Конспект ООД "теремок"
Оценка 4.8

Конспект ООД "теремок"

Оценка 4.8
docx
30.09.2024
Конспект ООД "теремок"
конспект НОД теремок.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №53»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно  образовательной деятельности

 с воспитанниками 2гр.раннего возраста

по развитию речи в театрализованной деятельности.

 

 

 

 

 

          

 

    Тема:        «Что за терем-теремок!»

 

 

 

 

                              

 

 

     Провела:  Кротова Татьяна Васильевна

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Арзамас, 2024

 

Программное содержание:

Формировать умения отвечать на простейшие («что?», «кто?», «что делает?») и более сложные вопросы (  «какой?», «где?» ).Во время игр-инсценировок формировать умения повторять несложные фразы.(«Кто-кто в теремочке живет?»).   Упражнять детей в отчетливом произнесении гласных и согласных звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных), в правильном воспроизведении звукоподражаний. Стимулировать повторять за воспитателем знакомые слова и фразы из сказки.    Обогащать словарь детей: существительными, обозначающими животных; глаголами, обозначающими   действия (жить, скакать, прыгать, квакать)

Развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности. Вызвать эмоциональный отклик на любимое произведение посредством имитационных игр и театрализации. Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в двигательной деятельности;

Воспитывать чувство взаимопомощи, вызвать сопереживание по отношению к героям сказки, желание им помочь.

Развивать умения детей сооружать элементарные постройки по образцу

Формировать способности воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым, формировать умения  передавать образы (зайка прыгает, мишка косолапый идет).

Предварительная работа:

1.         Чтение русской народной сказки «Теремок».

2.         Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок».

3.         Имитационные упражнения с детьми под музыку.

4.         Подвижная игра «Зайчики и лисичка».

5.         Словесно – дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живет?

6.         Обыгрывание сказки с помощью плоскостного  театра.

Материал:

Домик – теремок (ширма), маски героев сказки «Теремок», музыкальное сопровождение,  мелкий строительный материал для теремка (комплект на каждого ребенка), игрушки — герои сказки- плоскостной театр.

Приемы:

 - словесный – словарная работа, ответы на вопросы, индивидуальные и хоровые ответы, беседа,  художественное слово.

 - наглядный – теремок, показ масок, показ изображения героев сказки. 

 - игровой – артикуляционные упражнения, имитационные игры, строительство теремка, проблемная ситуация, театрализация

Индивидуально-дифференцированный подход:  создать условия для максимального развития каждого из воспитанников, создать оптимальные условия для эффективной деятельности всех воспитанников.

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, чтение художественной литературы, познание, социализация, музыка, физическая культура, здоровье, безопасность, труд.

 

 

 

 

 

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Рано-рано поутру,

                          Когда вы все крепко спали

                          Прямо над моим окном

                          Две птички щебетали.

                                         И они мне рассказали

                                         Чтобы все ребятки знали

                                         Что сегодня в гости к нам

                                         Сказка поспешила.

Что же это за сказка?

Скорее двери открываем и узнаем!

(Вносится ширма домик-теремок).

Воспитатель:  Стоит в поле теремок, теремок.

                          Он не низок не высок, не высок! 

Ребята, вы узнали какая это сказка?

Предполагаемые ответы детей:  сказка про теремок, про мышку, зайку и медведя.

 

 Воспитатель:  Пусть сыграет с нами тот,

                            кто в теремочке живет.

 Ребята, давайте вместе спросим:

                            «Кто-кто в теремочке живет?

                              Кто-кто в невысоком живет?»

(повторение слов с воспитателем)

Воспитатель: Мышка по полю бежала,

                          Мышка домик увидала.

Мышка какая ? (маленькая, серенькая, с хвостиком)

А вы знаете, ребята, как мышки бегают? Покажите мне скорее.

  Проводится имитационная игра со звукоподражанием. Воспитатель достает  мышку,  и  после слов: « Покружились, покружились и в мышек превратились!», дети бегут в медленном темпе по кругу и произносят  звукоподражание «пи-пи-пи».   

После игры воспитатель и дети подходят к теремку.

Воспитатель:     Что за славный теремок!

                              Ах, какое чудо!

                              Он не низок, не высок,

                              Из трубы дымок идет.

Знаем мы, что мышка в нем живет. Кто же еще здесь живет?

Ребята, спросим вместе:

                            «Кто-кто в теремочке живет?

                              Кто-кто в невысоком живет?»

(повторение слов с воспитателем)

Воспитатель:   В маленькой канавке

                              На лесной опушке

                              Днем и ночью громко

                              Квакают  …  (лягушки).    

Беседа:

-Лягушка какая?

-Что умеет делать лягушка?

-Как она разговаривает?

-Какого она цвета?

     (ответы детей. С малоактивными детьми — повторение сказанных другими детьми слов)

   Воспитатель достает  лягушку, предлагает детям поиграть в «самую лягушачью  игру». Мы устроим болото (раскладывается по кругу веревка).

                           Вот лягушка по дорожке

                           Скачет, вытянувши ножки,

                           Ква-ква-ква! Ква-ква!

                           Скачет, вытянувши ножки.

  Проводится имитационная игра со звукоподражанием.  Воспитатель  одевает на головку одному из детей маску лягушки  после слов: « Покружились, покружились и в лягушек  превратились!», дети прыгают на двух ногах по кругу, раздвинув пальцы рук, затем запрыгивают в круг, приседают и говорят: «ква-ква».

 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, веселые лягушата у нас получились.

                          Хорошо вы умеете играть.

                          Знаем мы теперь: лягушка в теремочке живет с мышкой.

                              Кто же еще здесь живет?

Ребята, спросим вместе:

                            «Кто-кто в теремочке живет?

                              Кто-кто в невысоком живет?»

(повторение слов с воспитателем).

Воспитатель достает  зайчика.

 

Беседа

-У зайки какие ушки?

-Какой зайка ? (белый, быстрый...)

Проводится  подвижная игра «Зайчики и лисичка», после слов: «Покружились,  покружились и в зайчаток  превратились». Под музыкальное сопровождение дети выполняют движения в соответствии с текстом игры.

 По лесной лужайке

 Разбежались зайки

 Зайки – побегайки

               Вот какие зайки,

               Зайки-побегайки.

 Сели зайчики в кружок,

 Роют лапкой корешок.

              Вот какие зайки,

              Зайки-побегайки.

Вдруг бежит лисичка,

Рыжая сестричка.

Ищет: «Где же зайки?

Зайки-побегайки?»

             Воспитатель одевает маску лисы на себя, она бежит за «зайчиками», а «зайчики» убегают  к теремку.

Воспитатель:  Знаем мы теперь: в теремочке живут  мышка-норушка, лягушка-квакушка,

                          зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка.  Кто же еще здесь живет?

Воспитатель побуждает детей называть животных с опорой на героев.

Ребята, спросим еще раз все вместе:

                            «Кто-кто в теремочке живет?

                              Кто-кто в невысоком живет?»

(повторение слов с воспитателем).

Воспитатель:  А вот прибежал волчок – серый бочок:

                          Вот хоромы так хоромы –

                          Здесь простора хватит всем!

                          Что молчите? Есть кто дома?

                          Да не бойтесь вы не съем!

Воспитатель достает волка и проводит беседу со всеми детьми.

Воспитатель: Ребята, пустим мы волка в наш теремок?

Предполагаемые ответы детей:  Да, пустим.

Воспитатель: А как вы думаете, волк не будет кусаться?

Предполагаемые ответы детей:  нет, он добрый, он не будет  кусаться.

Воспитатель поощряет ответы детей.

Воспитатель: Вот теперь все звери вместе

                         Будут жить в одном домике-теремке.

                         Гостей встречать, чаем угощать.

   А вот и мишка медведь идет в гости к нам. «С вами жить хочу я!» - говорит мишка.

Воспитатель достает медведя,  приглашает гостя – мишку в теремок. Мишка подходит к домику, он падает.

Воспитатель:  Что ж ты, мишка, натворил?

                          Теремок наш развалил!

                                          Ну простим его мы,

                                          Он же не нарочно.

                           Хоть и виноват медведь,

                           Мы ему поможем!

                           Чем о домике жалеть,

                           Лучше новый сложим!

Дети в масках садятся за столы (около каждого-набор конструктивных элементов).

Воспитатель: Сколько зверей в теремке было?

Предполагаемые ответы детей: Много.

Воспитатель: Какой домик надо построить?

Предполагаемые ответы детей: Большой

Воспитатель: Из чего домик надо построить?

Предполагаемые ответы детей: Из кирпичиков и крыши.

Все вместе строим – конструируем домик из строительного материала.

 Рефлексия:

 

Воспитатель:  Какие вы сегодня молодцы, ребята.

                          Вам понравилось играть?

Предполагаемые ответы детей:  Да, понравилось.

Воспитатель:  Кто же первый из зверей увидел теремок?

Предполагаемые ответы детей:  Мышка.

Воспитатель: В кого мы сегодня с вами превращались?

Предполагаемые ответы детей:  В мышек. В лягушек. В зайчиков.

Воспитатель: Кто же сломал теремок?

Предполагаемые ответы детей:  Мишка косолапый.

Воспитатель: А кому мы помогли построить теремок?

Предполагаемые ответы детей:   Мышке, лягушке, зайчику, лисичке, волку и мишке.

Воспитатель: Какие в сказке были звери добрые или злые?

Предполагаемые ответы детей:   Добрые.

Воспитатель: Да, ребята, в сказке «Теремок», все звери были добрые, они поселились в один домик-теремок. И живут все звери дружно в своем чудо – теремке.

 

Дети снимают маски и говорят «До свидания»  героям  сказки.                   Сказка с нами поиграла и уходит играть с другими детками, а к нам придет в следующий раз.

             

 

 

             Используемая литература.                                                                                                                                                                                                                                                                                       1.Баранова Е.В, Савельева А.М. От навыков к творчеству Мозаика - Синтез, 2009.

2.Гербова В.В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. – М. Мозаика-Синтез, 2007.       

3. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду Мозаика - Синтез, 2008 год.                                        

4. Мигунова Е.В. Театральная педагогика в детском саду, ТЦ Сфера, 2009 год.                                                                                                                                            5.Петрова Т. И. , Сергеева Е. Л Театрализованная деятельность в детском саду. Москва, 2000г.                                                                                                                                                 6.Селиверстов В. И. Речевые игры с детьми. Москва, 1994г.  

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №53»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №53»

Программное содержание: Формировать умения отвечать на простейшие («что?», «кто?», «что делает?») и более сложные вопросы ( «какой?», «где?» )

Программное содержание: Формировать умения отвечать на простейшие («что?», «кто?», «что делает?») и более сложные вопросы ( «какой?», «где?» )

Воспитатель : Рано-рано поутру,

Воспитатель : Рано-рано поутру,

Вот лягушка по дорожке

Вот лягушка по дорожке

Да не бойтесь вы не съем! Воспитатель достает волка и проводит беседу со всеми детьми

Да не бойтесь вы не съем! Воспитатель достает волка и проводит беседу со всеми детьми

Используемая литература. 1

Используемая литература. 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.09.2024