Конспект тема звуки Л-ЛЬ
Оценка 5

Конспект тема звуки Л-ЛЬ

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
СCУЗ, ВУЗ
17.02.2024
Конспект тема звуки Л-ЛЬ
для педагогов
Звуки Л - Ль.docx

ТЕМА. ЗВУКИ [Л] – [Л’].

ЦЕЛЬ.Различение на слух близких по звучанию фонем по твердости – мягкости, дифференциация понятий «твердый – мягкий», развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа, чтения, дифференциация понятий «ЗВУК - БУКВА», образование однокоренных слов.

ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме, схема анализа звука, индивидуальные наборы для звукового анализа.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Подобрать слова, у которых первый звук согласный мягкий.

2. Определить звук, который встречается в стихотворениях чаще других.

       Мила маме, как могла,                   Мы в поле весной семена посадили,

       Хоть мала, а помогла.                    Мы землю вскопали, из лейки полили,

       Долго дела не искала,                    И вот из земли стебельки появились,

       Полотенца полоскала,                    Зеленые листики появились.

       Вилки вымыла и ложки,

       Молоком поила кошку.

3. Сравнить звуки [Л], [Л’]по схеме.

4. Заменит в слогах, словах [Л] на [Л’] и наоборот:

     Ла - …        юла - …(Юля)

     Ло - …        люк - …(лук)

     Ли - …        мел - …(мель)

     Ля - …        быль - …(был)

     Лу - …        угол - …(уголь)

     Ла- …         цел - …(цель)

    Лэ - …        пыл - …(пыль)

5. Игра «Цветные квадраты». Прочитать слово на зеленых квадратах (слайд 1, 2).

6. Звуковой анализ слова МАЛИНА (3 - 8).

7. Динамическая пауза.

8. Игра «Ищем звуки». Дети делятся на две команды. Одна определяет в стихотворении слова со звуком [Л], другая команда определяет слова со звуком [Л’].

Вот как потолок я белил:

Белила в ведро я налил,

Поставил на стол я стул,

В белила я кисть макнул.

На стул забираться стал,

На стуле не устоял.

Неловко кистью махнул,

Белилами стены мазнул.

Залил я белилами стол,

Стал белым паркетный пол,

Белым стало в окне стекло

(Мама только помыла его!).

Белой стала моя голова.

Меня мама узнала едва!

Долго я себя отмывал,

Потолок... белым так и не стал!

9. Образовать родственные слова от предложенных слов лиса, белка, волк (слайд 9), отвечая на вопросы:

     Чей хвост длиннее?

     Чья лапа больше (меньше)?

     Чье ухо лучше?

     Чьи глаза зорче?

10. Звук – буква (слайд 10).

11. Итог занятия (слайд 11).

 


 

ТЕМА . ЗВУКИ [Л] – [Л’]. ЦЕЛЬ

ТЕМА . ЗВУКИ [Л] – [Л’]. ЦЕЛЬ

На стул забираться стал, На стуле не устоял

На стул забираться стал, На стуле не устоял
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2024