Классный час «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».
Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа +2
7 кл—8 кл
21.09.2019
ЦЕЛИ:
1. Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к большой и малой Родине.
2. Формирование активной гражданской позиции, положительного отношения к российским вооружённым силам, к службе в армии.
Задачи:
1. Показать сопричастность каждого человека к судьбе «малой родины» на примере судеб русских солдат;
2. На примерах воинского мужества и героизма, опыта службы офицеров запаса российских вооруженных сил воспитывать уважение подрастающего поколения к профессии военного, к воинской чести и долгу.
классе час.doc
Классный час
«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».
Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы – армия страны. Мы армия народа.
Великий подвиг наш история хранит.
8 класс
ЦЕЛИ:
1. Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к большой и малой
Родине.
2. Формирование активной гражданской позиции, положительного отношения к российским
вооружённым силам, к службе в армии.
Задачи:
1. Показать сопричастность каждого человека к судьбе «малой родины» на примере судеб русских
солдат;
2. На примерах воинского мужества и героизма, опыта службы офицеров запаса российских
вооруженных сил воспитывать уважение подрастающего поколения к профессии военного, к
воинской чести и долгу.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий: Этот праздник был установлен в 1919 году как День Красной Армии и посвящен ее
победам над войсками кайзеровской Германии в 1918 году. В настоящее время 23 февраля
отмечают как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом Российской
Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым 10 февраля 1995 года.
Наше Отечество, наша Родина – матушкаРоссия. Отечеством мы называем её потому, что здесь
жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, здесь
говорят на родном нам языке и всё здесь для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас
своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от
всяких врагов.
Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека
родная мать – одна у него и Родина.
О Родине, о любви к ней, о защитниках Отечества пойдёт сегодня речь.
Звучит песня А. Маршала «Кому ты нужен?» Ведущий: Многие присутствующие здесь молодые люди скажут, что говорить на заданную тему
скучно, неинтересно и не нужно, есть темы и поинтереснее. Но я поспорю с вами и попытаюсь
уверить вас в обратном.
Ведущий задаёт присутствующим вопрос: С чего начинается Родина?
Ответы:
с места, где родился
с семьи
с друзей
с родителей
с родной школы
Ведущий: Для всех нас Родина начинается с места, где мы родились. Наша малая Родина.
Ведущий: Красивое, родное сердцу село. И так важно сохранить и сберечь этот маленький уголок
земли, приумножить его красоты и богатства, сделать его ярче и благополучнее.
Ведущий задаёт присутствующим вопросы:
1. От кого зависит благополучие Родины?
2. А что мы должны делать для того, чтобы сберечь нашу Родину? (защищать)
3. А как вы считаете защита Родины – это обязанность каждого или это дело добровольное?
Демонстрируется выдержка из Конституции РФ.
Ведущий: Конституция РФ. Статья 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью
гражданина Российской Федерации.
Защита Родины – обязанность каждого. Так уж исторически сложилось, что женщина бережёт и
защищает домашний очаг, а мужчина бережёт покой своей страны, защищает её границы.
У этого праздника было несколько названий:
День Советской Армии;
День рождения Красной армии;
День рождения вооруженных сил и военно морского флота;
День Защитника Отечества
Звучит композиция в исполнении Л. Агутина «Граница».
Ведущий: Вы, конечно, догадались, что речь пойдёт о службе в армии. Ведущий обращается с вопросом к учащимся: Как вы относитесь к службе в армии и почему?
Ведущий: Каким вы видите отношение нашей молодёжи к службе в армии? И мне бы хотелось
обратиться с этим вопросом к представителям более старшего поколения: _____________
прошедший профессиональную службу в армии; учителя, имеющий сына, отслужившего в армии.
Ведущий: У нас в гостях присутствует_______________. Вы также прошли профессиональную
службу в армии. А как вы относитесь к службе в современной армии?
Начинается прессконференция. Учащиеся задают вопросы.
Вопросы:
1. Где служили, в каких войсках?
2. Чем занимаетесь в настоящее время?
3. Что было самым сложным в начале службы?
4. Что дала вам служба в армии?
5. Расскажите самый забавный случай из армейской службы?
6. Существует такое понятие «армейская дружба». Какой смысл вы вкладываете в это
понятие? Есть ли у вас армейские друзья?
7. Какими качествами должен обладать человек, который желает связать свою жизнь со
службой в армии?
8. Армия – это бесполезное времяпрепровождение или школа жизни?
9. Что бы вы пожелали нашим старшеклассникам?
Ведущий задаёт вопросы учащимся:
Что значит защищать Родину в мирное время?
А как вы считаете, есть ли в армии место для подвига в мирное время?
Ведущий: Существует множество примеров, когда молодые, ещё не познавшие жизни мальчишки,
жертвовали собой во имя Родины в мирное время.
Ведущий: Сегодня мы подняли очень серьёзную тему. Может быть, наш разговор заставил вас
задуматься, поразмышлять, изменить своё отношение к некоторым вопросам. Звучит композиция в исполнении группы «Любэ» «Берёзы».
Ведущий: В заключении хочется пожелать вам здоровья, счастья и мира. Пусть в жизни будет
больше солнца, а небо хмурится только от дождя. Любите этот мир. Он прекрасен. Цените его.
Цените жизнь. Цените каждый прожитый день, а оценив, берегите, ради любви, ради благополучия
близких, ради будущего.
Классный час «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».
Классный час «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».
Классный час «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».
Классный час «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.