Кайгородова Ксения Валерьевна
Конспект сюжетно-ролевой игрой «Автобус»
в средней группе (4-5 лет)
I. Задачи:
- расширить представления детей о профессии водителя и принадлежностях (атрибутах) профессии; (Познание)
- закрепить знания о различных наземных транспортных средствах: автобус, маршрутное такси, трамвай; (Познание)
- формировать умение вести себя в общественном транспорте, культуру общения; (Социализация)
- показывать детям различные игровые действия для данного сюжета; (Социализация)
- побуждать к взаимодействию с другими детьми по ходу игры, распределению ролей, подбору атрибутов, оборудованию места для игры; (Коммуникация)
- активизация словаря детей: едет, мчится, обгоняет, притормаживает, делает остановку, двери открываются, следующая остановка; (Коммуникация)
II. Подготовка к игре:
Приемы, направленные на обогащение впечатлений:
1. Целевая прогулка по улице рядом с детским садом, наблюдение за движением транспорта по дороге.
2. Беседа на тему «Виды транспорта», рассказы детей о поездках в общественном транспорте.
3. Рассматривание альбома «Транспорт моего поселка»
4. Приглашение в гости папы (мамы) – водителя.
5. Наблюдение за трудом шофера, который привозит продукты в детский сад.
6. Исполнение «Машина» Е. Железнова, потешка «Мы едем, едем, едем»
7. Участие детей в процессе изготовления атрибутов для игры: билеты (рисование, вырезание).
8. Обогащение игрового опыта детей в процессе д/и «Чей предмет» (цель: закреплять знания о профессиях и их принадлежностях). Д/и «Едем в гости» (цель: разнообразить игровые действия детей).
9. Чтение художественной литературы: «Автобус номер двадцать шесть» С.Маршак, «Сказка про автобус» Гленакуойх Мак Ивор
План-сюжет:
А) сюжеты по теме игры по этапам: Что делать – поездка в супермаркет семьи, с целью покупки продуктов, объединять несколько игровых действий в единую смысловую цепочку, ребенок принимает на себя роль и называет себя именем героя: водитель – вести автобус, мама с дочкой едут в автобусе.
Дойти до остановки, вести автобус, продавать билеты, сидеть на местах, соблюдать правила поведения в транспорте (движущийся, вход-выход).
Б) сопутствующие сюжеты: мастерская – ремонт автобуса, супермаркет – покупка товаров, дом-семья, регулировщик/светофор – соблюдение правил дорожного движения.
Атрибуты к игре:
Предметы-заместители, стулья, кепка шофера, руль, билеты, жезл, набор инструментов в ящике, ключи, сумки, телефоны, муляжи фруктов-овощей, монеты, звуки транспорта, светофор, детали для автобуса (колеса, двери, рули)
оборудование места игры (побуждать детей готовить для игры предметную среду - расставлять стулья друг за другом по 2 рядом.).
Приемы обучения игровым действиям:
инсценировка движения транспорта по дороге на примере игрушек, показ игровых различных игровых действий с игрушками (в уголках «Семья», «Супермаркет»). Игра-ситуация «Кто шофер?» (Проблемная ситуация: «Я опаздываю, мне нужно срочно на работу. Как мне быть? Совместная игра (воспитатель – пассажир, ребенок – шофер).
Игровая ситуация «Поездка в гости» (с куклами).
III. Ход игры.
Создание интереса к игре, сговор на игру:
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру, вспомнить какой бывает транспорт и «Мы - шоферы». Дети встают в круг (или врассыпную) и говорят слова, выполняют движения:
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем транспорт называть: (шагать на месте)
По земле пассажиров возят
Машина, автобус и поезд. (Вращать перед собой воображаемый руль)
Самолет стремится в полет (поднять руки в стороны и покачать ими как самолет крыльями)
А корабль по морю плывет (соединить ладони перед грудью, затем развести руки в стороны волнообразным движением, имитируя морские волны).
Ребята, а теперь "Мы - шоферы" (логоритмика).
Едем, едем на машине. (Имитируют движения рулем)
Нажимаем на педаль. (Ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (воображаемый рычаг поворачивают)
Смотрим пристально мы вдаль. (Приставляют ладонь ко лбу)
"Дворники" счищают капли, (руки сгибают в локтях перед собой на уровне груди, ладони раскрывают, наклоняют руки влево, вправо)
Вправо, влево. Чистота! Волосы ерошит ветер. (Над головой шевелят пальцами рук)
Мы - шоферы хоть куда! (поднимают вверх большие пальцы рук)
В: -Ребята, в машине места на всех не хватит, кто хочет поехать на автобусе? Давайте сдвинем стулья попарно друг за другом, как в салоне автобуса.
- Кто управляет автобусом? (ответы детей)
- Кто сидит или стоит в автобусе? (ответы детей)
- Ребята, в автобусе едут не просто так, а на работу или в магазин. Куда еще можно ехать? (ответы детей).
- Давайте решим, кто будет водителем, для него есть руль, кепка и ключи, чтобы завести автобус. Пассажирам нужны монеты для покупки билетов и сумки, и телефоны (воспитатель раздает атрибуты для игры). Давайте решим, кто куда поедет?
Дети выбирают себе роль (воспитатель предлагает) мамами и дочками, продавцом, мастером по ремонту автобуса.
Мама и дочка в уголке «Семья» разыгрывают ситуацию «Закончились продукты», чтобы было ехать веселее – звонят подругам. И идут в автобус. Покупают билеты, садятся.
Мастер ждет на стуле с инструментами, когда автобус сломается.
Продавец в супермаркете раскладывает овощи-фрукты.
Мамы с дочками (другие дети) едут в автобусе (можно включить аудиозапись со звуками улицы)
Воспитатель с жезлом (регулировщик) останавливает автобус, проверяет документы «Ваши документы, пожалуйста», «Счастливого пути». Потом показывает светофор с красным сигналом и проговаривает «Красный свет – проезда нет!», Затем показывает зеленый сигнал «А зеленый свет – кати!».
Воспитатель (водитель проезжающей мимо машины в пиджаке и кепке) говорит водителю автобуса «У вас колесо проколото, вам бы в мастерскую!»
Водитель автобуса просит пассажиров подождать и приезжает в мастерскую с просьбой отремонтировать автобус, поменять колесо. Мастер чинит автобус.
Воспитатель, как пассажир (дама в шляпе и сумкой) садится в автобус и спрашивает у водителя «Скажите, пожалуйста, где мне выйти, мне надо в магазин?». Водитель называет остановку и воспитатель вместе с «мамами-дочками» идет в супермаркет за покупками. Автобус едет дальше (возможно снова ломается и его чинят). После совершения покупок, у продавца заканчивается рабочий день, все снова идут на остановку и садятся в автобус – едут домой. Просят водителя назвать их остановки.
Поощрять вежливость – хвалить детей за вежливые слова, за доброе и внимательное отношение друг к другу.
IV. Окончание игры и оценка игры.
В: хорошо мы прокатились в автобусе!
1) оценка взаимоотношений – вопросы: водитель вел автобус аккуратно? Был вежливым с пассажирами? Воспитатель акцентирует внимание детей на взаимоотношениях друг с другом: за что благодарили во время игры? Какие слова «волшебные» говорили? Почему мастер починил автобус?
2) оценка действий в соответствии с взятой на себя ролью: водитель соблюдал правила? Мастер быстро починил автобус? Мама с дочкой купили, что хотели? Регулировщик следил за безопасностью на дороге? Кто возит людей? Кто хочет стать шофером?
Перевод интереса детей к следующему виду деятельности:
а кто хочет стать художником? Раздать детям фломастеры (краски, кисточки, воду) для изодеятельности. (Стулья «автобуса» разбирают)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.