Конспект
Оценка 4.9

Конспект

Оценка 4.9
doc
01.05.2023
Конспект
дроб. числит.doc

Составитель

Студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, группы НОРб-15 Лисовицкая Евгения Олеговна

Предмет

Русский язык

Класс

6 «Б»

Раздел

Морфология

Тема

Дробные числительные

Тип

Комбинированный урок

Форма

Традиционная форма

Цель

познакомиться с понятием «дробные числительные».

Задачи

Образовательные: научиться отличать числительные по структуре, правильно их писать, введение в активный словарь обучающихся термина «числительное».

Воспитательные: прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе, паре; повышение интереса к предмету, уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.

Развивающие: развивать навык различия чередования гласных с нулем звука, развитие орфографической зоркости; развивать интерес к языку и речевому творчеству, развивать логическое мышление, развить УУД, как психологический составляющий фундаментального ядра, содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

Формировать УУД:

личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний.

Планируемые

результаты

Предметные: знать понятие числительное, морфемный разбор, фонетический разбор, разряды числительных; простое и составное числительное; уметь находить числительные в предложении.

Метапредметные: совершенствование навыков микроисследования и анализа, умений сравнивать, анализировать.

Личностные: стремиться правильно излагать, свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста, стремление к речевому самосовершенствованию; развитию логического мышления.

Основные понятия

Морфология, морфемный разбор, прилагательное, фонетический разбор, числительное, падеж, порядковое числительное, количественное числительное, простое и составное числительное.

Внутрипредметные связи

Морфология (работа с частями речи), орфография (работа с орфограммами).

Оборудование

Доска, мел, учебник «Русский язык. Учебник для 6 кл.»/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. – М., 2016, интерактивная доска, презентация, карточки.

Организация пространства

Коллективная работа, самостоятельная работа, распределительный диктант, работа у доски, презентация.

 

 

 

Этапы урока

Методы и приемы

Время

1)Организационный этап.

Слово учителя.

30 сек.

2) Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Беседа, работа над языковым материалом, устный фронтальный опрос.

5 мин.

3) Открытие новых знаний.

Беседа, слово учителя, наблюдение, фронтальный опрос.

10 мин.

4) Закрепление новых знаний.

Слово учителя, работа у доски, самостоятельная работа, наблюдение.

20 мин.

5) Подведение итогов + рефлексия.

Беседа, слово учителя, фронтальный опрос.

5 мин.

6) Информация о домашнем задании.

Чтение учебника, слово учителя.

1 мин.

7) Оценивание.

Слово учителя.

2 мин.

 

 

Эскиз доски

 

Девятнадцатое февраля.

Классная работа.

 

 

Д/з: стр. 55 §73, упр. 420.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап.

Цель этапа:

Включение учащихся в деятельность.

- Здравствуйте! Рада всех вас видеть. Садитесь!

 

- Откройте тетради, запишите дату и «классная работа» в тетрадь.

- Приветствуют, садятся, записывают дату в тетрадь.

2.

Актуализация

знаний. Создание проблемной ситуации.

- На предыдущих уроках мы изучали имя числительное, давайте повторим:

1. сформулируйте определение понятия «числительное».

 

 

2. Какие разряды имен числительных вы знаете?

3. На какой вопрос отвечают количественные числительные?

4. На какой вопрос отвечают порядковые числительные?

5. Дайте определение понятию «простые и составные числительные».

6. Какие разряды имеют количественные числительные?

 

 

7. Как изменяются сложные числительные, которые состоят из двух корней?

8. Сколько падежных форм имеют числительные 40, 90, 100.

9. Как склоняются составные количественные числительные?

7. Сделайте морфологический разбор существительного:

Холодным ветром.

 

 

 

 

 

1. Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

2. Количественные и порядковые.

 

3. Сколько?

 

4. Какой?

 

5. Простые состоят из одного слова, составные из двух и более слов.

6. Целые – обозначают целые числа, дробные – обозначают часть от целого, собирательные – несколько предметов как одно целое.

7. Изменяются обе части.

8. 2 падежные формы.

9. Склоняются все слова.

Ветром – (чем?) сущ., обознач. признак предмета. Н.ф. – ветер

2. Постоян.: нарицательное, неодушевл., м.р., 2 скл..

3. Непост.: в Т.п., в ед.ч..

3. Холодным (чем?) ветром.

3.

Открытие нового

Знания.

- Сегодня мы с вами продолжаем изучать разряды количественных числительных.

 

- Обратите внимание на доску. Что вы видите?

- Посмотрите на следующий слайд, что вы видите на нем?

- Как называются такие числительные?

- Какой корень в этом слове?

- Какое значение у этого корня?

- На каком предмете вы сталкивались с такими числами?

- Верно, как мы запишем это число на уроке математики? Расскажите мне о каждой части этого числа.

 

- Правильно, Итак, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь «Дробные числительные».

- Сформулируйте цель урока.

 

 

- Откройте 55 страницу учебника, параграф 73. Прочитайте правило.

- Давайте обобщим:

1. Из каких частей состоит дробь?

 

 

 

 

2. Как склоняются дробные числительные?

 

 

 

 

- Яблоко.

 

-Пол яблока, половина, ½ яблока.

 

- Дробные.

 

-Дроб

- Дробить.

- На математике.

 

 

- Верхнее число - это числитель, нижнее число - это знаменатель.

 

 

- Дробные числительные.

 

 

 

 

 

Цель: познакомиться с понятием «дробные числительные», научиться их изменять.

 

 

 

 

1. Первая часть называет числитель дроби и представляет собой количественное числительное.

Вторая часть называет знаменатель дроби и представляет собой порядковое числительное.

2. Первая часть склоняется, как числительное, обозначающее целое число, вторая – как прилагательное во множественном числе.

4.

Закрепление знаний и умений.

 - Выполним 418 задание, прочитайте, что нужно сделать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слайд. Исправьте ошибки:

1. Пять  от  двадцати  составляет  одна  четвертую.

2. Если одну вторых умножить на два, то будет один.

3. Стами от шестнадцати составляет одну шестую.

4. Двадцать от стах составляет одна пятую.

5. Если двадцать разделить на тридцать, то будет два третьих.

 

- Слайд. Запишите словами цифры.

1. Верста — это 1,067 километра.

2. Аршин — это 711 метров.

3. Сажень — это 2,134 метра.

4. Пуд — это 16,3 килограмма.

5. Фунт — это 409,5 грамма.

 

 

 

 

 

 

- Давайте вспомним, как склоняются числительные полтораста (150) и полтора (1,5)

 

 

- (Слайд). Числительные поставьте в нужном падеже.

 

1) Весна наступила (полторы) неделями раньше обычного срока. 2) Прошло около (полтора) месяцев после отъезда брата. 3) Брат старше меня (полтора) годами. 4) До ближайшего города около (полтораста) километров.

- Просклоняйте дробные числительные:

1,5 метра, 4/10 яблока, 8 6/10 килограмма, полтораста страниц, 7, 523.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. К восьми целым трем четвертым прибавить одну четвертую.

2. К четырем целым одной третьей прибавить два.

3. К одной целой четырем шестым прибавить три шестых.

4. К семи целым девяти десятым прибавить ноль целых тридцать три тысячных.

5. К пятидесяти целым семи десятым прибавить девять.

 

1. Пять от двадцати составляет одну четвертую.

2. Если одну вторую умножить на два, то будет один.

3. Сто от шестнадцати составляет одну шестую.

4. Двадцать от ста составляет одну пятую.

5. Если двадцать разделить на тридцать, то будет две третьих.

 

 

 

1. Верста – это одна целая шестьдесят семь тысячных километра.

2. Аршин – это семьсот одиннадцать метров.

3. Сажень – это две целых сто тридцать четвертых метра.

4. Пуд – это шестнадцать целых три десятых килограмма.

5. Фунт – это четыреста девять целых пять десятых грамма.

 

- Полтораста имеет 2 падежные формы: Им., В. – полтораста, Р.,Д.,Т.,П. – полутораста.

Полтора – в Им., В., полутора – Р., Д.,Т.,П..

 

 

 

1) Весна наступила полутора неделями раньше обычного срока. 2) Прошло около полутора месяцев после отъезда брата. 3) Брат старше меня полутора годами. 4) До ближайшего города около полутораста километров.

 

 

Им.п.- полтора метра

Р.п.- полутора метров

Д.п. – полутора метрам

В.п. – полтора метра

Т.п. – полутора метрами

П.п. – о полутора метрах

 

Им.п. – четыре десятых яюлока

Р.п. – четырех десятых яблока

Д.п. – четырем десятым яблока

В.п. – четыре десятых яблока

Т.п. – четырьмя десятыми яблоками

П.п. – о четырех десятых яблока

 

Им.п. – восемь целых шесть десятых апельсина

Р.п. – восьми целых шести десятых апельсина

Д.п. – восьми целым шести десятым апельсина

В.п. – восемь целых шесть десятых апельсина

Т.п. – восьмью целыми шестью десятыми апельсина

П.п. – о восьми целых шести десятых апельсина

 

Им.п. – полтораста страниц

Р.п. – полутораста страниц

Д.п. – полутораста страницам

В.п. – полтораста страниц

Т.п. – полутораста страницами

П.п. – о полутораста страниц

5. Подведение итогов, рефлексия.

- Итак, какая была тема нашего урока?

- Что такое числительное?

 

- Какие разряды имеет числительное?

- Назовите разряды количественных числительных?

 

 

- Из каких частей состоит дробное числительное?

 

- Как изменяются дробные числительные?

 

Какие есть вопросы?

- Что вы сегодня узнали нового? Со всеми ли заданиями справились?

- Достигли ли мы цели сегодняшнего урока? Какая цель была поставлена?

- Дробные числительные.

 

- Часть речи, которая обозначает кол-во предметов, число, порядок при счете.

- Количественные и порядковые.

 

- Целые – обозначают целое число.

Дробные  – обозначают дробное число.

Собирательные – обозначают несколько предметов как одно целое.

- Первая – представляет собой количественное числительное, вторая – порядковое.

- Первая часть как числительное, вторая – прилагательное во мн. ч..

 

 

 

 

 

- Познакомиться с понятиям «дробные числительные», научиться склонять дробные числительные.

6. Информация о домашнем задании.

- Откройте свои дневники и запишите, пожалуйста, домашнее задание.

Стр. 55, §73, упр. 420

(подготовиться к диктанту)

    

7. Оценивание.

«5» потому что… (активно работал(а) на уроке, отвечал(а) точными и полными формулировками);

 

«4» потому что… (не проявлял(а) особой активности, был(а) не точен(на) в формулировке определений);

«3» потому что… (не проявлял(а) активности, допускал(а) грамматические ошибки).

 

 

 

 

 


Составитель Студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, группы

Составитель Студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, группы

Этапы урока Методы и приемы

Этапы урока Методы и приемы

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Открытие нового Знания. -

Открытие нового Знания. -

Закрепление знаний и умений. -

Закрепление знаний и умений. -

Просклоняйте дробные числительные: 1,5 метра, 4/10 яблока, 8 6/10 килограмма, полтораста страниц, 7, 523

Просклоняйте дробные числительные: 1,5 метра, 4/10 яблока, 8 6/10 килограмма, полтораста страниц, 7, 523

Подведение итогов, рефлексия. -

Подведение итогов, рефлексия. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.05.2023