Тема урока: «Семейство Крестоцветные».
Цель урока: изучить новый материал.
Задачи: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства крестоцветных; показать хозяйственное значение этих растений; научить составлять морфологическое описание растений.
Оборудование: рисунки, гербарии, культурные растения семейства Крестоцветные, карточки определители.
Методы: беседа, рассказ, работа по тетрадям и карточкам.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Проверка домашнего задания:
1) Фронтальный опрос по вопросам учебника.
2) Индивидуальный опрос:
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала:
1) Общие признаки растений семейства Крестоцветные. (Рассказ с элементами беседы с использованием таблиц, рисунков.)
2) Схема описания семейства:
1. Название семейства и варианты его названия.
2. Примерная численность видов и родов данного семейства.
3. Распространение.
4. Жизненные формы растений данного семейства.
5. Особенности строения цветка и соцветия.
6. Типы плодов и семян, способы распространения.
7. Особенности строения вегетативных органов.
8. Примеры растений.
9. Значение в природе и хозяйственное значение растений данного семейства.
3) Многообразие дикорастущих и культурных растений. (Рассказ с элементами беседы.)
4) Систематическое положение отдельных представителей семейства Крестоцветные
Вид |
Редька дикая |
Капуста белокочанная |
Род |
Редька |
Капуста |
Семейство |
Крестоцветные |
Крестоцветные |
Класс |
Двудольные |
Двудольные |
Отдел |
Покрытосеменные |
Покрытосеменные |
Подцарство |
Многоклеточные |
Многоклеточные |
Царство |
Растения |
Растения |
5) Морфологическое описание 1-2 растений семейства Крестоцветные по плану в задании учебника. (Самостоятельная работа с учебником.)
6) Работа с карточками-определителями.
5. Закрепление:
1) Выполнить в рабочей тетради.
5. Подведение итогов урока.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.