МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТОРГОВЛИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
внеаудиторного мероприятия
«КУЛИНАРНЫЕ МЕЛОДИИ»

г. ДОНЕЦК - 2019
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия по теме: «Кулинарные мелодии»
Подготовила: Сушкова И. А. – специалист первой квалификационной категории, преподаватель технологических дисциплин.
В методической разработке представлена методика проведения конкурса профессионального мастерства среди студентов групп технологического отделения по профессии «Техник-технолог» с применением интерактивных методов обучения.
Для преподавателей и мастеров производственного обучения специальных дисциплин среднего профессионального образовательного учреждения.
Рассмотрено и утверждено
на заседании цикловой комиссии
технологических дисциплин
Протокол №______ от ________________________
Председатель комиссии _______ В. П. Дятлова
Аннотация
Данная методическая разработка содержит материалы проведения конкурса профессионального мастерства среди обучающихся 2 курса и 3 курса, по профессии «Повар».
Конкурс профессионального мастерства – это состязание студентов колледжа, требующее от учеников демонстрации теоретических знаний и профессионального навыков в области приобретаемой профессии. Проводится для выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, качества подготовки и повышения престижа профессии.
Конкурс профессионального мастерства является наиболее действенной формой трудового соревнования, проводимого в целях широкого распространения и внедрения передовых практических приемов, повышения уровня профессиональной подготовки, развития творческой активности, теоретических знаний, выявления лучших индивидуальных показателей участников конкурса, а также популяризации рабочих профессий.
План мероприятия
Цели:
Образовательная:
- Обобщение и закрепление знаний учащихся по пройденным темам специальных дисциплин.
- В игровой форме выявить теоретические знания и практические умения обучающихся.
Развивающая:
- Способствовать развитию логического мышления и стремления к анализу полученной информации;
-Способствоватьформированию умений принятия решений в условиях ограниченного времени;
-Способствовать формированию умения
работать в коллективе и отстаивать свое мнение,активизировать мыслительную
деятельность обучающихся.
Воспитательная:
- Формирование устойчивых интересов к профессии.
- Воспитание профессионально важных качеств: творческая активность, дисциплинированность, потребность в постоянном совершенствовании своих профессиональных знаний и умений.
Содействовать развитию
коммуникативных умений обучающихся.
Задачи мероприятия: Предоставление обучающимся
возможности проявить свое творчество и показать знания и практические умения в своей профессии.
Формируемые ОК и ПК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3.. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ПК 1.1. Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ.
ПК 2.1. Организовывать и проводить приготовление канапе, легких и сложных холодных закусок.
ПК 2.2. Организовывать и проводить приготовление сложных холодных блюд из рыбы, мяса и сельскохозяйственной (домашней) птицы.
ПК 2.3. Организовывать и проводить приготовление сложных холодных соусов.
Методическое обеспечение:
дидактическое: методическая разработка мероприятия.
Плакаты
■ Всякому молодцу ремесло к лицу.
■ Люби дело – мастером будешь.
■ Какие труды, такие и плоды.
■ За всякое дело берись умело.
■ Не начавши – думай, а начавши – делай.
■ Не за своё дело не берись, а за своим – не ленись.
Материально-техническое: стол производственный, разделочные доски, ножи поварской тройки, посуда, весы, овощи: белокочанная капуста, пекинская капуста, помидоры, перец, морковь, для приготовления бутербродов канапе: крутоны, масло сливочное, гастрономическое продукты, элементы оформления, шпажки, салфетки, выемки для фигурной вырезки.
Данное мероприятие
включило в себя вопросы и задания по различным разделам общепрофессиональных и
профессиональных дисциплин и междисциплинарных курсов поспециальности 19.02.10. «Технология продукции общественного питания» , интересные и занимательные конкурсы,требующие
применения не только предметных знаний, но и творческих способностей, логики,
чувства юмора и которые призваны
привлечь внимание к изучаемым дисциплинам.
В «Кулинарных мелодиях» принимали участие 5 команд:
· команда «Горячая кухня» - группа ТПОП 1/11-18;
· команды «Смак» , «Cooking Day» - группа ТПОП 2/917
· команды «Гурманы», «Love to cook» - группа ТПОП 1/9-17
Для участия в конкурсе группа создает команду из 2 студентов. Команда готовит свою визитную карточку, в которую входят: название команды, девиз, эмблема, приветствие жюри, соперникам. В названии и девизе отражаются воля к победе, инициативность, любознательность, творческое отношение к учебе. Приветствуется умение понимать юмор и шутить самим.
Сплоченность, музыкальные и поэтические способности команды раскрываются в приветствии. В нем также отражается интерес к выбранной специальности.
На приветствие отводится 3–5 минут.
Эмблема оформляется красочно на листе ватмана (формат А-4), в ней обязательно должно быть название команды. Эмблема сдается жюри для оценки.
К основным критериям оценивания относится:
1. Организация рабочего места.
2. Внешний вид участников конкурса.
3. Знание техники безопасности.
4. Вопросы на повторение.
5. Технологический процесс приготовления блюда.
6. Соблюдение санитарных правил.
7. Оригинальность оформления блюда.
8. Итог.
На протяжении всего конкурса участники должны соблюдать технику безопасности, личную гигиену и организацию рабочего места.
1. Перед началом работы на электрической плите нужно проверить заземление, санитарное и техническое состояние.
2. Осторожно обращаться с режущими и колющими инструментами.
3. Соблюдать правила личной гигиены (вымыть руки) одеть спецодежду, волосы убираются под колпачок, украшения все снимаются.
По решению жюри участник конкурса может быть отстранен от дальнейшего участия в следующих случаях:
1. грубое нарушения правил техники безопасности;
2. грубое нарушение правил поведения и дисциплины труда.
Для подведения итогов конкурса создается жюри в составе:
Председатель жюри : Кретова Ю.А. – врио. директора ГПОУ «ДГКПТиТ»
Члены жюри:
1. Христенко И.Л. – заведующий учебно-производственной практикой
2. Дятлова В.П. – председатель ЦК технологических дисциплин
3. Киркова М.Ю. – преподаватель технологий
4. Степяк О.В. – психолог колледжа
В результате проведения конкурса «Кулинарные мелодии» жюри определяет победителей. Победители и участники награждаются грамотами и призами.
В данную методическую разработку входят:
· Сценарий мероприятия
· Приложение: дидактический материал, аудиофайлы используемые в ходе мероприятия, оценочная таблица результатов соревнования.
· Список использованной литературы и ресурсов.
Участники конкурса: студенты группы ТПОП 1/9-17, ТПОП 2/9-17, ТПОП 1/11-18.


Содержание конкурса
1. Организационный момент
2. Ознакомление студентов с темой, целью мероприятия
3. Мотивация обучения (проведение конкурса) – ведущими подчеркивается актуальность мероприятия
4. Сценарий мероприятия
5. Подведение итогов конкурса
Ход конкурса
Звучит «Гимн колледжа».
Первый этап конкурса «Визитная карточка». Задание оценивается по 5 бальной системе.
Цель второго этапа конкурса – выявление уровня теоретических знаний участников. Задания предлагаются в виде тестов, на работу отводится 10 мин. тесты охватывают материал по предметам «Кулинария», «Товароведение пищевых продуктов», «Охрана труда», «Основы физиологии питания, санитарии и гигиены». За каждый правильный ответ участник получает 1 балл.
Пока участники конкурса работают с тестами, проводится игра с болельщиками. За каждый правильный ответ, учащиеся получает жетон. Необходимо назвать блюдо и указать, к какой национальной кухне оно принадлежит, если название начинается с выбранной Вами буквы.
Следующий конкурс «Жил-был художник один» - за 15 минут необходимо приготовить салат из овощей. В ходе подготовки салата ведущие берут экспресс-интервью у конкурсантов.
Четвертый этап – «Кулинарный поединок». Команды из предложенного набора продуктов должны приготовить оригинальные бутерброды-канапе.
Пятый этап - конкурс «Арт-визаж» (домашнее задание). Участники конкурса приготовили блюда в домашних условиях, проявив свое мастерство и фантазию. Задание оценивается по 5 бальной системе.
Жюри дегустирует приготовленные конкурсантами блюда, и оценивает их по критериям.
Жюри объявляет итоги конкурсов и награждает победителей
Организационный момент
1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
2 ведущий: Здравствуйте!
Профессия повара - одна из важнейших в мире.
О вас не часто говорят стихами,
Немного песен вам посвящено,
Но мы-то ясно представляем с вами:
Не каждому быть поваром дано.
Ответственность у вас как у пилота,
Который в небе самолет ведет.
У вас прекрасная работа -
Кормить ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО НАРОД!
Волнуемся, поверьте, мы недаром,
За качество, болея всей душой.
Восславим же искусство кулинара
И труд его прекрасный поварской!
1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
2 ведущий: Здравствуйте!
1 ведущий: Мы рады приветствовать вас на конкурсе профессионального мастерства «Кулинарные мелодии» среди студентов третьего курса технологического отделения.
2 ведущий: О царство кухни!
Кто не восхвалял твой синий чад над
жарящим мясом,
Твой легкий пар над супом золотым?
1 ведущий: Вы знаете, совсем недавно мне удалось посетить это удивительное белое царство. Там, под высоким потолком, лучились белые яркие лампы. В центре зала стояла огромная, широкая уходящая куда-то вдаль белая плита, возле которой священно действовали люди в накрахмаленных белых одеждах. А запахи... Какие в воздухе носились запахи... Их было столько... И они были такие... Одними только этими запахами можно было, и позавтракать, и пообедать, и поужинать ...
2 ведущий: К сожалению, мне придется прервать твои приятные воспоминания, так как наши зрители с нетерпением ждут, когда же наконец мы представим им участников, которым выпал счастливый случай порадовать нас своими знаниями и профессиональными качествами. Я это сделаю с большим удовольствием. Итак, встречайте участников конкурса. (Звучит музыка. Команды выходят на сцену. Ведущие представляют их. Затем конкурсанты занимают свои места)
Группа ТПОП 1/9-17 - «Гурманы»
Группа ТПОП 1/9-17 - «Love to cook»
Группа ТПОП 2/9-17 - «Смак»
Группа ТПОП 2/9-17 - «Cooking Day»
Группа ТПОП 1/11-18 - «Горячая кухня»
1 ведущий: Судя по вашим аплодисментам и улыбкам, настроение у всех прекрасное. Надеемся, что оно сохранится в течение всего конкурса, за ходом которого будет наблюдать наше жюри в следующем составе:
Председатель жюри : Кретова Ю.А. – врио. директора ГПОУ «ДГКПТиТ»
Члены жюри:
1. Христенко И.Л. – заведующий учебно-производственной практикой
2. Дятлова В.П. – председатель ЦК технологических дисциплин
3. Киркова М.Ю. – преподаватель технологий
4. Степяк О.В. – психолог колледжа
2 ведущий: Своё дело знаете, вы все мастера,
Голодными мы не останемся.
Сегодня говорим мы вам: Ура!!!
2.Не важно, кто сегодня будет победитель, главное, что здесь нет проигравших.
И мы начинаем наш конкурс!
1 ведущий: Первый конкурс – визитная карточка
Включает в себя: внешний вид повара, знания о своей профессии, культуру общения, приветствие прозой, стихами, музыкальным сопровождением.
Команды поочередно представляют название, девиз и эмблему команды. Очередность определяется жеребьевкой.
Максимальная оценка 5 баллов.
Итак, ваша визитная карточка, команда –.(команды поочередно представляют свои команды).
2 ведущий: Не могу вам точно сказать, летом это произошло или осенью, а возможно зимой. Но только это произошло: выяснилось, что кто-то лучше других умеет готовить пищу. И тогда это трудное дело стали поручать именно ему. Правда, он еще не носил белых одежд и не прятал волосы под высоким колпаком. Но это уже был повар. Самый первый повар на земле.
1 ведущий: Вы люди смекалистые и, наверное, уже сообразили, что поварское занятие появилось вместе с возникновением огня, который перевернул у нашего далекого предка его привычные представления о пище. Древний человек заметил, как попадая на огонь, сырая пища меняла свой первоначальный вид. Он с изумлением ощущал разницу между пищей, съедаемой в естественном виде, и пищей, приготовленной на огне.
2 ведущий: Вот такой небольшой экскурс в историю приготовления пищи мы только что с вами совершили.
1 ведущий: И в конкурсе-разминке мы зададим командам по одному вопросу из истории кулинарии.
2 ведущий: А жюри оценит правильность ответов.
Конкурс 2: «Разминка».
Команды поочередно отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 3 балла. Но если команда не знает ответа на вопрос, у команды соперников есть возможность получить дополнительные баллы, ответив на вопрос.
Очередность ответа команд определяется жеребьевкой.
Вопросы команде «Гурманы»:
1. Прибор для смешивания, сбивания кремов (миксер).
2. Печеное изделие из раскатанного теста с начинкой (пирог).
3. Маленькая тарелочка, на которую ставят стакан или чашку (блюдце).
4. Единица измерения энергетической ценности продукта (калория).
5. Назовите имя человека, который первым попытался создать научную основу кулинарии. Он отметил излишества, ввел строгие пропорции, определил последовательность в подаче блюд и сервировки стола, предложил овальную и круглую форму тарелок. Где и когда он жил? (Антуан Карен, 18 век, Париж).
Вопросы команде «Горячая кухня»:
1. Изготовление, какого продукта никогда не удается с первой попытки? (Блины: «первый блин комом»).
2. Перечень блюд в кафе? (Меню)
3. Засахаренная фруктовая долька? (Цукат)
4. Частичка жидкости? (Капля)
5. Назовите известного человека, который написал большой кулинарный словарь.( Александр Дюма)
Вопросы команде «Смак»:
1. Продукт из кобыльего молока? (Кумыс)
2. Общее название свеклы, моркови, репы? (Корнеплод)
3. Кто всему голова? (хлеб).
4. Эпицентр бублика (дырка).
5. Римский император, который за вкусный обед в честь Клеопатры подарил целый город? (Марк Антоний)
Вопросы команде «Cooking Day»:
1. Волшебная скатерть русских народных сказок (самобранка).
2. Без рук, без ног, а в гору лезет (тесто).
3. Чистый вес продукта? (Нетто)
4. Искусство приготовления пищи? (Кулинария)
5. Кто является основоположником русской научной кулинарии и первой в России школы поваров и кондитеров? (Дмитрий Васильевич Кошин. Школа была открыта 22 сентября 1888 года)
Вопросы команде «Love to cook»:
1. Русская народная сказка об удачливом овощеводе? (Репка)
2. Едкий, но очень полезный овощ? (Лук)
3. Красный жгучий овощ? (Перец)
4. Как называется набор столовой или чайной посуды? (Сервиз)
5. Человек, который при Екатерине поставил условие, чтобы поварскому делу учился только женский пол? (Министр внутренних дел - граф Толстой)
1 ведущий: Ну а мы приступаем к самому вкусному конкурсу –«ЖИЛ – БЫЛ ХУДОЖНИК ОДИН». В этом конкурсе наши участники будут состязаться в искусстве композиции салатов. Учитывается технология приготовления, вкусовые качества блюда, внешний вид, подача. Представление блюда. При выполнении задания вы можете получить дополнительные баллы за:
- правильную организацию рабочего места;
- соблюдение правил санитарии, гигиены и техники безопасности при работе. Во время проведения практической части обучающиеся выполняют приемы самостоятельно.
Жюри следит за соблюдением техники безопасности, организацией рабочего места, соблюдением технологического процесса, обходят рабочие места, следят за ходом выполнения работы и оценивают результат.
Конкурсанты по окончании сдают выполненные работы, жюри оценивают и заносят данные в таблицу подведения итогов.
2 ведущий: Но это еще не все. Мало того, чтобы еда была вкусной, она еще должна быть красивой.
1 ведущий: Вареная свекла, к примеру, превращается в бутон розы, а зеленые перья лука - в фантастическое растение.
2 ведущий: Обыкновенный картофель приобретает вид лилии, а пупырчатый огурец превращается в нежный цветок.
1 ведущий: Да. Повар даже картофель режет по-особенному. Для каждого блюда - по своему: ломтиком, дольками, бочонком, брусочками, уголком, соломкой, стружкой. Да что там говорить, увидеть надо.
2 ведущий: Верно! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И в следующем конкурсе мы узнаем, какой неукротимой фантазией обладают наши участники.
(Помощники выносят 2 подноса с овощами и ножи)
1 ведущий: И нашим конкурсантам предлагается приготовить и оформить салаты из предложенного набора продуктов.
Конкурсанты готовы, приступаем к выполнению задания.
(конкурсанты выполняют задания, жюри внимательно следит за работой команд)


2 ведущий: История салатов начинается с первых салатов, которые, насколько нам известно, были придуманы римлянами ещё до рождения Христа в эпоху изобилия, бесплатного рабского труда и грандиозных многодневных пиров.
1 ведущий: На римских пирах было заведено подавать блюда из трав и овощей, приправленные мёдом, солью и уксусом. Слово salato или salata (солёный) обозначало «блюдо с заправкой».
2 ведущий: Обычно салат состоял из листьев латука, эндивия, лука, заправленных оливковым маслом с мёдом и уксусом, и подавался к мясу. Следовательно, происхождения салата от названия одноимённого овоща неверно. Как раз салат, то есть латук, листья которого были непременным ингредиентом любого римского салата и получил своё имя от названия блюда.
1 ведущий: Тёмное средневековье вычеркнуло из кулинарии возможные десятки чудесных рецептов, целое тысячелетие римский салат так и остался неизменным, хотя некоторые вариации всё-таки допускались. Например, в составе салата появился сыр, мята и петрушка.
2 ведущий: Новая история салата начинается в эпоху Возрождения. Пища становится изящной, разнообразной, появляются новые продукты, строгие правила этикета.
1 ведущий: Салат становится обязательным дополнением к торжественному столу. Активней всего салаты делали во Франции: экспериментировали с овощами и травами, смешивали разные сорта листьев салата (латука), сыра, добавляли свежие огурцы, артишоки и спаржу.
2 ведущий: Весь 17 век прошёл в экспериментах с ингредиентами, и к 18 веку в салатах стали появляться не только наземные овощи, но и корнеплоды.
1 ведущий: К нежным, сбалансированным салатам французы подбирали соответствующие заправки. В ход шли изысканные уксусы, лимонный сок, почти обязательными были оливковое масло и соль. Появилось интересное новшество – измельчённые душистые травы и пряности.
2 ведущий: . В 19 веке в салате появляются мясные составляющие, отварные овощи и корнеплоды, а также солёные, квашеные и другие продукты, а конец того же века можно считать началом эры майонезной заправки.
1 ведущий: Предположительно, впервые майонез смешал с салатом мсье Оливье, первоначально использовавший майонез как отдельный соус для своего блюда.

2 ведущий: В 20 веке в салаты уже попадают все виды мяса, рыбы, грибы, консервированные бобы и кукуруза, все виды фруктов, все виды морепродуктов: креветки, омары, кальмары, моллюски. И салаты в наше время стали намного разнообразнее.
1 ведущий: Да, повар – профессия творческая. Настоящим поваром может стать только талантливый человек: немножко художник, немного музыкант, обладающий эстетическим вкусом, чувством цвета, гармонией.
2 ведущий: Повар не сочиняет произведения, он сочиняет пищу. Да, да! Именно сочиняет. Ведь каждое кулинарное изобретение – плод долгих поисков и размышлений.
Конкурс 4 «Кулинарный поединок»
Командам необходимо приготовить бутерброды ( канапе), по 3 штуки от команды, используя имеющиеся продукты (вареная колбаса, батон, сыр, оливки, свежий огурец, зелень). Оформить, придумать название и рассказать технологию приготовления. Учитывается оригинальность исполнения, представление блюда, вкусовые достоинства. Время приготовления -10 минут. Максимальная оценка каждой порции -5 баллов.
А пока участники выполняют задание – поводится викторина со зрителями.
Музыкальная заставка: Новый гимн поваров.


1 ведущий: И в следующем туре нашего мероприятия мы предлагаем нашим участникам из предложенного набора продуктов приготовить бутерброды канапе. Конкурсанты готовы, приступаем к выполнению задания.
2 ведущий: Бутербро́д (от нем. Butterbrot — хлеб с маслом) — закуска, представляющая собой ломтик хлеба или булки, на который положены дополнительные пищевые продукты.
1 ведущий: Существует огромное количество видов бутербродов — от классических с колбасой или сыром до многослойных из различных сортов мяса, овощей, зелени и соусов, сливочного масла или паштетов.
2 ведущий: Существует множество различных видов бутербродов – холодные, горячие, простые, сложные, открытые, закрытые, слоистые, - а один из них представляет собой мини-закуску и называется бутерброд канапе.
1 ведущий: Канапе – это не только легкая закуска, подаваемая перед основными блюдами, к вину или в качестве основного угощения. Знания в области сервировки фуршетного стола порой помогают создавать настоящие произведения искусства на основе миниатюрных, привлекательных и ароматных мини-бутербродов.
2 ведущий: История блюда, завоевывающего сегодня популярность во всем мире, официально началась во Франции. В самом деле, в переводе с французского слово «canapé» означает «крошечный», «миниатюрный».
1 ведущий: Оказывается, у популярной сегодня мини-закуски для праздничного, свадебного, фуршетного стола – канапе – интересная и древняя история
2 ведущий: Данное слово перекочевало из Древней Эллады во французский язык и в переводе означало род мягкой мебели.
1 ведущий: Сегодня трудно представить себе застолье, фуршет или кофе-брейк без мини-бутербродов, приготовленных из овощей, мяса, ветчины, сыров и иных ингредиентов, оригинально, порой необычно сочетающихся друг с другом и скрепленных между собой шпажками.
2 ведущий: А сейчас мы расскажем вам о секретах приготовления этой мини-закуски. Важной деталью при приготовлении канапе является использование слегка зачерствевшего хлеба, хлебцев, гренок. Почему?
1 ведущий: Во-первых, это позволяет создавать прочные «конструкции», тогда как при использовании хлебного мякиша канапе, вероятнее всего, становились бы неаппетитным месивом еще на этапе сервировки стола.
2 ведущий: Во-вторых, добавление тостов, гренков, хлебцев позволяет добиться еще одного важного эффекта: такие снеки становятся особенно пикантными, хрустящими.
1 ведущий: Не помешает готовые канапе помещать в холодильник перед подачей на стол: холод скрепляет между собой кусочки мини-бутербродов, делает их еще более аппетитными.
2 ведущий:
Без лосьонов и духов
Пахнет вкусно очень.
Руки чистые готов
Мыть с утра до ночи!
Он умеет отличать
Третье от второго.
Кто он: просто угадать, Это повар!
У композитора для записи музыки
имеются семь основных нот, у художника для создания картины - семь основных
цветов, у повара для приготовления пищи - четыре основных вкуса - сладкий,
кислый, соленый, горький. Сочетая их, используя широчайшую гамму запахов и
Ароматов, мастер - кулинар владеет таинством и, конечно, же, богатым
воображением, неистощимой фантазией. А как наши участники владеют этими
качествами мы узнаем в домашнем задании команд.
1 ведущий: Этот этап нашего конкурса называется «Арт-визаж» - участникам предложено в домашних условиях приготовить блюда. И хотя мы не знаем, что конкурсанты приготовили, но блюда имеют современное оформление и замечательно дополнят молодежную вечеринку. Оценивается оформление, оригинальность подачи, креативность. Максимальная оценка 5 баллов.
2 ведущий: Ну а пока наши конкурсанты готовят свое «домашнее задание» мы предлагаем вам, болельщики, поучаствовать в викторине и ответить на несколько вопросов. Ну что, начнем?
Учитывается
технология приготовления, вкусовые качества блюда, внешний вид, подача.
Представление блюда.
1 ведущий:
Волшебством кулинарии
Владеют здесь искусно.
Всё, что жарили, варили
Было очень вкусно.
Вызывают аппетит
Поварские чудеса
И завистливо глядит
Рональд из Макдональдса
Да, повар – профессия творческая. Настоящим поваром может стать только талантливый человек: немножко художник, немного музыкант, обладающий эстетическим вкусом, чувством цвета, гармонией.
2 ведущий. Подошёл к концу и этот конкурс.
Дорогие участники конкурса!
Желаем вам любви, улыбок и хорошего настроения
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви!
Спасибо за все, что у нас на столе,
За вкусное ваше уменье.
За вашу работу на щедрой земле,
За лакомое наслажденье!
1 ведущий: Сегодня наши повара раскрыли перед вами свои самые смелые таланты.
И мы надеемся, что вы по достоинству оценили профессиональное мастерство всех участников без исключения.Дорогие наши эксперты жюри,для подведения итогов нашего конкурса слово предоставляется вам.
Награждение победителей (звучит торжественная музыка, вручаются грамоты и призы победителям и сувениры всем участникам конкурса).
2 ведущий.
Как важно, бывает, найти свое место,
И жить, размышляя о том,
Что нужен кому-то, что жить интересно,
Что есть и работа и дом.
1 ведущий.
Счастливое место - не точка на карте,
Не пункт назначения в судьбе,
А там, где вся жизнь пролетает в азарте,
Где рады, и ты, и тебе!
Всем спасибо.
2 ведущий:До свидания! До новых встреч!



Подведение итогов, поощрение участников конкурса.
Победители и призеры конкурса определяются по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий
Каждый член жюри составляет ведомость оценок выполнения теоретического и практического заданий, подсчитывает соответственно для каждого участника сумму баллов. Председатель жюри суммирует раздельно эти показатели и делит полученный результат на число членов жюри. Итоговая оценка заносится в сводную ведомость. При равенстве показателей предпочтение отдается участнику, имеющему лучшую оценку выполнения практического задания.
Победителей и призеров конкурса награждают Почетной грамотой и ценным подарком.
Значение конкурса
Участие в конкурсе дает обучающимся:
· Возможность осмыслить, проанализировать и сравнить собственную деятельность с деятельностью других конкурсантов;
· Активизирует рефлексию обучающихся, способствует осознаю ими затруднений, проблем в выполнении заданий и поиску средств их преодоления;
· Возможность реализовывать свои профессиональные качества в реальной производственной деятельности, повысить уровень профессионализма и компетентности;
· Возможность совершенствовать учебный процесс.
Приложение 1
Закусочные бутерброды (канапе)
Это маленькие бутербродики размером 3 х 3 см. Канапе можно приготовить из различных продуктов: масла, сваренных вкрутую яиц, сыра, брынзы, плавленых сырков, сельди, овощей.
Также их можно сделать сладкими, используя джемы, варенье, фрукты, ягоды.
Технологическая карта приготовления «КАНАПЕ»
|
Наименование продукта |
Количество |
Последовательность приготовления |
Посуда и инвентарь |
|
Белый хлеб |
1 ломтик |
Нарезать размером 3х3 и толщиной 1 см. |
Нож, разделочная доска |
|
Сыр |
1 кусочек |
Нарезать размером 3х3 и толщиной 1 см. |
Нож, разделочная доска |
|
Колбаса |
1 кусочек |
Нарезать размером 3х3 и толщиной 1 см. |
Нож, разделочная доска |
|
Зелень |
1-2 листика |
Петрушка – отрезать листик Укроп – отрезать веточкуВсе насадить на шпажку |
Нож, разделочная доска. Шпажка |
Приложение 2
Ф.И.О. тестируемого ______________________________________
Группа _________________ Дата ____________________________
Вариант 1
Текст задания: С 1 по 15 вопросы выберите из предложенных вариантов ответов единственно правильный.
1. Температура протираемого картофеля?
а/ не менее 80оС
б/ не менее 60 о
в/ не менее 40 оС
2. Способ нарезки моркови для приготовления котлет морковных?
а/ соломка
б/ кубики
в/ брусочки
3. Режим варки овощей (кроме зеленых)
а/ при бурном кипении и открытой крышке
б/ при медленном кипении и закрытой крышке
в/ при медленном кипении и открытой крышке
4. Температура жира для жарки овощей во фритюре.
а/ 130-140 оС
б/ 150-160 оС
в/ 170-180 оС
5. Кулинарное использование зелени укропа
а/ в свежем виде как приправа к блюдам, для украшения блюд
б/ в отварном виде как дополнительный гарнир
в/ в жареном виде как дополнительный гарнир
6. Способ тепловой обработки для приготовления крокетов картофельных?
а/ жарка основным способом
б/ жарка во фритюре
в/ запекание
7. Подготовка обработанных кабачков для фарширования?
а/ обжаривают с обеих сторон
б/ отваривают до полуготовности
в/ запекают
8. Подачу крокетов картофельных производят…
а/ с соусом грибным
б/ с маслом
в/ со сметаной
9. Форма котлет картофельных, морковных.
а/ округло-приплюснутая
б/ шариков
в/ овально- приплюснутая с одним заостренным концом
10. Хранение очищенного картофеля производят…
а/ на воздухе
б/ в холодной воде
в/ вообще не хранят
11. Распределите овощные блюда по способу тепловой обработки и поставьте напротив способа тепловой обработки цифры, соответствующие блюдам.
|
Запекание |
1. Картофель в молоке |
|
Тушение |
2. Котлеты картофельные |
|
Варка |
3. Каша из тыквы |
|
Жарка основным способом |
4. Крокеты картофельные |
|
Жарка во фритюре |
5. Рагу из овощей |
|
Припускание |
6. Ватрушки картофельные |
12. Напротив названий групп овощей напишите цифру, соответствующую овощу, принадлежащему к этой группе.
|
Десертные |
1. Петрушка |
|
Томатные |
2. Баклажаны |
|
Тыквенные |
3. Ревень |
|
Корнеплоды |
4. Огурцы |
13. Напротив названий овощей напишите цифру, соответствующую способу нарезки данного овоща.
|
Морковь |
1. Груши |
|
Лук репчатый |
2. Гребешки |
|
Капуста белокочанная |
3. Кольца |
|
Лук зеленый |
4. Шпажки |
|
Картофель |
5. Шашки |
14. Назовите использование отходов после очистки картофеля.
15. Назовите процесс деления овощей по размеру.
Правильных ответов ______________
Оценка _______________
Преподаватель __________ __________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
|
Эталон ответов:
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
11.
|
||||||||||||
|
12.
|
||||||||||||
|
13.
|
||||||||||||
|
14. На производство крахмала. |
||||||||||||
|
15. Калибровка. |
Ф.И.О. тестируемого ______________________________________
Группа _________________ Дата ____________________________
Вариант 2
Текст задания:
С 1 по 15 вопросы выберите из предложенных вариантов ответов единственно правильный.
1. Режим варки овощей зеленого цвета (для сохранения их окраски).
а/ при бурном кипении и открытой крышке
б/ при медленном кипении и закрытой крышке
в/ при медленном кипении и открытой крышке
2. Жир, который нельзя использовать для жарки во фритюре.
а/ растительное масло
б/ сливочное масло
в/ кулинарный жир
3. Группа грибов, к которой относятся грузди.
а/ губчатые
б/ пластинчатые
в/ сумчатые
4. Подготовка капусты для приготовления голубцов.
а/ отваривают до полуготовности в подсоленной воде
б/ обжаривают листья с обеих сторон
в/ отваривают до полной готовности
5. Основной компонент для приготовления солянки овощной.
а/ огурцы соленые
б/ капуста тушеная
в/грибы соленые или маринованные
6. Способ тепловой обработки для приготовления ватрушек, пирожков картофельных?
а/ жарка основным способом
б/ жарка во фритюре
в/ запекание
7. Форма картофельных зраз.
а/ овально-приплюснутую
б/ округло-приплюснутую
в/ форму кирпичика с овальными краями
8. Температура подачи горячих овощных блюд
а/ 85 – 90оС
б/ 75 – 80 оС
в/ 60 – 65 оС
9. Время хранения горячих овощных блюд на раздаче (кроме цветной капусты, спаржи, кукурузы)
а/ не более 1 часа
б/ не более 2 часов
в/ не более 4 часов
10. Нарушение требований к качеству, при котором блюда снимаются с реализации?
а/ недосол
б/ пригорелый вкус и запах
в/ неправильная нарезка
11. Распределите овощные блюда по способу тепловой обработки и поставьте напротив способа тепловой обработки цифры, соответствующие блюдам.
|
Запекание |
1. Картофельное пюре |
|
Тушение |
4. Картофель пай |
|
Варка |
2. Зразы картофельные |
|
Жарка основным способом |
3. Каша из тыквы |
|
Жарка во фритюре |
5. Рагу из овощей |
|
Припускание |
6. Пирожки картофельные |
12. Напротив названий групп овощей напишите цифру, соответствующую овощу, принадлежащему к этой группе.
|
Десертные |
1. Патиссоны |
|
Томатные |
2. Редис |
|
Тыквенные |
3. Артишок |
|
Корнеплоды |
4. Перец болгарський |
13. Напротив названий овощей напишите цифру, соответствующую способу нарезки данного овоща.
|
Морковь |
1. Бочонки |
|
Лук репчатый |
2. Гребешки |
|
Капуста белокочанная |
3. Полукольца |
|
Лук зеленый |
4. Шпажки |
|
Картофель |
5. Шашки |
14.Напишите, что делают, чтобы удалить из капустных овощей гусениц.
15. Назовите 2 способа очистки овощей?
Правильных ответов ______________
Оценка _______________
Преподаватель __________ __________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
|
Эталон ответов:
|
||||||||||||
|
1. а 2. б 3. б 4. а 5. б 6. в 7. в 8. в 9. б 10. б |
||||||||||||
|
11.
|
||||||||||||
12. |
||||||||||||
|
13.
|
||||||||||||
|
14. Выдерживают в соленой воде |
||||||||||||
|
15. Механический и ручной |
Положение
конкурса профессионального мастерства
«Кулинарные мелодии» 2019 года
I. Общие положения
1.1. Конкурс профессионального мастерства со студентами ГПОУ «ДГКПТиТ», призван способствовать повышению качества среднего профессионального образования в интересах развития личности и её творческих способностей, росту значимости профессионального образования.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом ДНР «Об образовании», государственными образовательными стандартами.
1.3. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи конкурса профессионального мастерства среди студентов ГПОУ «ДГКПТиТ» по профессии «Повар».
II. Цели и задачи конкурса
2.1. Определение уровня качества профессиональной подготовки студентов по профессии «Повар».
2.2. Совершенствование профессиональных умений и навыков студентов.
2.3. Внедрение в образовательный процесс рациональных приёмов и методов труда.
2.4. Профориентация профессии «Повар» среди молодежи.
III. Организация и порядок проведения конкурса
3.1. Организатором конкурса является мастер производственного обучения Сушкова И.А..
3.2. Для организации работы по проведению конкурса утверждается состав жюри.
3.3. Для оценки знаний, умений и навыков участников конкурса утверждает жюри.
3.4. На жюри возлагается оценка уровня теоретической подготовки и практических работ в пределах, определенных конкурсными заданиями. Члены жюри оценивают технологию и качество работ, правильность трудовых приёмов, время выполнения задания, соблюдение правил безопасности труда участниками конкурса.
3.5. Подготовка материально-технической базы, соблюдение санитарно-технических требований, культурное обслуживание обеспечиваются зав.мастерской и зав. кабинетом в которых проводится конкурс.
IV. Участники конкурса.
4.1. В конкурсе принимают участие студенты III курса ГПОУ «ДГКПТиТ».
4.2. Участники конкурса должны иметь с собой:
- спецодежду;
- сменную форму.
V. Сроки проведения и условия участия в конкурсе
5.1. Конкурс проводится на базе УПС ГПОУ «ДГКПТиТ».
Конкурс состоит из теоретической и практической части.
5.2. Теоретическое задание включает вопросы по разделам:
– кулинария;
– товароведение пищевых продуктов;
– оборудование предприятий общественного питания;
Каждый ответ оценивается в 5 балл.
5.3. Практическая часть конкурса включает в себя: нарезку овощей, приготовление блюд бутербродов (канапе) и салата. На выполнение практических заданий отводится по 20 мин. Практическая часть предусматривает самостоятельное выполнение студентами приготовления блюд; эстетического оформления блюд; соблюдения санитарных норм; организацию рабочего места; соблюдение правил техники безопасности. Инструкционная карта прилагается.
Общее положение для проведения практических занятий, оценка задания практических занятий, оценка задания проводится по бальной системе баллы начисляются за:
- соблюдение санитарных правил - 10 баллов;
- механическая кулинарная обработка овощей (нарезка) - 10 баллов;
- соблюдение технической последовательности и вкусовые качества – 20 баллов;
- соблюдение правил техники безопасности - 10 баллов;
-соблюдение оформления блюда и вкусовые качества - 10 баллов.
Штрафные баллы начисляются за :
- несоблюдение правил санитарии – 20 баллов;
- плохие вкусовые качества - 10 баллов;
Максимальное количество баллов за практическое задание -100 баллов. Перед началом конкурса все участники проходят инструктаж по правилам техники безопасности и правилам поведения на конкурсе.
Критерии оценок теоретического и практического этапа конкурса будут доведены до участников конкурса членами жюри в день проведения конкурса.
5.4. Зав.мастерской и зав.кабинетом готовят материально-техническую базу, рабочие места для выполнения заданий, обеспечивают безопасные условия участников.
VI. Подведение итогов конкурса.
6.1. Конкурсантам вручаются грамоты об участии в конкурсе.
6.2. Победителями конкурса признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов. При равенстве полученных баллов предпочтение отдаётся участнику, набравшему большее количество баллов по практическому заданию.
6.3. Победители награждаются грамотами врио. директора ГПОУ «ДГКПТиТ».
Пояснительная записка.
Чтобы успешно решить основные задачи обучения и воспитания, преподаватель не может ограничиваться работой с обучающимися только на учебном занятии, необходимо вести разнообразную внеклассную работу. Поэтому преподаватель находится в постоянном поиске новых средств и методов, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучающихся, и, главное, - на формирование умений самостоятельно приобретать знания.
Для развития интереса к изучаемым общепрофессиональным и профессиональным дисциплинам, воспитания инициативности и уверенности в своих силах, было проведено внеклассное мероприятие «Кулинарные мелодии» в виде конкурса для обучающихся третьего курса по профессии «Повар, кондитер».
Проведение конкурса - это увлекательная форма соревнования среди обучающихся.
Данное внеклассное мероприятие может быть проведено:
· между командами старших курсов по профессии «Повар, кондитер» или специальности «Технология продукции общественного питания».
· между группами одной параллели.
Целесообразно проводить такое мероприятие в рамках Недели технологических дисциплин или с целью рекламы профессии в рамках профориентационной работы.
Актуальность:
· мероприятие нацелено на повышение мотивации к обучению;
· способствует рекламе профессии «Повар» и специальности «Технология продукции общественного питания».
· охватывает различные разделы общепрофессиональных и профессиональных дисциплин.
· даёт возможность каждому ученику применить свои знания в неформальной игровой ситуации.
Задания можно легко менять при систематическом или повторном проведении мероприятия.
Условия реализации:
· наличие производственных столов, электрических плит, необходимых поварских инструментов и инвентаря;
· наличие минимального количества студентов - участников конкурса (2 человека в команде от группы);
· позитивный настрой преподавателя и обучающихся, так как мероприятие спланировано в форме игры и предполагает активное участие игроков и адекватную реакцию на юмор и нестандартные ситуации.
Противопоказанием к применению может являться отсутствие любого из вышеперечисленных тезисов.
Мероприятие рассчитано по времени на 60 минут.
ВВЕДЕНИЕ
Конкурс профессионального мастерства является одной из форм внеурочной работы обучающихся. Он имеет большое образовательное и воспитательное значение в подготовке квалифицированных кадров, способствует формированию опыта творческой деятельности обучающихся, их самостоятельности.
При подготовке и проведении конкурса достигается индивидуализация профессионального воспитания обучающегося. Приоритетной становится личность обучающегося с его интересами, способностями, возможностями, перспективами. Конкурс профессионального мастерства- это еще и увлекательное соревнование среди обучающихся, приобщающее их к секретам мастерства и являющееся хорошей проверкой сформированности общих и профессиональных компетенций. Конкурс существенно повышает качество обучения и приближает его к практической деятельности.
Конкурс призван
способствовать выявлению, распространению и внедрению в учебный процесс
рациональных методов и приемов труда, современных технологий и на этой основе совершенствованию
организации и содержания трудового, профессионального обучения и воспитания.
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
В конкурсе участвуют группы 2 и 3 курсов одной профессии колледжа. Обучающиеся поставлены в одинаковые условия на каждом курсе, их задача – показать свое профессиональное мастерство.
Конкурс проводится поэтапно:
I этап – теоретическое задание (тестирование).
II этап- практическое задание, у каждой группы свое задание
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Конкурс профессионального мастерства на
звание «Лучший по профессии» проводится с целью повышения и престижности
творческого и технологического образования, определения качества
профессионального обучения обучающихся, подготовки их к самостоятельной
трудовой жизни в современных условиях.
Основными задачами конкурса
являются:
· повышение интереса к своей будущей профессии и ее социальной значимости;
· совершенствование профессиональных умений и компетенций обучающихся;
· укрепление связи теоретического и практического обучения;
· выявление мастерства и индивидуальных творческих способностей обучающихся;
· формирование качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, необходимых для ее дальнейшей деятельности в новых социально-экономических условиях.
СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
1. Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» включает в себя: выполнение теоретического и практического задания, проверку знаний по технологии приготовления блюд, трудовых приемов, используемых участниками, соблюдения норм и правил по охране труда при выполнении работ.
2. Оргкомитет разрабатывает содержание
конкурсного задания по профессии, обеспечивающего проверку знаний и
практических умений участников конкурса. Содержание конкурсного задания должно
соответствовать Федеральному государственному образовательному стандарту
начального профессионального образования. Оценка результатов проводится по
бальной системе. На выполнение теоретического задания отводится 30 мин.
Победители отдельных этапов конкурса определяются по максимальной сумме баллов,
полученных при выполнении:
- практического;
- теоретического задания; (тестов)
3. Теоретические знания оцениваются по
балльной системе на основании результатов письменных работ. (1 балл за один
правильный ответ)
4. Общая оценка практического задания
складывается из оценок составляющих его элементов: качества работы, соблюдения
технических и технологических требований, выполнения трудовых приемов и
операций, норм времени (выработки), применения рациональных приемов и методов
труда, соблюдения правил безопасности, исполнительского мастерства. Каждый
элемент задания оценивается в баллах в зависимости от его значимости и
сложности.
Для выполнения практического задания участникам конкурса по жребию
предоставляются равноценные рабочие места с необходимым для выполнения работы.
При несоблюдении технологии выполнения практического задания, грубых нарушений
норм и правил безопасности труда, участников конкурса по решению оргкомитета
отстраняют от дальнейшего выполнения конкурсного задания.
5. Контроль за соблюдением участниками конкурса безопасности условий труда, норм, правил охраны труда возлагается на мастера производственного обучения группы, организовавшей конкурс.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ПООЩРЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА
Победители и призеры конкурса определяются по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий.
Каждый член жюри составляют Сводную ведомость (приложение №5) оценок теоретического и практического заданий, подсчитывает соответственно для каждого участника сумму баллов.
Председатель жюри суммирует раздельно эти показатели и делит полученный результат на число членов жюри. Итоговая оценка заносится в сводную ведомость.
При равенстве показателей предпочтение отдается участнику, имеющему лучшую оценку выполнения практического задания.
Победителей и призеров конкурса награждают Почетной грамотой.
ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРСА
Участие в конкурсе дает обучающимся:
· возможность осмыслить, проанализировать и сравнить собственную деятельность с деятельностью других конкурсантов;
· активизирует рефлексию обучающихся, способствует осознанию ими затруднений, проблем в выполнении заданий и поиску средств их преодоления;
· возможность реализовать свои профессиональные качества в реальной производственной деятельности, повысить уровень профессионализма и компетентности;
· возможность совершенствовать учебный процесс.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Сборник технологических карт на блюда и кулинарные изделия для заведений ресторанного хозяйства – А.М. Беляева 2007г.
Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий – Н.Э. Харченко 2005г.
Технология приготовления пищи – Н.Э Харченко, Л.Г. Чеснокова 2004 г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.