КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ НА ТЕМУ:
«Задачи на нахождение четвёртого пропорционального»
БЕСПАЛАЯ АНАСТАСИЯ МАКСИМОВНА
СТУДЕНТКА ГРУППЫ 3 «ЕД»
Подготовила студентка группы 3 «Ед»
Беспалая Анастасия Максимовна
Методист:_________Коломенская Л.В .
Учитель:_________Ревенко И.С.
ВОЛГОГРАД 2021
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Беспалая Анастасия Максимовна
2. Класс: 3 « А»
3. Дата: 28.10.2021
4. Предмет: математика
5. Тема урока: Задачи на нахождение четвёртого пропорционального
6. Тип урока: Закрепление знаний и способов действий
7.
Цель урока: Способствовать закреплению умений воспроизводить
по памяти таблицы умножения и деления, выполнять
решения текстовых задач на увеличение
(уменьшение) числа в несколько раз, выражений с переменной, работать с
геометрическим материалом
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):научатся воспроизводить по памяти таблицы умножения и деления, выполнять сопоставления в ходе решения текстовых задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выражений с переменной, работать с геометрическим материалом.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои
достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности
Оборудование: презентация
№ п/п |
ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы |
Хронометраж |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. |
Этап самоопределения к деятельности Словесный: слово учителя |
2 мин |
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. - Меня зовут Анастасия Максимовна. Сегодня урок математики у вас проведу я. - Ребята, давайте настроимся на плодотворную работу. |
Приветствуют учителя
Показывают готовность к уроку |
Р: выработка учебной мотивации, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. |
Актуализация знаний и мотивация Словесный: учебный диалог Практический: выполнение упражнения Словесный: учебный диалог
Наглядный: демонстрация
Словесный: учебный диалог
|
4 мин |
- Ребята посмотрите на слайд. На слайде написаны выражения: 48:6 12:6 24:6 6:6 54:6 42:7 7*6 - Скажите ребята, какое выражение лишнее? Почему? - А сейчас нужно найти значения выражений. - Сверьте свои ответы с ответами на слайде. Молодцы ребята. - За день машина проехала 40 км, сколько км машина проедет за 2 дня?(80км) - За 1м ткани заплатили 36р. Сколько заплатят за 4 м?(144р) - За день израсходовали в столовой 2 кг. масла, сколько кг израсходуют за неделю?(14кг). - Отлично, молодцы. Продолжаем работу. |
Выполняют задание Находят лишний пример
- Лишнее выражение 7*6, потому что все выражения на деление, а это на умножение Находят значение выражений 48:6=8 12:6=2 24:6=4 6:6=1 54:6=9 42:7=6 7*6=42 Устно решают задачи 40*2=80 (км) 36*4=144(р)
- Неделя = 7 дней 2*7=14(кг)
|
П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности П: анализ объектов с целью выделения признаков К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П: выдвижение гипотез и их обоснование К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. |
Постановка учебной задачи Словесный: учебный диалог
Словесный: слово учителя
Практический: выполнение задания
Наглядный: демонстрация
Словесный: учебный диалог |
3 мин |
- Ребята, откройте свои учебники на странице 46. Прочитай задачу №1.
- Давайте посмотрим, как она оформлена в учебнике? - Верно. Задача нам представлена в виде таблицы. - Посмотрите, как называются столбики таблицы. Прочитайте. - Что обозначает число 5? - Что обозначает число 3? Число 10?
- Что нужно найти? Где у нас поставлен вопрос? - Скажите, а почему в 1 столбике написано, что расход овощей одинаковый? Где это написано в условии? - Вы уже решали такие задачи? - Ребята, как вы думаете, над какой темой мы с вами сегодня поработаем?
- Совершенно верно. А какие цели мы можем поставить на этот урок? - Молодцы! |
Читают задачу За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. Сколько овощей израсходовали за 3 дня, если каждый день расходовали овощей поровну? - Краткая запись оформлена в таблице
- Расход овощей за 1 день, кол-во дней и общий расход овощей - Число 5 означает количество дней - Число 3 тоже обозначает количество дней. Число 10 обозначает количество кг, которые израсходовали за 5 дней. - Нам нужно найти количество овощей, которое израсходовали за 3 дня - Каждый день расходовали ПОРОВНУ, поэтому расход овощей одинаковый
- Нет - Я думаю, тема нашего урока: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального» - На этом уроке мы научимся решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального. |
П: выдвижение гипотез и их обоснование
П: построение логической цепочки рассуждений К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Р: целеполагание
Р: планирование |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. |
Открытие детьми нового знания Словесный: слово учителя Словесный: учебный диалог Наглядный: демонстрация Практический: выполнение упражнения
Словесный: слово учителя
Словесный: учебный диалог Практический: выполнение упражнения
Словесный: учебный диалог Практический: выполнение задания
|
7 мин
|
- А теперь давайте попробуем решить нашу задачу. - Ребята, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Во сколько действий мы будем с вами решать задачу? - Как мы можем найти кол-во кг израсходованных за 1 день? Каким действием? - Давайте запишем первое действие - Зная кол-во кг израсходованных за 1 день, мы сможем узнать кол-во кг израсходованных за 3 дня? Каким действием? - Давайте запишем второе действие
- Запиши решение и ответ задачи на доске, все остальные записывают в тетради. - Ребята, сколько у нас получилось кг за 3 дня? 6кг. Правильно, садись. - А теперь давайте составим обратную задачу. Кто попробует?
- Отлично. Давайте решим эту задачу. Кто пойдёт к доске? - Молодец, отметка: … - Молодцы, ребята. Работаем дальше. |
- Нет, мы не сможем, потому что нам нужно сначала найти количество кг, которое израсходовали за 1 день - Мы разделим количество овощей на количество дней, делением
1)10:5=2(кг) израсходовали за 1 день
- Да, можем. Мы 2 кг умножим на 3 дня, умножением 2) 2*3=6(кг) израсходовали за 3 дня Ответ: 6 кг овощей израсходовали за 3 дня Записывают решение и ответ задачи
- У нас получилось 6 кг.
За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. За сколько дней семья израсходует 6 кг овощей, если каждый день расходовали овощей поровну? 1) 10:5=2(кг) овощей израсходовали за 1 день 2) 6:2=3(д.) Ответ: за 3 дня семья израсходовала 6 кг овощей. |
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: построение логической цепочки рассуждений
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П: построение логической цепочки рассуждений К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: построение логической цепочки рассуждений |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. |
Первичное закрепление Словесный: слово учителя Наглядный: демонстрация
Практический: выполнение упражнения Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение упражнения Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение упражнения Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение задания
Практический: выполнение физических упражнений |
8 мин |
- А сейчас найдите №2. - Кто прочитает нам задачу?
Давайте составим таблицу к задаче - О чем задача? О ленте. - У нас с вами речь идет о купле и продаже, какие основные величины в магазине? Будем читать и заполнять таблицу. За 6 м. ленты заплатили 18 р. Куда мы поставим 6м.? 18р? Куда поставим 9м? вопрос? А что нам известно про цену? Такой же ленты. Что значит такой?
- Отлично. Попробуйте аналогично №1 решить эту задачу. - Спинки держим ровно. Головы не опускаем. - Молодцы. Давайте проверим. Кто пойдёт к доске? - Чтобы узнать, сколько стоит 9м. ткани, что нужно сделать? - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Каким действием мы узнаем стоимость за 1 м ткани? - Давайте запишем первое действие - Зная стоимость 1м ткани, мы сможем узнать стоимость 9 м ткани? Каким действием? - Давайте запишем второе действие и ответ - А сейчас давайте проведём физминутку. А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку Руки в стороны согнули Вверх подняли – помахали, Спрятали за спину их, Оглянулись: Через правое плечо, Через левое плечо. Дружно присели Пяточки задели, На носочки поднялись Опустили руки вниз. - Молодцы, работаем дальше. |
Читают задачу За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей стоит 9 м такой ленты? Составляют таблицу к задаче - В задаче говорится о ленте - Основные величины: цена, количество, стоимость
Самостоятельно решают задачу, опираясь на краткую запись
- Мы не можем сразу ответить на вопрос - Сначала нам нужно узнать, цену за 1 м ткани - Делением
1) 18:6 = 3 (р) за 1 м. ткани - Да, теперь мы сможем ответить на этот вопрос, умножением
2) 3*9 =27 (р) Ответ: 27 рублей стоит 9 м такой же ткани Повторяют движения за учителем
Выполняют физические упражнения |
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: доказательство
П: анализ объектов с целью выделения признаков К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П: построение логической цепочки рассуждений
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. |
Самостоятельная работа с самопроверкой Словесный: слово учителя
Практический: выполнение упражнения Словесный: слово учителя Практический: работа у доски
Словесный: слово учителя Практический: выполнение задания |
6 мин |
- Переходим к №3. - Посмотрите, что дано в этом упражнении? - Кто пойдёт к доске решать первую и вторую строчку? 54:6=9 (52-31):3=7 9:3=3 6*5:10=3 42:6=7 54:(16-7)=6 16:4=4 3*8:6=4
36:9=4 (12+18):6=5 25:5=5 5*7:5=7 40:8=5 35:(30-23)=5 36:6=6 5*4:10=2 - Молодец, отметка: … - Вы отлично справились с этим заданием. - Смотрим на №4 - Посмотрите внимательно на таблицу. - Что нужно сделать в этом задании? - Совершенно верно. В-первый множитель числа, b*6-произведение - Кому непонятно задание? - Отлично. Давайте начнём.
-Смотрим на №5
I поле - 16 стогов; О чем говорится в задаче? Что нам нужно найти? Сколько действий всего? Какой вопрос в задаче? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что мы будем находить первым действием? Каким действием? Теперь мы можем ответить на вопрос? Каким действием? |
- Нам даны выражения Работа у доски
54:6=9 (52-31):3=7 9:3=3 6*5:10=3 42:6=7 54:(16-7)=6 16:4=4 3*8:6=4
36:9=4 (12+18):6=5 25:5=5 5*7:5=7 40:8=5 35:(30-23)=5 36:6=6 5*4:10=2
Выполняют упражнение - Неизвестную «b» мы заменяем цифрой из первой строки, умножаем на 6 и записываем ответ во вторую строку
-Читают задачу.
-С первого поля вывезли 16 стогов сена, а со второго – на 8 стогов больше, чем с первого. Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?
Сколько стогов сена с двух участков. Нет
Сколько сена вывезли со 2 поля. Действием сложения. Да. Действием сложения.
|
П: построение логической цепочки рассуждений
П: анализ объектов с целью выделения признаков К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П: анализ объектов с целью выделения признаков К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. |
Рефлексия деятельности Словесный: слово учителя Словесный: учебный диалог
Практический: выполнение упражнения
Словесный: слово учителя Словесный: учебный диалог |
5 мин |
- Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока. - Какую тему мы с вами изучали? Отлично. - Какие цели мы ставили на урок? - Мы достигли поставленных целей? Высказывания ребят Я научилась… Мне стало ясно… Я поняла… Теперь я знаю… Я буду стараться… Я узнала… – Вы сегодня замечательно потрудились. - Кто же у нас активно работал на уроке? – Какое настроение у вас в конце урока? – Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы. |
Подводят итоги урока
- Мы изучали тему: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального» - Мы ставили цель - научиться решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального. Да, мы достигли поставленных целей Выполняют задание Дополняют фразы
Отвечают на вопросы
|
Р: оценка
Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата
П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
. Прочитай задачу №1.
- Давайте посмотрим, как она оформлена в учебнике? - Верно. Задача нам представлена в виде таблицы. - Посмотрите, как называются столбики таблицы. Прочитайте. - Что обозначает число 5? - Что обозначает число 3? Число 10?
- Что нужно найти? Где у нас поставлен вопрос? - Скажите, а почему в 1 столбике написано, что расход овощей одинаковый? Где это написано в условии? - Вы уже решали такие задачи? - Ребята, как вы думаете, над какой темой мы с вами сегодня поработаем?
- Совершенно верно. А какие цели мы можем поставить на этот урок? - Молодцы! - А теперь давайте попробуем решить нашу задачу. - Ребята, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Во сколько действий мы будем с вами решать задачу? - Как мы можем найти кол-во кг израсходованных за 1 день? Каким действием? - Давайте запишем первое действие - Зная кол-во кг израсходованных за 1 день, мы сможем узнать кол-во кг израсходованных за 3 дня? Каким действием? - Давайте запишем второе действие
- Запиши решение и ответ задачи на доске, все остальные записывают в тетради. - Ребята, сколько у нас получилось кг за 3 дня? 6кг. Правильно, садись. - А теперь давайте составим обратную задачу. Кто попробует?
- Отлично. Давайте решим эту задачу. Кто пойдёт к доске? - Молодец, отметка: … - Молодцы, ребята. Работаем дальше.
- А сейчас найдите №2. - Кто прочитает нам задачу?
Давайте составим таблицу к задаче - О чем задача? О ленте. - У нас с вами речь идет о купле и продаже, какие основные величины в магазине? Будем читать и заполнять таблицу. За 6 м. ленты заплатили 18 р. Куда мы поставим 6м.? 18р? Куда поставим 9м? вопрос? А что нам известно про цену? Такой же ленты. Что значит такой?
- Отлично. Попробуйте аналогично №1 решить эту задачу. - Спинки держим ровно. Головы не опускаем. - Молодцы. Давайте проверим. Кто пойдёт к доске? - Чтобы узнать, сколько стоит 9м. ткани, что нужно сделать? - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Каким действием мы узнаем стоимость за 1 м ткани? - Давайте запишем первое действие - Зная стоимость 1м ткани, мы сможем узнать стоимость 9 м ткани? Каким действием? - Давайте запишем второе действие и ответ - А сейчас давайте проведём физминутку. А сейчас все по порядку
- Переходим к №3. - Посмотрите, что дано в этом упражнении? - Кто пойдёт к доске решать первую и вторую строчку? 54:6=9 (52-31):3=7 9:3=3 6*5:10=3 42:6=7 54:(16-7)=6 16:4=4 3*8:6=4
36:9=4 (12+18):6=5 25:5=5 5*7:5=7 40:8=5 35:(30-23)=5 36:6=6 5*4:10=2 - Молодец, отметка: … - Вы отлично справились с этим заданием. - Смотрим на №4 - Посмотрите внимательно на таблицу. - Что нужно сделать в этом задании? - Совершенно верно. В-первый множитель числа, b*6-произведение - Кому непонятно задание? - Отлично. Давайте начнём.
-Смотрим на №5
I поле - 16 стогов; О чем говорится в задаче? Что нам нужно найти? Сколько действий всего? Какой вопрос в задаче? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что мы будем находить первым действием? Каким действием? Теперь мы можем ответить на вопрос? Каким
действием? |
Читают задачу За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. Сколько овощей израсходовали за 3 дня, если каждый день расходовали овощей поровну? - Краткая запись оформлена в таблице - Расход овощей за 1 день, кол-во дней и общий расход овощей - Число 5 означает количество дней - Число 3 тоже обозначает количество дней. Число 10 обозначает количество кг, которые израсходовали за 5 дней. - Нам нужно найти количество овощей, которое израсходовали за 3 дня - Каждый день расходовали ПОРОВНУ, поэтому расход овощей одинаковый
- Нет - Я думаю, тема нашего урока: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального» - На этом уроке мы научимся решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального.
- Нет, мы не сможем, потому что нам нужно сначала найти количество кг, которое израсходовали за 1 день - Мы разделим количество овощей на количество дней, делением
1)10:5=2(кг) израсходовали за 1 день
- Да, можем. Мы 2 кг умножим на 3 дня, умножением 2) 2*3=6(кг) израсходовали за 3 дня Ответ: 6 кг овощей израсходовали за 3 дня Записывают решение и ответ задачи
- У нас получилось 6 кг.
За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. За сколько дней семья израсходует 6 кг овощей, если каждый день расходовали овощей поровну? 1) 10:5=2(кг) овощей израсходовали за 1 день 2) 6:2=3(д.) Ответ: за 3 дня семья израсходовала 6 кг овощей.
Читают задачу За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей стоит 9 м такой ленты? Составляют таблицу к задаче - В задаче говорится о ленте - Основные величины: цена, количество, стоимость
Самостоятельно решают задачу, опираясь на краткую запись
- Мы не можем сразу ответить на вопрос - Сначала нам нужно узнать, цену за 1 м ткани - Делением
1) 18:6 = 3 (р) за 1 м. ткани - Да, теперь мы сможем ответить на этот вопрос, умножением
2) 3*9 =27 (р) Ответ: 27 рублей стоит 9 м такой же ткани Повторяют движения за учителем
- Нам даны выражения Работа у доски
54:6=9 (52-31):3=7 9:3=3 6*5:10=3 42:6=7 54:(16-7)=6 16:4=4 3*8:6=4
36:9=4 (12+18):6=5 25:5=5 5*7:5=7 40:8=5 35:(30-23)=5 36:6=6 5*4:10=2
Выполняют упражнение - Неизвестную «b» мы заменяем цифрой из первой строки, умножаем на 6 и записываем ответ во вторую строку
-Читают задачу.
-С первого поля вывезли 16 стогов сена, а со второго – на 8 стогов больше, чем с первого. Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?
Сколько стогов сена с двух участков. Нет
Сколько сена вывезли со 2 поля. Действием сложения. Да. Действием сложения.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.