КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»
Конспект экскурсии
в парк
Разработала: воспитатель
первой квалификационной
категории
Прохорова Н.Н.
г. Новоалтайск
Цель: создать условия для знаний обучающихся, воспитанников о поздней осени, как времени года, об осенних явлениях в природе.
Задачи:
- закреплять умения у обучающихся, воспитанников, устанавливать причинно-следственную связь между наблюдаемыми явлениями;
- способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира;
- воспитывать любовь к родной природе;
- закреплять и расширять словарный запас обучающихся, воспитанников.
Словарь: похолодание, осадки, отмирание наземных частей растений, уменьшение светового дня.
Ход занятия.
1. Вводная беседа.
Обратить внимание обучающихся воспитанников на погоду, отметить красоту природы, изменения в парке с тем как он выглядел на предыдущей экскурсии.
2. Коллективное наблюдение, ответы на вопросы:
Как называется этот период осени?
Почему он так называется?
Почему в народе говорят:
Осеннее ненастье –
Семь погод на дворе –
Сеет, веет, кружит, мутит,
И рвет и льет,
И снизу метет!
3. Беседа воспитателя с обучающимися воспитанниками об отмирании наземных частей травянистых растений, о том, почему это происходит. Выяснить что они знают об этом.
- Кто самые главные обитатели парка?
- Отгадайте загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью, питает,
Зимой согревает.
(дерево)
- Отгадали? Правильно весной красиво цветут, радуют глаз. Летом под деревом спрятаться от солнца и дождя. Осенью люди собирают с деревьев урожай.
- Какие фруктовые деревья вы знаете? (яблоня, груша, слива, вишня...)
- Зимой люди используют деревья как дрова для отапливания своих домов.
- А какие деревья вы видите в парке? (береза, клен, тополь, рябина)
- Чем отличаются деревья друг от друга? (листвой, цветом, ростом...)
4.Самостоятельное наблюдение обучающихся воспитанников за природой.
Поискать насекомых, понаблюдать за поведением птиц, покормить птиц, сделать фото.
5. Итог экскурсии.
- Как правильно вести себя в парке? (не ломать ветки, не мусорить, не шуметь...)
- Что происходит осенью с живой природой?
- Куда на экскурсию еще хотели бы сходить? (в музей, в магазин, кафе...)
- Вам было интересно? (да, нет)
6.Домашнее задание.
Подготовить фотоотчет об экскурсии.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.