Воспитательное мероприятие адресовано обучающимся 4 класса, разработано в соответствии с требованиями ФГОС НОО. В ходе классного часа ребята работают в парах с тезисами Конституции РФ, добывают информацию о правах и обязанностях гражданина РФ, презентуют продукт своей деятельности. По окончании классного часа проводится рефлексия.
Воспитательное мероприятие для 4 класса
Тема: «Конституция Российской Федерации. Государственные символы России».
Цель: Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.
Задачи: дать элементарные представления о политическом устройстве Российского государства; познакомить учащихся с Конституцией РФ;
формировать элементарные представления о правах и обязанностях гражданина России; представления о символах государства: Флаге, Гербе , Гимне
Российской Федерации, начальные представления о народах России и их единстве; развивать познавательный интерес к своей Родине; формировать
чувство гордости за свою страну; воспитывать уважительное отношение к символам своего государства.
Оборудование: мультимедийная презентация, фонограмма «Гимни РФ», книга «Государственные символы России – герб, флаг, гимн»
Ожидаемые результаты: чувство гордости за свою страну, уважительное отношение к символам государства, правам, свободам и
обязанностям человека.
Ход занятия
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
этап
Приветствует обучающихся, организует на работу,
создает положительный эмоциональный настрой.
Приветствуют педагога, настраиваются на
хорошую работу.
УУД,
формирующиеся
в ходе занятия
Личностные
УУД:
ориентация в
социальных
ролях и
межличностных
отношениях,
оценивание
усваиваемого
содержанияМотивационный
этап
Сегодня у нас не совсем обычный классный час. И
начать я хочу со стихотворения. Послушайте его
внимательно и приготовьтесь ответить на вопросы.
(Чтение сопровождается показом иллюстративного
ряда).
Сообщение темы
О чем говорится в стихотворении?
Как вы думаете, почему я решила начать сегодняшний
классный час с этого стихотворения?
Сформулируйте тему классного часа.
Молодцы! Тема сегодняшнего классного часа
«Конституция Российской Федерации. Государственные
символы России».
Подготовленный ученик читает стихотворение:
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.
Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.
Твоими городами мы гордимся.
От Бреста до Владивостока путь открыт.
Тебя венчает славная столица,
А Петербург историю хранит.
В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит!
Ребята отвечают на поставленный вопрос,
формулируют тему классного часа.
(исходя из
социальных и
личностных
ценностей),
обеспечивающее
личностный
моральный
выбор.
Регулятивные
УУД:
целеполагание
как постановка
учебной задачи
на основе
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено
обучающимися, и
того, что ещё
неизвестно;
планирование оп
ределение
последовательно
стиФормирование
новых знаний
Россия – великая страна! СЛАЙД
Наша Родина такая большая, что если мы захотим
проехать из края в край даже на самом быстром поезде,
то эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте
придётся лететь полдня. СЛАЙД
В России проживают 180 наций и народов. Каждый
народ имеет свой язык. Все они объединились в одно
большое государство. СЛАЙД
Что такое «федерация»? Где можно узнать значение
этого слова?
Давай обратимся к толковому словарю.
Верно, слово «федерация» означает союз, объединение.
Россия объединяет в своём составе республики, края,
области, автономные округа. СЛАЙД
А почему наша страна называется Российской?
Конечно же, большинство её населения – русские,
поэтому наша страна и называется Российской. Но
вместе с русским населением на землях нашей огромной
страны живут и другие народы, все они объединились в
федерацию – союз равноправных народов нашей страны
(На слайде: В состав России входят 83 субъекта
Российской Федерации: 21 республика, 9 краёв, 4
автономных округа, 1 автономная область, 46 областей,
города федерального значения – Москва и Санкт
Петербург). СЛАЙД
У каждой страны есть свои отличительные знаки. Как
называются эти знаки?
Прочитайте, что означает слово «символ».
Какие символы государства вы знаете?
Правильно, каждый день мы видим государственные
символы России – герб, флаг и слышим гимн РФ.
СЛАЙД
А когда ваши родители были школьниками, они тоже
Дети отвечают на вопросы учителя:
Значение слова можно узнать в толковом
словаре, спросить у взрослых.
Работают со словарем в парах.
Выдвижение гипотез.
Эти знаки называются символами
государства.
Слово «символ» в переводе означает знак,
пароль, сигнал.
Герб, флаг, гимн.
промежуточных
целей с учётом
конечного
результата;
выделение и
осознание
обучающимся
того, что уже
усвоено и что
ещё нужно
усвоить,
осознание
качества и
уровня усвоения;
оценка
результатов
работы;
саморегуляция.
Познавательные
УУД:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
поиск и
выделение
необходимой
информации,
решение рабочих
задач с
использованием
общедоступных в
начальной школеРефлексия.
Подведение итогов
Наш разговор подходит к концу. Я думаю, что он был
полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции
России, о правах и обязанностях граждан.
Чтобы стать достойным гражданином своей Родины,
нужно многое знать и уметь. И постепенно вы научитесь
всему, узнаете обо всех законах, сможете обдумывать
свои слова и контролировать свои поступки, научитесь
ценить чужой труд, уважать себя и окружающих вас
людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы
родились и живёте. Вы – будущее нашей Родины. Вам
преумножать её славу и беречь её богатства. Настало
время подвести итоги.
А что же нового узнали вы сегодня? Закончите одну из
предложенных фраз. СЛАЙД
Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
Всем спасибо за работу! Пусть у нас в классе будет
светло от желания преумножить свои знания и умения,
тепло от доброго отношения друг к другу. СЛАЙД
Ответы детей.