Конспект НОД по конструированию в старшей группе
Воспитатель: Иванова М.С.
Тема: Космодром
Занятие – Планета
Цели: формировать у детей представление о планете Земля; развивать умение приклеивать детали на лист основы; способствовать формированию бережного отношения к окружающей среде.
Демонстрационный материал: фотография с изображением планет Солнечной системы, изображение инопланетянина Тинки-Винки.
Раздаточный материал: лист картона круглой формы, готовые модели домиков, деревьев, цветов.
Оборудование: клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог. Ребята, сегодня к нам в гости пришел житель другой планеты – Тинки-Винки. Он бы хотел взять с собой на память о нашей планете ее изображение. Давайте поможем Тинки-Винки. Как называется планета, на которой мы живем?
Дети. Земля.
Педагог. Молодцы! Наша Земля очень красива. Она является одной из планет Солнечной системы. На ней много лесов, рек, морей, городов. Всем людям необходимо беречь свою планету, природу, воздух, реки, моря и озера.
2. Постановка цели.
Педагог. Нам нужно показать Тинки-Винки, какая у нас красивая планета. И сделаем мы это с помощью бумаги, клея и кисточек. Посмотрите, какие заготовлены детали у вас на партах. Большой зеленый круг – это что?
Дети. Планет Земля.
Педагог. А какие еще геометрические фигуры есть у вас?
Дети. Квадрат, треугольник, прямоугольник, маленький круг, маленький квадрат.
Физкультминутка
Белый снег, пушистый Взмахи руками.
В воздухе кружится Повороты вокруг себя
И на землю тихо
Падает ложится. Опустится на корточки.
3. Показ способов действий.
Педагог. На лист основы нужно приклеить сначала большой зеленый круг – это планета Земля.
Затем наши действия следующие:
- приклеиваем большие квадраты – это основание домиков, оставляя место для деревьев;
- теперь поверх квадратов приклеиваем треугольники – это крыши домов;
- поверх квадратов приклеиваем маленькие квадраты – окна домов;
- между домами приклеиваем коричневые прямоугольники – стволы деревьев;
- сверху деревьев приклеиваем маленькие круги – это кроны деревьев.
Готовые работы можно декорировать изображением солнца, а также цветов на поверхности большого круга – данный вид работы можно выполнить аппликацией или рисованием.
4. Практическая работа.
5. Итог занятия.
Педагог. Как называется планета, на которой мы живем?
- Чем она отличается от других планет?
- Понравилась ли вам та планета, которую вы сделали?
- Что мы приклеивали вначале, что в конце?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.