«Коллаж. Панно русалка»
Оценка 4.9

«Коллаж. Панно русалка»

Оценка 4.9
docx
05.06.2022
«Коллаж. Панно русалка»
Практика технология 07.04.2022_Ларионова Кира, 331 гр..docx

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

урока Технология

«Коллаж. Панно русалка»

 

Составила студентка 331 группы

Ларионова Кира Владимировна

МАОУ СОШ №16, класс 2 «а» каб. № 31

Дата проведения занятия: 07.04.2022

Смена 2 Номер урока 3      

Начало урока 16:00    

ФИО учителя школы:

Мишарина Марта Николаевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бугаева Елена Энгельсовна

Допущена к проведению классного часа:

____________________, дата ________

                                                           (Подпись преподавателя)

                                                                   _____________________ дата _______

                                                                                                                         (Подпись учителя)                                                                                                                                      

Цель: повторить правила безопасного поведения, изготовить аппликацию, используя цветную бумагу и нитки.

Задачи:

Личностные:

   проводить самооценку своих действий;

   учить самостоятельности;

Предметные:

     познакомить с понятием «коллаж»;

     учить выполнять коллаж;

     вспомнить правила работы с клеем и ножницами.

     закрепить навык резания по криволинейному контуру;

Метапредметные:

Регулятивные:

   Уметь анализировать образцы работы, сравнивать, делать выводы

   Развивать умение ставить цель

Познавательные:

   развивать умение воспринимать на слух и понимать информацию;

   расширить кругозор в области летательных объектов;

   научить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

   уметь слушать и вступать в диалог;

   участвовать в коллективном обсуждении;

   продуктивно взаимодействовать;

   уметь формулировать свои мысли.

Оборудование:

У учителя: шаблоны, образцы изделия, картон, ножницы, простой карандаш, цветная бумага нитка мулине, клей ПВА, кисточка и тряпочка для клея, ножницы.

У учащихся: картон, ножницы, простой карандаш, цветная бумага нитка мулине, клей ПВА, кисточка и тряпочка для клея, подкладная доска или клеёнка.

 

 

 

ХОД УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

(1 мин)

-        Встали красиво. Улыбнитесь своим товарищем.

-        Здравствуйте, ребята! Садитесь.

-        Меня зовут Кира Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок по технологии.

Приветствие.

 

 

 

Анализ образца

(4 мин)

-        Ребята, что на доске?

-        Да, это панно, на котором изображена русалка.

Посмотрите на панно. Что видите на них? Из каких частей состоит русалка?

-        Что общего вы заметили?

 

 

 

-        Чем отличаются волосы русалок?

-        Из какого материала её волосы?

-        Хорошо. Ребята, волосы лучше приклеить на обратную сторону, т.е. на ту, которую вы приклеите на основу.

-        А голова, руки, туловище, чем отличаются на этих 3-х работах?

-        Русалку сами нарисуем или обведём по шаблону?

-        Почему?

 

-        Какого цвета основа?

-        Почему?

 

 

-        Молодцы! Какие материалы мы будем использовать во время работы?

-        Назовите инструменты, которые понадобятся.

-        А клей пригодится?

-        С помощью чего будем наносить клей?

-        Верно. Ещё также нам нужна будет тряпочка, чтобы присоединить детали с основой.

-        Благодаря чему все панно стали красочнее?

 

 

-        А кроме них можно было чем-то ещё украсит? Приведите пример.

-        Дети, а для чего мы сделаем это изделие?

-        Верно.

- Аппликации, русалки.

- Русалок, рыбок, водоросли, камни.

- Все русалки, форма тела одинаковое. Волосы, голова, руки, туловище.

- Причёской, цветом.

- Из ниток.

 

 

- Цветом, узорами.

 

- Обведём по шаблону.

- Потому что они все одинаковые.

- Синего, чёрного.

- Потому что русалка живёт в воде, а оно изображается синим.

- Картон, цветную бумагу, нитки.

- Ножницы, карандаш.

- Да.

- Кисти.

 

- Рыбкам, камушкам, водорослям, фольге, паеткам.

- Вырезать ракушки и др. морских обитателей.

- Картина на стене.

Метапредметные:

Регулятивные:

   Уметь анализировать образцы работы, сравнивать, делать выводы

   Учить ставить цель

Познавательные:

   развивать умение воспринимать на слух и понимать информацию;

   научить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

   уметь слушать и вступать в диалог;

   участвовать в коллективном обсуждении;

   продуктивно взаимодействовать;

   уметь формулировать свои мысли.

 

Вводная беседа

(3 мин)

 

-         А что представляют собой эти изделия.

-        Но точно ли это аппликация? Что такое аппликация?

-        Аппликация – это произведение, которое создаётся из вырезанных, однородных по фактуре и свойствам изображений и предметов, и наклеенных на основу.

Но подходит ли нам это определение?

-        Мне кажется, что это определение нам не подходит, так как в изготовлении этих панно были использованы, как бумага, так ещё и нитки, паетки, фольга. Материалы совсем разные по строению.

Предположите, что это может быть.

-        Хорошо, ребята. Я вам скажу, это коллаж. Теперь назовите мне, как вы понимаете, что такое коллаж.

-        Да. Интересные мнения. Коллаж – это продукт, который создаётся из самых разных по строению и цвету материалов, например фотографии, глянцевые журналы, бумага разных фактур, ткань, веревка, кружево, кожа, бусы, дерево, кора, фольга, растения, металл и многое др.

-        Ребята, теперь сделайте вывод, что такое коллаж.

- Аппликацию.

Ответы детей.

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Предметные:

  познакомить с понятием «коллаж»;

Метапредметные:

Регулятивные:

Познавательные:

   развивать умение воспринимать на слух и понимать информацию;

   расширить кругозор в области летательных объектов;

Коммуникативные:

   уметь слушать и вступать в диалог;

   участвовать в коллективном обсуждении;

   продуктивно взаимодействовать;

   уметь формулировать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

Анализ образца

(2 мин)

-        Итак, ребята, что вы думаете, мы сегодня будем делать на уроке?

-        Верно! На уроке мы сегодня с вами выполним коллаж, панно «Русалку». Что общего у всех этих изделий?

-        Правильно! Значит, это у нас остаётся без изменений. А чем вот они отличаются?

 

-        Как вы думаете, чему мы сегодня научимся на уроке?

- Коллаж с русалкой.

 

- Форма тела, то, что волосы из ниток.

- Цветами, формами, причёсками, положениями.

- Научимся делать коллаж.

Метапредметные:

Регулятивные:

   уметь анализировать образцы работы, сравнивать, делать выводы;

   учить ставить цель;

Познавательные:

   развивать умение воспринимать на слух и понимать информацию;

   научить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

   уметь слушать и вступать в диалог;

   участвовать в коллективном обсуждении;

   продуктивно взаимодействовать;

   уметь формулировать свои мысли.

 

Объяснение технологии изготовления изделия (анализ инструкционной карты)

(4 мин)

-        Теперь приступим к изготовлению нашего изделия, для того чтобы изделие сделать нам необходимо будет открыть учебник на странице 77.

-        Что мы сделаем перед работой на своих местах?

-        Что сделаем 2-ым пунктом?

-        А что 3-им?

-        На 4-ом этапе что будем делать.

-        И на 5-ом.

-        Хорошо. Напомните, что такое коллаж.

 

-        Как будем прикреплять детали?

 

-        Скажите, как красивее будет сделать волосы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Продукт, состоящий из разных по свойствам материалов.

- С помощью клея.

- Приклеить так, чтобы их не было видно.

Личностные:

   проводить самооценку своих действий;

   учить самостоятельности;

Предметные:

     учить выполнять коллаж;

Метапредметные:

Познавательные:

   развивать умение воспринимать на слух и понимать информацию;

   расширить кругозор в области летательных объектов;

   научить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

   уметь слушать и вступать в диалог;

   участвовать в коллективном обсуждении;

Инструктаж по Т/Б

(2 мин)

 

-        Ребята, чтобы нам начать работу нужно повторить правила техники безопасности.

-        Какие инструменты нам понадобятся?

-        Какой расходный материал понадобится?

-        Какие правила работы с ножницами, вы знаете? Начинаем с 1-го ряда по цепочке. Если вы не говорите правило, то по моему сигналу начинает говорить следующий.

-        Если возникнут трудности и не вспомните некоторые, то я дополню, помогу вам вспомнить.

Правила работы с ножницами:

1.      Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2.      Перед работой проверь исправность инструментов.

3.      Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4.      Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

5.      Работай ножницами только на своем рабочем месте.

6.      Следи за движением лезвий во время работы.

7.      Ножницы клади кольцами к себе.

8.      Подавай ножницы кольцами вперед.

9.      Не оставляй ножницы открытыми.

10.   Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

11.   Не играй с    ножницами, не подноси ножницы к лицу.

-        Какие правила работы с клеем, вы знаете?

Правила работы с клеем:

1.      Работай на подкладном листе.

2.      Сначала намазывай деталь клеем от середины к краям.

3.      Затем промазывай деталь по краям.

4.      Склеенные детали прогладь тряпочкой.

5.      Клади кисть на место.

6.      После работы вымой и высуши кисть.

7.      По окончании работы хорошо вымой руки с мылом.

 

-        Итак, что мы с вами повторили?

-        Для чего мы с вами это повторили?

-Ножницы, карандаш.

- Клей.

Учащиеся проговаривают правила Т/Б, учитель помогает, если дети ошибутся.                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правила работы с клеем и ножницами.

- Будем работать с клеем и ножницами.

Предметные:

―  вспомнить правила работы с клеем и ножницами.

Метапредметные

Коммуникативные:

   Формировать умение принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.).

   Учить оформлять свои мысли в устной форме.

Самостоятельная работа детей

(15 мин)

-        Давайте скорее начинать!

-        Делать мы будем по принципу «Инструкционной карты»

-        А я ходить и проверять, как вы работаете и иногда гулять.

 

 

 

 

Личностные:

   учить самостоятельности;

Предметные:

     учить выполнять коллаж;

     закрепить навык резания по криволинейному контуру;

Метапредметные:

Регулятивные:

   Уметь анализировать образец работы, чертёж, сравнивать, делать выводы

   Учить ставить цель

Познавательные:

   развивать умение воспринимать на слух и понимать информацию;

   научить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Рефлексия

(4 мин)

-        Что мы сегодня на уроке сделали?

-        Поднимите руку те, у которых получился коллаж.

-        Почему?

-        Ребята, а те, которые не подняли, вы как думаете, почему у вас не получилось?

-        Что удалось выполнить легко?

-        Почему?

-        Где у вас возникли затруднения?

-        Почему?

-        Где вы будете использовать это панно?

- Коллаж, русалку.

 

Метапредметные:

Познавательные:

   научить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

   участвовать в коллективном обсуждении;

   продуктивно взаимодействовать.

 

Оценка деятельности детей

- Ребята, а теперь каждый оценит себя с помощью смайликов, как прошёл для вас урок:

*Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо.

*Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй такое лицо «СПОКОЙНОЕ».

*Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо.

-                                                                

 

 

 

Дети оценивают себя, рисуя на листочке смайлики, как прошёл для них урок.

Личностные:

   проводить самооценку своих действий;

Метапредметные:

Коммуникативные:

   уметь слушать и вступать в диалог

Уборка рабочего места

-        Молодцы, ребята! Теперь убираем свои рабочие места.

-        Спасибо за работу, до новых встреч!

 

 

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

ХОД УРОКА Этапы Деятельность учителя

ХОД УРОКА Этапы Деятельность учителя

Верно. - Аппликации, русалки

Верно. - Аппликации, русалки

Объяснение технологии изготовления изделия (анализ инструкционной карты) (4 мин)

Объяснение технологии изготовления изделия (анализ инструкционной карты) (4 мин)

Работай на подкладном листе. 2

Работай на подкладном листе. 2

Оценка деятельности детей -

Оценка деятельности детей -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.06.2022