План-конспект урока
Класс: 11
Тема урока: Взаимоотношения в семье. Распределение обязанностей
Дата урока:30.09.2025
Цели:обучающие-развитие лексических навыков и навыков говорения (знание идиоматических выражений)
Планируемые результаты (УУД):
Личностные:
- проявляют интерес к учебному предмету ;
- самостоятельно определяют мотив учебной деятельности и смысла учения;
- понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. Проводят самоанализ и самоконтроль результатов.
Предметные:
- учиться выделять один предмет из группы;
- применять полученные знания для решения задач;
Метапредметные (П,Р,К)
Познавательные:
- уметь анализировать, обобщать;
- умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной
информации из различных информационных источников;
- умение использовать знаково-символические средства для создания моделей
изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических
задач.
Регулятивные:
- организовывают себя на уроке;
- определяют и формулируют цель на уроке;
- планируют свою деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации;
- следуют плану, оценивают результаты решения поставленных задач;
- возвращаются к пунктам плана, осуществляют познавательную и личностную рефлексии.
Коммуникативные:
- с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли, слушают и понимают речь других;
- договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мульт.доска,ноутбук,проектор,рабочая тетрадь,словарная тетрадь,учебник,презентация
Ход урока
1. Приветствие.
2. Постановка целей урока. Мотивирование на урок.
Проверка домашнего задания
3.Выполнение заданий
Упр.1 стр.32
Изучение грамматического правила по грамматическому справочнику. Конспект.
Относительные наречия времени-when/that, where-места,why-причины.
Who(m) относятся к людям, which/that к вещам.
Whose для обозначения принадлежности (люди, животные и предметы)
Who, which, that могут быть опущены если они являются дополнением относительного придаточного предложения и не опускаются если они являются подлежащими
Answer Key
1 Do you know the company (which) she works for?
2 The boys (who) we went out with were my brother’s classmates.
3 The office (where) she works in is nearby.
4 He’s the man (who) we gave the parcel to.
5 Tomorrow is the day (when) I go on holiday.
Упр.2 стр.32 Относительные придаточные предложения.
Определительные и неопределительные предложения зависят от информации которую они несут для главного предложения. Вводятся при помощи who, whom, whose, which, that для определительных и все кроме that для неопределительных.
1.Buckingham Palace, where the royal family live, is a popular tourist attraction in London. (non-defining)
2 Jenny, whose brother is in my class, won the beauty contest. (non-defining)
3 The boys who were sitting behind us are in the same class as me. (defining)
4 The suit (that/which) he wore to the party was very expensive. (defining)
5 People who dress smartly make a good impression. (defining)
6 London, which has a population of over 7 million, is a multi-cultural city. (non-defining)
7 The woman who just entered the room is our new teacher. (defining)
8 The office where my mother works is in the centre of the city. (defining)
The relative pronoun/adverb could be omitted in sentence 4.
Who, which, where and that can be omitted when they are the object of a relative clause.
Whose is never omitted.
Упр.2б стр32 Закрепление.
Answer Key 1 who 4 when 7 whose 2 which 5 who 3 where 6 which
Упр.3 стр.32 Придаточные предложения цели.
Вводятся при помощи- to/in order to/so as to+ inf
So that+can/will относят действия к настоящему или будущему;
So that+ could/would относят действие к прошедшему;
With the view to/with the aim of+ing-form;
For+noun/ing-form;
In case+present относят действия к настоящему или будущему.
In case+past относят действия к прошедшему.
Answer Key 1 so 3 in case 5 for 2 to 4 with a view to
Упр.4 стр.32 Закрепление
Answer Key
2 He’s going to bed early so that he won’t be tired tomorrow.
3 He is whispering so as not to wake his brother up.
4 We’re trying to save up some money with a view to buying a house.
5 These are nail clippers for cutting toenails.
Упр.5 стр.33(если хватает рвемя)
Составление предложений, используя in case
Suggested Answer Key
They’ve taken a camera in case they see some nice views.
They’ve taken some water in case they get thirsty.
They’ve taken a tent in case they need to stay the night.
They’ve taken a map in case they get lost.
They’ve taken some sandwiches in case they get hungry.
They’ve taken jackets in case the weather is cold.
Придаточные предложения результата.
Вводятся при помощи that (such/so), and as a result, as a consequence, consequently, so therefore;
-such+adj.+sing.countable noun+that+clause;
such+adj.+plural .uncountable noun+that+clause;
Рефлексия
Домащнее задание ______________________________________________-
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.