2 Конспект урока по информатике на тему «Информация и ее свойства» (7 класс ФГОС).
Тема урока: Информация и ее свойства (7 класс ФГОС).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, практический.
Оборудование: автоматизированное рабочее место учителя и ученика; проектор; компьютер; интерактивная доска.
Название и автор учебника: Информатика. Учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 224 с.: ил.
Цели
урока:
Образовательные:
- формирование понятий об информации, виды и свойства информации.
Развивающие:
-
развитие логического мышления, внимания, памяти, познавательного интереса;
- формирование навыков использования ИКТ- технологий при работе с информацией;
- развитие умения рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные
знания;
- совершенствование навыков самостоятельной работы, сотрудничества со сверстниками.
Воспитательные:
-
повышение интереса к предмету;
- привитие чувства самоуважения и взаимоуважения;
- формирование активности, сознательности, ответственности в учебной
деятельности, культуры поведения на уроке.
Задачи:
1) обобщить представления учащихся о сигналах различной природы; формировать на этой основе представления об информации;
2) рассмотреть подходов к классификации информации;
3) рассмотреть свойства информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и формировать на этой основе навыки оценивания информации с позиции её свойств;
4)
формировать навыки определения информативности некоторого сообщения, если
известны способности конкретного субъекта к его восприятию.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Организация класса к началу урока. Сообщение темы урока, целей урока.
2. Актуализация знаний.
Теоретический опрос (фронтально):
· Что такое информатика?
· Какое отношение к информатике имеют компьютеры?
· Как вы понимаете, что такое информация?
· Какими могут быть источники информации?
· Обладает ли информация свойствами?
Записывают тему урока «Информация и ее свойства»
3. Изучение темы.
Ключевые слова:
- Информация;
- Сигнал;
- Непрерывный сигнал;
- Дискретный сигнал;
- Виды информации;
- Свойства информации.
3.1. Введение нового понятия - информация.
Информация – очень широкое понятие, имеющее множество трактовок.
Информация для человека - это содержание сигналов (сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём процессах.
3.2. Задание на осознанное восприятие нового материала
3.2.1. Из каких источников и в виде чего люди получают информацию? (Из различных источников, в виде сигналов).
3.3. Введение нового понятия - сигнал.
Непрерывный сигнал принимает бесконечное множество значений из некоторого диапазона.
Дискретный сигнал принимает конечное число значений.
3.4. Задание на осознанное восприятие нового материала
3.4.1. Приведите примеры непрерывных и дискретных сигналов.
3.4.2. Перечислите основные виды информации способу восприятия человеком. (зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовая осязательная или тактильная).
3.4.3. РТ стр. 4 № 3.
3.5. Введение нового понятия-свойства информации.
Свойства информации:
1. Полнота (информация полна, если её достаточно для понимания ситуации и принятия решения);
2. Полезность (полезность информации оценивается по тем задачам, которые можно решить с её помощью)
3. Объективность (информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения);
4. Понятность (информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя);
5. Достоверность (информация достоверна, если она отражает истинное положение дел);
6. Актуальность (информация актуальна, если она важна, существенна для настоящего времени).
3.6. Задание на осознанное восприятие нового материала
3.6.1. Учебник стр. 11-12 вопрос №7.
4. Первичное закрепление знаний.
4.1. РТ стр. 8 № 8.
5. Физминутка.
6. Инструктаж домашнего задания.
6.1. §1.1-пересказ;
6.2. РТ стр.3-7 № 2, 4, 6, 7;
6.3. Продумайте и нарисуйте, какими графическими образами можно проиллюстрировать свойства информации.
7. Подведение итогов урока:
7.1. Информация для человека – это …
7.2. Сигналы могут быть …
7.3. По способу восприятия выделяют такие виды информации …
7.4. Свойства информации являются …
8. Рефлексия. Выставление оценок
8.1. Какое задание было самым интересным и почему?
8.2. Вам было легко или были трудности при выполнении заданий?
8.3. Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
8.4. Какую новую информацию я узнал(а) на уроке?
8.5. Назовите одно действие, которое можно добавить, чтобы на следующем уроке сделать нашу работу более успешной.
8.6. Оцените свою работу (от 2 до 5 баллов).
8.7.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.