Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
классное руководство
1 кл
22.01.2018
Данный материал может быть направлен на привитие любви к малой Родине, сопричастности к истории родного края. Своей целью ставила
воспитание гражданской позиции и патриотизма, чувства гордости за героев своей страны, своего края.Используя данный возможно расширение кругозора, пополнение словарного запаса. Служит для развития познавательной активности.
Мы-наследники 1.docx
Цели:
1. Привитие любви к малой Родине, сопричастности к истории родного
края.
2. Воспитание гражданской позиции и патриотизма, чувства гордости за
героев своей страны, своего края.
3. Расширение кругозора, пополнение словарного запаса.
4. Развитие познавательной активности.
Ход мероприятия.
1. Мотивация учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Возьмитесь за руки, повернитесь к друг другу,
улыбнитесь, пожелайте удачи на весь день своему соседу.
Звучит песня
«С чего начинается Родина?» (поэт М.Матусовский, композитор В.Баснер)
Вопрос: Дети, так с чего же начинается Родина для каждого из
нас? (свободное высказывание детей)
Учитель: КРЫМ – это наша маленькая родина. Она начинается с
родного города, станицы, посёлка, с улицы, на которой мы живём. С золотого
моря пшеницы на бескрайних полях, залитых солнцем виноградников. С
задорной украинской песни, с шумных русских застолий, плавных татарских
танцев . С рассказов дедушки – ветерана Великой Отечественной войны
Ребята, расскажите, что нового произошло у вас в классе за последний месяц?
Какая новость самая важная? Вы не знаете? Думаю, вы хотели бы узнать об
этом.. 9 мая…Сегодня мы с Вами пойдем на экскурсию в нашу поселковую
библиотеку. Познакомимся с экспозицией посвященной 70летию Великой
Победы.
Проведение беседы по безопасной жизнедеятельности во время экскурсии
и правила поведения в общественных местах.
В библиотеке встреча с Туголуковой Н.В. Сегодня мы совершим
путешествие по историческим страницам нашей малой родины – Крыму.
«И пусть поколения знают….».
I I Этап
Целеполагание и построение проекта.
стих. В.Подкопаева.
Нас память сквозь годы зовёт
Ученик: Степное раздолье –
родная земля!
Всего ты дороже и краше!
Зелёной листвою шумят тополя
о славе и мужестве нашем. Туголукова Н.В.: Очень много тяжёлых испытаний пришлось перенести
России, крымчанам. Одно из них – Великая Отечественная война. Война не
обошла стороной и нашу с вами малую родину – Крым.
Для кого мы готовили поздравления?
Кто такие ветераны? (это очевидцы и участники войны)
А когда началась война? (1941 году 22 июня)
Вы знаете наших земляков – участников ВОВ?
В суровые годы войны весь народ от мала до велика встал на защиту
своей Родины. Рядом, плечом к плечу, сражались бойцы разных
национальностей: русский и грузин, таджик и украинец. Отважные сыны
Кубани сражались и на родной земле, и вдали от любимых городов и станиц.
Но, где бы ни воевали они, каждый знал, что он защищает и всю нашу
необъятную страну, и отчий край. Много славных страниц вписали крымчане в
историю Великой Отечественной войны.
Ученик 1: Храбро на полях сражались
России славные сыны.
Жизнь свою они отдали,
Не вернулись из войны.
Ученик 2: День и ночь на смерть стояли
За страну любимую.
За жену. За мать родную.
За деревню милую.
Ученик 3: И теперь там рожь повсюду, Льётся золотой рекой.
А над братскою могилой
Поникла ива головой.
Ученик 4: И за все страданья павших
Пусть оплатится с лихвой.
Пусть на небе чистом, мирном
Обретут они покой.
Н.В. Туголукова познакомила с выставкой литературы и рисунками детей
ко Дню Великой Победы.
Учитель: «Крым – многонациональный край».
За оказание помощи партизанам немцы закапывали и сжигали живыми не
только взрослых, но даже детей. От рук фашистов пострадали люди разных
национальностей. Они защищали свою Родину, свой дом, свою семью.
Так «породнились» и вместе ушли в бессмертие, в память народную
Степановы и Шхалаховы, русские и адыги, отдавшие свои жизни за свободу и
счастье родной земли.
Народ помнит и подвиги отважных бойцов, и подвиг солдатских матерей,
мужественных женщин, воспитавших сильных и храбрых защитников
Отечества. «Цветик семицветик» что обозначает каждый цвет лепестка (например:
красный – победа, белый свобода, синий храбрость и т.д…) – А какой цвет
вы не использовали? (чёрный) Почему?
Чёрный цвет – цвет траура, одевали платок чёрного цвета, когда приходила
похоронка и скорбели о погибших.
Посмотрите, я на урок принесла вам фото письма с фронта, написанное 70
лет назад. Солдат писал письмо домой. Родственники солдата хранят его до
сих пор. – Что можно сказать об этом письме? (письмо юбиляр).
III Этап Встреча с ветеранами на базе поселковой библиотеки.
Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.
Осталось мало вас – мальчишек,
В руках сжимавших автомат.
А смерть нещадно пишет, пишет
В скрижалях имена солдат.
Но дети наши на асфальте
Рисуют мелом во дворе
И говорят, поют без фальши
На нашем, русском языке!
И, с Днем Победы поздравляя,
За всех я солнцу улыбнусь.
Кто шел, под шквал огня вставая,
Им в ноги низко поклонюсь!
Майский праздник –
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Дети рассматривали рисунки на выставке и с гордостью показывали
свои работы.
IV Этап Возложение цветов к памятнику Воинам Великой Войны.
Сейчас в Крыму проживают представители более 100 национальностей
(армяне, греки, украинцы, крымские татары, белорусы, чехи, и др.). Здесь
живут люди разных вероисповеданий, взглядов, идей. Но все они едины в
своём стремлении сделать свой общий дом процветающим и благополучным. Сегодня Крым демонстрирует силу единения народа. Все они живут в мире и
согласии, трудятся на благо Крыма.
V Этап Итог проекта:
Наша страна, где мы живём – Россия. И наша малая Родина – Крым. Кто из
вас хочет высказать свои пожелания крымской земле.
Ведь вы будущее нашей Родины. И от вас зависит, какой она будет.
Высказывания детей
Рефлексия
О чём, ребята, заставило вас задуматься наше коллективнополезное
дело?
Ответы детей
Ребята, мне нравится песня из моего детства. Давайте завершим наше дело
исполнением этой песни. Встаньте, возьмитесь за руки.
«Солнечный круг,
Небо вокруг,
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листе,
И подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет небо
Пусть всегда будет мама
Пусть всегда буду я.
Путь к победе был неимоверно долог и труден. И чем дальше в историю
уходит май 1945, тем с большей силой проявляется величие бессмертного
подвига советского народа, наших земляков.
Я желаю вам счастья и любви, чистого неба, мира, помнить о подвигах
нашего великого народа, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа
№11 г. Феодосии
КОЛЛЕКТИВНО ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО
«МЫ НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» Старший учитель,
учитель высшей категории
Кимирчук Елена Михайловна.
Феодосия
2015г.
Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Коллективно-полезное дело "Мы - наследники Победы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.