Классный час по теме: "Давайте дружить", (5 класс)
Оценка 4.6
Документация +1
doc
воспитательная работа +1
5 кл
21.04.2017
Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения..Развивать речевые умения.
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения..Развивать речевые умения.
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
5 кл час _ давайте дружить.doc
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Хадынская СОШ
Классный час
«ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ!»
Классный руководитель 5 класса
Хоокуйоол Алдын Алексеевич с.Хадын , 2012 г.
Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других,
мотивировать, объяснять свои суждения..Развивать речевые умения.
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения
друг к другу.
4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить,
беречь дружбу, общаться в коллективе.
Предварительная работа.
Подготовка цитат о дружбе знаменитых людей.
Подготовка кроссворда.
Подготовка конвертов с ситуациями.
Заучивание стихов, пословиц о дружбе.
Оборудование:
1. Грамзапись В.Шаинского “О дружбе”.
Ход урока:
I. Орг. Момент (2 мин.)
Учитель: Я рад вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что
сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удачи!
II. Стадия вызова.
Учитель:
А чтобы тему классного часа узнать, Нужно нам кроссворд отгадать.
Кроссворд:
1.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке ледяной.
2.Одной ручкой всех встречает,
А другой провожает.
3.В лесу у пня с утра беготня,
Народ рабочий с утра хлопочет
4.С неба звездой, в ладошку – водой.
5.Стоит Антошка на одной ножке.
6. Из горячего колодца через нос водица льется
м е д в е д ь
д в
е р ь
м у
р а в ь и
с н е ж и н к а г р и б
ч а й н и к
Ответ: дружба
– Учитель: Молодцы! Тема нашего классного часа «Дружба». А эта
картинка подходит к теме нашего урока? Почему?
– Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить ?
– Учитель: Каким должен быть настоящий верный друг?
– Учитель: Разгадали кроссворд и восстановите предложения «…
это счастье!
…
это боль!
…
это радость!
… это всё!»
Дружба это счастье!
Дружба это боль!
Дружба это радость!
Дружба это всё!
Прием «Дерево предсказаний»
Вариант
1
Вариант
3
Что такое
дружба?
Вариант
2
Вариант
4
Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии
(правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом
вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противоречивые
мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи.
Учитель: Мы постарались разобрать, что же такое Дружба, теперь
обратимся к толковому словарю Ожегова и узнаем значение слова
дружба
ДРУЖБА. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов. Не в службу, а в дружбу (не по
обязанности, а из дружеского расположения) разг. Также, Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение
дружбы: «Дружба – …это бескорыстная приязнь». На первое место
знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком
не для того, чтобы он тебе чтонибудь хорошее сделал, не потому, что это
выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его
интересы, взгляды.
Учитель: Далее, я Вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно
послушайте и потом скажете свое мнение о нем.
Отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе».
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить,
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год…
Если друг твой чтото, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
Дискуссия
а) Возьмите конверт №1. Из слов, находящихся в конверте, составьте
пословицу и объясните, как вы её понимаете.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
(Человек счастлив понастоящему только тогда, когда у него есть друг, с
которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих
печалях и горестях, И очень важно – уметь сохранить дружбу, потому что
«дружба, что стекло, разобьёшь – не склеишь»)
Круговая дискуссия. б) Возьмите конверт №2. Обсудите в группе проблемную ситуацию и ответьте
на вопрос:
Как бы поступил настоящий друг.
Ситуация: Твой друг получает плохие отметки, и родители тебе запрещают с
ним дружить.
Круговая дискуссия.
Учитель К сожалению, грубые слова иногда приходится слышать и в
нашем классе, а иногда бывает и так, как в стихотворении «Два
козла». Может быть, прослушав это стихотворение, ктото узнает
себя, а узнав, постарается не быть похожим на этих персонажей.
«Два козла»
Однажды на лужайке подрались два козла.
Подрались для забавы, не то, чтобы со зла
Один из них тихонько приятеля лягнул,
Другой из них легонько приятеля боднул.
Один лягнул приятеля немножко посильней
Один разгорячился, лягнул что было сил!
Другой его рогами под брюхо подцепил
Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,
Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.
Я вспомнил эту драку, когда передо мной
На школьной переменке такой же вспыхнул бой
Составление «Правил дружбы».
Мы с вами обсудили пословицу, разобрали проблемную ситуацию,
послушали стих. о дружбе, а теперь попробуйте сформулировать «Правила
дружбы», которые помогут вам построить отношения с вашим другом.
(Ребята в группах, на отдельных листах, записывают 34 правила и
прикрепляют на доске.)
Круговая дискуссия.
А теперь послушайте, какие «Законы дружбы» составил великий педагог
В.А. Сухомлинский.
Не оставляй друга в беде.
Тебе не безразлично, какой твой друг.
Дружба – это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему.
Дружба испытывается в беде и опасности.
В.А. Сухомлинский
Законы дружбы:
1. Доверять другу.
2. Делиться новостями, успехами и неудачами.
3. Уметь хранить чужие секреты.
4. Радоваться вместе с другом его успехам.
5. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.
6. Стараться, чтобы другу было приятно в твоём обществе, не создавать
неловких ситуаций. 7. Защищать друга.
8. Не критиковать друга в присутствии других людей.
9. Уважать друг друга, и помогайте друг другу.
10. Всегда выполнять свои обещания.
11. Один за всех и все за одного.
12. Не обижать друзей и всех, кто вас окружает.
13. Не оставлять друзей в беде, не подводить их, не предавать, не обманывать,
не нарушать своих обещаний.
14. Беречь друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
Классный час по теме: "Давайте дружить", (5 класс)
Классный час по теме: "Давайте дружить", (5 класс)
Классный час по теме: "Давайте дружить", (5 класс)
Классный час по теме: "Давайте дружить", (5 класс)
Классный час по теме: "Давайте дружить", (5 класс)
Классный час по теме: "Давайте дружить", (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.