Конспект открытого урока "Безударные гласные в корне слова"
Оценка 5

Конспект открытого урока "Безударные гласные в корне слова"

Оценка 5
docx
29.04.2020
Конспект открытого урока "Безударные гласные в корне слова"
72000_Plan-konspekt_uroka_Petrova_(5).docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

Безударные гласные

(Тема урока)

 

 

1.              

ФИО (полностью)

Петрова Анна Анатольевна

2.            

Место работы

МБОУ «СОШ№1 «Полюс» г. Находка

3.            

Должность

учитель

4.            

Предмет

русский язык

5.            

Класс

5

6.            

Тема и номер урока в теме

Безударные гласные. Орфография. Урок 1

7.            

Базовый учебник

С.И. Львова и В.В. Львов «Русский язык. 5 класс», 2014 год

 

8.      Цель  урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении данной темы, закрепить орфографический навык учащихся в правописании гласных в корнях слов.

9.       Задачи:

− обучающие: отработать навык подбора слова для проверки безударной гласной в корне;

− развивающие развивать устную письменную речь учащихся, интерес к изучению русского языка;

− воспитательные воспитывать любовь к русскому языку, внимание к слову, учить   оценивать свои возможности, а также делать самооценку своих действий

10.  Тип урока комбинированный

11.  Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая

12.  Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, проектор, компьютер, мобильные телефоны.

13.  Структура и ход  урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

       I.            Этап урока № 1. Актуализация знаний

1.      Название используемых: Безударные гласные. Орфография

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

а) организационный момент

Нацеливание на определённый результат

 Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

2 минуты

б) создание проблемной ситуации

Организация  фронтального опроса: формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока:

Какие безударные гласные являются орфограммами?

Почему не все безударные гласные являются орфограммами?

Отвечают на вопросы учителя

3 минуты

 

                      II.      Этап урока № 2: Выдвижение гипотезы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Постановка проблемных вопросов:

 -  Каждое ли однокоренное слово может быть проверочным.

-  Сколько однокоренных слов может быть проверочными?

Отвечают на вопросы учителя, выдвигая свои предположения.

5 минуты

 

                   III.      Этап урока № 3. Доказательство гипотезы

1.      Название используемых ЭОР: Безударные гласные. Орфография

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Дает задание всему классу.

1. Найдите слова, в которых сомнительный гласный стоит в слабой позиции. 2.Соедините с ним проверяемое слово. Организовывает работу с интерактивной доской

Выполняют задание учителя.  После выполнения один ученик выходит к доске и показывает, что  он сделал. Обсуждение выбора правильности решения.

5 минут

 

                    IV.      Этап урока № 4 Проверка правильности решения проблемы

1.      Название используемых ЭОР: № 1


 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Учитель дает задание уч-ся:

- Спишите с доски предложение,  замените транскрипцию буквами. Подберите проверочное слово к каждой орфограмме.

Учащиеся записывают предложение, выполняя задание учителя.

10 минут

 

                      V.      Этап урока № 5 Закрепление полученных умений и навыков

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Учитель дает задание по учебнику: стр. 73-74. Упр. 195

 

https://play.kahoot.it/#/feedback?quizId=08c2d6d7-8b59-418d-b23d-493bd7224de4&gameMode=ghost&startTime=1430623287329

 

 

Используя сервис

Kahoot - мобильные опросы, проводит игру-соревнование

 

Самостоятельно выполняют упражнение с последующей взаимопроверкой (работа в парах)

 

Участники игры должны зайти на сайт викторины со своих мобильных устройств по адресу: https://kahoot.it/. В открывшееся окошко они вводят номер виртуальной комнаты. При проведении викторины   проходит соревнование между участниками: за каждый правильный ответ присуждаются баллы.

6 минут

 

 

 

 

7 минут

 

                    VI.      Этап урока № 6 Подведение итогов урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Дает анализ и оценку успешности достижения цели, намечает перспективы  последующей работы

Получают информацию о реальных результатах обучения

2 минут

 

                 VII.      Этап урока № 7 Домашнее задание

 

1.      Название используемых ЭОР: № 1


 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Дает задание для творческой работы. Соответствует ли рисунок подписи под ним. Нарисовать картинку. Описать и объяснить почему

Получают задание

3 минуты

 

VIII. Этап урока № 8 Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на осмысление усвоения материала, удовлетворения своей работы и работы в парах.

Осмысливают свою деятельность на уроке. Проводят самооценку своей деятельности

2 минуты

 


Приложение к плану-конспекту урока

Безударные гласные

(Тема урока)

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Интернет-портал

(ФЦИОР, ЕК ЦОР)

Название ресурса

Гиперссылка на ресурс

1

ФЦИОР

«Безударные гласные. Орфография»

http://fcior.edu.ru/card/23647/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html

 

 

 

Описание ЭОР

Номер ресурса

1

Название

«Безударные гласные .Орфография»

Тип модуля

практический

Функционально-жанровая типология

Электронное пособие открытой структуры

Форма предъявления информации

иллюстрация, модель, интерактивные задания

Карточка ресурса

Русский язык 5 класс фонетика

Аннотация

Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) для углублённого изучения предмета по теме "Безударные гласные. Орфография".

Программное обеспечение

Проигрыватель ресурса

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Безударные гласные (Тема урока) 1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Безударные гласные (Тема урока) 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Постановка проблемных вопросов: -

Постановка проблемных вопросов: -

Деятельность учителяДеятельность ученикаВремя (мин

Деятельность учителяДеятельность ученикаВремя (мин

Деятельность учителя Деятельность ученика

Деятельность учителя Деятельность ученика

Деятельность учителя Деятельность ученика

Деятельность учителя Деятельность ученика

Приложение к плану-конспекту урока

Приложение к плану-конспекту урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020