КОНСПЕКТ УРОКА «СРАВНЕНИЕ ДВУХ ПРЕДМЕТОВ ПО ВЕЛИЧИНЕ»
Предмет: Математические представления.
Тема урока: Сравнение двух предметов по величине. Способы: приложение (приставление), на глаз, наложение.
Цель: Создать
условия для формирования умения сравнивать два предмета по величине
(большой-маленький, длинный-короткий, высокий-низкий) разными практическими
способами.
Задачи:
Образовательные:
· Закрепить понятия «большой» и «маленький» (основа), ввести/актуализировать «длинный-короткий», «высокий-низкий».
· Научить практически сравнивать два предмета способами: приложения (приставления), наложения, «на глаз».
· Учить использовать в речи слова-антонимы: большой/маленький, длинный/короткий и фразы: «Этот больше», «Эта лента короче».
Коррекционно-развивающие:
· Развивать зрительное восприятие, глазомер, тактильно-кинестетические ощущения.
· Корригировать мелкую и общую моторику, пространственные представления (верх, низ, рядом).
· Развивать операции сравнения и установления простейших причинно-следственных связей.
Воспитательные:
· Воспитывать умение выполнять инструкцию, работать в паре (помогать товарищу).
· Создавать ситуацию успеха на каждом этапе.
Оборудование:
Демонстрационное: Пара игрушек/предметов с ярко выраженной разницей в величине (большая и маленькая матрешки, длинная и короткая ленты/веревки, высокая и низкая башни из кубиков), магнитная доска с картинками.
Раздаточное (на каждого ученика или на пару):
Наборы для сравнения: 2 ложки (большая и маленькая), 2 полоски картона (длинная и короткая), 2 пирамидки или стаканчика (высокий и низкий).
- простые кубики 2-х размеров
Карточки с изображениями «большой» (большой медведь) и «маленький» (маленький мышонок) для невербального ответа.
ИКТ: видео с картинками для сравнения «на глаз».
Ход урока:
1. Организационный момент. «Настроим глазки и ручки». (3-4 мин)
Цель: Создать положительный настрой, активизировать внимание.
Приветствие: «Здравствуйте, ребята! Покажите свои ладошки. Они большие. Покажите пальчики. Какие они? (маленькие)
Давайте поздороваемся: большими ладошками похлопаем, маленькими пальчиками постучим по столу».
Пальчиковая гимнастика «Дом»:
«Вот большой дом, (показываем «крышу» руками высоко над головой)
А вот маленький. (показываем маленькую «крышу» на уровне груди)
В нем живет большой мишка, (поднимаем руки вверх, «растим» большого)
А здесь маленькая мышка». (присаживаемся, показываем маленькую).
2. Актуализация знаний. «Большой и маленький». (5 мин)
Цель: Вспомнить базовые понятия, настроить на сравнение.
Учитель показывает два разных по размеру мяча. «Что это? Посмотрите, они одинаковые? Нет! Какие они?»
Вместе с детьми проговаривает и жестами показывает: «Этот – БОЛЬШОЙ (широко разводит руки), а этот – МАЛЕНЬКИЙ (показывает пальчиками)».
Игра «Покажи»: На доске картинки, на которых медведь и девочка, разные по размеру кружки, грибы. Учитель просит: «Поднимите руки, кто (что) большой? (все поднимают). А теперь покажите, кто (что) маленький? (все приседают). Молодцы!».
3. Основная часть. Учимся сравнивать разными способами. (15 мин)
Цель: Познакомить с тремя способами сравнения через практические действия.
Этап 1: Сравнение «НА ГЛАЗ» (визуально).
Демонстрация: На экране картинки: большой слон и маленькая мышка, длинный поезд и короткая машинка.
Обсуждение: «Кто большой? Кто маленький? Что длинное? Что короткое? Вы молодцы, сразу увидели! Это сравнение НА ГЛАЗ».
Практика: Детям раздают по две ложки (большую и маленькую). «Посмотрите на свои ложки. Покажите БОЛЬШУЮ ложку. Покажите МАЛЕНЬКУЮ. Вы сравнили их НА ГЛАЗ».
Итог: предметы по размеру можно сравнить «на глаз».
Физкультминутка
Три медведя шли домой. Папа был большой-большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок – малютка просто. Очень маленький он был.
С погремушками ходил. Дзинь – дзинь, дзинь – дзинь.
Учитель: Дети, давайте побываем у медведей в гостях. Когда мы приходим к кому-то в гости, что нужно сделать? Сначала спросить, разрешат медведи прийти к ним? (медведи разрешили). Что нужно сказать, когда мы зашли в дом? (поздороваться и вести себя культурно в гостях)
Демонстрация: на экране 2 кадра из мультфильма «Три медведя». Дети сравнивают «На глаз» стулья, чашки, ложки, кровати.
Практика: Покажите самую большую чашку, ложку, кровать.
Дети объясняют, почему они думают, что эти предметы принадлежат папе медведю. (потому что он самый большой)
Самый маленький в этой семье медвежонок, поэтому его стул, посуда и кровать- самые маленькие.
Физкультминутка, которую проводит медвежонок:
Сначала буду маленьким, к коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим, до лампы дотянусь.
Этап 2: Сравнение способом «ПРИЛОЖЕНИЯ» (ПРИСТАВЛЕНИЯ).
Учитель: Давайте поучимся вместе с медвежонком сравнивать предметы способом «приложения» (приставления).
Демонстрация: Учитель берет две полоски картона разной длины. «Как узнать, какая длиннее? Давайте поставим их РЯДОМ, ПРИСТАВИМ друг к другу краешками».
Четко показывает алгоритм: выравнивает один конец полосок, приставляет их бок о бок. «Смотрите, эта полоска вылезает дальше. Значит, она ДЛИННЕЕ. А эта – КОРОЧЕ».
Практика: Дети выполняют то же самое со своими полосками с помощью учителя. Акцент на действии: «Ставим рядом, приставляем. Какая длиннее?».
4. Закрепление. Дидактическая игра. (5 мин)
Цель: Применить полученные умения в игровой, изменяющейся ситуации.
Игра 1: «Найди свою пару» (сравнение «на глаз» и «приложением»).
У каждого ребенка один предмет (например, длинная или короткая ленточка, большой или маленький мяч).
Задача: «Найди товарища, у которого предмет такой же по величине, как у тебя (большой к большому, короткий к короткому)».
Дети ходят, сравнивают «на глаз», а затем, чтобы проверить, прикладывают предметы друг к другу. Учитель помогает сформулировать: «У нас обе ленточки длинные!»
Этап 3: Сравнение способом «НАЛОЖЕНИЯ».
Демонстрация: Учитель берет два круга (тарелочки, солнышки) разного размера. «А если предметы круглые? Как сравнить? Их можно НАЛОЖИТЬ друг на друга!»
Показывает: кладет маленький круг поверх большого. «Видите, большой круг выглядывает по краям. Значит, он БОЛЬШЕ. Маленький полностью спрятался – он МЕНЬШЕ».
Практика: Дети получают два стаканчика (высокий и низкий). Учитель просит поставить маленький стаканчик на большой (или наоборот), чтобы увидеть разницу в высоте. «Этот ВЫШЕ, этот НИЖЕ».
Игра 2: «Накрой крышечкой» (сравнение способом «наложения»).
На столе перед ребенком и перед медвежонком (ему помогает один из учеников) несколько круглых/квадратных форм (вырезанные из картона тарелки, рамки) разного размера.
Дается набор «крышечек» (другие фигуры, чуть меньше по размеру).
Задание: «Для каждой тарелочки найди СВОЮ крышечку, которая ее закроет». Ребенок методом проб и ошибок накладывает крышечки, чтобы найти подходящую по размеру.
Физкультминутка «Стройка».
Цель: Закрепить понятия через движение, снять напряжение.
Мы строители!
Таскаем БОЛЬШИЕ кирпичи (имитация тяжелой ноши, идем медленно).
А теперь МАЛЕНЬКИЕ камешки (быстрые шаги на носочках).
Строим ВЫСОКУЮ башню(тянемся вверх на носочках, руки вверх).
Строим НИЗКИЙ заборчик (приседаем).
Молодцы, отдохнули!
5. Закрепление. Дидактическая игра. (5 мин)
Цель: Применить полученные умения в игровой, изменяющейся ситуации.
Игра 3: «Помоги мишке» (практическое применение).
Создается проблемная ситуация: сидит две игрушки (большой мишка и маленькая кукла) и два «стула» (большой и маленький кубик), две «кровати» (большой и маленький лист бумаги).
Задание: «Помогите выбрать мишке БОЛЬШОЙ стул, а кукле – МАЛЕНЬКИЙ. Как мы это узнаем? (Можно приставить, можно наложить)». Дети выполняют действие и объясняют (с помощью учителя).
6. Итог урока. Рефлексия. (3-4 мин)
Цель: Обобщить, похвалить, завершить на положительной ноте.
Вопросы с опорой на жесты: «Чему мы сегодня учились? (Сравнивать). Как можно сравнить? (Показываем жесты: смотрим на глаза – «на глаз», ставим рядом – «прикладываем», кладем сверху – «накладываем»). Молодцы!»
Похвала: Учитель отмечает конкретные успехи каждого: «Коля хорошо прикладывал ленточки, Света правильно нашла большую ложку, все старались!».
Ритуал окончания: «Давайте закончим урок как большие и маленькие: скажем «До свидания!» громким большим голосом и тихим маленьким голоском».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.