Конспект по математике для 1 класса. Урок-игра по теме "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида (□ + 8, +9)"
Оценка 4.8

Конспект по математике для 1 класса. Урок-игра по теме "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида (□ + 8, +9)"

Оценка 4.8
doc
06.04.2021
Конспект по математике для 1 класса. Урок-игра по теме  "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида (□ + 8, +9)"
Конспект.doc

Урок-игра по теме

"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида (□ + 8, +9)"

Цель урока: рассмотреть случаи сложения 8+8,  9+8, 9+9.

Задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):

1. Образовательные:

- организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10);

- формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;

- повторить состав чисел 8, 9,  10

2. Развивающие:

- развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;

- развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

3. Воспитательные:

- воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

- воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

- воспитывать целеустремлённость.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные:

- использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

- установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.

Регулятивные:

- оценивать уровень успешности

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

 - оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

Личностные:

- самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения к учению.

Методы и приемы работы: словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми, репродуктивный метод, частично-поисковый метод.

Формы организации учебной деятельности: совместная учебная деятельность, сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, работа в парах.

Ход урока

1. Организационно-мотивационный момент. (2 минуты)

Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Внимание! Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке: книга, ручка и тетрадка?

А сейчас, ребята, поудобней садитесь,

 не шумите, не вертитесь и внимательно считайте,

 а спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно!

Путешествие зовёт первоклашек на урок!

На чём можно отправиться в путешествие?

Сегодня мы отправляемся на корабле воздушном, космическом, послушном, мы, обгоняя ветер, несёмся на.....(ракете).

- А куда мы с вами полетим? (космос).

- Кем вы будете сегодня на уроке? (космонавтами)

2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности. (5 минут)

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

2.1. Математический диктант:

- Какое число при счёте следует за числом 11;

- Если из числа вычесть то же число, сколько получится;

- На сколько 10 больше 6;

- Какое число увеличили на 1, если получили 20;

- Какое число стоит между числами 5 и 7;

- Самое маленькое однозначное число.

(Ученики записывают ответы. Двое учеников работают на закрытых досках.

Проверяется знание нумерации чисел. Ученики оценивают работу с помощью шкалы.)

Проверяем: 12, 0, 4, 19, 6, 1.

- Какая здесь закономерность?

-12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первый в мире совершил полёт вокруг земного шара.

2.2. Наш класс юных космонавтов состоит из 4 экипажей, в каждом из них свой командир.

- Чтобы подняться на ракету, нужно выполнить задание, которое у вас на парте.

Игра “Найди пару” 

Каждой группе выдаётся конверт с числами. Учащиеся соединяют числа так, чтобы в сумме получилось число 10.

9

4

6

5

7

1

5

3

8

2

(Ученики выполняют задание, демонстрируя знание состава числа 10.)

- Какие знания нам пригодились, чтобы выполнить это задание? (состав числа 10)

Вот теперь можно лететь! Космонавты! Во время полёта будьте очень внимательны!

3. Постановка учебной задачи (проблемы). (5 минут)

Цель: Обсуждение затруднений (“Почему возникли затруднения?”, “Чего мы ещё не знаем?”), проговаривание темы и цели урока.

- Кто знает значение слова иллюминатор?

Игра “Открой иллюминатор”. 

- Открыть иллюминаторы, нам поможет задание под №2. 

·                 Заполнить пустые клеточки.

11

9

 

8

 

 

4

6

 

12

9

 

 

4

7

 

(Работа в группах. Ученики заполняют таблицу. Демонстрируют знания состава числа 11 и 12.)

·                 Задание №3.  Составить с числами примеры на нахождение суммы.

·                 5+6 =                         7+8 =

·                 6+6 =                          9+5 =

·                 6+7=                           7+4=

·                 7+7 =                          9+8=

 Сначала детям предложить сравнить примеры в каждом столбике, если затрудняются, задать вопросы:

- Какие примеры мы с вами уже выучили?

- Какие примеры мы не научились решать? (Дети выделяют выражение 9+8, так как другие примеры решали на прошлом уроке.)

- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

- Какие полученные знания нам пригодятся?

(Ученики определяют тему урока, предполагают, что на уроке будут продолжать учиться прибавлять число по частям. Знания состава чисел 8,9 и 10.)

4. “Открытие” детьми нового знания. (8 минут)

Цель: Формирование умения выбирать способ действия по прибавлению числа 8 и 9 к 6, 7, 8, 9.

- Посмотрим в наши иллюминаторы. Сколько в космосе загадок и неоткрытых тайн. Попробуем разгадать некоторые из этих тайн.

1. Практическая работа. Учитель на наборном полотне демонстрирует приём.

На доске 8 синих кружков и 8 красных.

- Сколько синих кружков?

- Сколько нам надо прибавить красных?

- Как мы будем прибавлять 8 к 8?

- Сколько нам надо прибавить сначала? Почему?

- Значит, на какие части разложим число? Почему?

- Сколько прибавили сначала? Сколько прибавим потом? Сколько получим?

Запишем в тетради этот пример.

- Вспомним последовательность решения таких примеров:

1) Дополняем до 10.

2) Прибавляем оставшуюся часть.

- Рассуждая так же, объясним, как будем к 9 + 8, 9+9

5. Физкультминутка. (3 минуты)

Цель: Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

В невесомости плывём мы под самым потолком! (вдох, выдох)
Корабль качается – раз! (наклон вправо)
Корабль качается – два! (наклон влево)
Корабль качается - три! (наклон вперёд)
В космическом танце замри! (выпрямились)
По ступенькам поднялись. (ходьба на месте)
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.

6. Первичное закрепление. (5 минут)

Самостоятельная работа. 

Цель: Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

1. Работа в парах.

Соединить примеры первого столбика с примерами второго столбика и записать значение.

·                 9 + 8                           9+1+8

·                 8 + 8                           9+1+7

·                 9 + 9                           8+2+6

 (Ученики самостоятельно выполняют задания, сравнивают с эталоном (образцом), исправляют ошибки, если они есть. Оценивают свою работу с помощью шкалы.)

2. При наличии времени, предложить решение задачи №2 на стр.71.

Разбираем первый способ решения задачи.

3. Наше путешествие подходит к концу.

Чтобы приземлиться, экипажам нужно выполнить последнее задание.

Игра “ Летим домой” Слайд № 13.

- Из  геометрических фигурах составьте ракету.

9. Итог урока. Рефлексия деятельности. (4 минуты)

Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Из полёта возвратились, мы на землю приземлились.

- Какие задачи мы ставили перед уроком?

- Удалось нам решить поставленные задачи?

- Почему мы примеры обвели в красную рамочку?

Давайте оценим свою работу на уроке:

·                 если на уроке было интересно и легко – возьмите зелёную звёздочку с неба;

·                 если вы считаете, что вам не совсем было всё понятно, нужно ещё потренироваться – жёлтую;

·                 ну, а кому было не интересно и очень трудно на уроке – красную.


Урок-игра по теме "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида (□ + 8, +9)"

Урок-игра по теме "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида (□ + 8, +9)"

Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог; - умение правильно выражать свои мысли; - умение контролировать и корректировать действия других; - оформление своей мысли…

Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог; - умение правильно выражать свои мысли; - умение контролировать и корректировать действия других; - оформление своей мысли…

Сегодня мы отправляемся на корабле воздушном, космическом, послушном, мы, обгоняя ветер, несёмся на

Сегодня мы отправляемся на корабле воздушном, космическом, послушном, мы, обгоняя ветер, несёмся на

Какие знания нам пригодились, чтобы выполнить это задание? (состав числа 10)

Какие знания нам пригодились, чтобы выполнить это задание? (состав числа 10)

Какие полученные знания нам пригодятся? (Ученики определяют тему урока, предполагают, что на уроке будут продолжать учиться прибавлять число по частям

Какие полученные знания нам пригодятся? (Ученики определяют тему урока, предполагают, что на уроке будут продолжать учиться прибавлять число по частям

Работа в парах. Соединить примеры первого столбика с примерами второго столбика и записать значение

Работа в парах. Соединить примеры первого столбика с примерами второго столбика и записать значение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.04.2021