Конспект ОД для детей средней группы (4-5 лет)
Тема образовательной деятельности:
«Посмотри, как он хорош край, в котором ты живёшь».
Цель: пробуждение у детей интереса и любви к
родному краю.Воспитание любви к малой Родине.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с богатствами родного края;
- расширять знания детей о жизни населения
народов Оренбургской области;
- закрепить представления детей о растительном и
животном мире родного края.
Развивающие:
- развивать художественное восприятие и воображение
детей;
- развивать у детей речевую активность и
познавательный интерес;
- развивать двигательную активность посредством
народных игр.
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви и гордости за свою
малую родину;
- воспитывать бережное отношение к родной
природе, воспитывать нравственные чувства, и уважение к жизни народов Родного
края.
Методы и приемы:
Словесный:
беседа, объяснения, художественное слово,
вопросы, советы, напоминание, поощрение, загадывание загадок.
Наглядный:
иллюстративный материал: «Оренбургская ягода», картинки птиц, фигурки животных).
Практический:
подвижная игра, дидактическая игра с наглядным
материалом;
Игровой:
Сюрпризный момент, появление куклы в национальном костюме и игровой сюжет, физкультминутка).
Метод контроля:
оценка результатов деятельности детей.
Интеграция образовательных областей:
«Познание»
- развитие кругозора и познавательно исследовательской деятельности в природе.
«Речевое развитие»
- развитие коммуникативных способностей детей.
«Художественно – эстетическое развитие»-
приобщение к изобразительному искусству и развитие детского художественного творчества.
Материалы и оборудование:
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, музыкальный центр.
Демонстрационный материал:
Карта «Оренбургская область», национальная кукла
Оренбуржья, картинки птиц Оренбуржья, фигурки животных, презентация «
Оренбургская ягода».
Атрибуты:
Декорация поселения северного народа Ханты и Манси, декорация леса, импровизированная река и болото, ведёрки, удочки, магнитные рыбки, колокольчик, ягода (клюква), сахар, вода, кружечки, тонированные листы бумаги и пальчиковая гуашь по количеству детей.
Планируемые результаты развития интегративных качеств:
Ребёнок интересуется животным и растительным миром, проявляет активность, любознательность и эмоциональность; с удовольствием вступает в общение со взрослыми людьми и сверстниками; с огромным желанием откликается на интересные, выразительные, эстетические образы и создаёт простейшие изображения; умеет работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; у ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.
Предварительная работа:
Составлен план, разработано занятие, подготовлена
слайдовая презентация.
Для работы с детьми был подобран иллюстративный
материал, красочные книги, фотографии по теме занятия, были разучены игры
Оренбуржья.
Содержание организационной деятельности
I.Вводная часть. ( 3 мин)
1.Организационный момент.
Его цель - собрать
детей, настроить на положительные эмоции, вызвать интерес к данному виду
деятельности, и подвести их к теме и цели занятия.
Приветствие.
Воспитатель приглашает детей встать в круг и взяться за руки.
- Ребята,
я очень рада, что мы сегодня все вместе и у нас хорошее настроение.
Я предлагаю вам встать в круг и поприветствовать друг друга.
Почувствуйте тепло рук своего друга и
улыбнитесь.
Художественное слово.
Воспитатель рассказывает стихотворение «Родина» В. Степанова.
Что
мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзы у дороги,
По которым мы идём.
Что мы родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём!
2.Сюрпризный момент.
Стук в дверь - под музыку «Оренбуржье мое»
приходит в гости кукла в национальном костюме Россиии.
Воспитатель:
-Ой,
ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости девочка, её зовут: Мария:
-Здравствуйте
ребята. Меня зовут Маша. (Дети здороваются с куклой в национальной одежде
России).
-Ребята скажите, вы знаете как называется наш край? (ответы детей)
-А где находится наш край, на севере или на юге? (ответы детей)
-Мои маленькие друзья, а вы любите путешествовать? (ответы детей)
-Я вас хочу пригласить в путешествие по нашему Оренбургскому краю краю.
(Переход к основной части)
II. Основная часть. (14 мин.)
(Направлена на развитие у детей познавательного интереса, речевой, двигательной активности и творческих способностей).
1.Мотивационный момент.
Звучит фонограмма мелодии песни: «Оренбуржье
мое…».
Воспитатель:
-Ребята
слышите, звучит музыка? Откуда она звучит? Она манит, зовёт нас! Музыку,
которую вы слышите ребята, напоминает мне звучание песен народов Оренбуржья.
Кула Маша подводит детей к карте «Оренбургская область», где ведётся беседа,
которая направлена на развитие у детей познавательного интереса.
- Чем славится наш край?
- Какие животные живут в Оренбургской степи?
В ходе образовательной деятельности организовывается
подвижная игра «Ручеек», «Солнышко»
(Игра нацелена на комплексное решение
оздоровительных, образовательных и воспитательных задач).
Играющие ходят по кругу и зовут солнышко:
-«Солнышко, Солнышко»
Водящий «Солнышко», сидит в кругу. Затем,
солнышко просыпается и ловит ребят.
По окончанию игры дети снова слышат манящие
звуки природы, и кукла Маша приглашает нас в лес.
2.Создание проблемной ситуации.
(Стимулирует, подталкивает детей к поиску решений
возникшей проблемы).
Кукла Маша:
-Мы
с вами в лесу. Но лес, кажется, каким - то грустным, не видно не одного
животного. Куда все спрятались? Я предлагаю вам отгадать загадки. Они подскажут
нам, какие животные живут в нашем краю.
Дети отгадывают загадки, и лес наполняется
лесными жителями.
Педагог хвалит детей за выполненное задание и
использует физкультминутку
«Звери шли на водопой».
(Предупреждает утомление и восстанавливает
умственную работоспособность).
Кукла Маша:
-А
вы знаете, какие птицы обитают в наших лесах? (ответы детей).
Девочка Маша предлагает дидактическую игру,
«Какая птица лишняя и почему?»
(Игра учит детей замечать ошибки, развивает
наблюдательность, умение доказать правильность своего суждения).
Увлекательное путешествие продолжается.
Дети идут на шум воды и подходят к импровизированной реке.
Проводится дидактическая игра соревновательного характера «Рыбаки».
Игра сопровождается беседой направленной на
обогащение словаря детей за счёт расширения представления об обитателях рек.
(Педагог подбадривает детей похвалой за хорошие
знания и умение ловить рыбу).
Кукла Маша с ребятами услышав кваканье лягушек
понимают, что загадочная природа нашего края привела их в лес.
Но дорога к нему не легка.
Проводится игра «Не промочи
ноги».
(Игра направлена на развитие координации
движений, на повышение работоспособности детей, на развитие воображения).
Маша:
-Вот
мы и пришли. А вы знаете, что растёт в лесу, какая ягода? (ягоды).
Давайте вспомним, какой ягодой богат наш край.
А
поможет нам в этом, чудо экран с картинками.
При просмотре презентации дети вспоминают названия ягод и то, чем они полезны.(Земляника.
Ежевика)
(Педагог делает вывод, что ягоды настоящее
богатство нашего края).
Маша звонит в свой колокольчик, это говорит о
том, что пора возвращаться в детский сад.
III. Заключительная часть (3мин)
Заключительная
часть направлена на положительный результат выполнения заданий, на создание
ситуации успеха и положительное отношение детей к образовательной деятельности.
В конце образовательной деятельности педагог
подводит итог работы детей, обобщает полученные знания с помощью вопросов
(Понравилось ли ребятам путешествовать по родному краю?
Как называется наш родной край?
Дети: Оренбуржье, Оренбургская область. Как называются люди, которые живут в Оренбургской области?
Дети: Оренбуржцы.
О чём рассказывала кукла Маша? Какие богатства хранит наш край? Чем славится оренбуржье?
Маша делает вывод, что дети понимают в чём богатство нашего Оренбургского
края, и испытывают чувство гордости за свою малую родину.
Педагог и кукла Маша благодарят детей, и дарят
им раскраски: «Ягоды нашего края»
Продуктивная деятельность:
(направлена на
работу по впечатлениям).
Тема: «Ягоды нашего края».
Задание направлено на закрепление ранее
полученных навыков – рисование пальчиками. На создание у ребёнка
положительного, эмоционального всплеска
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №151»
Конспект ОД Тема:
«Посмотри, как он хорош край, в котором ты живёшь».
средняя группа (4-5 лет)
Воспитатель: Чеботарева Л.С.
Открытое занятие «Добрые дела Эколят-дошколят»
Открытое занятие «Добрые дела Эколят-дошколят».
Цель: ознакомление
с основами экологической культуры.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей основы экологической культуры;
- расширять представление ребенка о себе, о человеке, культуре, природе;
- обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей;
- развивать способности выстраивать элементарные умозаключения, решать
проблемные ситуации;
- развивать речевую культуру через ответы на обобщающие вопросы и другие
задания, ориентированные на самостоятельность суждений;
- укреплять здоровье детей средствами физкультуры и спорта.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и отзывчивость в душах детей;
- поддерживать дружеские взаимоотношения между детьми;
- вызвать эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка для демонстрации
слайдов, презентация. Декорация: мост (дорожка здоровья), ручей (шифоновый шарф
голубого цвета длиной 2 м), дерево (макет высотой 1,2 м), пенёк, гнездо их
веток и сухой травы, две птицы (муляж), цветочная поляна (на зеленом ковре
вырезанные из цветного картона головки цветов), мусор и пакет, картинка
«солнышко» на мольберте, дидактическая игра «Найди пару», полоски желтого
картона для каждого ребенка.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Лесные звери», дидактические игры с фасолью для
развития мелкой моторики рук и дикие животные из набора «Дикие звери и птицы»,
чтение сказок Е. Бехлеровой «Капустный лист», М.М. Зощенко «Умная птичка», К.И.
Чуковского «Муха Цокотуха», Л. Муур «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду», Й.
Чапека «Трудный день», совместно с родителями разучивание стихотворений об
экологии.
Прогнозируемый результат:
- пополнение знаний детей об экологической культуре;
- укрепление чувства отзывчивости у детей;
- обогащение детского словарного запаса;
- активизация психоэмоциональной отзывчивости.
Методы: решения проблемной ситуации, игровой, наглядный с
использованием ИКТ.
Ход занятия:
Слайд 1.
- Ребята, посмотрите, сколько тут гостей, давайте поздороваемся и пожелаем нашим гостям здоровья. ( Здравствуйте!)
I. Мотивация:
Слайд 2. (Музыкальное сопровождение «Звуки леса»)
- Дети, посмотрите вокруг себя! Что мы здесь видим? (деревья, мостик через ручей, полянку с цветами, солнышко светит, птицы поют).
- Как вы думаете, куда мы с вами попали? (в лес)
- А лес то непростой, а волшебный! Посмотрите, кто нас встречает в волшебном лесу? (Старичок-Лесовичок)
Слайд 3.
- Правильно - это Старичок-Лесовичок. Давайте поздороваемся с ним:
- «Здравствуй, Лесовичок!» (хором)
Лесовичок говорит:
- Здравствуйте, ребята! Я Старичок-Лесовичок житель волшебного леса!
Я в своём лесу живу, охраняю здесь траву,
все деревья и кусты, берегу жучков, цветы,
каждой птичке и зверьку помогаю, чем могу!
Ребята, я хочу пригласить вас на прогулку в свой сказочный волшебный лес, где много разных чудес!
Слайд 4.
Однажды я превратил желудей и ёлочку в маленьких Эколят. Эти веселые сказочные герои – Тихоня, Шалун, Умница и Ёлочка мои друзья и защитники леса. Они желают с вами познакомиться. Маленькие Эколята помогут вам подружиться с природой, понять и полюбить её.
- Ребята, вы согласны познакомиться и подружиться с маленькими Эколятами?
Давайте, сначала посмотрим и послушаем, кто такие маленькие Эколята и чем они занимаются?
Видеофильм (2мин23сек)
- Так чем же занимаются маленькие Эколята? (собирают мусор в лесу, тушат пожар,…)
Значит, они защитники леса!
II. Основная часть:
Слайд 5. (Музыкальное сопровождение «Звуки леса»)
- Ну, что, ребята, вы готовы отправиться на прогулку в сказочный лес и познакомиться с друзьями Старичка-Лесовичка? (да).
- Тогда в путь!
- Какая дивная природа в сказочном лесу! Журчит ручей, бабочки летают вокруг цветов, птицы поют, тепло, солнышко светит.
Слайд 6.
- Ребята, посмотрите, кто нас встречает, вы узнали его? (это эколёнок-Тихоня).
- Как вы догадались? (ответы детей)
- Правильно, у него оранжевая шапочка и ботинки, зелёные перчатки и воротник из зелёных дубовых листьев. Он и вправду довольно тихий и скромный мальчик-жёлудь, даже скорее стеснительный, но это, ни сколько не мешает ему поближе с вами познакомиться и узнать, как вы относитесь к природе? Давайте, ребята, вспомним и покажем Тихоне, что мы делаем доброго и хорошего для природы, как мы её любим?
Слайды 7-8.
- Птичек зимой подкармливаем: насыпаем корм в кормушку, наблюдаем за птицами;
- Ухаживаем за комнатными растениями: поливаем, рыхлим почву, протираем пыль с листьев;
- Чистим дорожки от снега лопатками, собираем мусор на участке.
- Молодцы, ребята! Вот, что вы делаете доброго и хорошего для природы!
Слайд 9.
- Тихоня очень рад, а ещё он любит экологические стихи. Давайте, прочитаем стихи о добром отношении к природе.
1. Алёша:
Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».
2. Ильнара:
Сделай домик для
скворца,
Подлечи котёнка.
А зимой в большой мороз
Накорми бельчонка.
3. Стёпа:
Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.
4. Маша:
Если мусорить сейчас,
То довольно скоро
Могут вырасти у нас
Мусорные горы.
- Молодцы, девочки и мальчики! Тихоня очень рад, что вы любите
природу!
- Ну что ж, раз вы такие добрые, вежливые и заботливые, отправляемся дальше на прогулку в сказочный лес.
Слайд 10.
- Ребята, посмотрите, а теперь, кто нас встречает в волшебном лесу? (это Умница).
- Правильно, вы, наверно её
узнали по двум косичкам, и одета она в розовую шапочку, зелёную юбочку и желтые
перчатки. Умница серьёзная и ответственная девочка-жёлудь, которая всегда
найдёт правильное решение. Она очень любит лесных зверей и птиц, и помогает им.
Давайте, отгадаем её загадки о животных.
1. Раз гуляли мы в лесу и увидели (лису);
2. А в кусточке, угадай-ка, длинноухий серый (зайка);
3. Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк, да щёлк. Очень страшный серый (волк);
4. Под соснами, под ёлками, лежит мешок с иголками (ёж);
5. Кто лесной хозяин строгий, а зимою спит в берлоге? (медведь);
6. Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам, он в шубке серенькой зимой и в рыжей шубке летом (белка).
- Молодцы, ребята, Умница очень рада, что вы знаете лесных зверей. А теперь она хочет проверить, как вы помогаете лесным обитателям.
- Ребята, смотрите, мостик через ручей. Давайте возьмемся за руки и поможем друг другу перейти через мостик (дети поддерживают друг друга за руки).
- Все перебрались на другой
берег? Никто не свалился в воду?
На пути у детей дерево с птичьим гнездом, рядом птенчик, выпавший из гнезда.
- Ребята, что я вижу, птенчик выпал из гнезда! Как вы думаете, что произойдет,
если мы оставим его здесь? (ответы детей)
- Да, погибнет он от холода и голода.
- Бедный птенчик, как же ему помочь? (Надо посадить в гнездо)
- Давайте поднимемся на пенек и
посадим птенчика в гнездо (желающий помогает)
- Как вы думаете, кого сейчас птенчику не хватает? (мамы)
- Ребята, а кто у птенчика мама? (птичка)
- Может быть, его мама далеко отсюда и не знает, в какую беду попал ее сынок.
Надо бы помочь птенчику.
- Дети, а если надо кого-нибудь найти в лесу, как вы думаете, как это можно сделать? (кричать) А как кричат в лесу? («А-у!»).
- Давайте наберем через нос побольше воздуха, задержим дыхание и, для начала, выдохнем через рот. А теперь еще раз наберем воздух через нос, задержим дыхание и выдохнем со звуком: «А-у-у!». Вот теперь давайте позовем маму-птичку громко и дружно, чтобы нас было слышно в лесу: «А-у-у!». Теперь, если мама-птичка услышит нас, то обязательно прилетит к своему сыночку.
- Молодцы, ребята, девочка-Умница очень рада и благодарит вас за помощь её другу-птенчику. А мы пойдем дальше.
Слайд 11.
- Ой, смотрите, ребята, кто нас встречает на полянке? (это Шалун).
- Правильно, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листиком постоянно мелькает то тут, то там. Он к своей яркой шапочке подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик. Шалун очень озорной мальчик-жёлудь, любит весёлые игры и порядок в лесу.
- Ребята, Шалун приглашает нас на полянку с цветами. Скажите, красивая полянка?(нет)
- Но что, же здесь не так? (кругом мусор)
- Давайте поможем Шалуну навести порядок на полянке! (дети собирают мусор)
- Молодцы, ребята, мальчик-Шалун благодарит вас за помощь и приглашает отдохнуть.
Слайд 12.(Звучит
спокойная музыка «Звуки леса»)
Оздоровительная минутка «Солнышко».
Примечание: когда дети закроют
глаза, в гнездо к птенчику нужно «подсадить» маму с червяком в клюве (червяка
можно слепить из коричневого пластилина)
- Вы, наверно, устали, давайте сядем в кружок, вытянем ножки, закроем глазки и
представим, что мы сидим на мягкой травке, солнышко нас согревает. Вот его
лучики греют нам щечки.
В небе солнышко играет, (покачивание вытянутых рук над головой)
Нас лучами согревает.
Наши щёчки, наши щёчки (поглаживание пальцами щёчек)
Подрумянило слегка.
- Теперь солнышко греет наши ручки и ножки.
В небе солнышко играет, (покачивание вытянутых рук над головой)
Нас лучами согревает.
Мы похлопаем в ладоши,
Мы потопаем немножко.
- Ребята, что-то солнышко не
очень меня греет, может быть, ему не хватает лучиков? Давайте подарим ему
теплые лучи!
(Дети встают и прикрепляют лучики).
- Ну вот, теперь совсем другое дело. Посмотрите, и солнышко сияет, у него теперь тоже хорошее настроение, как у Шалуна.
Слайд 13.
-Давайте здесь на полянке поиграем немного. Смотрите, кто это? (Ёлочка)
- Правильно! Как вы догадались?
- У неё зелёное платье, жёлтая шапочка, перчатки и любимое украшение – брошка с шишечками. Ёлочка – весёлая общительная подруга маленьких Эколят. Она часто заходит в гости к своим друзьям, чтобы поиграть и повеселить их. Вот и сегодня она пришла к нам в гости и предлагает игру «Найди друга».
-А у вас, ребята, много друзей? (Ответы детей)
-А правила игры такие: под музыку мы будем гулять с одной частью картинки со словами: «По полянке мы идем и друзей себе найдем». Но как только музыка закончится, нам нужно будет найти вторую половину картинки у кого-то из вас и встать в пару.
- Раз, два, три – начали.
- Посмотрите, кого вы нашли? (Ответы детей)
Слайд 14.
- А теперь давайте встанем в круг, крепко за руки возьмемся, и друг другу
улыбнемся, и с этой минуты постараемся быть добрыми и заботливыми друзьями
природы. Скажем Старичку-лесовичку и его друзьям – Ёлочке, Тихоне, Умнице и
Шалуну «Спасибо» и наш девиз: «Только вместе, только
дружно. Помогать природе нужно!»
- Как хорошо, что мы такие дружные и веселые!
Дружат с небом облака, (дети
идут по кругу и говорят хором)
А роса с травою,
Дружит бабочка с цветком,
Дружим мы с тобою.
Дружат взрослые и дети –
Все должны дружить на свете.
- Старичок-Лесовичок очень рад, что вы все добрые и воспитанные дети! Давайте послушаем его.
Лесовичок говорит:
Ребята, как же вы меня порадовали – соблюдали все правила поведения в лесу! Я хочу подарить вам картинки с изображением растений леса. Предлагаю их раскрасить и вместе оформить книгу «Растения леса». Эта книга поможет вам ещё лучше узнать удивительный мир природы. До свидания! До новых встреч!
- Поблагодарим нашего друга и скажем: «Спасибо и до свидания!»
- Нам теперь пора возвращаться тем же путем обратно.
- Смотрите, ребята, нашего друга- птенчика мама кормит червячком. Помашем им и скажем: «До свидания!
Слайд 15.
Звучит песенка М. Минкова и Ю. Энтина «Дорога добра»
1) Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом
Хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра! - 2раза.
III. Рефлексия:
- Вот мы и вернулись с прогулки (дети садятся на стульчики)
- Давайте вспомним, где мы с вами побывали? (в сказочном лесу).
-Кого мы там встретили? (Старичка-Лесовичка)
- С кем он вас сегодня познакомил? (С маленькими Эколятами)
- А мы с ними подружились? (да)
- Так, хорошо ли иметь друзей, быть добрыми и заботливыми?
- Кому мы с вами помогали на
прогулке в сказочном лесу? (птенчику, маме-птичке, солнышку и маленьким
Эколятам – Тихоне, Умнице, Шалуну и Ёлочке)
- Понравилась вам прогулка в сказочный лес?
- С кем бы вы хотели поделиться, рассказать о своих новых друзьях? (Ответы детей)
- Ребята, я всё же хочу
проверить, всегда ли вы готовы делать добрые дела, быть настоящими защитниками
леса? Если вы готовы, отвечайте трижды: «Да, да, да».
Будем старших уважать? Да, да, да!
Будем маме помогать? Да, да, да!
Позаботимся о кошке? Да, да, да!
Птицам мы насыплем крошки? Да, да, да!
Будем добрыми всегда? Да, да, да!
- Молодцы, ребята! Я очень рада за вас!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.