Название урока Класс |
Математика 1 класс |
||
Тема |
Вычитание вида 14 - . |
||
Цель |
Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток. |
||
Задачи |
Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток; закрепить умение решать задачи, изученные случаи вычитания. Развивать память, мышление, речь. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие. |
||
Тип урока |
Комбинированный. |
||
Планируемые результаты |
Предметные: учащиеся научатся вычитать однозначное число из двузначного, закрепят умение решать задачи. Метапредметные: регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу; познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения; коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог, отвечают на вопросы, строят речевые высказывания, соблюдая нормы речевого этикета. Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета, сотрудничают с учителем, проявляют самостоятельность. |
||
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, в паре |
||
Оборудование |
Числовой ряд (1 – 20), карточки с числами, телевизор, видеозапись (физминутка) |
||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Ссылки |
|
Организационный момент
|
Настраивает на активную работу. На уроке будь старательным. Будь спокойным и внимательным. Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. А помочь захочешь другу, Подними спокойно руку.
Записать в тетради число и "Классная работа". |
|
|
Актуализация знаний |
Повторить состав чисел 13, 14 (одно из слагаемых можно закрыть). |
|
|
Самоопределение к деятельности
|
11 – 4 14 – 9 13 – 6 12 - 5 - Вычитание какого вида мы ещё не рассматривали? - Какова тема урока? - Сформулируйте задачи урока. |
|
|
Первичное усвоение нового материала
|
Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток. 4 1 4 4 \ / \ / 14 – 5 = 9 14 – 8 = 6 |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/4199/start/82249/
|
|
Первичная проверка усвоения нового материала
|
Решить с устным комментированием. 14 – 5 = 14 – 6 = 14 – 9 = 14 – 7 = |
|
|
Физминутка |
|
Видеозапись |
|
Закрепление изученного |
Работа над задачей с. 85 № 3 - О чём говорится в задаче? (О рисунках). - У кого взяли рисунки на выставку? (У Оли и у Светы). - Известно, сколько рисунков взяли у Оли? (Да). - У Светы? (Нет). - Что мы знаем о рисунках, которые взяли у Светы? (На 2 рисунка больше). - Если это будет главный вопрос, какая это будет задача? (Простая). - Поставить вопрос так, чтобы задача стала составной. (Сколько всего рисунков взяли у девочек?) или (Сколько рисунков взяли у Оли и у Светы?). - Можно ли ответить на главный вопрос задачи? (Нет). - Почему? (Не знаем, сколько рисунков взяли у Светы). - Можно узнать? (Да). Каким действием? (Действием сложения). Почему? (На 2 рисунка больше). - Зная, сколько рисунков у Светы, что можно ответить на главный вопрос? (Да). Каким действием? - Запишите условие, решение, сформулируйте полный ответ. |
|
|
Гимнастика для глаз |
|
|
|
Закрепление изученного |
Найти значение выражений. 13 – 4 = 13 – 9 = 12 – 6 = 2 + 7 = 13 – 5 = 13 – 6 = 12 – 5 = 5 + 6 = 13 – 7 = 13 – 8 = 12 – 8 = 8 + 9 = |
|
|
Подведение итогов урока |
- Что нового вы сегодня узнали на уроке? - Что было не понятно? - Какое задание было самым сложным для вас? |
|
|
Рефлексия |
Оцените свою работу на уроке. |
|
|
Домашнее задание |
Работа по карточкам |
https://uchi.ru/teachers/groups/6846625/subjects/1/course_programs/1/cards/567 |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.