Этот классный час посвящен милосердному отношению к старым людям. Цель этого мероприятия - воспитывать у обучающихся чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, к пожилым людям; прививать желание заботиться о пожилых людях, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость; учить воспитанников оценивать свои собственные поступки и поступки товарищей.
Учителю необходимо подготовить презентацию,
милосердие.docx
Тема: Об отношении к пожилым людям
Цели:
воспитывать у обучающихся чувства уважения, внимания, сострадания,
отзывчивости, к пожилым людям;
прививать желание заботиться о пожилых людях, оказывать помощь в делах,
уметь своими поступками приносить им радость;
учить воспитанников оценивать свои собственные поступки и поступки
товарищей.
Оборудование: презентация, песня «А годы летят..», словарь Ожегова, видио песни
Р.Паулса и басни Л.Толстого, карточки с заданиями, цветные полоски
Ход занятия:
1.Эмоциональный настрой
Звучит песня «А годы летят…» Слова: Долматовский Е., Музыка: Фрадкин М.
2. Девиз .Тема.
Учитель: Прочитайте девиз сегодняшнего классного часа:
Будьте милосердны к старости. Не обижайте стариков! ( слайд 1)
Как вы понимаете значение слова МИЛОСЕРДИЕ?
В словаре С.И.Ожегова читаем «Милосердие готовность помочь комунибудь. или
простить когото» (слайд 2)
Как вы думаете, чему посвящен наш воспитательный час? Речь на сегодня пойдёт о
старости, о милосердии, об уважительном отношении к пожилым людям. Тема нашего
классного часа «Отношение к пожилым людям».
Берегите старых людей…
1 ученик: Для весенних весёлых ветвей
Корни более чем родня…
Берегите старых людей
От обид, холодов, огня.
2 ученик: За спиной у них – гул атак,
Годы тяжких трудов и битв… Но у старости – ломок шаг
И неровен дыханья ритм.
3 ученик: Но у старости – силы не те.
Дней непрожитых мал запас…
Берегите старых людей,
Без которых не было б вас!
(Л. Татьяничева)
Учитель: Как быстро пролетают года! И как бы нам не хотелось, но старость
неминуема. Давайте подумаем, а что такое старость? Посмотрим в словарь
С.И..Ожегова « Период жизни после зрелости, в который происходит постепенное
ослабление деятельности организма.» (слайд 3)
Старость характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей,
затуханием функций организма.
У стариков уже силы не те,
Дней непрожитых мал запас.
Берегите старых людей.
Без которых не было б нас!
3.Видио басни «Старый дед и внучок»
Учитель: Все вы знаете, что всегда нужно быть внимательными к близким,
заботливыми. Мне хотелось бы, чтобы все мальчишки и девчонки любили и ценили
своих бабушек, дедушек, были добрыми, милосердными к ним. Но не всегда люди
справедливы , добры к старикам. Бывает, что они незаслуженно обижают их.
Посмотрите басню Л.Н.Толстого «Старый дед и внучок» и скажите: Как обидели деда
в семье? (Видио басни «Старый дед и внучок»)
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не
было. И, когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол
сажать, а давали ему обедать за печкой.
Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка
стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не
сказал. Сидят, раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу с дощечками
играет – чтото слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и
говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы
вас из этой лоханки кормить».
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так
обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
Как ответил на жестокость родителей сын?
Почему заплакали отец с матерью?
Как надо относиться к старым и слабым?
В чем особенно нуждаются пожилые люди?
4.Исследовательская работа
Учитель: Вы часто видитесь со своими бабушками, дедушками. А много ли вы о них
знаете? Давайте попробуем вместе провести небольшую, но очень важную
исследовательскую работу и посмотрим, какие получатся результаты. Если знаете
ответы, то пишите их на карточках. Если не знаете, то ставите прочерк. У кого нет
дедушки или бабушки, то называете того взрослого человека, кто вам дорог.
1. У кого есть бабушка? Назовите ее фамилию, имя.
2. Сколько ей лет?
3. Кем работала бабушка?
4. У кого есть дедушка? Назовите фамилию, имя.
5. Сколько ему лет?
6. Кем работал дедушка?
7. Какие подарки подарили вам на день рождения или праздники?
Учитель; А теперь посмотрите, на все ли вопросы вы смогли ответить? А это говорит
о вашем внимательном или невнимательном отношении к своим близким, об интересе к
их жизни. Не всегда вы внимательны к своим родным дедушкам и бабушкам, которые
нянчили нас, помогали учить уроки, подсказывали, как правильно поступать в трудных
ситуациях. Я знаю: вы любите своих бабушек и дедушек. Но бывает ,что позволяете себе
неуважительно относиться к ним, можете перебить в разговоре, не дослушать и уйти,
забываете поблагодарить , позволяете себе кричать на них, капризничать.
Я обращаюсь ко всем мальчишкам и девчонкам: любите и цените своих бабушек,
будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками!
Они достойны уважения и признательности. Ведь эти люди, дали жизнь нашим
родителям, вынесли на своих плечах тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и
выстояли в них.
5.Творческая группа
Учитель: Творческая группа учеников подготовила фотовыставку о жизни своих
дедушек и бабушек, об их героическом и трудовом прошлом. Послушаем их.
(Дети выходят с фотографиями и рассказывают о жизни родных)
6.Решение проблемных ситуаций в группах
Учитель: С уважением вы должны относиться не только к своим дедушкам и бабушкам,
но и ко всем пожилым людям. Ведь рядом с нами живет много стареньких людей и они
могут нуждаться в вашем милосердии, чуткости, тактичности, помощи. Давайте мы с
вами решим как вам поступить в проблемных ситуациях.
Ситуация 1: У Саши дома был старенький больной дедушка. К мальчику в гости
пришли друзья. Они громко включили музыку. Дедушка попросил сделать ее потише,
так как ему плохо. Саша ответил:
Дед, не мешай нам наслаждаться музыкой. Проинсценируйте, как бы поступили вы.
Ситуация 2:Бабушка лежала на диване. Вдруг у нее поднялось давление и срочно надо
было выпить таблетку. Она попросила внучку Катю принести таблетки из спальни с
тумбочки. Катя ответила:
Возьми сама, я смотрю мультфильм. Проинсценируйте, как бы вы поступили. Ситуация 3: Старушка плохо видела. Она долго стояла у перехода и не знала, как ей
перейти дорогу. Тут подошел мальчик Вова. Старушка попросила помочь перейти
дорогу. Вова сказал: Старуха, а правил дорожного движения не знает!
Проинсценируйте, как бы вы поступили.
7.Технология «Чем помог»
Учитель: Как тяжела старость, когда человек одинок. Мы должны проявлять к таким
людям заботу и внимание. Посмотрите вокруг и увидите, что рядом с вами живут те,
кто нуждается в вашем сочувствии, в вашей помощи, в добром отношении.
Ребята, а теперь пусть каждый из вас напишет на цветной полоске, что полезного,
хорошего он сделал для пожилых людей. При помощи этих полосок мы выложим
очень нужное и важное слово для каждого старого одинокого человека.
( Выкладываем слово ДОБРОТА)
Ученики читают стихотворение «Не обижайте стариков».
Не обижайте стариков.
Пусть эта истина банальна,
Их молодость прошла уже,
А старость это постоянно.
Они за прожитую жизнь
Порой не очень сыто ели,
Работали и день, и ночь,
Хотели все стране помочь,
А отдавали ей здоровье.
Не обижайте стариков.
Не будьте к ним вы равнодушны.
Ведь им не очень много нужно.
Помыть полы, помочь рублём,
А может просто их послушать.
Поговорить, попить чайку
И расцветут тогда их души.
Не обижайте стариков. Они обидчивы, как дети.
Ребячьи слёзы пустяки
Их тут же дети забывают
Но если плачут старики,
Как гвозди в душу забивают.
Не обижайте стариков.
И не гневите Бога.
Ведь к старости мы все придём,
У нас одна у всех дорога
Рефлексия.
8.Технология «Незаконченное предложение»
Пусть каждый из вас продолжит предложение: Я сегодня понял что…
Учитель:Я очень надеюсь и верю, что наш классный час помог вам понять, что к
пожилым людям надо относиться с добротой, пониманием, стараться помогать им.
Берегите близких, относитесь уважительно к ним, окружите их теплом и заботой Они
заслужили наше почтение и уважение. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки.
Старость ждет каждого из нас. Быстро идет время. Скоро и вы станете взрослыми и
сильными, а ваши родители слабыми и старенькими. . Давайте будем милосердны к
старости!!! Не обижайте стариков!
9. Исполнение детьми песни Р. Паулса (видио)
Детский хор Раймонда Паулса «Бабушка рядышком с дедушкой» КУ «ОШ 1111 ступеней №8 г. Енакиево»
КЛАССНЫЙ ЧАС
« ОБ ОТНОШЕНИИ
К ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ.
УВАЖАЙ СТАРОСТЬ.» Подготовила
учитель начальных классов
Деменчукова В.Г
Енакиево
2016г.
Классный час "О милосердии"
Классный час "О милосердии"
Классный час "О милосердии"
Классный час "О милосердии"
Классный час "О милосердии"
Классный час "О милосердии"
Классный час "О милосердии"
Классный час "О милосердии"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.