.
Цель: сформировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни, рассмотрев факторы, влияющие на здоровье человека. Задачи: прививать положительное отношение к физической культуре и спорту; формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания; ознакомить учащихся о необходимости правильного питания..
Цель: сформировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни, рассмотрев факторы, влияющие на здоровье человека. Задачи: прививать положительное отношение к физической культуре и спорту; формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания; ознакомить учащихся о необходимости правильного питания.
Классный час в 1 классе.docx
Классный час в 1 классе: "Если хочешь быть здоров".
.
Цель: сформировать представление о здоровье как одной из
ценностей человеческой жизни, рассмотрев факторы,
влияющие на здоровье человека. Задачи: прививать
положительное отношение к физической культуре и спорту;
формировать правильное представление о пользе
соблюдения режима дня, закаливания; ознакомить учащихся
о необходимости правильного питания.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Я надеюсь, что сегодняшний классный час поможет вам
узнать много нового, интересного и неожиданного о том, что,
как вам кажется, вам уже известно.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Чтобы определить тему сегодняшнего классного часа, я
задам вам несколько вопросов. Объясните значение
пословицы:
Здоровье дороже денег.
Сегодня мы поговорим о нашем здоровье и о том, как его
сохранить.
III. Путешествие на станцию “Гигиеническая»
Отправляемся на первую станцию.
• Что такое «гигиена»?
• Гигиена – это наука о здоровье человека. Давайте
вспомним правила первой гигиены.
• Отгадайте загадку:
Красные двери В пещере моей, Белые звери 2 Сидят у дверей. И мясо, и хлеб – всю добычу мою – Я с
радостью этим зверям отдаю.
• Сколько раз в день надо чистить зубы?
• Зубы надо чистить столько раз, сколько раз вы кушаете.
После каждого приѐма пищи надо прополоскать рот водой.
• Сколько раз в день надо умываться?
• Сколько раз в день надо причѐсываться?
• А надо ли мыть уши?
• Как часто надо мыть тело?
• Сколько раз в день моют руки?
А для того, чтоб везде успеть, надо соблюдать режим дня.
Вспомним основные этапы режима дня. Я называю строчку, а
вы нужное слово.
Стать здоровым ты решил Значит, выполняй … (режим).
Утром в семь звенит настырно Наш весѐлый друг …
(будильник).
На зарядку встала вся Наша дружная … (семья).
Режим конечно не нарушу – Я моюсь под холодным …
(душем).
Поверьте, мне никто не помогает Постель я тоже …
(застилаю).
После душа и заправки Ждѐт меня горячий …(завтрак).
После завтрака всегда В школу я бегу, …(друзья). 3 В школе я стараюсь очень С лентяем спорт дружить …(не
хочет).
Ну вот! Ура! Звенит звонок! Последний кончился …(урок)!
После обеда можно спать, А можно во дворе …(играть).
И в мороз и в жару Играть на улице …(люблю).
Мяч, скакалка и ракетка, Лыжи, санки и коньки Лучшие
друзья …(мои).
Мама машет из окна Значит, мне домой …(пора).
Теперь я делаю уроки, Мне нравится моя …(работа).
Я важное закончил дело, И погулять иду я …(смело).
Я, ребята, не грущу, Я с работы папу … (жду),
Домой мы весело идѐм, Нас ужин мамин дома … (ждѐт).
После ужина веселье, В руки мы берѐм гантели, С папой
спортом занимаемся, Маме нашей … (улыбаемся).
Мама от нас не отстаѐт, В руки скакалку она …(берѐт).
Смотрит к нам в окно луна Значит, спать давно …(пора). 4 Я бегу скорей под душ, Мою и глаза, и уши. Ждѐт меня моя
кровать, «Спокойной ночи»! Надо…(спать)!
А сейчас я вас проверю, все ли вы внимательны.
Распределите карточки в правильном порядке
III. Путешествие на станцию “Физкультурная»
• На этой станции мы разучим с вами новый комплекс
утренней зарядки. (физкультминутка)
Здоровье в порядке?
IY. Путешествие на станцию «Спортивная»
• Ребята, отгадайте загадки и узнаете, какой спортивный
инвентарь помогает людям стать крепче, сильнее,
выносливее:
Он летать совсем не хочет. Если бросишь, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь, Ну конечно – это…(мяч).
Этот конь не ест овса, Вместо ног два колеса. Сядь верхом и
мчись на нѐм, Только лучше правь рулѐм. (велосипед)
Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. А несут
меня не кони, А блестящие … (коньки).
Катаюсь на нѐм до вечерней поры, Но ленивый мой конь
возит только с горы. Сам на горку пешком я хожу, И коня
своего за верѐвку вожу. (санки) 5 Деревянные кони по снегу скачут, А в снег не
проваливаются. (лыжи)
• Назовите виды спорта.
• А сейчас к доске выйдут ребята, которые ходят в разные
секции и спортивные кружки.
• Легко ли быть спортсменом?
• Ребята, что даѐт человеку спорт?
Какой вывод мы можем сделать?
Y. Путешествие на станцию «Питание»
• Человек не может быть здоровым без правильного питания.
Сегодня мы поговорим и об этом.
• Предлагаю вам поиграть
«Полезное, неполезное». Ваша задача внимательно прочитать
и определить, какие продукты полезные, а какие нет.
Полезные продукты выделить красным карандашом, а не
полезные – черным. (работа в парах)
Продукты морковь, чипсы, йогурт, яблоко, кокакола, хлеб,
конфеты, клубника, торт, рыба.
Давайте проверим. Если вы согласны с ответом, то хлопните
в ладоши.
• С продуктами разобрались. А в каких продуктах больше
всего витаминов?
• Ребята расскажут в каких продуктах содержатся витамины
и чем они полезны. ( рисунки детей) Витамин – «А» содержится в моркови, капусте, картофеле.
Он необходим для роста костей, роста крепких зубов и
острого зрения.
Витамин – «В» содержится в яблоках, свѐкле, репе. Он
необходим для того, чтобы быть сильными, иметь хороший
аппетит и отличное настроение. 6 Витамин – «С» содержится в чесноке, лимоне, смородине.
Он необходим для того, чтобы быть бодрым, иметь хороший
иммунитет и не болеть вирусными заболеваниями и гриппом.
• Желательно питаться 5 раз в сутки:
1. Завтрак дома.
2. Завтрак в школе.
3. Обед дома.
4. Полдник дома
5. Ужин дома.
YI. Станция «Итоговая»
• Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам надо
вывести правила разумного поведения человека для того,
чтоб сберечь здоровье на долгие годы.
• Возьмите листочки и напишите правила, которые надо
соблюдать человеку для сохранения своего здоровья.
• Зачитайте, что у нас получилось?
Правила хорошего здоровья
• Что нового узнали о своѐм здоровье?
Будьте здоровы!
Классный час "Если хочешь быть здоров" 2 класс
Классный час "Если хочешь быть здоров" 2 класс
Классный час "Если хочешь быть здоров" 2 класс
Классный час "Если хочешь быть здоров" 2 класс
Классный час "Если хочешь быть здоров" 2 класс
Классный час "Если хочешь быть здоров" 2 класс
Классный час "Если хочешь быть здоров" 2 класс
Классный час "Если хочешь быть здоров" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.