Классный час в 5 классе на тему «Учимся строить толерантные отношения».
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
классное руководство
5 кл
18.07.2019
Классный час проводится по технологии сказкотерапии.. Целью классного часа является создание толерантных, уважительных отношений в классном коллективе. Во время мероприятия выслушиваются и учитываются все мнения , учащимся предлагается аргументировать свои позиции. Итогом классного часа является выработка Кодекса толерантности класса, который принимается как руководство для поведения .
Классный час в 5 классе на тему.docx
Классный час в 5 классе на тему
«Учимся строить толерантные отношения».
Составитель: классный руководитель Е.А.Сапожникова
МБОУ г.Астрахани «ООШ № 7»
Цель: формировать чувства милосердия, терпимости, уважения друг к другу,
ответственности за свои поступки и дела.
Технология сказкотерапии.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о доброте и терпимости.
Как вы думаете, что это такое? Почему в повседневной жизни эти понятия
попали в разряд «старомодных»?
(Ответы детей)
Начнём мы наш разговор с небольшой сказки. Внимательно вслушайтесь в то,
что она вам поведает.
Однажды среди дремучего леса, в глубине болота, родилось Равнодушие.
Оно пропиталось неприятными запахами, насмотрелось на то, что творилось в
лесу, и, схватившись за хвост большой птицы, взлетело ввысь. Сверху оно
увидело большой город. Он понравился Равнодушию, и захотело оно попасть
туда, побродить среди шума и гама, насладиться рёвом машин. Но вдруг
Равнодушие заскучало, и стало оно проникать в людей и забавляться этим. Вот
бежит мальчишка, а маленькая девочка упала в лужу и плачет. Равнодушие
влетает в мальчика, и он со смехом пробегает мимо девчушки. А вот идёт
молодой мужчина, а впереди несёт сумки старушка. Равнодушие влетает и в
мужчину, и он проходит мимо, отворачивая голову. Оно стало подлетать ко всем
подряд, чтобы повеселиться и побезобразничать.
И город както быстро изменился. Стало на улицах немноголюдно и хмуро,
люди перестали общаться друг с другом. И только один мальчик Егор и его семья
не поддались Равнодушию. Стало Равнодушие злиться. Следить стало за Егором.
Идёт мальчик в школу, а Равнодушие следом за ним, старается влететь в него.
Встречает Егор пожилых людей, но даже если опаздывает, то всё равно поможет.
За малышами всё время следит. И в семье у Егора все друг о друге заботятся,
соседкестарушке хлеб и молоко без просьб и предупреждений покупают. Очень
уж злило это Равнодушие.
И решило оно тогда поселиться в Егоре навсегда, может, тогда оно победит
его наверняка. Но Егор не менялся, он был таким же чутким, добрым и
внимательным. Через некоторое время Егор серьёзно заболел оттого, что внутри
у него сидело Равнодушие. С каждым днём становилось мальчику всё хуже и хуже. Врачи сказали, что у мальчика стало каменеть сердце. Никакое лечение не
помогало.
Но ведь Равнодушие уже не гуляло по городу, и люди стали прежними. Их
сердца оживали, и весь город как бы проснулся. Стало известно о беде в семье
Егора.
И люди всего города пришли к Егору, потому что он спас город от чёрного
Равнодушия. Все благодарили мальчика за его отзывчивость и доброту. И вдруг
Егор вздохнул глубоко, и вылетело из него тёмное облако, которое сразу же
рассеялось. Егор сразу почувствовал себя лучше, а Равнодушие исчезло, город
опять стал светлым, шумным, все радовались, что Егор, их спаситель от
Равнодушия, выздоровел.
2. Беседа:
Ребята, скажите, почему именно в Егоре поселилось Равнодушие7
Встречали ли вы равнодушных людей?
Почему изменился город?
Как можно бороться с равнодушием?
Учитель: Нас окружают совершенно разные люди и по возрасту, и по
национальности, и по вероисповеданию. Есть просто слабые люди (старики,
маленькие дети), а ещё есть инвалиды. Все они нуждаются в нашей заботе, они
многого лишены. Мы с вами должны помнить, что таким людям надо уделять
особое внимание.
3. Коллективная деятельность.
Учитель: Теперь пришло время подумать о том, какие мы? Всегда ли совершаем
поступки, которых впоследствии не приходится стыдиться? Есть одно слово,
которое объединяет всё хорошее, что есть в человеке. Это «толерантность».
Давайте представим, какими качествами должен обладать толерантный человек и
разработаем Кодекс толерантности нашего класса.
Кодекс толерантности.
1. Уважительно относиться друг к другу, решать проблемы без конфликтов.
2. Уважать мнение других.
3. Быть добрыми, внимательными, честными.
4. Проявлять уважение к старшим и милосердие к младшим.
5. Не брать чужое.
6. Относиться бережно к школьному имуществу.
7. Культурно вести себя, противостоять грубости, лжи, злу.
4. Подведение итогов классного часа.
Учитель: Ребята, я надеюсь, что подводя итоги нашего общения, мы принимаем
наш Кодекс как руководство в обычной жизни, что с этого дня все наши поступки
будут совершаться под девизом «Живи так, чтобы твои друзья не стали твоими
недругами, а недруги стали друзьями». Я желаю нам всем только успехов и много
много добрых дел, потому что толерантность – основа мира, взаимопонимания и добра.
Классный час в 5 классе на тему «Учимся строить толерантные отношения».
Классный час в 5 классе на тему «Учимся строить толерантные отношения».
Классный час в 5 классе на тему «Учимся строить толерантные отношения».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.