Цели: 1. Учить называть одежду для девочек и мальчиков.
2. Учить сравнивать.
3. Называть детали одежды.
4. Развивать внимание, память, мелкую моторику рук.
Ход занятия.
1. Рассматривание верхней одежды.
Воспитатель показывает
предметы кукольной одежды и карточки с изображением платья, куртки, шубы,
пальто, футболки, свитера, кофты,
брюк , шорт, колготок, рубашки, называет предметы одежды.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько много видов одежды существует. Есть одежда для взрослых и для детей, есть одежда для мальчиков и девочек. (Воспитатель показывает картинки, а дети называют.)
2. Упражнение на развитие
внимания.
На доску выставить 3 предмета одежды.
Дети называют и запоминают их, закрывают глаза, воспитатель убирает один
предмет. Дети открывают глаза, называют недостающий предмет.
3. Называние составных
частей одежды.
Воспитатель показывает воротник,
рукава, пояс, карманы, пуговицы, молнию на одежде детей, называет их, а дети
повторяют названия. Затем воспитатель указывает на детали одежды, дети
самостоятельно их называют.
4. Физминутка.
Это платье для Наташи
(Поворот корпусом
вправо-влево, руки на поясе)
Красные горошки
(Прыжки на обеих ногах)
А на платье два кармашка,
(Нарисовать по бокам два кармана )
Спрячем в них ладошки
(Приложить обе ладошки)
5. Упражнение в назывании цвета и величины предметов
одежды.
Дети с помощью воспитателя называют цвет предметов одежды. Воспитатель,
просит найти и назвать предметы одежды красного, синего, зеленого, желтого
цвета среди одежды детей в группе. Затем воспитатель показывает большое и
маленькое платье, длинную и короткую юбку, называет их, предлагает показать
длинное платье, маленькую футболку и т.д. дети показывают предметы и называют
их.
6. Рефлексия.
- Какая одежда нужна девочкам?
- Во что одеты девочки в нашей группе?
- Какая одежда нужна мальчикам?
- Во что одеты мальчики нашей группы?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.