Наше занятие мы начнём со своей самооценки. Возьмите лист со своим именем и в центре листа прикрепите зелёный круг, если считаете, что к вам все окружающие относятся очень хорошо; синий круг – если не все люди хорошо относятся, красный круг – если считаете, что люди к вам относятся плохо.
Я рада, что вы все себя любите. Действительно человек должен уважать себя и любить. А сейчас мы узнаем, что одноклассники думают о вас.
Сейчас все ваши листы разложим на столы, и все дети пройдут и прикрепят соответствующий кружок – отношение к данному человеку.
Посмотрите на свои круги: какой цвет у вас преобладает?
Совпало ли ваше мнение с мнением ваших товарищей?
Подумайте какой недостаток увидели в вас ваши товарищи. Об этом мы никому говорить не будем и постараемся от этих черт избавиться. Возьмите кружки красного цвета и сложите их в баночку с водой. Что вы заметили? Вода потемнела. Видите, даже вода и та принимает на себя негативную информацию и меняет свой цвет. Вода считается неживым объектом, а представляете, что бывает с живыми существами, когда вы им говорите плохие слова, обижаете и словом и делом? Не расстраивайтесь, я постараюсь вам помощь. Знайте, я всегда приду к вам на помощь, в любой ситуации (учитель капает немного жидкости из шприца). Если не знаете как правильно поступить вы всегда можете спросить у меня, родителей или старших товарищей. Постарайте, больше никогда и ни кому не делать плохого, ведь плохие поступки и дела непременно к вам вернутся. Не зря и тема нашего занятия «Не надо больше ссориться»
Сегодня мы поговорим о том, почему люди ссорятся и как этого можно избежать.
Как вы думаете, почему люди ссорятся?
Из-за чего можно поссориться с родителями?Классный час
Классный час о дружбе в начальной школе.docx
Классный час о дружбе в начальной школе, 4
класс
Цель: познакомить детей с некоторыми способами выхода из конфликтных
ситуаций;
Задачи: учить
развивать
воспиты¬вать
компромисс;
способности;
окружающим.
артистические
к
внима¬ние,
отношение
мышление,
доброжелательное
находить
детей
к
ваших
кружок
данному
мнением
ваше мнение
– отношение
А сейчас мы узнаем,
Оборудование: круги зелёного, синего, красного (на обратной стороне на
лейкопластырь прикреплено немного красителя темного цвета) цвета; большой
шприц, наполненный белизной; пословица, разбитая на слова.
Ход занятия
Наше занятие мы начнём со своей самооценки. Возьмите лист со своим именем и в
центре листа прикрепите зелёный круг, если считаете, что к вам все окружающие
относятся очень хорошо; синий круг – если не все люди хорошо относятся, красный
круг – если считаете,
что люди к вам относятся плохо.
Я рада, что вы все себя любите. Действительно человек должен уважать себя и
любить.
что одноклассники думают о вас.
Сейчас все ваши листы разложим на столы, и все дети пройдут и прикрепят
соответствующий
человеку.
какой цвет у вас преобладает?
Посмотрите на свои круги:
Совпало ли
товарищей?
Подумайте какой недостаток увидели в вас ваши товарищи. Об этом мы никому
говорить не будем и постараемся от этих черт избавиться. Возьмите кружки
красного цвета и сложите их в баночку с водой. Что вы заметили? Вода потемнела.
Видите, даже вода и та принимает на себя негативную информацию и меняет свой
цвет. Вода считается неживым объектом, а представляете, что бывает с живыми
существами, когда вы им говорите плохие слова, обижаете и словом и делом? Не
расстраивайтесь, я постараюсь вам помощь. Знайте, я всегда приду к вам на
помощь, в любой ситуации (учитель капает немного жидкости из шприца). Если не
знаете как правильно поступить вы всегда можете спросить у меня, родителей или
старших товарищей. Постарайте, больше никогда и ни кому не делать плохого, ведь
плохие поступки и дела непременно к вам вернутся. Не зря и тема нашего занятия
«Не
ссориться»
Сегодня мы поговорим о том, почему люди ссорятся и как этого можно избежать.
ссорятся?
Как
родителями?
Изза
С
приятелем?
Поссориться можно с кем угодно — было бы же¬лание! Сделать это вовсе не
трудно. Гораздо трудней помириться. Как ни странно, но детям это удаётся легче,
чем
взрослым.
Вспомните, какие слова прими¬рения вы знаете. («Мирись, мирись, мирись и больше
не дерись», «Мир и дружба — навсегда, ну, а ссора — никогда! »)
И всё же некоторые дети серьёзно переживают ссо¬ры: расстраиваются, плачут, у
них пропадает аппетит, они плохо спят. Это может привести к какомулибо
заболеванию, поэтому ссор нужно стараться избегать. Как это сделать? Прежде
всего, следует научиться вовремя останавливаться, когда ваши взаимоотноше¬ния с
становятся
родственниками
«
».
вы
чего
братом,
сестрой?
думаете,
можно
взрывоопасными
поссориться
товарищами
больше
почему
люди
надо
или
с
С
с со
лает
и
себе
на
было
можно
как
вовремя
говорить
кидается
избежать
потренируемся
«Щенок спит.
доб¬рожелательные
разыграть следую¬щие
В одном хорошем рассказе я прочитала о девоч¬ке Марусе, которая научилась
говорить себе слово «Стоп!» перед тем, как выйти из себя. Это поистине волшебное
слово останавливало её от необдуманных поступков и помогало сохранять с
отношения.
окружающими
Давайте
«стоп!»
Двум учащимся предлагается с использованием мяг¬ких игрушек — котёнка и щенка
сцены:
—
1.
В это время котёнок подходит к его
миске и начинает поедать её содержимое. Щенок про¬сыпается и набрасывается на
котёнка».
Подумайте,
потасовки?
Учащимся, нашедшим правильный выход из ситуа¬ции, предлагается разыграть
данную ситуацию ещё раз, но уже с другой концовкой, используя волшебное слово
«стоп!»
Пример Щенок просыпается, он готов набросить¬ся на котёнка, но говорит себе
«стоп!», а затем спокой¬ным тоном произносит: «Приятного аппетита! Тебе помочь?»
или «Можешь продолжать, если ты голо¬ден, но в следующий раз тебе придётся
поделиться
мной».
2. «Щенок спит. Котёнок, увлечённый своей игрой, бегает по квартире, шумит, в
шутку набрасывается на щенка, приглашая его к игре. Но щенок просыпается,
недовольно
котёнка».
Желающие разыгрывают данную сцену, изменяя кон¬цовку, а также используя
слово
«стоп!».
Пример Щенок, разбуженный котёнком, просы¬пается, лает, затем говорит себе
«стоп!», после чего произносит ровным голосом: «Я вижу, что у тебя хо¬рошее
настроение, и я бы с удовольствием с тобой по¬играл, но очень устал и хочу спать.
Не мешай мне, пожалуйста» или «Когда ты спишь, я не мешаю тебе. Будь добр, не
мешай
мне».
В нашем классе тоже иногда случаются ссоры. По¬пробуйте найти правильный
выход
си¬туаций.
• На уроке физкультуры во время игры Юля неча¬янно толкнула Марину. Марина
упала, заплака¬ла, обиделась на Юлю. (Юля должна извиниться перед Мариной,
помочь ей встать,
ней в порядке.)
• Во время перемены Славик и Стасик одновремен¬но захотели поиграть с одной и
той же игрушкой. Стали вырывать её друг у друга из рук. (Мальчи¬ки должны
заключить договор,
кто вторым.)
• Андрей нарисовал на листке портрет Славика и передал ему. Славик обиделся,
порвал портрет на мелкие кусочки и бросил их на парту Андрея. (Андрей должен
сказать: «Извини, я думал, что тебе понравится», — и убрать мусор с парты.)
К ссоре может привести любой пустяк. Когда вы готовы поссориться с другом,
вспомните о том, что у него есть много положительных качеств, ведь именно поэтому
вы стали с ним дружить. Навер¬но, в данный момент ктото из вас неправ. Но что¬бы
понять, кто именно, нужно время разобрать¬ся. Поэтому скажите себе «стоп!», не
накаляйте атмосферу до предела, а вслух скажите: «Погово¬рим об этом завтра». А
завтра
подругому.
Сейчас я хочу вас познакомить с одним очень интересным рассказом
«ТЫСЯЧЕЦВЕТ»,
Неелова
На берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет.
Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек. Рассердился
тысячецвет и закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице
мне замочил!
тобой играть.
кто будет играть первым,
не хочу больше с
спросить,
всели
с
Убирайся,
следующих
—
вот
увидите!
—
всё
будет
написала
который
А.
из
и
ты и
бы
живо
тебя
зло
вокруг
как
так
прощая
надо
отдавай
ЗЛО
А
прежде,
месте
ручейка
вы
На
простили
такая
ЗАБЫВАЙ М.
в
копить
– Не сердись, это я нечаянно сделал, – извинялся ручеек. – Потерпи немного,
солнышко
обсушит.
Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и
повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето... Тысячецвет
изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и
покрылось грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать
когдато красивый тысячецвет. Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая,
сказал:
«Будь со мной теперь ручеек, он напоил бы меня, и стал бы я опять таким же
хорошеньким,
цветочком».
Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не
мог громко крикнуть... В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы – цветок
наш день ото дня всебольше увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем
высохшим.
Вот
грустная сказка и одновременно поучительная.
•
цветочек?
• Как вы думаете, изменился бы цветок, если бы ручеек его простил?
• Что вы посоветовали бы человеку, который не умеет прощать друзей?
ДОБРО ПОМНИ,
Скребцова
душе,
Не
уже.
Оно
себя,
Не
Живи,
любя.
–
Попробуй
жить!
И
Мгновенно
зло,
Когда
добро.
Сейчас, чтобы получше узнать друг друга, мы про¬ведём игру «Ветер дует на
того...».
того,...»
Учитель
друзей.
•
ссориться.
•
старшим.
•
что имеет.
•
комплименты.
•
обзывается.
•
потасовках.
•
ябедничает.
•
извиняться.
•
обиду.
•
дружить.
•
•
прощать
Дети, относящие данную фразу на свой счёт, выхо¬дят к доске, выстраиваются
вряд, берутся за руки и при произнесении учителем следующей фразы, дружно
дуют,
ветер.
Вот видите, несмотря на небольшие недостатки мы каждый посвоему добрый,
уважительный,
человек.
В
посло¬вицу.
К магнитной доске прикрепляются карточки, повёр¬нутые обратной стороной.
Учитель в любом порядке переворачивает карточку за карточкой, пока дети не
участвует
не
стесняется
фразу:
кого
не
не
с
товарищами
говорить
не
часто делится
кто
умеет
произносит
кто
умеет
обиды
прочитать
умеет
умеет
легче
забыть
умеющий
я
на
станет
дует
много
никогда
любит
грубит
быстро
кто
предлагаю
вам
заключение
изображая
«Ветер
у
кто
кто
кто
забывать
исчезает
прощать
тем,
кто
на
миг
мы
помним
про
зло
сразу
кто
кто
кто
кто
ему
и
не
в
не какая
записана
пословица
догадаются,
них.
Ответ. Как аукнется, так и откликнется. Как понимаете пословицу?
Хотелось бы вам предложить ещё 1 задание, которое вы выполните дома перед
сном вспомнить всех людей, на которых вы за чтолибо обиделись, и постараться
мысленно
простить.
Очень хочется, чтобы вы выполнили ещё 1 задание: на листочке попросите прощения
у своих одноклассников и поместите их в коробочку. После занятия «почтальон»
разнесёт
адресату.
На этом занятие наше окончено. Будьте терпимы друг к другу.
на
их
их
Классный час о дружбе в начальной школе, 4 класс
Классный час о дружбе в начальной школе, 4 класс
Классный час о дружбе в начальной школе, 4 класс
Классный час о дружбе в начальной школе, 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.