В основу построения данного занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого начала у учащихся путем воображения и фантазии.
При подготовке к занятию нами были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к чтению, развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки, достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока. .Классный час "В мире профессий" (1-4 классы)
В мире профессий.docx
Классный час на тему: «В мире профессий»
«Все профессии нужны,
Все профессии важны».
Цель: формирование у младших школьников любви и добросовестного отношения к
труду, понимание его роли в жизни человека и общества.
Задачи:
ознакомить обучающихся с различными профессиями;
показать значимость этих профессий;
развивать интерес к профессии родителей и ближайшего окружения;
развивать любознательность, умение работать в группах
воспитывать чувства товарищества, культуры речи, эстетического взгляда,
уважительного отношения к любой профессии.
Форма проведения:
Рассказ учителя, беседа с элементами тренинга, игра.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, «чёрный ящик» для
тренинга, толковый словарь, карточки с названиями профессий.
Ход мероприятия
Учитель.
1. Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни
каждого человека. Послушайте несколько песен (звучат отрывки песен о
геологе, рыбаке, лётчике, клоуне). Как вы думаете, о чём мы сегодня будем
говорить? (О профессиях)
–Правильно, прочитайте тему нашего классного часа, эпиграф к нему.
От выбора профессии зависит, как сложится ваша дальнейшая жизнь.
Сегодня мы и поговорим с вами о будущей профессии.
Класс разделен на 4 группы по желанию, дети самостоятельно выбирают
командира.
Что такое профессия? Обратимся за помощью к толковому словарю. Работа
в группах.
Вот какие сведения он нам даёт: «Профессия – род трудовой деятельности,
занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и
являющийся обычно источником существования».
Очень давно, у первобытных людей, не было разных профессий. Было
разделение труда только между мужчинами и женщинами. Мужчины охотились на
животных, строили жилище, делали оружия, строили лодки. Женщины собирали
съедобные растения, готовили пищу, шили одежду. Потом появилось разделение
труда: кто стал охотником, кто строителем, кто гончаром, кузнецом, знахарем и др.
Так возникли профессии.
Сколько же существует профессий?
Оказывается, количество профессий в РФ строго определено. В
документе, который называется « Единый тарифноквалификационный справочник»
насчитывается более 7000 названий профессий, а в мире около 30 000 профессий.
1 Однако спросом пользуется только несколько сот из них. В наши дни постоянно
рождаются новые, и умирают старые профессии. В среднем жизнь одной профессии
длится от 5 до 15 лет. Очень трудно разобраться в таком многообразии.
Профессий всех не сосчитать!
Но многие вы можете назвать.
2. Сейчас мы проведем игру «Кто больше знает профессий?»
Составим словарь профессий. Попробуем назвать их по алфавиту: называю букву,
дети называют профессию
На доске написаны буквы: К, Р, Ф, П
Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы.
Чья команда это сделает лучше? Ребята записывают профессии на листочках, а
затем капитаны зачитывают их по очереди, побеждает та группа, у которой
больше всего профессий.
Азбука профессий
Ф
П
Фрезеровщик
Проводник
К
Контролер
Киноартист
Крановщик
Кочегар
Р
Разведчик
Рыбак
Редактор
Киномеханик
Рентгенолог
Радист
Репортер
Космонавт
Кабельщик
Кровельщик
Каменщик
Кутюрье
Кондитер
Кондуктор
Радиоведущий
Фармацевт
Фотограф
Фигурист
Фтизиатр
Фокусник
Плотник
Пилот
Пожарный
Полицейский
Полярник
Фотомодель
Пограничник
Фотокорреспондент Печник
Пиротехник
Повар
Пекарь
Портной
Парашютист
3 Загадки о профессиях Загадывает учитель, затем дети друг другу.
Эта профессия помогает людям услышать друг друга (телефонистки)
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто ...(Лётчик.)
2 В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам! (Библиотекарь?)
Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер
Мастер он по стенам! (маляр)
Он – вежливый, добрый, но строгий –
Работник железной дороги.
Встречает он нас на перроне
И с нами поедет в вагоне.
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый (Парикмахер.)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
( Доктор)
Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь (Пекари.)
4. Игра «Доскажи словечко».
Мы узнали много профессий. Чтобы их отгадать, вам нужно правильно
подобрать рифму. (Учитель читает загадку, а дети хором её продолжают.)
Слезоносовытиратель
В группе нашей …(воспитатель)
Лоботрясов укротитель,
В школе учит нас ..(учитель)
Решать проблемы чётко, быстро
Должны в правительстве..(министры)
Мне поставила вчера
Два укола …(медсестра)
Знает точно детвора:
Лекарства нам в аптеке
Продаст ...(библиотекарь?)
Кормят вкусно ..(повара)
Шьёт прекрасно, порет лихо
Рукодельница … (портниха)
Варит кашу и бульон
3 Добрый, толстый ... (почтальон?)
Как воздушная принцесса,
В форме лётной .(стюардесса)
Герои легендарные,
В огонь идут ..(пожарные)
Справедливей всех, друзья,
Споры все решит ..(судья)
Высока, стройна, как ель
В платье модном топ..(модель)
У слона иль мышки жар
Их спасёт..(ветеринар)
От вирусов злобных компьютер
Наш чист, программы и файлы спас …(программист)
В жаркой кузнице ... (кузнец),
Кто все знает — молодец!
5.Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»
Хочешь стать ты гитаристом, делай так…
Хочешь стать ты пианистом, делай так…
Хочешь стать ты маляром, то делай так…
Хочешь стать ты землекопом, делай так…
Хочешь стать ты лесорубом, делай так…
Если хочешь стать спортсменом, делай так..
Если хочешь быть шофёром, делай так…
Если хочешь быть жонглёром, делай так…
Если хочешь быть артистом, делай так…
Если хочешь стать певцом, то делай так…
Если хочешь стать моделью, делай так…
Вот закончена игра, вновь за парты нам пора.
5. Игровая разминка.
А теперь давайте отдохнем и поиграем в “Угадай профессию”.
Желающим я раздам карточки с указанной там профессией. Показывать
содержимое карточки одноклассникам нельзя.
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при
помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им
демонстрируют.
Прилагаемый список профессий
врач, художник и т.д.
А вот кем мечтаете вы стать, мы это сейчас угадаем.
: Плотник, пилот, жонглер, штукатур, доярка, швея,
7. Следующая игра: "САМАЯСАМАЯ ".
Назовите профессии, отвечайте на вопросы с элементами юмора
• Самая зеленая (садовод, лесник, цветоводдекоратор ...)
• Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
• Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
• Самая волосатая (парикмахер...)
4 • Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
• Самая смешная (клоун, пародист...)
• Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик
затейник...)
• Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
Как много профессий вы знаете! И, конечно же, вы знаете, что профессия со
временем накладывает какойто отпечаток на внешний вид человека, на его
поведение, даже на характер. Но с другой стороны, есть призвание, которое дается
человеку от рождения. Говорят, что артистами, учителями и врачами не становятся,
а рождаются.
Да, профессий век не счесть,
Присмотреться время есть,
Кем же вы хотите стать?
Любопытно всем узнать.
8.
Тренинг «Рука судьбы»
Цель тренинга: показать участникам последствия случайного выбора профессии.
На отдельных листочках написаны профессии, которые каждый хочет
выбрать.
А сейчас коротко расскажите, почему вас интересует эта профессия?
Когда я вырасту, я хочу стать..., потому что…
Складываем все эти листочки в "чёрный ящик" и перемешиваем, затем
листочки вытягивают все ребята. Посмотреть на эмоции.
Итак, мы все видим, что случайный выбор профессии не так уж и нравится вам!
Поэтому давайте подумаем, что нужно для хорошего выбора?
Это очень важно, потому что нередко выбор профессии происходит на уровне
интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений,
родительской прихоти, путем проб и ошибок.
Учитель: Так какие же должны быть условия оптимального выбора
профессии?
1. Условия оптимального выбора профессии
Хочу мои желания
Могуспособности и возможности
Надовостребованность профессии
9.
Конкурс “Бюро находок”.
В «Волшебном мешочке» лежат предметы (поварёшка, ножницы, бинт, мел, кисточка,
нитки). С закрытыми глазами дети достают по одному предмету и должны
сказать, кто потерял?
А что было бы, если бы людей начал лечить повар, например, а врач стал хлеб
печь?
Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,
Нетрудно, а всётаки надо уметь.
За что ни возьмись, нужно мастером стать
И дело любое уметь выполнять!
5 Ученик 1: Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного,
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова.
Ученик 2: Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Ученик 3: Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну, а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Ученик 4: Стало быть, так и выходит,
Всё, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на
предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?
Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд.
(половинки пословиц написаны на доске, а вторые
Конкурс 10. «Знатоки»
половинки лежат на столах, дети должны найти и составить пословицы).
Кто не работает рыбку из пруда
Хочешь есть калачи тот не ест
Труд человека кормит и доску прогрызет.
Кто любит труд а лень портит
Без труда не вынешь не сиди на печи
Усердная мышь того люди чтут
Наш классный час подходит к концу. Но мы так и не выяснили, какая профессия
самая лучшая? Как вы считаете? (Ответы детей)
Вы правы: нельзя сказать, какая профессия самая лучшая, потому что «все
профессии нужны, все профессии важны». Главное – выбрать дело по душе и по
способностям.
Слово учителя.
Играя,
мы вспомнили множество разнообразных профессий и
специальностей. Возможно необычных для нашего региона, но востребованных в
стране и мире. Сегодня у нас в гостях наши мамы. Нам предстоит познакомиться с их
профессиями, а потом доказать, что именно эта профессия мамы самая важная. Но
не сегодня. Ребята, наше знакомство с миром профессий в рамках классного часа
подходит к концу. Настало время последнего задания.
Выбрать карточку по цвету вашего настроения по итогам классного часа:
красный – понравилось, зеленый нет.
Итог урока.
Подводя итог классного часа, хочу привести слова:
Учитель: Посмотрите, с каким хорошим настроением мы закончили работу!
6 Константина Дмитриевича Ушинского:
"Если вы удачно выберете труд и
вложите в него всю свою душу,
то счастье само вас отыщет"
7
Классный час "В мире профессий" (1-4 классы)
Классный час "В мире профессий" (1-4 классы)
Классный час "В мире профессий" (1-4 классы)
Классный час "В мире профессий" (1-4 классы)
Классный час "В мире профессий" (1-4 классы)
Классный час "В мире профессий" (1-4 классы)
Классный час "В мире профессий" (1-4 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.