Цель: Развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине
Задачи:
Обучающие:
• обобщить и систематизировать знания детей о России;
• закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн;
• закрепить знания о животных, растениях.
Развивающие:
• развивать память, мышление;
• развивать познавательный интерес у детей;
• расширять словарный запас детей по теме.
Воспитывающие:
• воспитывать любовь к Родине;
• воспитывать патриотические чувства;
• воспитывать любознательность, наблюдательность.
Предварительная работа:
Беседы о российской символике; чтение рассказов, стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий лесов, рек , озёр, животных, птиц, ягод и грибов; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства ( рекомендации)
Методические приёмы:
• игровой (использование дидактических игр);
• наглядный (использование слайдов);
• словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Ход ООД. Орг.момент
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Раздается звук смс. На экране появляется Луна.
«Привет ребята, я Луна, увидела со своей планеты вашу страну и она мне очень понравилась. Хотелось бы поближе её узнать, познакомиться с ней.» Ребята, как мы можем помочь Луне?
- Ребята, вы любите путешествовать? А для чего люди путешествуют? Как вы считаете? (где-то побывать, узнать что-то новое, интересное, сделать новые открытия).
-Ребята, ну что отправляемся в путешествие? И Луну возьмем с собой.
- А на чем мы с вами отправимся путешествовать вы узнаете отгадав загадку.
«Он по рельсам быстро мчал —
Шпалы все пересчитал.» Правильно!
- Давайте узнаем кто же у нас будет машинистом , а кто вагонами. Вытягивайте из мешочка фишки, строимся паравозиком согласно номерам на фишках. Готовы? Ребята а можно до первой станции я буду машинистом? Отправляемся!
Звучит музыка "Мы едем, едем, едем…
Мы приехали на первую станцию. Она называется «Государственная»
Кто скажет как называется наша Родина?
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. Вот как много места занимает территория России. Слайд 1
Назовите столицу России? (ответы детей) Слайд 2
Президентом нашей страны является кто? (ответы детей) Слайд3
Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн)
Ребята, подойдем к мольберту
На мольберте с одной стороны представлены флаги разных стран, среди них Российский. (Дети выбирают из предложенных флаг России.) Слайд 4
Белый цвет – мир, чистота.
Синий - цвет неба, верность.
Красная полоска – мужество, смелость, великодушие и любовь.
Ребята посмотрите, что это? (на мольберте гербы разных стран)
– Найдите герб нашей страны. (дети выбираю герб России.) Слайд 5
А что же такое гимн? Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. Как его нужно слушать? Почему стоя? (Прослушивание отрывка гимна).
А наше путешествие продолжается. Строимся, Поехали!
2.Следущая станция «Лесная»
– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи!
-А какие бывают леса? (хвойные, лиственные, смешанные)
-Какие деревья нашей страны вам знакомы? ( дети стоят у столов, рассматриваем картинки)
– Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес?
– Какие ягоды можно собирать в лесах России?
– А какие грибы вы знаете?
– Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы?
– Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете?
– А каких птиц вы знаете? Предлагаю вам поиграть.
Дидактическая игра «Четвертый лишний» (делимся на две группы по фишкам, в завершении проводится взаимопроверка и уточнение почему сделали такой выбор. Молодцы! Едем дальше!
3.Станция « Игровая»
Наша страна богата еще и играми, я предлагаю вам ребята поиграть в русскую народную игру «Ручееёк».Молодцы!
Едем дальше! Строимся. Поехали!
4.Следущая станция «Литературная»
Ребята назовите великих русских писателей и поэтов.
Давайте поговорим о сказках. Какие бывают сказки? (авторские, народные)
Назовите русские народные сказки и сказки русских авторов и поэтов.
Игра «Исправь ошибку» с мячом
Я вам буду называть сказки с ошибками, а вы должны их исправить.
«Петушок Ряба»
«Даша и медведь»
«Волк и семеро ягнят»
«Утки – лебеди»
«Заюшкин домик»
«Царевна Индюшка»
«Мальчик с кулачок»
«Два поросёнка»
«Зелёная шапочка»
«Кот в туфлях». Молодцы! Всё верно назвали!
Луна: -Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам за такое интересное путешествие, я много узнала о вашей стране, мне пора уже лететь обратно. С удовольствием прилечу к вам ещё раз. До свидания!
Рефлексия. - Ну вот, наше путешествие закончилось , наша гостья улетела на свою планету.
Ребята, я предлагаю вам ещё раз вспомнить о чем мы говорили?
-Что же узнала и увидела наша гостья?
- А что вам больше всего понравилось, запомнилось? Предлагаю ребятам которым все понравилось, было интересно взять себе веселого смайлика, а кому было не интересно и скучно-грустного.
- Ребята, а мне очень понравилось, вы хорошо поработали сегодня, я вами очень довольна. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.