Тема урока: «Плоды».
Цель урока: изучить материал о видах корней и типах корневых систем.
Задачи: познакомить учащихся с разнообразием плодов; подвести к выводу о родстве цветковых растений; продолжить формирование умения работать с учебной литературой.
Оборудование: таблица «Плода сочные и сухие»
Методы: беседа, рассказ, демонстрация наглядных пособий.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Проверка домашнего задания:
1) Фронтальный опрос по вопросам учебника.
2) Биологическая эстафета «Соцветия». (На столе карточки с названиями соцветий, написано крупно, а описание – мелко. Ученик должен прочитать название и нарисовать соцветие на доске, если по названию трудно, то он читает описание, а на это нужно время.)
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала:
1) Функция плодов. (Объяснение с элементами беседы.)
2) Образование плодов. (Объяснение с элементами беседы.)
3) Строение плодов. (Рассказ с демонстраций таблиц.)
4) Лабораторная работа «Классификация плодов». (По инструктивной карточке учебника выполнить в тетради.)
5) Родство цветковых растений. (Вывод по уроку.)
5. Закрепление.
1) задания в рабочей тетради.
6. Домашнее задание: параграф, вопросы в конце параграфа.
7. Подведение итогов урока.
Кисть
Цветки расположены один за другим на хорошо заметных цветоножках, отходящих от общей длинной оси
Зонтик
Цветоножки выходят из вершины оси соцветия
Початок
Цветки сидячие, располагаются на толстом стебле
Головка
Сидячие цветки располагаются на утолщенном стебле по кругу
Колос
Цветки идут один за другим, но нет цветоножек, они располагаются прямо на стебле
Завиток
Кисть, свернутая в колечко
Метелка
Несколько кистей, отходящих от общего стебелька
Сложный зонтик
Несколько зонтиков, отходящих от общего стебелька
Корзинка
Многочисленные мелкие сидячие цветки расположены на утолщенном и расширенном ложе соцветия
Сложный колос
На общей оси располагается несколько колосков
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.