Конспект урока по теме: "Начало правления Александра I
Оценка 5

Конспект урока по теме: "Начало правления Александра I

Оценка 5
docx
03.10.2020
Конспект урока по теме: "Начало правления Александра I
Начало правления Александра 1.docx

План-конспект урока по истории по теме

Внутренняя и внешняя политика России 1801-1811 гг.

Цели: Сформировать представления о направлениях внутренней и внешней политики Александра I. Ответить на вопрос: «Что свидетельствовало о либерализации внутренней жизни империи при Александре I»?

Планируемые результаты: предметные: сравнивать простые однородные исторические факты истории России XVIII- конца XIX веков, выяв­ляя черты их сходства и различия по предложенным вопросам; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полно­той и точностью выражать свои мысли в соответствии с задача­ми и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства дости­жения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; давать опреде­ления понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логические цепочки рассу­ждений; прогнозировать тенденции развития Римской империи; готовить тематические сообщения и проекты, используя допол­нительные источники информации; личностные УУД: обрести мо­тивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.

Оборудование: доска мел, учебник.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход уроков

Технологическая карта урока

Этапы урока

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

 

 

 

II.Проверка  домашнего задания

Работа с историческим документом

 

 

 

III.Мотивационно-целевой этап. Введение в тему

Беседа

 

А. Пушкин Письмо цензору «Дней Александровых прекрасное начало»

Каким же было начало царствования этого императора мы узнаем на этом уроке

 

 

Слушают

 

Изучение нового материала

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником с. 30-31 (п. 2 пар. 3

 

Рассказ учителя о войнах  создании 3-й и 4-й анти наполеоновской коалиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современники об Александре I

Он человек! им властвует мгновенье.

Он раб молвы, сомнений и страстей;

Простим ему неправое гоненье:

Он взял Париж, он основал Лицей.

(19 октября. 1825 г.)

Напрасно видишь тут ошибку:

Рука искусства навела

На мрамор этих уст улыбку,

А гнев на хладный лоск чела.

Недаром лик сей двуязычен.

Таков и был сей властелин:

К противочувствиям привычен,

В лице и в жизни — Арлекин.

(К бюсту завоевателя. 1829 г.)

 

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда

(10 глава Евгения Онегина.

 

Сфинкс, не разгаданный до гроба,

О нем и ныне спорят вновь;

В любви его роптала злоба,

А в злобе теплилась любовь.

Дитя осьмнадцатого века,

Его страстей он жертвой был:

И презирал он человека,

И человечество любил.

Князь П.А. Вяземский

"Это, несомненно, самый способный из всех царствующих монархов".

"Александр умен, приятен, образован. Но ему нельзя доверять. Он неискренен. Это истинный византиец, тонкий притворщик, хитрец".(Наполеон)

   Население Парижа с восторгом встречало его цветами, главная площадь Берлина названа его именем – Alexander Platz.

 

Рассказ о детстве и юности императора. Учитель – Летгарп. Негласный комитет: Чарторпыйскйи, Строгонов, Новосильцев, Кочубей

   Реформы  1801-1812 гг.

Дата

Наименование

Содержание

Значение

1801

 

Не дворянам разрешалось покупать земли под строительство мануфактур

Указ разрушил монополию дворян на владение земельными угодьями

1803

Указ о вольных хлебопашцах

Помещики получали право отпускать крепотсных за выкуп и без

Было освобождено менее 1 % крестьян

1802

министерская реформа

Коллегии преобразованы в министерства

Централизация власти

1802

Цензурный устав

Значительная либерализация в печати

Деятельность тайных комитетов, масонских лож, публикация стихов Пушкина, др.

1802

 

Создан Государственный Совет

Реформа не завершенная, Совет стал законосовещательным органом при императоре

1808-1809

 

Запрет продавать крестьян на ярмарках, давать объявления о продаже в газетах, ссылать крепостных без суда

Вызвал нарекания в дворянской среде

Составить схему: система управления страной по Конституции М.М.Сперанского

Сразу после воцарения Александра, в июне

1801 г. с Англией были восстановлены мирные отношения, вскоре был заключен и договор с Францией. Однако отношения с Францией обострились к 1805 г. К этому времени Наполеон, совершив государственный переворот, стал пожизненным консулом. В марте 1804 г. был

убит герцог Энгиенский, родственник казненного короля. К тому же Наполеон проводил активную внешнюю политику в Европе. Все это вызвало в России протест.

В 1805 г. сложилась новая, третья антинаполеоновская коалиция в составе Англии, Австрии, России и Швеции. Главными целями коалиция объявила установление в Европе мира, освобождение европейских стран от Наполеона.   В сентябре

1805 г. начались военные действия. 2 декабря 1805 г. около деревни Аустерлиц произошла грандиозная битва, завершившаяся поражением коалиционных войск. В июне

Третья коалиция распалась. Но уже в 1806 году была создана IV коалиция в составе Швеции, Прусии, Саксонии и России.

1807 г. русские войска проиграли сражение под Фридландом. Александр I в этих условиях был вынужден пойти на подписание мирного договора с Наполеоном. По нему Российский император признавал статус Наполеона, вынужден был вступить в войну со Швецией, присоединялся к континентальной блокаде англии

Война со Швецией 1808-1809 гг. закончилась для России удачно. Россия получала Финляндию и Алеутские острова. Континентальная блокада вела к значительным экономическим последствиям. Резко сократился экспорт товаров, в частности вывоз хлеба в 5 раз. Вырос внешний долг России. В итоге, пока российские занимались контрабандой, Россия готовилась к войне. 

Составить хронологическую таблицу по теме

«Южное направление внешней политики России 1801-1811 гг»

Выделить

1.        Вхождение Грузии в состав России

2.        Война с Ираном 1804-1813 гг. Ее итоги

3.        Война с Османской империей 1806-1812 гг. Ее итоги.

Дата

События

Итоги

1801

Вхождение Восточной Грузии в состав России

Династия Багратидов лишалась престола, управление перехъодило к царскому наместнику

1803-1804 г.

Вхождение Западной Грузии в состав России

 

1804-1806 гг

Российские войска заняли большую часть Северного Азербайджана

 

1813 г.

Российские войска заняли Талышское ханство и Муганскую степь

 

1813 г.

Гюлистанский мирный договор

Иран признавал вхождение Грузии в состав России и присоединение всех занятых территорий

1806 г.

Турецкий султан сместил с постов правителей Молдавии и Валахии 

Начало войны с Турцией

Октябрь 1806 г.

Русские войска под командованием И.Михельсона заняли Молдавию и Валахию

 

1807 г.

Эскадра Д.Н.Синявина нанесла туркам поражение в Афонском сражении и при Дарданеллах

 

1811

Поражение турецкий армии при Рушуке

 

Май 1812 г.

Заключен Бухарестский мирный договор

1.        России отходила Бессарабия. Новая грница прошла по реке Прут

2.        Россия возвращала Закавказье османский империи

3.        Турки расширили автономию Сербии, Молдавии, Валахии

4.        Договор обеспечил нейтралитет Турции в войне с Наполеном

Кавказская война 1817-1864 гг.

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

Работают со схемой

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

Закрепление

Задания 1-4 в печатной тетради

 

 

VI. Подведение итогов уроков

 

 

 

 

Домашнее задание

Параграф 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

План-конспект урока по истории по теме

План-конспект урока по истории по теме

Работа с учебником с. 30-31 (п

Работа с учебником с. 30-31 (п

Работа с учебником

Работа с учебником

Турецкий султан сместил с постов правителей

Турецкий султан сместил с постов правителей

Конспект урока по теме: "Начало правления Александра I

Конспект урока по теме: "Начало правления Александра I

Конспект урока по теме: "Начало правления Александра I

Конспект урока по теме: "Начало правления Александра I
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.10.2020