конспект по математики ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ НА ТЕМУ: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального» 3 класс

  • docx
  • 23.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала МАТЕМАТИКА 1. конспект.docx

       КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

          ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                               «ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

                                           Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

 

 

                                       ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ НА ТЕМУ:

                                                   «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального»

 

 

 

                                                           БЕСПАЛАЯ АНАСТАСИЯ МАКСИМОВНА

                                                                     СТУДЕНТКА ГРУППЫ 3 «ЕД»

 

         

 

 

 

 

 

 

Подготовила студентка группы 3 «Ед»

                                                                                                                            Беспалая Анастасия Максимовна

                                                                                                                          Методист:_________Коломенская Л.В  .

                                                                                                                          Учитель:_________Ревенко И.С.

 

ВОЛГОГРАД 2021

                                                                                   Технологическая карта урока

 

1.         Ф.И.О. учителя: Беспалая Анастасия Максимовна

2.         Класс:  3 « А»

3.         Дата: 28.10.2021

4.         Предмет: математика

5.         Тема урока: Задачи на нахождение четвёртого пропорционального

6.         Тип урока: Закрепление знаний и способов действий

7.  Цель урока: Способствовать закреплению умений воспроизводить по памяти таблицы умножения и деления, выполнять
решения текстовых задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выражений с переменной, работать с геометрическим материалом

Планируемые результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):научатся воспроизводить по памяти таблицы умножения и деления, выполнять сопоставления в ходе решения текстовых задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выражений с переменной, работать с геометрическим материалом.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности

 

Оборудование: презентация

№ п/п

 

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж

 

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

 

 

ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

2 мин

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Меня зовут Анастасия Максимовна. Сегодня урок математики у вас проведу я.

- Ребята, давайте настроимся на плодотворную работу.

Приветствуют учителя

 

 

Показывают готовность к уроку

Р: выработка учебной мотивации, установление  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

2.

Актуализация знаний и мотивация

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнения

Словесный: учебный диалог

 

Наглядный: демонстрация

 

 

Словесный: учебный диалог

 

4 мин

- Ребята посмотрите на слайд.

На слайде написаны выражения:

48:6

12:6

24:6

6:6

54:6

42:7

7*6

- Скажите ребята, какое выражение лишнее? Почему?

- А сейчас нужно найти значения выражений.

- Сверьте свои ответы с ответами на слайде. Молодцы ребята.

- За день машина проехала 40 км, сколько км машина проедет за 2 дня?(80км)

- За 1м ткани заплатили 36р. Сколько заплатят за 4 м?(144р)

- За день израсходовали в столовой 2 кг. масла, сколько кг израсходуют за неделю?(14кг).

- Отлично, молодцы. Продолжаем работу.

Выполняют задание

Находят лишний пример

 

 

- Лишнее выражение 7*6, потому что все выражения на деление, а это на умножение

Находят значение выражений

48:6=8

12:6=2

24:6=4

6:6=1

54:6=9

42:7=6

7*6=42

Устно решают задачи

40*2=80 (км)

36*4=144(р)

 

- Неделя = 7 дней

2*7=14(кг)

 

 

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

П: анализ объектов с целью выделения признаков

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

П: выдвижение гипотез и их обоснование

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

3.

Постановка учебной задачи

Словесный:

учебный диалог

 

 

 

 

 

Словесный: слово учителя

 

 

 

 

Практический: выполнение задания

 

 

Наглядный: демонстрация

 

 

Словесный: учебный диалог

3 мин

- Ребята, откройте свои учебники на странице 46.  Прочитай задачу №1. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте посмотрим, как она оформлена в учебнике?

- Верно. Задача нам представлена в виде таблицы.

- Посмотрите, как называются столбики таблицы. Прочитайте.

- Что обозначает число 5?

- Что обозначает число 3? Число 10?

 

 

- Что нужно найти? Где у нас поставлен вопрос? 

- Скажите, а почему в 1 столбике написано, что расход овощей одинаковый? Где это написано в условии?

- Вы уже решали такие задачи?

- Ребята, как вы думаете, над какой темой мы с вами сегодня поработаем?

 

- Совершенно верно. А какие цели мы можем поставить на этот урок?

- Молодцы!

Читают задачу

За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. Сколько овощей израсходовали за 3 дня, если каждый день расходовали овощей поровну?

- Краткая запись оформлена в таблице

dano.png

 

- Расход овощей за 1 день, кол-во дней и общий расход овощей

- Число 5 означает количество дней

- Число 3 тоже обозначает количество дней. Число 10 обозначает количество кг, которые израсходовали за 5 дней.

- Нам нужно найти количество овощей, которое израсходовали за 3 дня

- Каждый день расходовали ПОРОВНУ, поэтому расход овощей одинаковый

 

- Нет

- Я думаю, тема нашего урока: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального»

- На этом уроке мы научимся решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального.

 

 

 

 

 

П: выдвижение гипотез и их обоснование

 

 

 

 

П: построение логической цепочки рассуждений

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

Р: целеполагание

 

 

Р: планирование

4.

Открытие детьми нового знания

Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог

Наглядный: демонстрация

Практический: выполнение упражнения

 

Словесный: слово учителя

 

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнения

 

 

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение задания

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь давайте попробуем решить нашу задачу.

- Ребята, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?  

 

 

 

Во сколько действий мы будем с вами решать задачу?

- Как мы можем найти кол-во кг израсходованных за 1 день? Каким действием?

- Давайте запишем первое действие

- Зная кол-во кг израсходованных за 1 день, мы сможем узнать кол-во кг израсходованных за 3 дня? Каким действием?  

- Давайте запишем второе действие

 

 

 

 

- Запиши решение и ответ задачи на доске, все остальные записывают в тетради.  

- Ребята, сколько у нас получилось кг за 3 дня? 6кг. Правильно, садись.

- А теперь давайте составим обратную задачу. Кто попробует?

 

- Отлично. Давайте решим эту задачу. Кто пойдёт к доске?

- Молодец, отметка: …

- Молодцы, ребята. Работаем дальше.

- Нет, мы не сможем, потому что нам нужно сначала найти количество кг, которое израсходовали за 1 день

- Мы разделим количество овощей на количество дней, делением

 

1)10:5=2(кг) израсходовали за 1 день

 

 

- Да, можем. Мы 2 кг умножим на 3 дня, умножением

2) 2*3=6(кг) израсходовали за 3 дня

          Ответ: 6 кг овощей израсходовали за 3 дня

Записывают решение и ответ задачи

 

- У нас получилось 6 кг.

 

За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. За сколько дней семья израсходует 6 кг овощей, если каждый день расходовали овощей поровну?

1) 10:5=2(кг) овощей израсходовали за 1 день

2) 6:2=3(д.)

Ответ: за 3 дня семья израсходовала 6 кг овощей.

 

 

К: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: построение логической цепочки рассуждений

 

К: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

П: построение логической цепочки рассуждений

К: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

К: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: построение логической цепочки рассуждений

5.

Первичное закрепление

Словесный: слово учителя

Наглядный: демонстрация

 

 

Практический: выполнение упражнения

Словесный: учебный диалог

 

 

Практический: выполнение упражнения

Словесный: учебный диалог

 

 

 

Практический: выполнение упражнения

Словесный: учебный диалог

 

Практический: выполнение задания

 

Практический: выполнение физических упражнений

8 мин

- А сейчас найдите №2.

- Кто прочитает нам задачу?

 

Давайте составим таблицу к задаче

- О чем задача? О ленте.

- У нас с вами речь идет о купле и продаже, какие основные величины в магазине? Будем читать и заполнять таблицу. За 6 м. ленты заплатили 18 р. Куда мы поставим 6м.? 18р? Куда поставим 9м? вопрос? А что нам известно про цену? Такой же ленты. Что значит такой?  

 

- Отлично. Попробуйте аналогично №1 решить эту задачу.

- Спинки держим ровно. Головы не опускаем.

- Молодцы. Давайте проверим. Кто пойдёт к доске?

- Чтобы узнать, сколько стоит 9м. ткани, что нужно сделать?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

 

- Каким действием мы узнаем стоимость за 1 м ткани?

- Давайте запишем первое действие

- Зная стоимость 1м ткани, мы сможем узнать стоимость 9 м ткани? Каким действием?

- Давайте запишем второе действие и ответ

- А сейчас давайте проведём физминутку.

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку

Руки в стороны согнули

Вверх подняли – помахали,

Спрятали за спину их,

Оглянулись:

Через правое плечо,

Через левое плечо.

Дружно присели

Пяточки задели,

На носочки поднялись

Опустили руки вниз.

- Молодцы, работаем дальше.

Читают задачу

За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей стоит 9 м такой ленты?

Составляют таблицу к задаче

- В задаче говорится о ленте

- Основные величины: цена, количество, стоимость

 

 

Цена

Количество

Стоимость

Одинаковая

6 м.

18 р.

9м.

? р.

 

Самостоятельно решают задачу, опираясь на краткую запись

 

 

 

 

- Мы не можем сразу ответить на вопрос

- Сначала нам нужно узнать, цену за 1 м ткани

- Делением

 

1) 18:6 = 3 (р) за 1 м. ткани

- Да, теперь мы сможем ответить на этот вопрос, умножением

 

2) 3*9 =27 (р)

Ответ: 27 рублей стоит 9 м такой же ткани

Повторяют движения за учителем

 

Выполняют физические упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: доказательство

 

 

 

 

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

П: построение логической цепочки рассуждений

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: слово учителя

 

Практический: выполнение упражнения

Словесный: слово учителя

Практический: работа у доски

 

Словесный: слово учителя

Практический: выполнение задания

6 мин

- Переходим к №3.

- Посмотрите, что дано в этом упражнении?

- Кто пойдёт к доске решать первую и вторую строчку?

54:6=9     (52-31):3=7      9:3=3        6*5:10=3

42:6=7     54:(16-7)=6      16:4=4      3*8:6=4

 

36:9=4      (12+18):6=5      25:5=5      5*7:5=7

40:8=5      35:(30-23)=5     36:6=6       5*4:10=2

- Молодец, отметка: …

- Вы отлично справились с этим заданием.

- Смотрим на №4

- Посмотрите внимательно на таблицу.

- Что нужно сделать в этом задании?

- Совершенно верно. В-первый множитель числа, b*6-произведение

- Кому непонятно задание?

- Отлично. Давайте начнём.

b

1

2

3

4

5

6

7

8

9

B*6

6

12

18

24

30

36

42

48

54

 

-Смотрим на №5

 

I поле - 16 стогов;
II поле - ? стогов, на 8 стогов больше, (вместо фразы «чем с первого», в краткой записи часто используют стрелку, указывающую на 1 строку);
всего - ? стогов (вместо слова «всего» в краткой записи часто используют фигурную объединяющую скобку для 1 и 2строк).

О чем говорится в задаче? Что нам нужно найти?

Сколько действий всего?

 Какой вопрос в задаче?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Что мы будем находить первым действием?  Каким действием?

Теперь мы можем ответить  на вопрос?

Каким действием?
Решение:
1). Сколько стогов сена вывезли со II поля?
16 + 8 = 24 (стога);
2). Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?
16 + 24 = 40 (стогов).
Ответ: 40 стогов сена вывезли с двух полей.

 

- Нам даны выражения

Работа у доски

 

54:6=9   (52-31):3=7   9:3=3      6*5:10=3

42:6=7   54:(16-7)=6   16:4=4    3*8:6=4

 

36:9=4   (12+18):6=5   25:5=5     5*7:5=7

40:8=5   35:(30-23)=5   36:6=6    5*4:10=2

 

 

 

Выполняют упражнение

- Неизвестную «b» мы заменяем цифрой из первой строки, умножаем на 6 и записываем ответ во вторую строку

b

1

2

3

4

5

6

7

8

9

B*6

6

12

18

24

30

36

42

48

54

 

 

 

 

 

-Читают задачу.

 

-С первого поля вывезли 16 стогов сена, а со второго – на 8 стогов больше, чем с первого. Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?

 

 

 

 

 

Сколько  стогов сена с двух участков.

Нет

 

Сколько сена вывезли со 2 поля.

Действием сложения.

Да.

Действием сложения.

 

 

П: построение логической цепочки рассуждений

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

П: анализ объектов с целью выделения признаков

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

7.

Рефлексия деятельности

Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог

 

 

Практический: выполнение упражнения

 

 

 

 

Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог

5 мин

- Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока.

- Какую тему мы с вами изучали? Отлично.

- Какие цели мы ставили на урок?

- Мы достигли поставленных целей?

Высказывания ребят

Я научилась…

Мне стало ясно…

Я поняла…

Теперь я знаю…

Я буду стараться…

Я узнала…

– Вы сегодня замечательно потрудились.

- Кто же у нас активно работал на уроке?

– Какое настроение у вас в конце урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

 

 

Подводят итоги урока

 

- Мы изучали тему: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального»

-  Мы ставили цель - научиться решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального. Да, мы достигли поставленных целей

Выполняют задание

Дополняют фразы

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Р: оценка

 

Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата

 

 

 

 

 

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Прочитай задачу №1. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте посмотрим, как она оформлена в учебнике?

- Верно. Задача нам представлена в виде таблицы.

- Посмотрите, как называются столбики таблицы. Прочитайте.

- Что обозначает число 5?

- Что обозначает число 3? Число 10?

 

 

- Что нужно найти? Где у нас поставлен вопрос? 

- Скажите, а почему в 1 столбике написано, что расход овощей одинаковый? Где это написано в условии?

- Вы уже решали такие задачи?

- Ребята, как вы думаете, над какой темой мы с вами сегодня поработаем?

 

- Совершенно верно. А какие цели мы можем поставить на этот урок?

- Молодцы!

- А теперь давайте попробуем решить нашу задачу.

- Ребята, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?  

 

 

 

Во сколько действий мы будем с вами решать задачу?

- Как мы можем найти кол-во кг израсходованных за 1 день? Каким действием?

- Давайте запишем первое действие

- Зная кол-во кг израсходованных за 1 день, мы сможем узнать кол-во кг израсходованных за 3 дня? Каким действием?  

- Давайте запишем второе действие

 

 

 

 

- Запиши решение и ответ задачи на доске, все остальные записывают в тетради.  

- Ребята, сколько у нас получилось кг за 3 дня? 6кг. Правильно, садись.

- А теперь давайте составим обратную задачу. Кто попробует?

 

- Отлично. Давайте решим эту задачу. Кто пойдёт к доске?

- Молодец, отметка: …

- Молодцы, ребята. Работаем дальше.

 

 

- А сейчас найдите №2.

- Кто прочитает нам задачу?

 

Давайте составим таблицу к задаче

- О чем задача? О ленте.

- У нас с вами речь идет о купле и продаже, какие основные величины в магазине? Будем читать и заполнять таблицу. За 6 м. ленты заплатили 18 р. Куда мы поставим 6м.? 18р? Куда поставим 9м? вопрос? А что нам известно про цену? Такой же ленты. Что значит такой?  

 

- Отлично. Попробуйте аналогично №1 решить эту задачу.

- Спинки держим ровно. Головы не опускаем.

- Молодцы. Давайте проверим. Кто пойдёт к доске?

- Чтобы узнать, сколько стоит 9м. ткани, что нужно сделать?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

 

- Каким действием мы узнаем стоимость за 1 м ткани?

- Давайте запишем первое действие

- Зная стоимость 1м ткани, мы сможем узнать стоимость 9 м ткани? Каким действием?

- Давайте запишем второе действие и ответ

- А сейчас давайте проведём физминутку.

А сейчас все по порядку

 

 

 

 

 

 

- Переходим к №3.

- Посмотрите, что дано в этом упражнении?

- Кто пойдёт к доске решать первую и вторую строчку?

54:6=9     (52-31):3=7      9:3=3        6*5:10=3

42:6=7     54:(16-7)=6      16:4=4      3*8:6=4

 

36:9=4      (12+18):6=5      25:5=5      5*7:5=7

40:8=5      35:(30-23)=5     36:6=6       5*4:10=2

- Молодец, отметка: …

- Вы отлично справились с этим заданием.

- Смотрим на №4

- Посмотрите внимательно на таблицу.

- Что нужно сделать в этом задании?

- Совершенно верно. В-первый множитель числа, b*6-произведение

- Кому непонятно задание?

- Отлично. Давайте начнём.

b

1

2

3

4

5

6

7

8

9

B*6

6

12

18

24

30

36

42

48

54

 

-Смотрим на №5

 

I поле - 16 стогов;
II поле - ? стогов, на 8 стогов больше, (вместо фразы «чем с первого», в краткой записи часто используют стрелку, указывающую на 1 строку);
всего - ? стогов (вместо слова «всего» в краткой записи часто используют фигурную объединяющую скобку для 1 и 2строк).

О чем говорится в задаче? Что нам нужно найти?

Сколько действий всего?

 Какой вопрос в задаче?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Что мы будем находить первым действием?  Каким действием?

Теперь мы можем ответить  на вопрос?

Каким действием?
Решение:
1). Сколько стогов сена вывезли со II поля?
16 + 8 = 24 (стога);
2). Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?
16 + 24 = 40 (стогов).
Ответ: 40 стогов сена вывезли с двух полей

Читают задачу

За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. Сколько овощей израсходовали за 3 дня, если каждый день расходовали овощей поровну?

- Краткая запись оформлена в таблице

dano.png

- Расход овощей за 1 день, кол-во дней и общий расход овощей

- Число 5 означает количество дней

- Число 3 тоже обозначает количество дней. Число 10 обозначает количество кг, которые израсходовали за 5 дней.

- Нам нужно найти количество овощей, которое израсходовали за 3 дня

- Каждый день расходовали ПОРОВНУ, поэтому расход овощей одинаковый

 

- Нет

- Я думаю, тема нашего урока: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального»

- На этом уроке мы научимся решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального.

 

 

- Нет, мы не сможем, потому что нам нужно сначала найти количество кг, которое израсходовали за 1 день

- Мы разделим количество овощей на количество дней, делением

 

1)10:5=2(кг) израсходовали за 1 день

 

 

- Да, можем. Мы 2 кг умножим на 3 дня, умножением

2) 2*3=6(кг) израсходовали за 3 дня

          Ответ: 6 кг овощей израсходовали за 3 дня

Записывают решение и ответ задачи

 

- У нас получилось 6 кг.

 

За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. За сколько дней семья израсходует 6 кг овощей, если каждый день расходовали овощей поровну?

1) 10:5=2(кг) овощей израсходовали за 1 день

2) 6:2=3(д.)

Ответ: за 3 дня семья израсходовала 6 кг овощей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задачу

За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей стоит 9 м такой ленты?

Составляют таблицу к задаче

- В задаче говорится о ленте

- Основные величины: цена, количество, стоимость

 

 

Цена

Количество

Стоимость

Одинаковая

6 м.

18 р.

9м.

? р.

 

Самостоятельно решают задачу, опираясь на краткую запись

 

 

 

 

- Мы не можем сразу ответить на вопрос

- Сначала нам нужно узнать, цену за 1 м ткани

- Делением

 

1) 18:6 = 3 (р) за 1 м. ткани

- Да, теперь мы сможем ответить на этот вопрос, умножением

 

2) 3*9 =27 (р)

Ответ: 27 рублей стоит 9 м такой же ткани

Повторяют движения за учителем

 

 

 

- Нам даны выражения

Работа у доски

 

54:6=9   (52-31):3=7   9:3=3      6*5:10=3

42:6=7   54:(16-7)=6   16:4=4    3*8:6=4

 

36:9=4   (12+18):6=5   25:5=5     5*7:5=7

40:8=5   35:(30-23)=5   36:6=6    5*4:10=2

 

 

 

Выполняют упражнение

- Неизвестную «b» мы заменяем цифрой из первой строки, умножаем на 6 и записываем ответ во вторую строку

b

1

2

3

4

5

6

7

8

9

B*6

6

12

18

24

30

36

42

48

54

 

 

 

 

 

-Читают задачу.

 

-С первого поля вывезли 16 стогов сена, а со второго – на 8 стогов больше, чем с первого. Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?

 

 

 

 

 

Сколько  стогов сена с двух участков.

Нет

 

Сколько сена вывезли со 2 поля.

Действием сложения.

Да.

Действием сложения.