СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС
Выполнила: воспитатель ГПД Быкова Г.А.
Тема: изобразительное искусство по программе воспитательной работы художественно-эстетического направления 1П класс «Осенний лес». |
Тип: комбенированое |
||
Цель: Научить учащихся видеть краски осени и передать их в свое работе. |
|||
Задачи |
|||
Образовательные: § Формировать умение отгадывать загадки об осени. § Уточнять и расширять кругозор детей о деревьях осеннюю. § Учить правильно, пользоваться краской и кистью. |
Коррекционно-развивающие: § Стимуляция развития мелкой и крупной моторики. § Активизация зрительно-двигательной координации. § Развивать внимание при решении творческих заданий. |
Воспитательные: § Воспитывать старательность и аккуратность п ри выполнении работы. Формировать положительное отношение к учебе § Умение выслушать и дополнять ответы друг друга. |
|
Планируемые результаты |
|||
Предметные: § овладение элементарными практическими умениями и навыками в аппликации и рисунке. § знание элементарных правил композиции, цветоведения, передачи формы предмета. |
Метапредметные: § использовать речь для регуляции своего действия. § ориентироваться на альбомном листе для выполнения задания.
|
Личностные: § положительное отношение и интерес к процессу изобразительной деятельности и ее результату. § умение наблюдать красоту (красиво/некрасиво); |
|
Ресурсы занятия: 1. Методические рекомендации. Изобразительное искусство. 1-4 классы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / М. Ю. Pay, М. А. Овчинникова, М. А. Зыкова, Т. А. Соловьева. - М. - Просвещение, 2016. - 200 с. 2. Интернет ресурсы: www.infourok.ru , www.razvitie-vospitanie.ru , www.maam.ru . 3. Наглядные пособия, ноутбук. 5. Кисти, краски: гуашь, бумага А4, бумага цветная, разноцветные листья деревьев, емкости для воды. |
|||
Ход занятия |
|||
Содержание деятельности воспитателя |
Содержание деятельности ученика |
||
Организационный момент |
|||
Ребята, какое сейчас время года? (Осень) Какие приметы осени вы знаете?(ответы детей-листья желтеют, опадают, птицы в тёплые края улетают, часто идёт дождь).
-А, вы были в лесу? Какие деревья там растут? (Тополь, клён, дуб, рябина).
-Послушайте загадки и старайтесь их отгадать. -Летом вырастают, а осенью опадают.(Листья) -Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Дерево) -Золотой коробочек, а внутри-дубочек). (Жёлудь) -У меня в руках листья каких деревьев. (Тополя, клёна, дуба, рябина).
|
Ученики отвечают на вопросы.
Ученики отгадывают загадки.
|
||
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия |
|||
Ориентироваться на альбомном листе (вверх, низ, слева,справа). |
Ученики приклеивали и примакивали кисть (листочки).
|
||
Работа по теме занятия |
|||
Сегодня из цветной бумаги приклеим дерево и примакиваем кистью разноцветные листья деревьев и получиться осенний лес мы в конце своей работы покрасим красками траву примакиваем кистью и нарисуем солнышко. Педагог рассматривает и объясняет последовательность исполнения работы (образец последовательности аппликации и рисования на доске). Инструктаж по Т.Б. При работе с клеем необходимо соблюдать осторожность, пальцы в рот не брать, не облизывать, глаза не тереть, а вытереть пальцы, руки влажной салфеткой |
Ученики слушают педагога.
|
||
Физкультминутка
|
|||
Ветер дует нам в лицо, (дети ладошками машут к себе) -Закачалось деревцо, (дети поднимают руки вверх и покачивают руками вправо и влево) -Ветер тише, тише, тише деревцо всё ниже, ниже(руки опускают вниз).
|
|||
Продолжение работы по теме занятия |
|||
Теперь раскрасим красками-траву и солнышко ( примакиваем кистью) Какого цвета трава?, Солнышко?. |
Ученики работают самостоятельно, смотрят на образец, на школьной доске, последовательности выполнения работы. |
||
Первичное закрепление |
|||
Давайте, вспомним, что мы с вами сегодня делали на занятии? (Приклеивали дерево, листочки рисовали , рисовали солнышко, траву), примакиваем кистью. |
Ученики отвечают на вопросы. |
||
Рефлексия |
|||
Давайте, посмотрим наши работы. Тебе твоя работа понравилась? А, какая тебе ещё понравилась работа, почему? (имена детей). -Посмотрите, из ваших работ у нас получился осенний лес. Очень хорошо позанимались, молодцы. |
Ученики обсуждают, рассуждают о своих работах и работах одноклассников. |
||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.