Математика 2 В
Тема: Контрольная работа №2. «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание».
Цель: организовать проверку знаний учащихся.
Задачи: проверить умение учащихся выполнять сложение и вычитание в изученных случаях; решать составные задачи; определение уровня знаний, умений и навыков учащихся, развитие внимания, вычислительных навыков.
Тип урока: урок контроля знаний.
Планируемые результаты: предметные: научатся работать самостоятельно, выполнять сложение и вычитание в выражениях, решать задачи. Метапредметные: регулятивные: овладеют умениями понимать учебную задачу, работать по предложенному учителем плану. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. Личностные: осуществляют самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная.
Оборудование: тетради, карточки с заданиями.
Ход урока
І. Орг. момент.
ІІ. Контрольная работа.
ІІІ. Итог урока. Рефлексия
Вариант № 1.
1.Решить задачу.
У Светы было 7 рублей, а у Кати 10 рублей. Они купили шарик за 8 рублей.
Сколько рублей осталось у девочек?
2. Сравнить. Вместо звездочки поставить знаки >, <, =
4 + 7 * 7 + 5 40 + 4 * 54 - 4
12 - 2 * 15 + 1 78 - 8 * 68 - 60
3. Найти значения выражений.
60 + (5 + 3) 10 + 4 - 8
(53 – 3) + 9 15 – 6 + 70
23 - (12 – 9) 6 + 7 - 9
4. Начертить четырёхугольник со сторонами 4 см и 2 см. Найти периметр фигуры.
5.* Вычислить удобным способом.
6 + 3+ 7+ 4= 2 + 9 + 8=
12 + 15 + 8 + 5= 9 + 5 + 1=
6.* Решить задачу.
В деревне 18 улиц и переулков. Из них 4 переулка, а остальные – улицы. На сколько меньше переулков, чем улиц?
Вариант № 2.
1.Решить задачу.
Таня вышила 10 маленьких салфеток и 4 большие. Она подарила бабушке 5 салфеток. Сколько салфеток осталось у Тани?
2. Сравнить. Вместо звездочки поставить знаки >, <, =
5 + 6 * 6 + 6 80 + 5 * 65 -5
13 2 * 16 + 1 46 - 6 * 94 – 90
3. Найти значения выражений.
40 + ( 4 + 3 ) 10 + 6 - 8
( 75 – 5 ) + 9 17 – 8 + 80
46 - ( 13 – 7 ) 8 + 5 – 4
4. Начертить четырёхугольник со сторонами 5 см и 2 см. Найти периметр фигуры.
5.* Вычислить удобным способом.
1 + 4 + 9 + 6 = 7 + 6 + 3=
13 + 2 + 18+ 7= 2 + 5 + 8=
6.* Решить задачу.
В деревне 16 улиц и переулков. Из них 3 переулка, а остальные – улицы. На сколько меньше переулков, чем улиц?
Ответы к контрольной работе № 2.
Вариант № 1.
1. Задача.
Было- 7 руб. и 10 руб.
Купили-8 руб.
Осталось-? руб.
1)7+10=17(руб.)- было;
2)17-8=9(руб.)
Ответ:17 рублей осталось.
2. Сравнить. Вместо звездочки поставить знаки >, <, =
4 + 7 < 7 + 5 40 + 4 < 54 - 4
13 +2 > 15 + 1 78 - 8 > 68 - 60
3. Найти значения выражений.
60 + (5 + 3) =68 10 + 4 – 8=6
(53 – 3) + 9 =59 15 – 6 + 70=79
24 - (12 – 9) =21 6 + 7 – 9=4
4. Начертить четырёхугольник со сторонами 4 см и 2 см. Найти периметр фигуры.
4 см
2 см
Р = 4см + 2см + 4см + 2см
Р = 12см
Ответ: 12 см – периметр прямоугольника.
5.* Вычислить удобным способом.
6 + 3+ 7+ 4 = 20 2 + 9 + 8=19
12+ 15 + 8 + 5 = 40 9 + 5 + 1=15
6.* Задача.
1) 18-4=14 (шт.)- улиц;
2) 14-4=10 (шт.)
Ответ: на 10 переулков меньше, чем улиц.
Вариант № 2.
1. Задача.
Вышила-9м.и 4б.
Подарила- 5с.
Осталось-?с.
1)9+4=13(с.) вышила;
2)13-5=8(с.)
Ответ:8 салфеток осталось.
2. Сравнить. Вместо звездочки поставить знаки >, <, =
5 + 6 < 6 + 6 80 + 5 > 65 -5
14 + 2 < 16 + 1 46 - 6< 94 - 90
3. Найти значения выражений.
40 + (4 + 3)=47 10 + 6 – 8=14
(75 – 5) + 9=79 17 – 8 + 80=89
46 - (13 – 7)=40 8 + 5 – 4=9
4. Начерти прямоугольник со сторонами 5см и 2 см. Найди его периметр.
5 см
2см
Р = 5см + 5см + 2см + 2см
Р = 14 см
Ответ: 14 см - периметр прямоугольника.
5.* Вычислить удобным способом.
1+ 4 + 9 + 6 =20 7 + 6 + 3=16
13+ 2+ 18+ 7= 40 2 + 5 + 8=15
6.* Задача.
1) 16-3=13 (шт.)- улиц;
2) 13-3=10 (шт.)
Ответ: на 10 переулков меньше, чем улиц.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.