Технологическая карта
по русскому языку 2 класс на тему:
«Имя прилагательное»
Тема урока: «Имя прилагательное»
Цель: ознакомление с грамматическими признаками имени прилагательного; введение определения имени прилагательного как части речи;
Задачи урока:
v закрепить знания об имени прилагательном;
v ознакомить с грамматическими признаками имени прилагательного;
v ввести определение имени прилагательного как части речи;
v научить находить определяемое существительное и грамотно задавать вопрос к прилагательному.
v определять роль прилагательных в построении текста.
Планируемые результаты обучающихся:
Предметные:
v находить имя прилагательное;
v выявить взаимосвязь между именем существительным и прилагательным;
Метапредметные:
регулятивные:
v понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
v планировать учебную деятельность;
v удерживать учебную задачу в течение урока;
v отвечать на итоговые вопросы
познавательные:
v понимать содержание текста;
v самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
v находить прилагательные в тексте, определять их значение;
v развивать умение находить главное слово и грамотно задавать вопрос к прилагательному;
коммуникативные:
v уметь слушать собеседника и вести диалог;
v признавать возможность существования различных точек зрения;
v уметь излагать свои мысли в устной форме;
v работать в группах на основе приёмов взаимодействия.
Личностные:
v развивать мотивацию к учебной деятельности;
v формировать уважительного отношения к иному мнению;
v формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
v развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, уметь не создавать конфликтов;
v способность к самооценке.
Оборудование:
Карточки с текстами, карточки с заданиями ,учебник.
ХОД УРОКА
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|||||||
Предметные |
Личностные, метапредметные (универсальные учебные действия) |
|||||||
1. Мотивационный этап |
||||||||
Здравствуйте, ребята! Я хочу познакомить вас с необычным гостем. Его зовут Знайка. Живет он в волшебной стране, и принес нам много интересных заданий. Интересно Я вам желаю, успеха в работе .Ребята, вы готовы к уроку. Тогда вперёд. |
|
Личностные: развивать мотивацию к изучению нового материала, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир .
|
||||||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
||||||||
Ребята, смотрим на доску, читаем слова.
- Теперь подумайте и распределите их на две группы. На доске карточки со словами: март, грач, дождь, тучи, липовый, цветок, пахучие, зелёная - По какому признаку вы определили слова в первую группу? - Докажите. - Какие признаки имен существительных вы еще знаете? Знайка улыбается, согласен с вами, потому что у нас появилась такая красивая таблица – кластер, куда мы собрали свои знания об имени существительном.
Обратимся ко второй группе слов. Прочитайте. - На какие вопросы отвечают эти слова?
- Дополните эту группу своими примерами на тему весна
- Как называются такие слова?
- Что вы знаете об имени прилагательном? - Теперь, ребята, вы мне сможете назвать и тему сегодняшнего урока- Скажите. Чему мы сегодня будем учиться? Задачи урока: v Учимся находить в тексте имена прилагательные. v Учимся определять значение имен прилагательных. v Учимся задавать вопрос к прилагательному.
|
находить имя прилагательное
|
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: применять полученную информацию при ответах на вопросы; самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
Регулятивные: понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить, планировать учебную деятельность. |
||||||
3. Актуализация знаний |
||||||||
- Приступаем к исследованию имени прилагательного.
(У детей на столах заранее приготовленные листочки с текстами).
Знайка приготовил для вас письма с заданиями.
1. Работа с текстом в парах.
У девочки Маши был ..... щенок Дружок. У Дружка была ..... шерсть,...ушки и ...глазки. Он играл с девочкой целый день. Слова для справок: веселый, черный, остренький, маленький, блестящий.
- Прочитайте слова, которые вы подчеркнули. - Хорошо, правильно. Молодцы! У всех так? - На какие вопросы отвечают подчеркнутые слова?
- Слова какой части речи помогают нам представить картину?
- Какой вывод мы можем сделать о роли имён прилагательных в нашей речи?
- Наша речь без прилагательных была бы не очень красивой. - Ребята, откройте, пожалуйста, учебник на странице 64. Прочитаем правило, все ли верно мы с вами определили.
Физкультминутка ЦВЕТКИ Наши алые цветки распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки, Головой качают, тихо засыпают. |
находить имя прилагательное;
|
Личностные: формировать уважительное отношения к иному мнению, развивать навыки сотрудничества, уметь не создавать конфликтов.
Регулятивные: удерживать учебную задачу в течение урока.
Познавательные: находить прилагательные в тексте, определять их значение; развивать умение находить главное слово и грамотно задавать вопрос к прилагательному;
Коммуникативные: уметь слушать собеседниками, вести диалог, излагать свое мнение.
|
||||||
4. Первичное усвоение новых знаний |
||||||||
- А Знайка наш не дает скучать и предлагает поработать в группах
Каждой группе раздаю листочки. I группа: Описывает осень. II группа: Описывает друга III группа : Описывает наш кабинет. Проверка - Молодцы, ребята! |
находить имя прилагательное;
|
Познавательные: находить прилагательные в тексте, определять их значение;
Коммуникативные: уметь слушать собеседниками, вести диалог, излагать свое мнение, работать в группах на основе приемов взаимодействия.
|
||||||
5. Первичная проверка понимания |
||||||||
Работа с учебником -Какая часть речи ,красит существительное. Откройте учебник на с. 65 Самостоятельная работа.(разбор)
-Ребята, сейчас нам с вами нужно подобрать подходящие имена прилагательные к данным именам существительным .
…….лес,…….волк,……зима,…….река,….лиса,
Открываем тетрадь и записываем число и классная работа. Начинаем работать над упражнением 111. - Какие признаки предмета обозначает имя прилагательное?
|
находить имя прилагательное; выявить взаимосвязь между именем существительным и прилагательным; |
Познавательные: -находить прилагательные в тексте, определять их значение; -развивать умение находить главное слово и грамотно задавать вопрос к прилагательному;
|
||||||
6. Первичное закрепление |
||||||||
- А следующее задание от Знайки «Найди лишнее слово» 1) Лес, солнце, душистый; 2) Конь, озеро, добрый; 3) Нос ,карандаш, красный; - Какое слово здесь «лишнее»? Почему? Чтобы проверить ваши знания, полученные сегодня на уроке Знайка, подготовил небольшой тест. 1. Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи. 2. Имя прилагательное отвечает на вопросы кто? что? 3. Имя прилагательное обозначает признак предмета. 4. В предложении чаще всего бывают главным членом предложения.
|
находить имя прилагательное; выявить взаимосвязь между именем существительным и прилагательным; |
Познавательные: находить прилагательные в тексте, определять их значение; развивать умение находить главное слово и грамотно задавать вопрос к прилагательному;
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: способность к самооценке. Регулятивные: уметь отвечать на итоговые вопросы.
|
||||||
7. Домашнее задание |
||||||||
с. 65 упражнение 113, правило выучить наизусть с. 64 |
|
|||||||
8. Рефлексия |
|
|||||||
Знайке очень понравилась работать с вами на уроке, посмотрите, какая у него радостная, улыбка. И он хотел бы узнать, как вы оцениваете свои достижения. Нарисуйте свое настроение от урока и поселите его в домике..
|
|
Личностные: способность к самооценке.
|
||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.