Девиз занятия: «Сотвори в себе солнце»
Цели: 1.Учить владеть своими эмоциями и понимать чувства других людей
2 Развивать умение вести диалог
3.Воспитывать взаимоуважение, способность понимать другого человека.
Вводная часть
- Представьте, ребята, скоро каникулы. Какие чувства переполняют вас? (радость)
- Представьте, что к нам на космическом корабле прилетит слон. (удивление)
- А если вас обидели. (огорчение)
Мы видим такие разные лица. Что они обозначают? Может быть, это наше состояние в данный момент.
- Это эмоции.
Классный час
Тема: Учись видеть добро
Девиз занятия: «Сотвори в себе солнце»
Цели: 1.Учить владеть своими эмоциями и понимать чувства других людей
2 Развивать умение вести диалог
3.Воспитывать взаимоуважение, способность понимать другого человека
Оборудование: карточки, компьютер, проектор.
1. Организационный момент:
Ход занятия:
2.Вводная часть
Представьте, ребята, скоро каникулы. Какие чувства переполняют вас? (радость)
Представьте, что к нам на космическом корабле прилетит слон. (удивление)
А если вас обидели. (огорчение)
Мы видим такие разные лица. Что они обозначают? Может быть, это наше состояние в
данный момент.
Это эмоции.
Слайд 1Какие из представленных эмоций мы можем назвать нашими друзьями, а какие врагами?
Наше душевное благополучие зависит от положительных эмоций. Отрицательные эмоции
ведут к плохому настроению, к болезни.
У: Как вы думаете? Если эмоции могут быть нашими врагами, то нужно ли учиться
управлять ими?
3. Основная часть
У: Сегодня будем учиться улучшать свое настроение. Узнаем, как сделать себя
счастливым.
Что помогает улучшить настроение?
Когда у вас бывает хорошее настроение?
Слайд 2
1.
1. Улыбка залог хорошего настроения.
2. Улыбнитесь друг другу и скажите
3.
комплименты.
Нужно уметь видеть хорошие
качества, достоинства.
каждом из нас. Это доброта. Не зря говорят: «Доброе слово лечит, а злое калечит».
4. Есть солнце большое, оно на небе, а
есть маленькое солнце. Оно светит в
Народ придумал много пословиц о доброте.
Игра «Собери пословицу»
«Добро помни, а зло забывай»
«За добро, добром плати»
«Худо тому, кто добра не делает никому»4.Внимательность и вежливость – друзья хорошего настроения. Знаем ли мы добрые слова?
Внимательны ли мы друг к другу?
Игра « Не ошибись, пожалуйста»
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их только тогда, когда я назову
«волшебное слово»
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки.
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте,
Попрыгайте, пожалуйста
Руки вперед
Пожалуйста, садитесь.
5. Работа в группах
Решение ситуаций:
• У твоего друга потерялась ручка. Он расстроился. Как ты поступишь?
• Ваш одноклассник пожаловался на головную боль, усталость. Что посоветуешь?
• Во время игры между ребятами возникает ссора. Они обижают друг друга грубыми
словами.
• Маша поздно легла спать и не выспалась. На уроке сидит сонная, чувствует себя плохо.
Что посоветуешь?
6. Игра « Волшебный стул»
В середине стоит стул. На « волшебный стул» приглашается один из участников игры.
Остальные участники игры имеют право увидеть все положительные стороны сидящего на
«волшебном стуле». В тишине проверить свои впечатления, а потом произнести вслух, все,
что видят.
называют качества («умный», «нежный», «добрый»)
указывают на поведенческие характеристики ( «он всегда помогает», « у него можно
попросить чтото, он дает»)
выделяют черты характера («веселый», «общительный»)
7.Игра « Радуга»
С помощью этой игры мы определим свое состояние и настроение в данный момент.
Выберите тот цвет, который вам больше всего нравится. Зачитываю тем, кто выбрал :
• Темносиний цвет они находятся в спокойном состоянии.
• Зеленый в серьезном, деловом состоянии духа.
• Оранжевый в приподнятом, радостном настроении.
• Желтый – они не прочь пообщаться.
• Выбор черного, скорее вы не довольны всем на свете.
• Коричневый – плохо себя чувствуете.
• Серый – устали.
8. Рефлексия.
Если вы почувствовали плохое настроение, как можно это исправить?
Игра « Паутинка»
Друг другу передают клубок нити, говоря при этом добрые слова.
Вывод: Вот какую прочную крышу соорудили. Под этой крышей мы будем чувствоватьвыражения человеком своего положительного или отрицательного, т.е. оценочного
отношения к какимлибо объектам. При этом, в отличие от эмоций, отражающих
кратковременные переживания, чувства долговременны и могут порой оставаться на всю
жизнь.