Разработка классного часа для 5 класса. Материал направлен на воспитание любви и уважения к семье, чувства гордости за свою семью; формирование нравственной культуры детей и родителей; содействие развитию эмоционально-чувственной сферы личности ребёнка, формированию навыков доброжелательного отношения детей друг к другу; сплочение классного коллектива; развитие сообразительности, внимания, памяти.
Моя семья (разработка кл.часа).docx
Тема: Моя семья
Цель: развивать семейное творчество, сотрудничество семьи и школы.
Задачи:
воспитывать любовь и уважение к семье, чувство гордости за свою семью;
формировать нравственную культуру детей и родителей;
содействовать развитию эмоциональночувственной сферы личности ребёнка,
формированию навыков доброжелательного отношения детей друг к другу;
способствовать сплочению классного коллектива; развивать сообразительность,
внимание, память.
Оборудование: выставка детских рисунков «Моя семья», фотовыставка
«Семейный альбом», красиво оформленные родословные, воздушные шары,
презентация.
Ход классного часа.
1.
Организационный момент, приветствие
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы встретились с
вами, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека – семье.
2.Сценка
( На фоне музыки учитель читает сказку, дети разыгрывают сценку).
« Давнымдавно много веков тому назад, так много звёзд на небе
не было В ясную ночь можно было видеть только одну звёздочку, свет
которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у
Звёздочки:
« Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий
дорогу даже ночью; то тусклый и незаметный? Звёздочка долго молчала, а
потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне
одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так
хочется видеть и слышать когото рядом с собой!»
«А в какие ночи твой свет становится ярким?» спросила Луна. «Мой
свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда
было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат»?
« Ты узнала тайну спешащих странников»? спросила Луна.
« Да, ответила Звёздочка. Однажды я задала этот вопрос страннику,
который был долгое время в дороге . Он выглядел измождённым и очень
усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но
глаза…»
« А какими были его глаза?» недоумённо спросила Луна.
« Они светились в темноте от счастья и радости» ответила, тяжело
вздохнув, Звёздочка и продолжала. Чему ты радуешься, странник»?
И он ответил: « Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от
жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи жены,
детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже
невозможное». Звёздочка замолчала, а затем ответила: « Вот с той самой
поры, я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые
несут счастье в свой дом, в свою семью».
Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: « Моя маленькая
помощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящих близких, которые
бы помогали тебе делать людей счастливыми»?
« А разве это возможно»? с надеждой спросила Звёздочка. Луна, не
говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же
миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим
неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как будто говорили:
«Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь одна Семья!»
Нацеливание
3.
Итак, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (… о
семье), правильно, наш классный час посвящен семье.
А почему мы выбрали такую тему? (…). Семья – самое важное в жизни
любого человека.
Беседа о происхождении слова
4.
Как вы понимаете слово «Семья»? Что возникает в вашем воображении,
когда вы произносите это слово? (…)
Слово «семья», как и слово «хлеб», «вода», не требует расшифровки, оно
впитывается с первых мгновений жизни.
В этом слове много поучительных загадок и открытий.
Вопервых «Семья» это слово образовалось от исчезнувшего из нашего языка
существительного «семь» то есть «работник, слуга, домочадец».
Вовторых это слово можно разделить на «семь» и «я». Т.е. семеро таких же,
как я. И, действительно, в семье все чемто похожи друг на друга: лицом, взглядом,
голосом. Само число «7» само по себе особенное – оно неделимое. Потому оно
говорит нам, что семья – единое целое.
Но есть еще одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя». Вновь
родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители
человечества, как из зерна колосья. Зерно выращивают с любовью и заботой, и в семье
необходимы согласие и забота друг о друге. Это заботы и радость, это привычки и
традиции, это любовь
Стихотворение о семье (читает ученик)
Всё начинается с любви…
Твердят: «Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова:
«Всё начинается с любви!»… Всё начинается с любви:
И озаренье, и работа,
Роса цветов,
глаза ребёнка
Всё начинается с любви.
Учитель: С семьи начинается все. От ее благополучия, успехов и развития
зависит развитие города, региона, страны.
На сегодняшний день поддержка семьи – одно из приоритетных направлений в
государственной политике нашей страны. Семья делает нашу жизнь счастливее, ярче и
богаче. А сейчас мы послушаем рассказ об одном знаменитом празднике.
Ученик: В России впервые 8 июля 2008 года отмечался новый праздник — День
семьи. Он посвящен памяти святых Петра и Февронии Муромских. В православной
традиции они считаются покровителями супружеской верности, любви и семейного
счастья.
По преданию, Петр, младший сын муромского князя, расправился со
змеемдемоном, приходившим в человеческом обличье к снохе Петра блудить.
Зарубив оборотня, сам Петр получил тяжелое кожное заболевание.
Феврония, дочь бортника, была девушкой мудрой, она общалась с животными
и лечила травами. Когда Петр узнал о способностях девушки, то пообещал в случае
исцеления на ней жениться. Однако слово своё не сдержал. Только со второго раза,
после того как был вылечен вернувшийся недуг, князь женился на простолюдинке.
Много испытаний выпало на долю Петра и Февронии. Сила любви помогала им
одолеть зависть, ненависть и коварство. Они жили долго и счастливо, и княжили в
Муроме на радость своим подданным.
В старости супруги приняли монашеский постриг и молили Бога, чтобы им
умереть в один день. Завещав положить их тела в одном гробу, они, и правда,
скончались в один день и час 25 июня 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе для
монахов не по канонам, их тела положили раздельно. На следующий день они
оказались вместе. А в 16 веке супругов причислили к лику православных святых.
Петр и Феврония обладали любовью, наполненной необыкновенным духовным
содержанием. На такой любви держится мир. Именно этим святым молились наши
предки, прося благословения на вступление в брак.
День Петра и Февронии пока празднуется не так романтично, как день
Святого Валентина, без сердечек и прочей альковной атрибутики. Но уж если делать
избраннику предложение, то лучше всего в этот день. Брак наверняка будет крепким.
(Слайд 10,11)
5.
Работа в группах
А какие семьи были раньше? (ответы детей)
Раньше семьи были большие: несколько поколений родных жили под одной
крышей. Старшие передавали свой опыт младшим, взрослые заботились о тех, кто уже
не мог работать. Жили весело и дружно. Подтверждение этому мы находим даже в
сказках, пословицах и поговорках. Давайте попробуем составить эти пословицы и поговорки из отдельных слов.
(Дети в группах составляют пословицы и поговорки из слов на карточках)
В гостях хорошо, а дома лучше.
Дом без хозяйки сиротка.
Не нужен клад, коли в семье лад.
Чем богаты, тем и рады.
Когда семья вместе, так и душа на месте.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Учитель: Каждому человеку нужен свой дом, родной уголок, родной очаг,
чтобы жизнь его была счастливой, наполненной. Дом человека защищает, укрывает. В
нём твой семейный очаг.
6.
Притча «Тепло семейного очага»
Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило.
«Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого
члена той семьи, в которой жило долгие годы.
Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что
нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу.
Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та
ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца
заморского.
Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он,
— велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и получил мальчик
велосипед.
И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты
хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило
тепло семейного очага».
И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что
счастье живет только там, где горит семейный очаг!
Согласитесь ли вы с высказыванием «Счастье живет только там, где
горит семейный очаг» ?
Пусть символом семейного очага будет эта свеча (учитель зажигает свечу)
Передавая свечу скажите за что вы любите свой дом? (…дети передают свечу
и говорят за что они любят свой дом)
Ученик читает стихотворение:
Храни огонь родного очага. И не позарься на костры чужие!
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
“Храни огонь родного очага!”
7. Игра «Родители глазами детей»
Учитель: У меня в руках 3 конверта, в которых по 1 ситуации.
Каждая команда будет представлять себя на месте своих родителей.
Вы коллективно прочитаете ситуацию, обсудите её и постараетесь дать ответ,
обыгрывая свою ситуацию.
От команды может выступать один или два участника, можете представить два
ответа на вопрос. Но должны всё это обыграть мимикой, может быть даже жестами,
так, как вы будете разговаривать со своим ребёнком.
Все вместе обсудим: правильный ли выход из данной ситуации нашли вы наши
«родители».
Задания для детей:
1.
Вы открыли дневник и увидели, что у вашего ребёнка двойка. Вам надо
выяснить причину этого и принять решение.
2.
реакция.
Ребёнок пришёл из школы без сменной обуви, потерял её в школе. Ваша
3.
Вы поручили ребёнку прибрать и помыть посуду, а он (она) проиграл всё
это время в компьютер, ничего не сделал. Ваша реакция?
Учитель:
Решая эти ситуации, каждый из вас посмотрел на себя со стороны родителей,
возможно, узнал свои поступки, свои слова, может быть и свое поведение.
Я думаю, что каждый теперь может лучше понять поведение своих родителей.
Постарайтесь никогда не огорчать своих родителей, а чаще их радовать, проявлять
заботу и уважение к старшим, помогать им.
Составление Цветкасчастья
8.
Учитель: Каждому человеку интересно больше узнать о своей семье, своих
предков. Кем они были, как жили, чем занимались. У каждой семьи своя история.
Связь с предками родными можно изобразить на рисунке, который называется
генеалогическим древом (показывается образец). Это очень похоже на дерево, у
которого есть корни, ствол, ветки и листья. Представим это как лепесток цветка. На
доске прикрепляется лепесток со словом “Родство”.
Каждый человек хочет, чтобы у него была хорошая и крепкая семья. Давайте мы с вами попробуем изобразить цветок счастья для счастливой
дружной семьи.
У вас на столах лежат словакачества, выберите те, которые, на ваш взгляд,
присущи семье (…работа в группах, по ходу ответов на доску прикрепляются
слова: добро, любовь, взаимопонимание, увлечения, доверие, терпение, забота,
родство )
Классный руководитель: Посмотрите, как расцвел наш красивый цветок –
цветок “семейное счастье”. Берегите его! Оказывается, семья счастлива тогда, когда
она имеет много родственников, все они любят, заботятся, помогают друг другу,
дружат и умеют интересно и увлекательно отдыхать с пользой для своего здоровья.
Как видим, самое дорогое в жизни человека – это семья.
Помните, ребята, какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности,
которые мы должны беречь. Первое – это наша семья. Берегите своих родных, будьте
внимательны, заботливы. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным,
интересным и светлым.
Семья это словно маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно,
оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые и дети должны сделать так, чтобы это
солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь
9.
Рефлексия. Игра “Теплые ладошки” (Вращающиеся движения
ладошками, раскрыть, поделиться теплом друг с другом.)
Сейчас в нашем классе стало тепло, а по классу пробежал теплый ласковый
ветерок, и доброе, согревающее душу настроение. И на душе стало радостно.
Возьмите теплыми руками бусинки, приложите к сердцу и подумайте о том,
что вы возьмете с собой в жизнь с этого классного часа. А теперь, нанизывая бусинки
на нитку, скажите по одному предложению о своей семье.
Посмотрите, какие чудесные бусы получились у нас, но в то же время каждая
бусинка существует отдельно.
Так и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется
побыть одному. Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто
они очень дружны между собой. Так и мы с вами связаны с другими.
Наш класс это тоже семья. Если говорить образно, то семья и школа – это
берег и море. На берегу вы делаете свои первые шаги, получаете первые уроки жизни,
а потом перед вами открывается невообразимое море знаний и курс в это море
прокладывает школа. Я хочу, чтобы вы в классе тоже были сплоченные и дружные,
чтобы эти отношения у вас остались надолго, потому что мы – одна семья!
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Просмотр ролика о семье
Литература
chasy
klasse
. klassnye
1. https://ppt4web.ru/russkijjjazyk/klassnyjjchasmojasemjaklass.html
2. www
. ru / v 5
3. https://openlesson.net/2920/
4. www.myshared.ru/slide/785174/
5. https://nsportal.ru/shkola/klassnoe.../01/.../klassnyychasv5klasseyaimoyasemya
6. открытыйурок.рф/статьи/632155/
7. https://infourok.ru ›
Классный час "Моя семья" (5 класс)
Классный час "Моя семья" (5 класс)
Классный час "Моя семья" (5 класс)
Классный час "Моя семья" (5 класс)
Классный час "Моя семья" (5 класс)
Классный час "Моя семья" (5 класс)
Классный час "Моя семья" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.