Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Число 10. Состав числа 10»
Цели урока:
1. Формировать представления о числе 10 и умения соотносить их с цифрами и количеством предметов, формировать навык письма цифры 10; определять состав числа 10; учить сравнивать числа и решать простые задачи.
2. Развивать память и воображение, логическое мышление, внимание, речь, формировать способность выделять главное, развивать умение работать в паре;
3. Воспитывать интерес к знаниям, опираясь на занимательный игровой материал.
Планируемые результаты (предметные): знать способы образования числа 10; уметь употреблять термины «однозначное» и «двузначное» число.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять самопроверку выполненной работы, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищем.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; осуществлять работу в паре.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные: иметь познавательные потребности и учебные мотивы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Прозвенел, друзья, звонок. Начинается урок.
2. Целеполагание:
Учитель. Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок – урок-экскурсия. в Зоологический парк, или зоопарк, – это место, где содержат диких животных. Здесь можно увидеть животных, которые встречаются не только в нашей местности, но и в дальних странах. В зоопарке Ученые изучают животных. Здесь обитают и те животные, которым трудно выжить в неволе, так как их осталось очень мало. И ученые помогают этим животным.
Правила поведения в зоопарке:
· Спокойно. Нельзя дразнить животных, просовывать руки.
· Нельзя перелезать через ограждение, кормить животных.
1.Устный счет:
На доске.
Дикие звери приглашают нас к себе в гости (Картинки зверей)
- А как вы думаете? На чем мы поедем в зоопарк, на машине или на автобусе?
- Водитель довезет нас бесплатно, если мы справимся с первым заданием.
1. Геометрический материал. (На доске)
- Что это за фигуры? И что мы о них можем рассказать?
- Молодцы! Доехали до зоопарка.
- Ребята, посмотрите, кто живет в первом вольере? (Волк)
У. Ребята, волк отдыхает. Давайте мы поиграем в игру «Молчанка» и тихо-тихо пройдем мимо его вольера.
Игра «Молчанка». Математический диктант.
· Какое самое маленькое однозначное число?
· Сколько ушей у волка?
· Какое число стоит между числами 2 и 4?
· Сколько лапок у лисы?
· Увеличьте 4 на 1.
· Сколько ушей у трех мышей?
· Уменьшите 8 на 1.
· Сколько лап у двух медвежат?
· Самое большое число, которое умеем писать?
- Молодцы! Сверим ответы!
- Не так-то просто было пройти тихо мимо отдыхающего зверя. Но мы справились и идем дальше.
2. Физминутка. (для глаз)
3. Новая Тема. Получение числа10. Работа с числом.
- Гуляя по зоопарку, мы забрели в одно интересное место. (слайд)
В деревушке 10 избушек,
10 крылечек, 10 старушек,
10 щенков, 10 дымков,
10 драчливых петухов,
На 10 плетнях сидят,
Друг на друга не глядят,
Распутили 10 хвостов,
Каждый хвост 10 цветов.
Чем интерсна эта деревушка? (ответ: всех предметов по 10)
- Как вы думаете о каком числе пойдет сегодня речь на уроке?
- За каким числом при счете следует число 10?
- Как получить число 10? - Как это можно записать? (Слайд)
- Запись числа двумя цифрами 1 и 0 в тетради. (Слайд)
4. Работа в тетради.
- Питомец следующего вольера – тигр – решил посмотреть, как вы научитесь писать число 10. Вы же справитесь?
- с. 23. Обведи и напиши число 10.
- Вставьте пропущенные числа. Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка.
5. Физминутка.
6. Закрепление.
- Слайды с задачами. Устно.
Наши предки, ваши предки
На одной качались ветке,
А теперь нас держат в клетке
Кто же это детки? (Обезьянки)
- Работа в парах. (Карточки с примерами) Проверка слайд.
Больше всех на суше он,
Очень, очень добрый он.
Видно даже у зверей
Тот и больше, кто добрей.(Слон)
- Самостоятельная работа. Состав числа 10. На карточках. Проверка слайд.
Работа над задачами в стихах. (Если останется время)
У. 3. Это крупный хищник из семейства кошачьих. Его величавая поступь, пышная грива, крупные черты «лица» позволили назвать его царем зверей. Дальше живет лев. Он с самого утра ходит по клетке – пытается решить задачи .Давайте поможем ему.
На тарелке лежали
У. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок?
Д. Десять.
У. Вот восемь зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой?
Д. Десять.
У. Ребята, внимательно послушайте задание в стихах:
Как–то раз в лесу густом
Еж себе построил дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисенка,
2 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора.
Д. (Гостей было 10.)
Когда цапля стоит на одной ноге, она весит 10 кг. Сколько она будет весить, если встанет на 2 ноги?
7. Итог урока Слайд
Что нового узнали на уроке, путешествуя по зоопарку?
С каким числом познакомились на уроке? Как оно получается?
8. Рефлексия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.