Классный час "Дети на Дороге! Осторожно дети!" Подготовила классный руководитель 7-б класса. Цель классного часа: формировать грамотное, осознанное поведение на дороге учащихся.
Задачи:
1. Обобщить и расширить знания учащихся о правилах поведения на улице и дороге в качестве пешехода, пассажира и будущего водителя. Формировать представление о важности, актуальности правильного поведения на дороге.
2. Развивать наблюдательность, коммуникативность, познавательный интерес учащихся к правилам дорожного движения.
3. Воспитание культуры поведения на дороге.Классный час "Дети на дороге! Осторожно, дети!"
+кл.час ДЕТИ НА ДОРОГЕ.docx
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!»
ИГРА: «Лучший пешеход»
Цель: Формировать грамотное, осознанное поведение на дороге учащихся 8 класса.
Задачи:
1. Обобщить и расширить знания учащихся о правилах поведения на улице и дороге в
качестве пешехода, пассажира и будущего водителя. Формировать представление о
важности, актуальности правильного поведения на дороге.
2. Развивать наблюдательность, коммуникативность, познавательный интерес учащихся к
правилам дорожного движения.
3. Воспитание культуры поведения на дороге.
Проведено: кл. руководитель Ковалёва О.Ю.
Аудитория: учащиеся 7Б класса
Оборудование: плакаты дорожного движения, выставка рисунков учащихся.
Ход занятия:
Вводное слово учителя:
Сегодня мы с Вами поговорим о правилах дорожного движения. Эта тема актуальна в
любом возрасте. С каждым годом на улицах становится всё больше машин. А значит,
правила дорожного движения становятся всё актуальней. Так или иначе, все мы рано или
поздно становимся участниками дорожного движения в качестве пешехода, пассажира или
водителя. Поэтому должны четко следовать общепринятым правилам, быть аккуратными и
внимательными. Призыв сегодняшнего классного часа: «Правила движения знай как
умножение!»
Классный час пройдет в виде игры – викторины, которая поможет нам вспомнить эти
важные правила, а может быть и узнать чтото новое.
Каждый учащийся играет сам за себя и зарабатывает баллы. В конце урока мы определим
по количеству набранных баллов лучшего пешехода 8 класса.
I тур «Исторический» разминка.
Перед вами карточки с буквами А, Б, В. Я читаю вопрос и три варианта ответа. Вы
выбираете верный. Поднимаете букву верного ответа.
1. Слово «шофер» в переводе с французского означает
А. кучер, б. пожарник, в. кочегар
Французы первыми запрягли в телегу паровую машину. Колеса такой машина вращались
при помощи пара. Для того чтобы образовывался пар необходимо было постоянно
подбрасывать дрова.
2. Что означает слово «тротуар» в переводе с французского?
А. Дорожка пешехода
Б. Иду рядом
В. безопасное место
3. Сколько секторов имел первый светофор?
А. 2
Б. 3
В. 4
4.В какие цвета были окрашены сектора первого светофора?
А. Красный, синий, белый
Б. Зелёный, голубой, черный
В. Красный, желтый, зелёный
5. Одно из первых названий велосипеда
А. бицикл
Б. костотряс В. Тандем
II тур. Теоретический.
Отвечаем по очереди. Начинаем с того, кто набрал меньше баллов в предыдущем туре.
1.По какому номеру телефона вызывают милицию? (02)
2.По какой стороне улицы принято у нас в стране движение транспорта? (По правой)
3.Что означает жёлтый сигнал светофора? (Сейчас будет смена сигнала)
4.Где устанавливается знак «Дети» (у школ и детских садов)
5.По какому номеру телефона вызывают скорую помощь? (03)
6.До какого возраста в автомобиле нужно пристёгиваться ремнем безопасности? (всю
жизнь)
7.С какого возраста детям разрешается ездить на велосипеде по дороге? (С 14)
8.Перед переходом дороги в какую сторону нужно посмотреть сначала? (налево)
9.С какого возраста можно быть пассажиром на переднем сиденье автомобиля? (С 14 лет)
10.С какого возраста можно управлять мопедом? (С 16 лет)
11.Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки? (Белый круг с красной каймой)
12. Что означает этот знак? (велосипедная дорожка)
13.Что означает этот знак? (пункт первой медицинской помощи)
14. Где в нашем селе можно безопасно учиться кататься на велосипеде? (На стадионе)
III
тур.
Предлагается блицопрос по теме.
За каждый правильный ответ даётся кружок.
1. Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?
2. Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход?
3. Где и как должны ходить пешеходы по улице?
4. В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?
5. Где нужно стоять в ожидании трамвая, троллейбуса, автобуса?
6. Какие правила поведения в транспорте общественного пользования вы знаете?
7. Как нужно переходить улицу при выходе из трамвая, автобуса?
8. Каков порядок посадки в автобус и выход из него? Правила перехода улиц и дорог.
9. Как надо правильно переходить улицу, дорогу?
10. Можно ли перебегать через улицу, дорогу?
11. Почему пешеходам нельзя ходить по проезжей части улицы, дороги?
12. Сколько сигналов у пешеходного светофора?
13. На какие группы делятся дорожные знаки?
14. Кто должен знать дорожные знаки?
15. В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?
16. Безбилетный пассажир?
17. Дорога для трамвая?
18. Дом для автомобиля?
19. Безрельсовый трамвай?
IV
тур. Загадки.
1. Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет и напомнит, что и как,
Вам в пути…(Дорожный знак).
2. Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это… (Переход).
3. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, 4. Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется… (Трамвай).
Где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти. (Светофор).
5. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины, называется… (Машина).
6. Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе).
7. Человек, едущий на транспорте. (Пассажир).
8. Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход).
9. Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак).
10. Место ожидания автобуса. (Остановка).
11. Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай).
12. Номер телефона скорой помощи. (03).
13. Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка).
14. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус).
15. Водителилихачи очень любят его совершать. (Обгон).
16. Трехглазый постовой. (Светофор).
17. Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие).
18. Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар).
19. Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП).
20. Пешеходный переход подругому. (Зебра).
21. Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток).
22. Это «говорит» желтый свет светофора. (Внимание).
23. Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо).
24. Его боятся нарушители правил. (Инспектор).
25. В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)
Заключительная часть:
Подводятся итоги игры. Выбирается лучший Пешеход. Обращается внимание на
телефоны отделения ГИБДД.
В заключение учитель читает стихотворение
В. Семерника «Запрещается – разрешается»
И проспекты, и бульвары,
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеходом
Раз – решается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем как известно,
Запрещается!
Уступить старушке место
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается!
При зеленом даже детям
Разрешается! Рефлексия:
На листе учащиеся выставляют:
«!» если урок понравился. Тема актуальна.
«?» появилось много вопросов
«…» зачем был нужен такой урок? «Недоумение»
Классный час "Дети на Дороге! Осторожно дети!"
Классный час "Дети на Дороге! Осторожно дети!"
Классный час "Дети на Дороге! Осторожно дети!"
Классный час "Дети на Дороге! Осторожно дети!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.