Конспект урока "Конституция РФ"
Оценка 4.7

Конспект урока "Конституция РФ"

Оценка 4.7
docx
04.03.2020
Конспект урока "Конституция РФ"
Тема.docx

Тема:  « Конституции Российской Федерации»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: Проследить исторический путь развития конституционного строя в России;
расширить знания о символике России;
формировать у учащихся чувства патриотизма, уважения к стране, ее истории.

Задачи:
-воспитание чувства гордости за свою страну;
-развитие интереса к истории России;
-расширение кругозора.

Оборудование: компьютер, проектор, Конституция РФ

       Ход урока:

1. Организационный момент  :

 Сегодня наш урок, посвящается  Конституции РФ .  (слайд1)

 Кто из вас знает что такое Конституции РФ ?

Конституция- основной закон государства
-Нормативный акт, обладающий высшей юридической силой
-  отношение гражданина и государства
-определяющий основы государственного строя  (слайд2)

Конституция возникла от того, что общество всегда стремилось в процессе государственного и общественного развития к правопорядку и регулировании государственной власти. Конституция демократического государства устанавливает основные права и свобода человека и гражданина. Законодательство и деятельность правительства должны функционировать в рамках    Конституции.

 А сейчас давайте познакомимся с историей создания конституции

2.История Конституции

·        Первым конституционным проектом,  появившимся в России можно назвать «План Государственного преобразования» , разработанный в 1809 г. графом Сперанским(слайд3)

·        Попытка создать Конституцию в России принадлежат декабристам П.Пестелю  и Н.Муравьёву. Павел Пестель, автор Конституции Южного общества. В 1821-1825 году декабрист Муравьёв Н.М. разработал проект устройства Русского Государства. В котором предполагалось установить конституционную монархию, равенство всех граждан перед законом, свободу слова, печати, вероисповеданий (слайд4)

·        Великий царь реформатор
2пол.19века царь Александр 2,  освободитель, провел реформы которые заложили основу конституционного строя России(слайд5,6)

Александра II был готов принять 1-ую Конституцию, создать выборный законодательный орган власти, но 1 марта 1881 года был убит революционерами экстремистами.  (слайд7)

·        Манифест 17 октября 1905г.

Последний русский царь Николай второй

Даровал политические и гражданские права и свободы

Создал первую Государственную думу-первый российский парламент  

Создал комиссию по решению рабочего вопроса(слайд11)

·        Конституция РСФСР 1918 года — конституция России в 1918—1925 гг. Была принята постановлением V Всероссийского съезда советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 10 июля 1918 года. Провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов высшим органом государственной власти.
 Принятие
III Всероссийский съезд Советов в январе 
1918 года выдвинул подготовку Конституции РСФСР в качестве одного из приоритетов Советской власти. Конституция была принята   V Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года. (слайд12)

·        Конституция СССР 1924 года — первый основной закон Союза Советских Социалистических Республик; был утверждён Вторым съездом Советов СССР в январе 1924 года.
Государственное устройство на базе 
советской власти и диктатуры пролетариата, закреплённое в Конституции 1924 года, отражало многонациональный характер Советского Союза.
Принятие Конституции способствовало признанию СССР иностранными державами
По мере необходимости в текст Конституции вносились изменения и дополнения(слайд13)

·        К середине 30-х годов под руководством Коммунистической партии индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства привели в невиданно короткий срок к радикальным переменам в социально-экономической жизни страны. Это требовало радикального пересмотра первой Конституции СССР 1924 года…

5 декабря 1936 года –  в СССР принята СТАЛИНСКАЯ КОНСТИТУ(слайд14)

 

·        В 1977 году в СССР принята “Брежневская” конституция

Конституция СССР была принята на внеочередной сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года. По своей структуре новая Конституция отличалась от трех предшествующих ей (1918, 1924 и 1936 годов), и вошла в историю как "Брежневская" (иногда ее называют "Конституция развитого социализма").  (слайд15)

·        ДЕЙСТВУЮЩАЯ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЫЛА ПРИНЯТА ВСЕНАРОДНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ 12 декабря 1993 года. (слайд15)

При каком президенте была принята Конституция?(ответ учащихся)

Конституция состоит из преамбулы, основной части (раздел I), заключительных положений (раздел II). Преамбула – это вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика целей, условий, мотивов принятия Конституции. Основная часть составляет текст Конституции. Она включает 9 глав, 137 статей. Глава 1 – «Основы конституционного строя», глава 2 – «Права и свободы человека и гражданина», глава 3 – «Федеративное устройство», глава 4 – «Президент РФ», глава 5 – «Федеральное собрание», глава 6 – «Правительство», глава 7 – «Судебная власть», глава 8 – «Местное самоуправление», глава 9 – «Порядок изменения Конституции». Заключительные положения содержат 9 частей, в которых устанавливается порядок вступления Конституции в законную силу, порядок применения законов.

  (слайд16,17)

3.   Какие символы государства вы знаете?

Учащиеся: Основные символы государства – это государственный герб, государственный флаг и государственный гимн. 

  Правильно. Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины.

– Отношение к символам, не только гимну, но и к гербу, и флагу – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.  

 Флаг

В каждой стране существует определённая государственная символика это флаг, герб, гимн

Флаг России выглядит так,

         Белый цвет- за Отечество

         Синий цвет- Верность

         Красный цвет-Отвага, битва за веру

Герб

Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.

На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти -исполнительной, законодательной короны и судебной. Скипетр символизирует на гербе защиту суверенитета. Всадник, поражающий змея-это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества. (слайд18)

4.Сообщения учащихся о символики

 

 5.Подведение итогов. 

– Государственные символы России должен знать каждый, ведь это история и традиции нашей страны. И наша с вами задача защищать и беречь наследие России. Сегодня вы сделали свои первые шаги в изучении Конституции Отечества. Уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции страны

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

http://www.one.lg.ua/bs/adlog.php?bannerid=41&clientid=8&zoneid=35&source=&block=0&capping=0&cb=ec87fdc9a61cc9533d601addb9dc74f6


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: « Конституции Российской

Тема: « Конституции Российской

Попытка создать Конституцию в России принадлежат декабристам

Попытка создать Конституцию в России принадлежат декабристам

Принятие Конституции способствовало признанию

Принятие Конституции способствовало признанию

Какие символы государства вы знаете?

Какие символы государства вы знаете?

Конспект урока "Конституция РФ"

Конспект урока "Конституция РФ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2020