Классный час в 7 классе на тему: " Терроризм-угроза обществу ".
Оценка 5
Мероприятия
docx
классное руководство
7 кл
10.11.2018
Этот классный час посвящен трагедии в Беслане первого сентября 2004 года Хотя эта проблема не менее актуальна и в наши дни. Международный терроризм еще существует и представляет опасность для всех стран и народов. Террористы вербуют подростков, на умы которых проше повлиять И мы должны предотвращать такие случаи.
«Терроризм-угроза обществу».docx
____________________________________________________________________________
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Крупинская средняя общеобразовательная школа
городского округа Павловский Посад
Московской области
_____________________________________________________________________________142516
Московская область
(496)43-73-191 Павлово-Посадский район, деревня Крупино, улица
Школьная ,д.11/А
Классный час в 7 классе на тему:
" Терроризмугроза обществу "
Классный руководитель: Глебова Ирина Вадимовна
2017г. Цель: формирование у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии.
Задачи:
Вызвать отрицание терроризма как явления.
Дать определение понятий «террор», «терроризм», «террорист».
Развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма.
Научить выявлять причины появления данного явления.
Привести детей к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности
страны и собственной безопасности.
Научить пользовать памяткой по безопасности, правилам поведения при обнаружении
взрывчатых веществ, звонках с угрозами, нападении террористов.
Форма проведения: беседа, дискуссия, обсуждение.
Оборудование: доска интерактивная (или другое мультимедийное оборудование),
презентация к классному часу, бутылки с водой, цветы, свеча, табличка «Беслан»
(создающие эффект памятника), листочки на столах учащихся, записанные слова на доске
«террор», терроризм», «террорист».
Структура мероприятия:
Подготовительный этап
Проведение мероприятия
Рефлексия
Подведение итогов
Ход мероприятия:
Слово учителя:
“Терроризм – глобальная проблема современного мира”
3 сентября, в российском календаре обозначен как день солидарности в борьбе с
терроризмом.
Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их
учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавших своих питомцев и
разделивших тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям
Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные
сентябрьские дни, посвятили мы наш классный час.
Классный руководитель: Ровно 11 лет назад, 1 сентября 2004 года, около 9:00 по
московскому времени группа вооруженных людей захватила школу №1 в городе Беслан в
Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от
Владикавказа. Школу захватили 17 террористов, среди которых были мужчины и женщины,
снабженные поясами смертников. Захват учащихся школы произошел сразу после
торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение.
А годом раньше, в нескольких десятках километров от города Беслана, в соседнем городе
Моздоке, произошло трагическое событие со стороны Грозного на КАМАЗе, начиненном
взрывчаткой, на территорию военного госпиталя, въехал Магомед Дадаев, унесший жизни
52 человек.
Три дня ни один человек в стране не был спокоен. Три дня мы лихорадочно смотрели телевизор, слушали радио, узнавали новости друг у друга.
Вот как это было…
Рассказ учащихся, которым было дано задание
Первый ученик: 1 сентября 2004 года. 9.00.
День первый.
Ктото подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, ктото ругался, приняв
происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в
масках, «поясах шахидов» и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в
школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника. Как они прошли? Группа
захватчиков собралась перед налетом в лесу, села в ГАЗ–66 и двинулась в сторону Беслана.
Они проехали заброшенные фермы, где нет ни одной живой души, подошли к трассе
«Кавказ» и двинулись в Беслан. Их никто не остановил и начался кошмар.
Второй ученик: 2 сентября 2004 года
День второй.
В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят
только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но
террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и
доктору Рошалю, которого сами же и позвали. Террористы, переговорив с бывшим
ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными
детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.
Узнав об этом, все подумали – скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо.
Третий ученик: 3 сентября 2004 года
День последний.
Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все
произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в
спортзале чтото взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы
из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули,
навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывая на руки.
Освобожденная заложница рассказала, что первый взрыв в школе произошел изза
оторвавшегося скотча. Взрывные устройства были прикреплены скотчем к стенам
спортзала. На одном из них скотч не выдержал, бомба оторвалась, упала на землю и
взорвалась, затем последовала целая серия взрывов и атака спецназа.
В школе Беслана находился 1181 заложник.
Классный руководитель: Участниками и жертвами террористических актов становятся
не только мирные жители, но и воиныспецназовцы. Их цель – защитить мирное население
от террористов, зачастую ценой своей жизни. По данным МВД Северной Осетии, более
десяти бойцов спецподразделений погибли в ходе операции по освобождению заложников в
школе номер 1 североосетинского города Беслан.
Классный руководитель: Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в
1000летней истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни
Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей
истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней. Единственная история,
которая сопоставима с бесланской трагедией, – это история, которая произошла две
тысячи лет назад также в маленьком городке – Вифлееме: избиение Иродом Вифлеемских
младенцев.
Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.
По официальным данным в результате террористического акта13 сентября в г. Беслан
погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили
ранения…
Учитель зажигает свечу…
Памяти жертв Бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма – минута молчания.
(Минута молчания)
Первый ученик:
Мне не забыть тех страшных дней:
Потоком кровь с.
телеэкрана,
Меж пуль свистящих и огней
Мельканье лиц детей Беслана
Мне не забыть плач матерей
В объятьях траурного одеянья.
Их лица выглядят старей
С печатью горя и страданья.
Второй ученик:
Мне не забыть тех нелюдей
Под маской дьявольского ухмыленья.
Прикрывшись мерзостью идей
Свои творивших преступленья.
Без слов – одна лишь боль,
Убитых горем матерей рыданье.
О, Господи, скажи доколь
Назначил людям ты страданья?
Третий ученик:
От рук бездушных палачей
Детей загубленных, безгрешных
Теперь заменит свет свечей,
Но не излечит безутешных.
Не раздается детский смех,
Один лишь плач и боли стон
Останется нам, как на грех –
На память погребальный звон.
Рефлексия (Дети заранее делятся на 3 группы)
Классный руководитель: Ребята, вы услышали историю бесланской трагедии. На
листочках, которые лежат перед вами, напишите, какие ассоциации вызывают у вас слова
«террор», «терроризм», «террорист» (слова заранее написаны на доске).
Обсуждение:
Слово учителя: Терроризм это тяжкое преступление, когда организованная группа
людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди,
которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют
оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и
дети. Террор запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до
физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы,
захват заложников).
Сегодня мы собрались для обсуждения проблемы, которая заявлена следующим образом:
“Терроризмугроза обществу”.
Итак, что такое терроризм? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации? Это
вопросы беседы, на которые мы постараемся дать ответы.
Происходящее поражает сознание, но вот парадокс: в начале третьего тысячелетия
население России стало привыкать к сообщениям об очередных заказных убийствах,
перестрелках на улицах городов, взрывах и захватах заложников…..
Учитель: В чем же сущность терроризма?
Словари определяют понятие “терроризм” как насильственные действия преступных лиц с
целью подрыва существующей власти, осложнение международных отношений,
политических и экономических вымогательств у государств. Это систематическое
применение или угроза применения насилия против мирных жителей как шантаж
существующих органов власти для достижения определенных политических, социальных
или экономических целей.
Типы современного терроризма:
Националистический
Религиозный
Политический
Какова же современная статистика терроризма?.
Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде
всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю
общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и
организаций.
1999 год Москве взорваны два жилых дома. Погибли 200 человек.
Пятигорск, Каспийск, Владикавказ, Буйнакс, Буденовск, Кизляр, Беслан, где пострадали
многие и многие ни в чем не повинные граждане России.
Октябрь 2002 – захват заложников в Москве – Театральный центр на Дубровке.
6 февраля 2004 год взрыв в вагоне московского метро, унесло жизни около 50 человек.
Всплеск терроризма произошел в 2003 году. Среди наиболее масштабных и кровавых можно выделить:
12 мая взрыв у жилых домов в Надтеречном районе Чечни. Погибли 59 человек, 320
получили ранения;
5 июля взрыв в Москве (Тушинский рынок) погибло 17 человек, 74 получили ранения;
5 декабря взрыв в электричке в Есентуках – погибли 32 человека, ранено 150.
9 декабря – Москва взрыв на Манежной площади (погибли 7 человек, ранено13.)
2004 год весь мир заставил содрогнуться новая серия терактов: одновременные взрывы
двух пассажирских самолетов 24 августа с гибелью 90 человек.
Взрывы в московском метро 2010 года — два взрыва, произведённых 29 марта 2010 года на
станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского
метрополитена, двумя террористкамисмертницами дагестанского происхождения. В
результате взрывов погибло 41 и ранено 88 человек. Среди пострадавших были граждане
России, Таджикистана, Киргизии, Филиппин, Израиля и Малайзии
(Учащиеся на доске вывешивают плакаты со словами):
Только в 2000 году в мире было совершено 423 террористических акта, 405 человек
погибли и 791 получили ранение
Совершено: 6500 актов международного терроризма, от которых погибли более 5 тысяч
человек, пострадали более 11 тысяч человек!
Учитель: Как же не стать жертвой теракта? Об этом, об основных правилах поведения в
условиях угрозы террористических актов, мы сегодня с вами и поговорим.
Ребята, как же не стать жертвой теракта? (Ответы: следует избегать посещение регионов,
городов, мест и мероприятий, где возможно проведение терактов, Такой регион, например,
Северный Кавказ. Места массового скопления людей это многолюдные мероприятия.
Здесь следует проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.)
Что такое гражданская бдительность? (Ответы: например оставленный кемто
подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т. д.))
Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?
(Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность
администрацию, дождаться прибытия милиции.)
Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия? (ответы: не входить в
комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по
телефону).
Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что
не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед
помощь, выполнять все распоряжения спасателей).
Если вы оказались в числе заложников? (Ответы: помнить главноецель остаться в живых,
не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без
разрешения, помнить спецслужбы начали действовать).
Подведение итогов.
Классный руководитель: Мы не должны забывать эти черные даты и делать все
возможное, чтобы этого не повторилось.
Классный час в 7 классе на тему: " Терроризм-угроза обществу ".
Классный час в 7 классе на тему: " Терроризм-угроза обществу ".
Классный час в 7 классе на тему: " Терроризм-угроза обществу ".
Классный час в 7 классе на тему: " Терроризм-угроза обществу ".
Классный час в 7 классе на тему: " Терроризм-угроза обществу ".
Классный час в 7 классе на тему: " Терроризм-угроза обществу ".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.