способствовать формированию мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.
Задачи:
Воспитание у учащихся чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям.
.Воспитание нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к собственным бабушкам и дедушкам, их памяти, взаимопониманию и терпимости.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, цветные листочки с крылатыми выражениями, карточки с пословицами и понятиями.
Классный час, посвященный дню Пожилого человека.
«Спешите делать добрые дела»
«Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни – почувствовать себя нужным
близким людям. Знай, что приятнее отдавать, чем взять… ».
А. М. Горький.
Цель: способствовать формированию мотивации к совершению добрых и гуманных
поступков.
Задачи:
1.
1. Воспитание у учащихся чувства уважения, внимания,
сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям.
2.
I.«Добро» и «Милосердие».
2.Воспитание нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к
собственным бабушкам и дедушкам, их памяти, взаимопониманию и терпимости.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, цветные листочки с
крылатыми выражениями, карточки с пословицами и понятиями.
Оформление: на доске слова «Добро» и «Милосердие».
Форма проведения: час общения.
Используемые технологии: работа в группах.
Ход мероприятия:
I.
Учитель:
Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить на классном часе?
О пожилых людях.
Эта тема выбрана неслучайно: 1 октября отмечается Международный день пожилых
людей.
Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской
Федерации в 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто
все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому
поколению.
Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие продолжают делать для
общества, для сограждан.
День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник пожилых родителей,
бабушек и дедушек, день, когда мы отдаём им свою любовь, уважение и признательность.
В рамках Дня пожилых людей проводятся бесплатные концерты, благотворительные
спектакли, киносеансы, вечера отдыха, конкурсы художественной самодеятельности и
спортивные соревнования среди пожилых людей.
Учитель: А мы посвящаем этому событию сегодняшний классный час.
Мы с вами поговорим о таких понятиях как «Добро» и «Милосердие». Как вы думаете, что
обозначают данные понятия.
«Добро» это все хорошее, положительное, что приносит счастье, благополучие, пользу.
Задание: на столе лежат карточки с пословицами о добре, соберите правильно пословицы.
Учись доброму
Про доброе дело
Жизнь дана
Худо жить без
Доброе слово лечит,
плохое на ум не пойдёт
говори смело
на добрые дела
ласкового слова
а злое калечитЗлой плачет от зависти,
Не одежда красит человека,
а добрый от радости
а его добрые дела
Без Доброты, нам было б слишком тесно,
Без Доброты, нам было бы темно...
Лишь с Добротой, хватает в сердце места,
Чтобы любить и помнить всё равно...
Лишь с Добротой способны к Состраданию,
И Милосердию готовы век служить,
И чтобы быть Подобием «созданию»,
Необходимо с добрым сердцем жить!
Как вы думаете, а что такое милосердие?
Задание: на столе лежат карточки с определением понятия, выберите – «Милосердие»
это: (готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается).
забота
сострадание
злонамеренность
насилие
равнодушие
жестокость
враждебность
заботливое отношение
доброжелательность
Каждый в этом мире ищет пониманья,
Нежности, тепла и состраданья.
Но, как редко ктото ощущает,
Что Господь бездушья не прощает.
Мы хотим, чтоб нас всегда любили.
С нежностью, чтоб на руках носили.
Почему же сами не даем
То, что от других всегда так ждем?
Прав лишь тот, кто ясно понимает:
Без усилья счастья не бывает.
Поделись душевной теплотой
Ею мир поделится с тобой. Н. Губская
II. Традиция почитания старших.
Учитель: Знаете ли вы, что традиция почитания старших уходит своими корнями в
далёкое прошлое?
Ещё в Библии речь идёт о том, что необходимо почитать старших, и тогда можно прожить
долгую счастливую жизнь.
Русские крестьяне, прививая детям любовь к отчизне, воспитывая их на героических
подвигах предков, старались также показать им, что любовь к Родине начинается с любви к
родителям и с проявления уважения к людям старшим по возрасту. Славяне считали
почитание отца и матери главной добродетелью человека.
Ученик: По крестьянской этике, требования которой должны были усвоить подростки,
уважения были достойны не только родители, но и вообще все старшие по возрасту люди.При этом подростки не должны были решать для себя, достоин или не достоин тот или
иной старик их заботы, почтения и уважения. По мнению славян, старшие требуют к себе
уважения уже потому, что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для
людей.
III. Пожилой человек в нашем обществе.
Учитель: Какое отношение к пожилым людям в нашем обществе?
Против пожилых людей совершаются противоправные действия не только подростками, но
взрослыми мошенниками.
1.
Случай произошел в Украине, город Сумы. В райотдел милиции обратился 74
летний пенсионер, который рассказал, что из его дома пропали деньги. Мужчина
просил найти и наказать виновных.
Чтобы разыскать злоумышленника стражам порядка понадобилось два дня. Им
оказался 15летний Владимир, который, несмотря на свой довольно молодой возраст,
уже был знаком с милиционерами и имел судимость за аналогичное преступление.
В кабинете следователя он рассказал: «Я знал, что старик поедет к родственникам в
Белопольский район. В дом попал через дверь, взломав замок. Украл у него 1800
гривен. Но потратить успел лишь тысячу: дискотеки, сигареты, алкоголь, сладости .»
Остаток же, 800 гривен, правоохранители изъяли и вернули дедушке.
И по ст. 185, ч. 3 УК Украины «Кража» наказанием может стать шестилетнее
заключение. Таким образом, он опозорил себя и своих родных. И к тому же, причинил
значительный материальный ущерб пожилому человеку, который по копейке собирал
деньги на «черный день», а подросток так легко потратил их на развлечения».
2.
Судя по нарастающему потоку подобной информации, против пенсионеров ведется
настоящая война. Мошенники, обзаведясь солидной базой данных с адресами
и телефонами, обзванивают пожилых людей, запугивают их и обманом вымогают
деньги. Жулики являются под видом врачей, газовщиков, социальных работников,
электриков. Доверчивые старики превратились для жуликов в лакомый кусочек.
Преступления против них стали серьезным социальным явлением.
Почти каждый из нас сможет вспомнить случай, участником или свидетелем которого он
был, когда к пожилым людям отнеслись неуважительно, сказали обидное слово или просто
о них забыли. К сожалению, это так. Почему же в цивилизованном обществе возможно
такое и как преодолеть неуважение к окружающим?
(Учащиеся обмениваются информацией по предложенной проблеме).
IV. Военное прошлое наших стариков.
Учитель: Вы знаете, что ваши прадедушки и прабабушки – это ветераны войны, работники
тыла, а ваши дедушки и бабушки – дети войны.
Легко ли им пришлось в годы войны? Мы многое знаем о героях войны, их подвигах. А
ведь это молодость сегодняшних стариков. Но не легче приходилось людям в тылу. На
заводах и фабриках, которые обеспечивали фронт всем необходимым, трудились женщины,
старики и подростки, 1415летние юноши и девушки, как вы сейчас. И это тоже
сегодняшние старики.
Ученик: Рабочая смена подростков длилась 1213 часов, а ночевали часто прямо на
заводах, чтобы не тратить время на дорогу домой и не опоздать на работу. За опоздание на
работу на 20 минут по законам военного времени человека строго наказывали, никаких
скидок на возраст не существовало. Ребята помладше работали во вспомогательных цехах
по 6 часов, а потом шли учиться в школу. Выходных, праздничных дней и отпусков для
рабочих не было. Больничный, как правило, давали только при очень высокой температуре,
а во многих рабочих помещениях было очень холодно: не хватало топлива и дров. А как
радовались юные рабочие тому, что иногда получали на заводах питание.Рабочий Ульяновского патронного завода вспоминает: «На первое давали суп, если это
можно было назвать супом: 56 горошин, 23 кусочка картофеля и вода – вот всё, что
можно было найти в тарелке. На второе была каша, но крупы не очищались, поэтому
попадались мелкие камушки и песок. Иногда на второе давали свёклу или крапиву. На
третье рабочие получали чай и очень редко компот.
Разве не достойны наши старики уважения уже потому, что пережили эту страшную войну,
выстояли?
V. Пожилой человек в семье.
Ученик: У каждого из нас есть бабушки и дедушки, пожилые родственники и просто
соседи. Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам.
Чаще говорите своим близким о том, как вы их любите, что многое без них не смогли бы
сделать. Расспросите о прошлом – доставьте старикам удовольствие – ведь они очень
любят о нём рассказывать. Проявляйте максимум внимания, любви, уважения и, самое
главное, будьте добрее и терпимее к пожилым людям не только 1го октября, но и каждый
день, ведь они нуждаются в нашей заботе. А ещё помните, что все мы когдато состаримся,
и относиться к окружающим нужно так, как вам бы хотелось, чтобы окружающие
относились к вам.
Учитель: Милосердие, доброта, отзывчивость, бескорыстие – с вашей стороны, в них
нуждаются самые близкие для вас пожилые люди.
Взрослые дети обязаны заботиться о своих родителях, бабушках и дедушках так же, как те
заботились о них в детстве.
Вы ещё очень молоды. Молодость прекрасна тем, что в это время просто не задумываешься
о старости. Молодость не боится старости. Она её не знает и не понимает. В большинстве
своём она её не любит. Молодость считает, что она никогда не состарится, а если это
произойдёт, то не скоро. Может быть в другой жизни. Но увы, на самом деле человеческая
жизнь очень быстротечна. Почти все состарившиеся люди говорят о том, как быстро
пролетели годы, как мало они успели сделать и как они жалеют о своей молодости.
Старость – дело временное, оно касается всех. Рано или поздно наступит момент, когда
каждый из нас окажется на месте сегодняшних стариков. И если мы хотим, чтобы наша
старость была спокойной и комфортной, то надо уже сейчас её уважать, быть
снисходительными и милосердными к старикам.
«Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков», гласит
русская пословица.
Я предлагаю вам сейчас составить свод правил, отражающих отношение к пожилым
людям. Давайте продолжим:
«Старые люди имеют право на … (уважение, заботу, любовь, внимание окружающих
…)
«Молодое поколение не должно … (обижать, унижать, оскорблять, … своих бабушек
и дедушек)
VI. Рефлексия.
Учитель: У нас состоялся очень серьезный разговор, наверняка он затронул ваши души.
Выберите себе цветной листочек со словами, которые как вам кажется, отражают смысл
нашего разговора о доброте и милосердии, и прикрепите его к доске.
Ставь интересы других людей выше собственных.
Уважай других, уважая себя.
Терпимо относись к другим точкам зрения.
Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.Умей прощать и не будь обидчив.
Живи в согласии с самим собой и с другими людьми.
Проявляй чуткость.
Никогда не бойся улыбнуться человеку и протянуть ему руку помощи.
Никогда не бойся понять и простить.
Никогда не бойся просить прощения.
Добрые слова дешево стоят, но дорого ценятся.
Кто творит добро, тот процветает.
Добрым поступкам – сердце раскрыто.
Недоброе слово, что огонь жжет.
Заключение.
Учитель: Ребята, пока мы молоды и сильны, окружим тех, кто слаб и немощен, теплом и
заботой. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки. День пожилых людей дает нам
возможность остановиться, оглянуться вокруг себя и подумать, что старость ждет каждого
из нас. Быстро идет время. Скоро и вы станете взрослыми и сильными, а ваши родители
слабыми и старенькими. Не повторяйте предательства по отношению к своим родителям.
Для весёлых весенних ветвей
Корни более, чем родня…
Берегите старых людей
От обид, холодов, огня.
За спиной у них –
Гул атак,
Годы тяжких трудов
И битв …
Но у старости силы не те,
Дней непрожитых мал запас…
Берегите старых людей.
Без которых не было б вас.