Цель - Закреплять знания детей о правилах дорожного движения; способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, созданию атмосферы взаимовыручки.
Классный час носит практическую направленность, содержит статистические данные по дорожно-транспортному травматизму детей.
При проведении классного часа использован игровой материал: игра "Запрещается - разрешается", игра "Автомульти", игра "Дорисуй дорожный знак", конкурс дорожных наук, викторина по ПДД.
Мероприятие по профилактике детского дорожно.docx
Мероприятие по профилактике детского дорожнотранспортного
травматизма «Уважайте правила движения»
Цель.
Закреплять знания детей о правилах дорожного движения;
способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной
активности, созданию атмосферы взаимовыручки.
Материалы. Компьютер, мультимедийный проектор; карточки с
дорожными знаками.
Организационный момент
Ход мероприятия
Выступление детей
Ученик 1.
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения.
Ученик 2.
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Много знаков надо знать!
Надо знаки уважать!
Ученик 3.
Заучи закон простой,
Красный свет зажегся – стой!
Ученик 4.
Желтый скажет пешеходу:
– Приготовься к переходу!
Ученик 5.
А зеленый впереди,
Говорит он всем – иди!
Ученик 6.
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание!
Ученик 7.
Бурлит в движенье мостовая,
Денис увидел друга впереди:
Подумаешь, машины и трамваи.
Ему б быстрей дорогу перейти. «Умею пробежать по мостовой, –
Подумал, побежал и ...
Ой, чуть под машину не попал».
Ученик 8.
Не пострадает только тот,
Кто ходит там, где переход.
Ученик 9.
Я проспект пересекаю,
Не спешу, не тороплюсь...
Я автобусов, трамваев
Совершенно не боюсь!
Я примерный пешеход:
Здесь подземный переход!
Ученик 10.
Полосатая лошадка,
Ее зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
Она на улице у нас,
Здесь на перекрестке,
Точно зебра в самый раз –
Переход в полоску.
Ученик 11.
Мир, в котором мы живем,
Огорчает нас порой.
Сделать безопасной нашу жизнь
Очень нужно нам с тобой.
Давай друг друга уважать,
Простым законам подчиняться,
Тогда забудем про печаль и боль
И будем весело смеяться.
У. В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по
ним мчат автомобили, едут автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся
мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.
Еще с давних времен люди мечтали о скоростях. У многих мечты
сбылись. Машин становится все больше и больше. Но автомобиль наградил
человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий.
Если обратиться к статистике, то она очень печальна. Ежедневно на
дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей. 24 тысячи получают ранения. На территории Тамбовской области
за 9 месяцев текущего 2014 года зарегистрировано 147 дорожно
транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет,
59 детей получили ранения, 4 ребенка погибло.
Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения.
Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять
каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы
пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются
водителями велосипедов, скутеров – все это делает нас участниками
дорожного движения.
Сейчас я предлагаю вам совершить экскурсию в историю, чтобы узнать,
как появились дорожные знаки. Для этого посмотрим мультфильм «Уроки
тетушки Совы».
Учитель. Уже позже, с появлением большого количества автомашин, для
наведения порядка движения по проезжей части дороги люди стали делать на
ней дорожную разметку, ставить светофоры.
А знаете ли вы, как он появился?
Ученик 1. Свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые
использовались на железных дорогах и имели два цвета – красный и зеленый.
Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью
лебедки поднималась стрела с зеленым или красным диском. Чтобы не было
столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей
стране первый светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми
светофорами управлял регулировщик.
Ученик 2.
невозможно.
Не заметить и не понять сигналы светофора просто
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Наши верные цвета. (Красный, желтый, зеленый.)
III. «Конкурс дорожных наук»
У. Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по
улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень
добрый: он охраняет человека от страшного несчастья, бережет его жизни.
Сейчас вы покажете, знаете ли вы ПДД.
1. На какой дороге машина лучше тормозит?
На мокрой; на обледенелой;
с ямками;
на сухой.
2. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, что ты будешь делать?
Посмотришь, нет ли поблизости быстро идущего транспорта;
пропустишь всех старушек и даму с собачкой;
побежишь со всех ног;
останешься стоять на месте;
3. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
С самого рождения;
с 14 лет;
когда получишь права;
когда выйдешь на пенсию.
4. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
Обойти автобус спереди;
обойти автобус сзади;
перепрыгнуть;
пролезть под автобусом.
5. Переходить дорогу следует:
а) бегом, не задерживаясь;
б) спокойно, под прямым углом к краю проезжей части;
в) спокойно, наискосок к краю проезжей части.
6. С какого возраста разрешено сидеть рядом с водителем?
а) в любом возрасте;
б) после 12 лет;
в) после 10 лет.
7. Пешеходы должны двигаться по тротуарам,
а) придерживаясь левой стороны;
б) посередине;
в) придерживаясь правой стороны, а где их нет – по обочине.
8. Можно ли ездить на велосипеде по тротуарам или пешеходным
дорожкам:
а) запрещено;
б) да;
в) можно ехать везде, где нет машин. 2. «Дорожные знаки»
1. На дороге дружно в ряд
Полоски белые лежат.
Перед ними встал народ –
Это... (пешеходный переход).
2. Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут кудато. («Осторожно, дети!»)
3. Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой:
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен.)
4. Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой –
Через улицу ведет
Нас ... (надземный переход).
5. В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой.
Чтото роет, строит чтото,
Здесь ... (дорожные работы).
Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой...( опасный поворот)
3. «Дорисуй дорожный знак»
1. Перекресток со светофором. 2. Пункт первой медицинской помощи.
3. Движение без остановки запрещено.
4. Въезд запрещен.
5. Остановка запрещена.
IV. Игра «Разрешается – запрещается»
Играть на мостовой ... (запрещается).
Переходить улицы при зеленом сигнале светофора ... (разрешается).
Перебегать улицу перед близко идущим транспортом ... (запрещается).
Идти толпой по тротуару ... (разрешается).
Переходить улицу по подземному переходу ... (разрешается).
Переходить улицу при желтом сигнале светофора ... (запрещается).
Помогать старикам и старушкам переходить улицу ... (разрешается). Велосипедистам цепляться за проезжие машины ... (запрещается).
Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди ... (запрещается).
Идти по тротуару слева ... (запрещается).
Выбегать на проезжую часть дороги ... (запрещается).
Кататься на велосипеде, не держась за руль ... (запрещается).
Болтать и громко смеяться в транспорте ... (запрещается).
Уважать правила дорожного движения ... (разрешается).
V. Викторина
1. В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз?
(Красный, желтый, зеленый.)
2. Что обозначает красный свет светофора? (Стоп.)
3. Что обозначает желтый свет светофора? (Внимание.)
4. Что обозначает зеленый свет светофора? (Иди.)
5. Человек, совершающий пешком движение по улице? (Пешеход.)
6. Проезжая часть дороги с твердым покрытием? (Шоссе.)
7. Номер телефона скорой помощи? (03.)
8. Обозначенное место для перехода проезжей части улицы? (Переход.)
VI. Автомульти
Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются
транспортные средства.
На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке.)
Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед.)
Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше?
(Вареньем.)
Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?
(Велосипед.)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету.)
На чем летал старик Хоттабыч? (На ковресамолете.)
Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа.)
На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?
(На поезде.)
На чем летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре.)
На чем катался Кай? (На санках.)
VIII. Заключение
У. Правда, ребята, если бы каждый человек соблюдал правила дорожного
движения, меньше было бы слез и боли. Мы всегда должны их знать и
выполнять. Вот они.
На доске: Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом
машин.
Переходи только на зеленый сигнал светофора.
Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим
автомобилем.
За городом безопаснее идти навстречу транспортному потоку.
Всегда обращай внимание на знаки и светофор...
– Верю, что настанет день,
Когда любой прохожий
Будет показывать детям
Только пример хороший!!!
Подводят итоги игры.
Классный час по профилактике ДТТ детей.
Классный час по профилактике ДТТ детей.
Классный час по профилактике ДТТ детей.
Классный час по профилактике ДТТ детей.
Классный час по профилактике ДТТ детей.
Классный час по профилактике ДТТ детей.
Классный час по профилактике ДТТ детей.
Классный час по профилактике ДТТ детей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.