение «Спасибограда» от злости, грубости и
невежества вы получаете медали «Самый вежливый».
(Феи вручают медали)
6. Итог занятия.
Учитель. Ребята, а куда же выходит улица «Нельзя и Можно»? (Улица выходит на нашу школу). Значит, наша
школа тоже находится в Спасибограде. А это нас ко многому обязывает, мы должны пользоваться вежливыми
словами и выполнять правила поведения. Чтобы вы не забыли об этом, мы сейчас поиграем в игру – «Словарь
вежливых слов».
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …. (Спасибо)
Зазеленеет старый пень
Когда услышит …… (Добрый день)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы ……… (Спасибо)
Мальчик вежливый, и развитый,
Говорит при встрече…… (Здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим ….. (Простите, пожалуйста)
И во Франции и в Дании
На прощание говорят…. (До свидания)
Давайте закончим наше путешествие веселой дружной песней. (Исполнение песни «Дорогою добра»).
Песня « Дорога добра»
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра.
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны, Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Учитель. Ну вот, пришло время прощаться. Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с
сегодняшнего занятия. Перед вами лежат солнышко и тучка.
Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение
поднимите солнышко, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно – поднимите тучку.
– На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!
Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Классный час «Да здравствуют вежливость и доброта!» (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.