Конспект урока
Оценка 5

Конспект урока

Оценка 5
docx
08.01.2020
Конспект урока
конспект урока математики 1 класс
Число и цифра 7. Состав числа7.docx

   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9 станицы Баговской                 муниципального образования Мостовский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока математики

проведённого в 1 классе

 

Тема: «Число и цифра 7. Состав числа 7.»

 

 

учитель: Фоменко Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Число и цифра 7. Состав числа 7.

 

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом числа 7; научить писать цифру 7.

 

 Задачи урока:

Образовательная: уточнение представлений обучающихся о числе 7; написание цифры 7; сравнение чисел с помощью числового отрезка; знакомство с составом числа 7 и его особенностями.

Развивающая: развитие логического мышления, математической речи, умение сравнивать, анализировать; формирование навыков контроля и самоконтроля.

Воспитательная : воспитание самостоятельности, аккуратности, умение работать в парах.

Формируемые УУД:

Личностные: осознание практической важности обозначения числа 7 на письме; осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций.

Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

-Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь. Что вы подарили ему? (удачу, радость, тепло) Пусть наш класс наполнится светом и радостью.

Сегодня на уроке мы с вами первооткрыватели и  узнаем что-то новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость.

2.  Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.                           
  
Устный счёт 

а) Счет в пределах 6 прямой и обратный

б) Назвать соседей числа 4

в) (показ результатов веером) Какое число в ряду стоит:

- перед 2, за 5?

г) Задачи в стихах.

1.Шла овечка по дорожке,

У нее четыре ножки.

Ей навстречу черный дог.

Сколько всех собачьих ног? (4)

 

2.На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

У кого ответ готов:

Сколько стало всех щенков? (2)

Фронтальная работа

Отгадайте загадки:

-1) Братцев этих ровно семь. Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом ходят друг за другом.

Попрощается последний – появляется передний. А сколько их? (7)

2) Разноцветное коромысло через реку повисло (радуга). Сколько цветов у радуги? (7)

3) Отгадайте ребус hello_html_863c81d.jpg

 мы с вами дружная классная семья.

- Что общего в загадках и ребусе? … (В них встречается число 7)

-Какова тема нашего урока? ("Число и цифра 7")

-Значит, цель урока - научиться писать цифру 7,решать примеры с этим числом, изучить состав числа 7, определить место на числовом отрезке, сравнивать.

*Вы все знаете сказку «Цветик – семицветик». Девочка Женя, исполняя свои желания, раскидала все лепестки цветка. Наша задача – собрать эти лепестки в единый цветок, какой он был раньше. А вдруг он еще кому – нибудь пригодится!

- Где в жизни встречались с числом 7? ?(№дома, квартиры ,на часах, на телефоне, на линейке, 7 нот в музыке, 7 лет)hello_html_58ed9ae1.jpg

В звездном небе темной ночью

Я нашел семь ярких точек. Ковш

 

– На что похожа цифра 7? (Наглядность)

3. «Открытие» новых знаний.

А) Собираем первый лепесток Демонстрация написания цифры 7hello_html_m1db8a307.gif

- Откуда надо начинать писать цифру 7? (показ)

Я тетрадочку открою

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Начинаем писать чуть ниже верхней линии клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку.

(Повторение правила посадки при письме.) - Письмо по образцу в тетради.

Физкультминутка.

Б) Собираем второй лепесток

*Найдите число 7 на числовом отрезке.

Игра «Собери цифры по порядку»

- Где стоит?

- Какое число ему предшествует?

- Какое число следует за ним? Кто знает?

- Как получаем число 7

В)Собираем третий лепесток

Сравни числа:

7и 4, 3 и 7, 7 и 7, 7 и 1, 4 и 7, 7 и 6

4. Состав числа 7

hello_html_m77e22d5e.jpg

-Вот ты и научился писать цифру 7.

А сейчас ты узнаешь, как составляется число 7.

Число СЕМЬ предлагает тебе помочь ему заселить жильцов в его домик

-Подумайте, какие жильцы заполняют этажи домика 7? (1 и 6;  2 и 5,  3 и 4)

-Попробуем это легко запомнить.

-От 7-1=?.         (Значит 7 это 1 и 6)

-Назовём дни недели.

-Сколько всего дней недели?

-Сколько из них вы трудитесь, т.е. учитесь?

-Сколько из них вы отдыхаете?

-Как же ещё получить число 7?        (7 это 5 и 2)

-Постарайтесь разложить 7 карандашей поровну. Как предлагаете это сделать?

-Не получается, так как 1 карандаш остаётся лишним, т.е. в 1 кучке будет 3, а в другой – 4 карандаша.                  

(7 это 3 и 4 .   Цифры соседки дают число 7)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Работа в парах)

-Давайте проверим, как вы запомнили состав числа7? 

-От 7-1 ?

-Цифры соседки?

-Дни недели?

6.Расширение нового знания (история числа 7)

-Особенно большим почетом в древности было окружено число 7. Когда-то 7 было самым большим числом, больше него чисел не было. Поэтому число 7 обозначало слово «всё».

 

-Наши предки с особым уважением относились к числу 7, его даже считали магическим и волшебным числом.

*7 стало магическим числом. Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове. Давайте посчитаем? (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот)

 

*Число 7 считалось волшебным. Оно использовалось в мифах древнего мира. Например, семь чудес свет, семь подвигов Геракла… Вспомните и назовите названия сказок, в которых также встречается число 7: «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов»

 

*У русского народа сохранилось много пословиц, объясните одну из них.

 

7 одного не ждут.

Семеро одного не ждут. Так говорят, когда начинают какое-то дело без того, кто опоздал, или с упреком тому, кто заставляет многих (не обязательно семерых) ждать себя.

 

А какие пословицы и поговорки знаете вы?

1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2. Семь бед – один ответ.

3. За семью печатями.

«Лук от семи недуг»…

Умный, талантливый, мудрый человек. “Семи пядей во лбу”.

Очень дальний родственник “Седьмая вода на киселе”.

Работать, трудиться до изнеможения. “До седьмого пота”.

 

*Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их семь дней.

 

Цифра 7 любит играть в прятки. Найдите её в предметах (дифференцированная работа)

hello_html_28ca7574.jpghello_html_5dd78135.jpg

7.Первичное закрепление (самостоятельная работа по карточкам - дифференцированно)

 

а) Работа в учебнике.№ 1, с.2. Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. (Подробный разбор)

- Что изображено на доске?

-Отрезки.

- Сколько отрезков?

- Назовите их.

-Отрезок 7 – это целое. Он разбит на части – на отрезки 6,1.

- Объясните равенство, записанное к чертежу.(6 + 1= 7)

-Если сложить части 6 и 1, то получится весь отрезок 7.

- Объясните другие равенства?

- Если сложить части в другом порядке, то все равно получим весь отрезок 7: 1+ 6 = 7

- Если из всего отрезка взять часть 6, то останется другая часть 1: 7-6=1

- Если из всего отрезка взять часть 1,то останется другая часть 6: 7-1=6

Работа с равенствами 5+2=7, 4+3=7 аналогична.

б) №2 Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.

- От какой точки начнем движение?

-От точки 4.

- В какую сторону будем двигаться?

- Вправо.

- Почему?

 -Число увеличивают.

- Сколько шагов выполним вправо?

-3.

- В какую сторону будем двигаться дальше?

 -Влево.

- Почему?

-Происходит уменьшение числа.

- Сколько шагов выполним влево?

-2.

- Какой ответ получили?

-5.

Аналогичная работа со вторым числовым отрезком.

8.Рефлексия деятельности на уроке.

-Выполнили мы план наших действий?

 -С каким числом и какой цифрой познакомились на уроке?                  (7)

-Какое число предшествует числу 7?

-Какое следует за числом 7?

-Как получить число 7?         (все способы)

 -Проведём  диктант  (работаем веерами)

-Число, которое справа от 3;

-Слева от 6;

-На 1 больше 5;

-На 1 меньше 4;

-Стоит между 3 и 4;

-Предыдущее числу 2;

-Следующее за числом 6.

 

 

 

 

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока

Конспект урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.01.2020