"Колокольчики для мамочки"

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 12.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

«Колокольчики для мамочки» Цели: - Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой» - Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия. - Воспитывать аккуратность. Задачи: - Учить передавать образ весенних цветов, строение и форму используя ладошки рук. - Закрепить знания цвета (зеленого, синего). - Любовь и заботу к самому близкому человеку - маме. - Развивать творческие способности детей. - Развивать речь, зрительное, слуховое внимание и коммуникативные способности детей. Материал: Лист бумаги формата А4, зеленая и синяя пальчиковая гуашь, иллюстрация колокольчиков, кисти, салфетки. Ход занятия Организационная часть: Воспитатель: Ребята, наступает прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна - ярче и теплее светит солнышко, тает снег, а на проталинах появляются первые цветы! (рассматривание иллюстраций) И первый весенний праздник-это праздник наших мам, бабушек. (рассматривание иллюстраций с изображением тюльпанов) Основная часть: Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение! Воспитатель читает стихотворение «Мамочка, ты как цветочек, Самый красивый и нежный. Пусть в твоём сердце сбываются Желания все и надежды! Чтобы всегда улыбаясь, Самою лучшей была. Я тебе честно признаюсь: «Ты – словно солнце светла». Кто вы думаете оком это стихотворение? Дети: Про мамочку. Воспитатель: Правильно, ребята, это про мамочку стихотворение нашу самую любимую, родную. А вы мне расскажите, какие у вас мамочки? Дети: Любимые, ласковые, добрые, и т. д. Воспитатель: мальчики и девочки, мы сегодня с вами будем волшебниками, нарисуем мамам цветочки, будет рисовать не кисточкой, а ладошками. Я поставлю вам красивую музыку, чтобы вы вспоминали свою любимую, ласковую мамочку и делали ей подарок с любовью. Пальчиковая гимнастика "Колокольчики" Колокольчик. Колокольчик все звенит, Язычком он шевелит. (Тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы обеих рук скрещены, Средний палец правой руки опущен вниз, и ребенок им свободно вращает.) Колокольчик голубой Поклонился нам с тобой. (колокольчик кланяется, раскачиваюсь из стороны в сторону) Колокольчики-цветы Очень вежливы… А ты? Воспитатель: А рисовать мы будем красивые цветы, которые называются колокольчики! Этот рисунок мы подарим нашим мамам и бабушкам. Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас. Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем( 2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем. Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем ее к бумаге! Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску хорошо, чтобы наши цветочки были яркие. Воспитатель помогает в процессе работы. Заключительная часть: Воспитатель: Молодцы, мальчики и девочки! Хорошо постарались. Красивый подарок получился у нас! А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Иконка файла материала Колокольчики для мамочки.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 «МАМОНТЕНОК» НОД «Колокольчики для мамочки» в первой младшей группе                                                                                Подготовил: Дернова Т.О.                                                              2018 г «Колокольчики для мамочки» Цели: ­ Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования –  «рисование ладошкой» ­ Вызвать эмоционально­эстетический отклик на тему занятия. ­ Воспитывать аккуратность. Задачи: ­ Учить передавать образ весенних цветов, строение и форму используяладошки рук. ­ Закрепить знания цвета (зеленого, синего). ­ Любовь и заботу к самому близкому человеку ­ маме. ­ Развивать творческие способности детей. ­ Развивать речь, зрительное, слуховое внимание и коммуникативные  способности детей. Материал: Лист бумаги формата А4, зеленая и синяя пальчиковая  гуашь, иллюстрация колокольчиков, кисти, салфетки. Ход занятия Организационная часть: Воспитатель: Ребята, наступает прекрасное время года Весна. Вся  природа просыпается от долгого сна ­ ярче и теплее светит солнышко,  тает снег, а на проталинах появляются первые цветы! (рассматривание  иллюстраций) И первый весенний праздник­это праздник наших мам,  бабушек. (рассматривание иллюстраций с изображением тюльпанов) Основная часть: Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение! Воспитатель читает стихотворение «Мамочка, ты как цветочек, Самый красивый и нежный. Пусть в твоём сердце сбываются Желания все и надежды! Чтобы всегда улыбаясь, Самою лучшей была. Я тебе честно признаюсь: «Ты – словно солнце светла». Кто вы думаете оком это стихотворение? Дети: Про мамочку. Воспитатель: Правильно, ребята, это про мамочку стихотворение  нашу самую любимую, родную. А вы мне расскажите, какие у вас  мамочки? Дети: Любимые, ласковые, добрые, и т. д. Воспитатель: мальчики и девочки, мы сегодня с вами будем  волшебниками, нарисуем мамам цветочки, будет рисовать не кисточкой, а ладошками. Я поставлю вам красивую музыку, чтобы вы вспоминали  свою любимую, ласковую мамочку и делали ей подарок с любовью. Пальчиковая гимнастика "Колокольчики" Колокольчик. Колокольчик все звенит,  Язычком он шевелит. (Тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы обеих рук скрещены, Средний палец правой руки опущен вниз, и ребенок им свободно Поклонился нам с тобой. (колокольчик кланяется, раскачиваюсь из вращает.) Колокольчик голубой  стороны в сторону) Колокольчики­цветы  Очень вежливы… А ты? Воспитатель: А рисовать мы будем красивые цветы, которые  называются колокольчики! Этот рисунок мы подарим нашим мамам и  бабушкам. Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас. Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще  раз попробуем( 2­ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.  Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываемее к бумаге! Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску  хорошо, чтобы наши цветочки были яркие. Воспитатель помогает в процессе работы. Заключительная часть: Воспитатель: Молодцы, мальчики и девочки! Хорошо постарались.  Красивый подарок получился у нас! А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.