Конспект Кошкин
Оценка 4.6

Конспект Кошкин

Оценка 4.6
doc
29.12.2020
Конспект Кошкин
КОШКИН.doc

 

КОШКИН МИХАИЛ ИЛЬИЧ

http://1941-1945.at.ua/pic/Koshkin_MI.jpg             Родился 21 ноября (3 декабря по новому стилю) 1898 года в селе Брынчаги Угличского уезда Ярославской губернии, ныне Переславского района Ярославской области. Семья жила бедно, земли у семьи было мало и отец вынужден был заниматься отхожими промыслами. В 1905 году, работая на лесозаготовках, он надорвался и умер, оставив жену, вынужденную пойти батрачить, и троих малолетних детей. Михаил окончил церковно-приходскую школу. С 1909 по 1917 годы работал на кондитерской фабрике в Москве.

С февраля 1917 года служил в армии рядовым. Весной в составе 58-го пехотного полка был отправлен на Западный фронт, в августе был ранен. Лечился в Москве, получил отпуск и в конце 1917 года был демобилизован. 15 апреля 1918 года поступил добровольцем в сформированный в Москве железнодорожный отряд Красной Армии. Участвовал в боях под Царицыном. В 1919 году переведён в Петроград в 3-й железнодорожный батальон, который перебрасывается на Северный фронт против английских интервентов, принимает участие во взятии Архангельска. По дороге на Польский фронт заболел тифом и был снят с эшелона. Участвовал в боях против Врангеля на Южном фронте.

В 1929 году по личному распоряжению Кирова в числе «парттысячников», зачислен в Ленинградский политехнический институт (кафедра «Автомобили и тракторы»).

После окончания вуза в 1934 году 2,5 года трудился в танковом КБ Ленинградского завода им.Кирова. С должности рядового конструктора быстро дошёл до заместителя начальника КБ. За участие в создании среднего танка с противоснарядным бронированием Т-46-5 (Т-111) получил орден Красной Звезды. Участвовал в создании танка Т-29.

Харьков. С декабря 1936 года Кошкин возглавляет КБ Танкового отдела «Т2», завода № 183, ХПЗ. На предприятии для работ по новому танку было создано отдельное, независимое от Кошкина КБ. В состав КБ вошёл ряд инженеров КБ завода № 183 (в том числе А.А.Морозов), а также около сорока выпускников Военной академии механизации и моторизации (ВАММ).

Второе КБ было реорганизовано, его руководителем стал Кошкин. 28 апреля 1938 года Кошкин в Москве на совещании Народного Комиссариата обороны (НКО) добивается разрешения изготовить и испытать два новых танка — колёсно-гусеничный (как и предполагалось начальным заданием) и чисто гусеничный. В середине-конце лета 1939 года в Харькове новые образцы танков А-20 и А-32 прошли испытание. Большую тактическую подвижность в условиях пересечённой местности во время боёв Советско-финской войны 1939—1940 годов показал гусеничный танк А-32. В короткие сроки была проведена его доработка — так появился Т-34.

Два опытных Т-34 были изготовлены и переданы на войсковые испытания 10 февраля 1940 года. В начале марта 1940 года Кошкин отправляется с ними из Харькова в Москву «своим ходом». В условиях начавшейся весенней распутицы, при сильной изношенности танков предшествующими испытаниями (прошли уже 3000 км), начавшийся пробег несколько раз был на грани провала. 17 марта 1940 года на Ивановской площади Кремля танки были продемонстрированы правительству. Испытания в Подмосковье и на Карельском перешейке завершились успешно. Т-34 был рекомендован для немедленной постановки на производство.

Сам Кошкин дорого заплатил за этот демонстрационный успех — простуда и переутомление привели к заболеванию пневмонией, но Михаил Ильич продолжал активно руководить доработкой танка, пока не произошло обострение заболевания и не пришлось удалить одно лёгкое. Конструктор скончался 26 сентября 1940 года в санатории «Занки» под Харьковом.

Похоронен в Харькове на Первом городском кладбище (ныне Молодёжный парк), которое в 1941 году уничтожено лётчиками люфтваффе целенаправленной бомбардировкой с целью ликвидации могилы конструктора (Гитлер объявил Кошкина своим личным врагом уже после его смерти). Могила не восстановлена.


КОШКИН МИХАИЛ ИЛЬИЧ

КОШКИН МИХАИЛ ИЛЬИЧ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2020