Конспект урока
Цель урока:
Создание условий для достижения оптимального развития личности ребёнка.
Задачи урока:
· Познакомить детей с историей одежды; с разнообразием современной одежды;
· Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.
· Воспитывать эстетический вкус, учить внимательно относится к своей одежде.
Оборудование:
· учебник « Мир вокруг нас» 1 класс,
· рабочая тетрадь у каждого ученика,
· компьютерная презентация;
· картинки с изображением людей разных профессий.
Ход урока:
1. Орг. момент.
На уроках не скучаем,
Пишем, думаем и отвечаем!
2. Повторение прошлого урока. слайд
1 Динозавры:
А) жили в прошлом;
Б) живут сейчас;
В) не жили совсем
2 Птицы которые осенью улетают на юг,а весной возвращаются на родину, называются:
А) перелетающими;
Б) улетающими;
В) перелетными
3 Какая из названных птиц зимует у нас?
А) дятел;
Б) скворец;
В) ласточка.
4 Чем питаются белые медведи?
А) пингвинами;
Б) рыбой;
В) растениями
5) Какие из этих животных живут в жарких странах?
А) слоны;
Б) зебры;
В) медведи;
Г) крокодилы.
1-а, 2-в, 3-а, 4-б, 5-а,б,г.
-Ребята поднимите руку у кого ни одной ошибки?
Актуализация опорных знаний, целеполагание:
По слайду дети называют увиденные предметы слайд 3
( халат, платье, пиджак, рубашка, шуба, брюки)
- Назови эти предметы одним словом. ( дети дают ответ- одежда)
- Какими словами можно продолжить этот ряд?
( Блузка, пальто, плащ, джинсы, брюки, свитер)
- Молодцы! А кто нибудь из вас догадался какая тема нашего сегодняшнего урока?
(Когда появилась одежда?)
4. Работа над темой урока.
- С чего же всё начиналось?
(С первобытных людей.)
- Кого мы видим на экране?
(люди которые ходили в шкурках животных), слайд 5
- Из чего они делали себе одежду? Почему??
(раньше им нечего было носить и люди делали себе вещи из шкуры животных что им было теплее.) (потому что раньше не было ткани. )
Микроитог:
- Когда появилась одежда?
(В глубокой древности)
- Во что одевались первобытные люди?
(В шкуры животных)
Учитель продолжает рассказывать о появлении одежды.
- Позднее люди научились изготавливать ткань и стали из неё делать одежду.
- Как вы, думаете, где носили такую одежду?
(В Древней Греции)
- Эту одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, который искусно оборачивали вокруг тела, а на одном плече или на двух закрепляли брошью.
- Давайте и мы попробуем одеться, как греки.
Учитель показывает кусок ткани и двое учеников одевают друг друга.
- Да но нам не просто одеться так, как одевались в древности; ведь мы уже привыкли к современной одежде.
Дети рассматривают следующие картинки.
- В прошлом женщины и девочки ходили в пышных платьях, широких юбках. Русские женщины носили - сарафаны. Голову женщины украшали перьями, кокошниками, платками. слайд 6
- Мужская одежда крестьян, так же как и женская, состояла из комплекса нескольких предметов и аксессуаров. В комплекс входили рубашка - косоворотка, портки великорусского типа, халат, шуба, полушубок, тулуп, шапка - куркуль , шапка вязанная, шарф, сапоги, валенки, пояса.
- Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, Для украшения использовали банты, перья, кружева. Платья украшали драгоценностями.
-Посмотрите, во что оделся Муравьишка ?
- Какой можно сделать вывод? Из чего готовили такую одежду? слайд 7
( Была одежда и особая для защиты в бою).
5. Физ - минутка.
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
6. Продолжение беседы. слайды 8 - 13
- Современная одежда очень разнообразна. По одежде можно узнать, где живёт человек, в какой стране, кем работает.
- Давайте разберемся по костюмам какие профессии у этих людей.
Врач,Клоун,повар,водолаз,космонавт.
- А кому из этих людей на спортивное соревнование, кому на собрание, а кому быть дома?
- Как бы вы назвали одежду, в которой ходят на торжественные вечера, собрания?
( деловая )
- Как назовём одежду, в которой мы ходим на физкультуру, на спортивные соревнования?
( спортивная )
- А как называется одежда, в которой вы ходите дома?
( домашняя или одежда для дома)
Микроитог:
- Итак, одежда имеет своё предназначение. Главное, чтобы она была чистая, аккуратная, свежая.
- Чтобы на этого человека было приятно смотреть и общаться и ним.
-А сейчас давайте с вами поиграем.
Я вам говорю стиль одежды, а вы должны подобрать что вы туда адените.
Спортивная (Спортивные штаны ,олимпийка)
Домашняя (Футболка, шорты, халат)
Деловая одежда. (пиджак, рубашка, брюки, галстук)
-А сейчас поиграем кому куда, мы по одежде будем разбираться на какое время года люди оделись.
Картинки людей одетые на лето, осень и зиму.
7. Закрепление изученного материала. слайд 14
Работа по Рабочей тетради ( стр 16) .Дети вырезают из Приложения и наклеивают на
рисунок головные уборы.
8 . Итог урока.
- Понравился вам урок?
- Что интересного вы сегодня узнали?
- Когда появилась одежда?
- Как вы понимаете пословицу « Встречают по одёжке, а провожают по уму»?
- Мне сегодня было приятно с вами работать. Вы молодцы.
9. Домашнее задание.
Работа по учебнику. ( стр. № 20-21) читать
Подготовить загадки про одежду.
Спортивная (Спортивные штаны олимпийка
Домашняя Футболка шорты халат
Деловая одежда пиджак рубашка брюки галстук
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.