Урок по теме:
«Дом и семья в православии» (5 класс).
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №62:
Ильина Елена Ревовна
Цель урока:
· Сформировать основные представления о христианском браке, о нормах взаимоотношений в семье.
Задачи:
· Раскрыть сущность православного брака, через христианские ценности.
Тип урока: Открытие новых знаний
Ключевые понятия: «Семья», «Счастливая семья», «Венчание», «Семейные традиции».
Оборудование: презентация, карточки с названиями групп, листы с заданиями и притчами, М/ф «Петр и Феврония», видеоролик «Гимн семье», аудиозаписи музыки.
Ход урока:
1. Организационный момент. Рефлексия настроения.
«На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить»
- Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение.
2. Актуализация опорных знаний. Загадать загадку.
Любят маму, любят папу,
Любят бабушку и деда.
Говорят про всё на свете.
Кто же это? Это… (дети)
- Каким одним словом можно объединить всех, о ком говорится в загадке? (Семья)
В слове семья много поучительных загадок и открытий.
- Это слово можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом.
- Прочитать стихотворение «Как появилась слово «семья?»
Как появилось слово «семья»?
Когда- то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
- Кто деток родит мне богиня моя?
И Ева тихонько ответила «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: "Я".
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все также ответила: "Я".
Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос подруга моя..?
- «Я, я, я» - Ева молвила «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилась семья. (Слайд 4)
-Но есть ещё одна тайна у этого слова.
- От какого слова оно происходит? (от слова «семя»)
- Как вы думаете, почему? Вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Ребята, значит у семьи давние корни.
Сегодня на уроке мы расширим наши представления о понятии «семья, дом», увидим, что же оно в себя включает, какие категории входят в понятие «христианская семья».
3. Работа над новым материалом. Работа с учебником (с.39-41).
Вопросы: Что такое семья? Предложить обратиться к толковому словарю Ожегова (Семья - группа живущих вместе близких родственников. Семья - группа людей, состоящая из
родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Семья – это связь поколений).
Почему христианскую семью называют «малой церковью»? (1 абзац).
Что такое венчание? (2 абзац). Вступление в брак в православии называется венчание.
Вступление в брак в православии называется «венчание». Одна из ценностей православной семьи, состоит в том, что- по настоящему любящие друг друга супруги, готовы все претерпеть ради сохранения семьи. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья, они должны оставаться вместе.
Как в православии относятся к детям? (3 абзац).
Что для православных христиан является главной добродетелью? (4 абзац)
4. Физкультминутка.
-А сейчас вы можете подарить частичку тепла каждому из нашего класса. Назовите по очереди признаки счастливой семьи.
( Дети по очереди передают мягкое игрушечное сердце и говорят друг другу что-нибудь приятное).
Какие семейные ценности вы знаете? (Уважение к старшим, любовь и согласие между членами семьи, трудолюбие, память о своих предках).
- Что такое семейные традиции (это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений)?
- Какие христианские праздники объединяют всю семью (Рождество Христово, Пасха)?
Ребята, от каждого
из нас с вами завит мир и покой в семье. Но есть еще очень важная ценность,
которая связующей нитью протягивается от поколения к поколению и делает семью
крепкой и дружной. Это «семейные традиции».
Задание: какие семейные традиции изображены на картинах?
Семья
– это праздник. Отец с матерью за обедом всегда разговаривали, я не могла
пропустить их разговоров. Редко о делах, неприятностях и обидах. Чаще всего – о
чём он думал, о работе, что прочитал. Каждый день был для отца открытием мира,
а для меня – открытием богатства, которое может нести в себе человек. …Я росла
в атмосфере любви, каждодневного внимания, цветов, подарков. Это было радостью
отца – делать своим родным подарки.
..На Рождество ёлку наряжали без меня. Меня пускали, когда всё было готово. Утром я находила на подушке подарки
– всегда неожиданные и всегда те, о которых мечталось. На Троицу принято было
украшать дом березовыми веточками, на Пасху – печь куличи, на Преображение
благословлять первые плоды, на Рождество ходить в гости к родным и прославлять
Христа. Я сохранила эти традиции для своих детей, возможно, они передадут их
моим внукам.
О каких традициях говорится в тексте?
Вывод: Традиции семьи – это объединяющая сила, они укрепляют семью, помогают почувствовать свою сопричастность семье и своему народу.
• Семья- это ячейка общества, связанная отношениями между родными;
• Семья существует 1000 лет;
• Ученые считали, что дети должны воспитываться в семьях, где есть ЛЮБОВЬ.
Семья-это маленький ковчег, призванный ограждать детей от беды. Это гнездо, в котором детей готовят ко времени самостоятельного полета.
5. Работа в группах (вспомнить правила работы в группе).
1 группа – Прочитайте притчу «Семейное счастье» по ролям и запишите смысл притчи одним предложением.
Старайтесь понять каждого и, если надо, простить.
Уважайте мнение всех членов семьи.
2 группа – Прочитайте притчу «Волшебная копейка» и запишите смысл притчи одним предложением.
Почитайте родителей. Уважайте родственников.
3 группа – «Народная мудрость».
Задание: Найди свою половину: соедини стрелочкой начало и конец пословиц. Объясните смысл первой пословицы.
Никогда не смейтесь над кем-то.
Проверка работы в группах. Посмотрите, у нас появились правила семейной жизни.
6. Просмотр М/ф «Петр и Феврония».
Почему именно Петр и Феврония считаются покровителями семьи, любви и верности?
Рассказ двух учениц об открытии памятника Петру и Февронии в г. Чебоксары.
7. Творческое задание: в группе составить синквейн на тему «Семья».
Проверка. Пример синквейна
Семья.
Дружная. Большая.
Радуется. Живёт. Богатеет.
Вся семья вместе – так и душа на месте.
Это семь «Я».
8. Итог урока.
Рефлексия. - Наш урок подошёл к концу, поделитесь мыслями и чувствами, которые он затронул в ваших сердцах. Закончите следующие фразы:
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
Сегодня на уроке я понял….
- Что главное извлекли из урока?
Мне хочется закончить урок словами:
Берегите друг друга,
Добротой согревайте.
Берегите друг друга
Обижать не давайте
Берегите друг друга
Суету позабудьте
И в минуту досуга
Рядом вместе побудьте.
Пусть в вашем доме всегда царит теплота, уют и взаимопонимание, свято храните честь своей семьи!
- Большое спасибо всем за работу, урок окончен!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.