Правила поведения в школе
Цель: сформировать у обучающихся навыки культуры поведения в школе,
на уроке;
развивать речь и мышление;
воспитывать нравственность.
Ход проведения
1. Оргмомент
2. Мотивация
слайд 1
«солнышко»
Здравствуйте ребята!
– Приготовились – руки подняли вверх. Все дружно скажем:
Солнышко, солнышко,
Мы твои лучи,
Быть людьми хорошими – ты нас научи!
Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!
Проводим открытый классный час и у нас сегодня гости– посмотрите.
Давайте вспомним, о чем мы с вами беседовали на предыдущих классных
часах (ответы детей…/Правила поведения на улице, дома, знаем правила
поведения на дорогах,…/)
А что еще может нас волновать сегодня? (ответы детей…) /Правила
поведения детей в школе, на уроке/
3. Сообщение темы и целей мероприятия
слайд 2
Так, какая главная проблема у нас с вами? (ответы ребят)
Давайте назовём тему нашей беседы на классном часе
(Правила поведения в школе ) слайд 3
Ребята, сегодня поговорим о том, как нужно вести себя в школе..
Во время нашей беседы постараемся составить словарик «Волшебные слова».
Скажите, что вам не нравится в поведении ребят, в нас? (ответы ребят)
Давайте посмотрим сценку (обыгрывают ученики 5 кл.)
Учительница объясняет ребятам новую тему. В это время открывается дверь
и вбегает Маша. Запыхавшаяся Маша:
Я встретила Вику. Она с мамой ездила в Египет. Это так интересно и
здорово!
Садись Маша! – сказала учительница и нахмурилась.
Ребята, вы заметили ошибки в поведении, которые допустила Маша?
(ответы детей…)
Да, Маша допустила несколько ошибок: Вопервых, она опоздала на урок. Это не принято.
Как вы понимаете слова «Это не принято»?» (ответы детей…)
1
Значит, есть определенные правила поведения в школе, на улице, дома, в
общественных местах. И одно из этих правил: не опаздывать.
Почему нельзя опаздывать на уроки?
(ответы ребят…: опоздавший прослушал начало урока и не начал работать
вместе со всеми;
войдя в класс с опозданием, помешал всему классу.
Давайте найдем это правило и на листе прикрепим его (дети на листе
ватмана наклеивают слово «не опаздывать»)
Значит, опаздывать никуда нельзя. Это невежливо.
Кто знает, что такое ЭТИКЕТ?
Слайд 4
Этикет (слово французского происхождения) это правила
поведения и речи.
Этикет требует, чтобы человек вёл себя в соответствии с нормами,
принятыми в обществе.
Что значит быть вежливым? (соблюдать правила этикета)
Соблюдать правила этикета, это значит быть вежливым.
Найдите это слово. (Дети находят и приклеивают на ватман)
Соблюдать правила этикета сложно? (ответы д6етей нет)
Значит, пришёл надо… (поздороваться), ушёл …
(попрощаться).
(Дети находят слова «Здравствуйте», «до свидания» и наклеивают на
ватман).
Давайте подумаем, как должна была поступить Маша? (ответы
детей… извините наклеивают на ватман)
А у нас есть такие проблемы в классе? (ответы детей…)
А как мы себя ведем после звонка с урока? (ответы детей…)
Почему нельзя бегать по коридору во время перемены?
(ответы детей… , находят и наклеивают правило «не бегать по коридору на перемене)
Какие еще правила можно применить в школе?
Соблюдать порядок и чистоту (наклеиваем на ватмане)
в классе, коридорах, на территории школы, туалетах и т.д.
2
А какой должен быть внешний вид школьника?
(Ответы детей… следить за своим внешним видом
наклеивают правило на ватмане)
Притчи – это элемент народного творчества.
Через притчи можно осознать, что все мы одинаковы и делить нам
нечего.
Притчи могут многое объяснить в поведении и стремлениях окружающих
нас людей.
Слайд 5
Ребята, послушайте притчу:
Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость
принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным.
Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст
возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если
же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.
Чему учит эта притча? (ответы детей…)
Итак, подведём итог:
Каким должен быть каждый из нас?
(Быть вежливым человеком, добрым,. отзывчивым)
Давайте обратимся к нашему словарю «Вежливые слова» и зачитаем:
(дети читают). Этот словарь повесим в уголок класса.
А теперь каждый пожелайте друг другу хорошие вежливые слова…
Как хорошо и как приятно
Всем говорить слова:
Благодарю, Спасибо,
Здравствуйте,
До встречи скорой!
И перед тем, как нам расстаться
Я хочу Вам пожелать:
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли, Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаёмся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!
До свидания! До новых встреч!
На следующий классный час подумайте о правилах поведения в
общественных местах.
3
Классный час с презентацией "Правила поведения в школе."
Классный час с презентацией "Правила поведения в школе."
Классный час с презентацией "Правила поведения в школе."
Классный час с презентацией "Правила поведения в школе."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.