Конспект урока математики по теме "Числовое выражение. Сравнение и упорядочение числовых выражений."

  • docx
  • 08.11.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика Урок 29.docx

Математика   Урок 29

Учитель:

Технологическая карта урока.

Тема: Числовое выражение. Сравнение и упорядочение числовых выражений.

(стр. 41)

Цель: формирование умения сравнивать числовые выражения.

Задачи: познакомить со сравнением двух выражений; закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счета;

- развивать  логическое мышление, память, внимание; создать условия для развития аналитических способностей обучающихся (умение анализировать, сравнивать познавательные объекты, делать выводы); содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;

- воспитывать интерес к учебному материалу, положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

Сравнение числовых выражений

Личностные:

Проявление положительного отношения к школе, иметь общее представление о причинах успеха в учебе; осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

 Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,

Познавательные:

 понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;

Коммуникативные:

строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: компьютер, проектор., презентация.(электронные физминутки),

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

Формируемые  УУД

 1 этап.  Мотивация (самоопределение) учебной деятельности.

Прежде чем работать сесть,

Посмотрели, всё ли есть.

Настрой на работу

- Назовите сегодняшнее число.

 Какое число было вчера?

 Какое будет завтра?

 Какое число будет через 3 дня?

Эмоциональный настрой на урок

Личностные УУД

2 этап Актуализация и пробное  учебное действие.

1.Устный счет.

Наступило время устного счета. И первыми нас встречают две сестрички.

Стоят в поле сестрички:

Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки.)

 

- Найти значения числовых выражений.

2.А теперь задание немного посложнее.

 

Какое выражение лишнее?

(с. 41 на полях)

12 – 7                   20 – 15                15 – 9

14 – 9                   13 – 8                  11 – 6

3.Задача на смекалку.

У большой обезьяны на 6 кокосовых орехов больше, чем у маленькой. Сколько орехов отдала большая обезьяна маленькой, если орехов у них стало поровну?  (3 ореха)

Размышления обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникатив-

ные УУД

 (проявлять интерес к общению на уроке)

Регулятивные УУД

3 этап Выявление места и причин затруднения (определение границ знания  и незнания).

– Разминка для ума прошла успешно. Какая же работа предстоит сегодня на уроке?

Стр. 41.

Будем работать с задачами и находить значения числовых выражений, сравнивать выражения.

– Но также вам предстоит сделать открытие. Какое? Попробуйте догадаться, если тема нашего урока: «Сравнение числовых выражений».

А что такое числовое выражение? (слайд). Прочитайте числовое выражение. Найдите и прочитайте только числовые выражения.

 

 

 

 

 

 

 

Возникает затруднение.

Сообщение темы и цели урока.

Регулятивные УУД

 

Коммуникатив-

ные УУД

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какую цель и задачи поставим перед собой?

Фронтальная работа.

 

Регулятивные УУД

5 этап.

Реализация построенного проекта.

1.Работа с учебником.

Сравнение выражений.

Рассмотрите рисунок на с. 41 (весы) Составьте числовое выражение по рисунку о яблоках, объясните постановку знака.

2. Решение задач.

  -Для чего мы учимся составлять выражения? Где мы можем использовать числовые выражения?

Работа над задачей №2 стр.41

Соотнесите текст задачи с выражениями, записанными ниже.

3. Самостоятельная работа.

Задание «Проверь себя» (с. 41, под красной линией).

Выполнение работы:

I способ

1) 6 + 2 = 8 (л) – надоили вечером;

2) 6 + 8 = 14 (л) – надоили всего.

II способ

    6 + (6 + 2) = 14 (л)

Ответ:  надоили 14 литров молока.

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

Решение задач

Регулятивные УУД

 (планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий);

Познавательные УУД

Динамическая пауза

Выполнение движений

Выполнение физминутки

Личностные УУД

6 этап Включение в систему знаний и повторения.

1. с. 41 № 3

Рассмотрите краткие записи задач в задании 3 (с. 41).

– Являются ли данные задачи обратными? Почему?

– Составьте задачу по  1 краткой записи. Запишите решение.

2.Найти значения числовых выражений

(карточка)

 

 

Работа в группах

 

 

 

Индивидуальная работа

самопроверка

Регулятивные УУД

Личностные УУД

7 этап. Рефлексия

учебной деятельности на уроке.

– Какое задание показалось самым интересным?

– Какова ваша роль на уроке?       

Самооценка деятельности

 

 

Регулятивные УУД (оценивать результаты работы)

Домашнее задание

Стр. 41 № 4